Клуб:Главная

Материал из Мракопедии
(перенаправлено с «Участник:Носферату, Ктулху и Ко»)
Перейти к: навигация, поиск
Ремонт.png
Мы решили немного обновить формат Клуба и сделать небольшой ремонт. Некоторое время может создаваться ощущение пустых стен — это нормально.

Литературный клуб Мракопедии

Литклуб главная.png

Литературный клуб Мракопедии основан 4 апреля 2016 года под именем "Носферату, Ктулху и Ко". Двенадцатого октября 2021 года произошел ребрендинг клуба.

Итак, мы пишем истории. Время от времени клуб проводит турниры, о чём упоминает на главной странице Мракопедии и других площадках любимого портала.

Как проводятся турниры? Очень просто! Мы объявляем тип турнира и называем случайным образом выбранные темы. Остальное - за вами. Ваша фантазия не ограничена, а сроки на создание произведения вполне комфортные. Как правило, это две-три недели.

Ваш труд готов? Отлично! Присылайте его на клубную почту: [email protected]. Только, чур, держите своё авторство в тайне до завершения турнира и объявления победителей. Это обязательное условие.


(Если Внезапно! новоприбывший не силен в викиразметке, то по всем интересующим вопросам можно связаться при помощи клубной почты.) [email protected]

В клуб может вступить любой, кто писал или хочет написать годную стори. Заявки принимаются прямо на этой странице. Достаточно вписать свой ник в...

Список участников Клуба

Список всех авторов и почетных членов клуба в порядке вступления:

Участники клуба Скрыть спойлер

Друзья Клуба:

Друзья Клуба не являются авторами и участниками турниров — мы просто посильно помогаем клубу в его работе. Любой желающий заниматься всякой околоклубной технической фигней типа шаблонов, обслуживания страниц, рисования арта, архивирования безобразных срачей джентельменских дискуссий и тому подобного, может смело сюда записываться.

Список медиаканалов сотрудничающих с Клубом:

Турниры

Правила турниров

  • Пишите истории сами! Не присылайте чужие истории.
  • Выбранная тема (или темы) должна быть четко понятна с первого прочтения и должна играть в истории неотъемлемую роль.
  • При этом темы трактуются авторами полностью на свое усмотрение.
  • До окончания турнира не раскрывайте авторство историй ни на Мракопедии, ни где-либо ещё.
  • Пожалуйста, постарайтесь писать без ошибок. Если ошибки будут, не обижайтесь, если их кто-нибудь начнет исправлять.
  • Если история совсем уж неформат для турнира, но вполне хороша как крипи — публикуйте ее просто так.

И еще — если историй будет маловато для полноценного голосования, мы можем продлить время турнира. Победители турнира определяются двумя голосованиями — судейским на сайте и публичным на Телеграм-канале портала. Вроде все.

Типы турниров

  • Турнир "Безысходность". Рандомизатор выбирает одну-единственную тему из списка, и все желающие участники должны будут написать историю по ней.
  • Турнир "Развилка". Выбираются три темы, после чего авторы берут любую понравившуюся.
  • Турнир "Свобода слова". Участник выбирает любую тему из всего имеющегося в Клубе активного списка на свой вкус и пишет историю.
  • Турнир "Химера". Участник должен написать рассказ, самостоятельно выбрав и совместив в нем три темы из девяти выпавших.
  • Турнир "Скорость". Три выпавших темы на выбор, но лишь сутки на рассказ.
  • Турнир "География Кошмара". Участникам даются семь тем на выбор. В рассказе на турнир следует отразить либо реально существующее место с подробным путеводителем по картам, маршрутам, звёздным справочникам, либо выдуманное место из сна, параллельной вселенной, ОС, алкогольного делирия или трипа с описанием его локации, способа добраться. Иллюстрации, гугл-карты, фото приветствуются.
  • Турнир "Аркадий". В рамках любого соревнования пишется история из категорий: Юмор, НПЧДХ, Пародия — на любую тему. История должна вызывать смех. Самой смешной будет присуждена награда Золотой Аркадий.
  • Турнир "WTF?!". Истории должны поражать своей нелинейностью, странной логикой и безумием. На выбор будут даны девять тем.
  • Турнир "Страшные сказки". Следует написать пасту в особом, сказочном стиле используя любую тему/темы из семи выпавших. Требования к пасте: сказка должна быть сказкой, сказка должна быть страшной.
  • Турнир "Таинственная рукопись". В пасте следует зашифровать послание, важную деталь, собственно сам ужас. Непременным условием является ключ к шифру в самой пасте, либо названии. Или применить нестандартный сюжетный ход, где акценты ужаса появляются лишь по некоторому размышлению, например оформить пасту в стиле данеток.
  • Турнир "Клаустрофобия". Задача этого турнира — создать обстановку безвыходной ситуации или поместить героев в замкнутые пространства, подземелья, непреодолимые рамки (неважно — внутренние или внешние), создать ощущение безнадёги и медленно подступающего безумия. Критерием успеха рассказа будет считаться атмосфера. Средства и методы любые. Авторы используют любую из девяти тем.
  • Турнир "Мокьюментари": задачей этого турнира является создать тру крипи в духе старой школы. Выполнить это можно, например, одним из трёх способов: 1 — взять любую историю и описать её так, будто автор являлся участником события с мистическим объяснением; 2 — начать описание со слов: "в моём детстве, моя бабушка/брат/отец..." и сформировать повествование как пересказ якобы реальных событий; 3 — создать полноценный документ/фотоотчёт/дневник. Критерием турнира является создание ощущения реальности происходящего, а способы реализации остаются на волю автора. Участникам также дается на выбор девять тем, из которых в рассказе нужно совместить две.

Проводимые/проведенные турниры

Открытые турниры:

*Здесь пока ничего нет*

Завершенные турниры:

Почетные судьи

Судьи — это почетные члены Клуба. Они участвуют во всяческих обсуждениях, критикуют и предлагают, оценивают истории с высоты своего судейского опыта, и решают спорные ситуации. Если судья изъявляет желание участвовать в турнире лично, его судейские полномочия до конца турнира превращаются в тыкву, но об этом никто не знает, так как участие анонимно.

По возможности, судьи стараются проявлять объективность в суждениях и выдавать хорошую и годную критику, которая позволяет авторам улучшать свое мастерство.

Соглашение о правообладании и публикации контента

Условия использования контента

Клуб осуществляет свою деятельность на сайтах mrakopedia.org, mrakopedia.net, действующих по лицензии CC BY-NC-SA 4.0, но на контент созданный в рамках турниров и контент авторов подписавших соглашение с клубом действует ряд ограничений по использованию:

  1. Запрещено любое использование контента без разрешения от автора, проставления авторства, уведомления клуба и прямых ссылок на оригинал статьи размещённой на данном сайте.
  2. Запрещена переделка названий оригинальных историй, искажение сюжета, плагиат. Любое изменение текста (не включая грамматическую редактуру) незаконно без прямого разрешения от автора.
  3. Использованием контента клуба считается любое применение историй (паст, крипипаст, рассказов, повестей, романов) на любых медиа ресурсах: копирование, озвучка историй, съёмка анимации, фильмов, роликов, создание игр, радиопостановок, спектаклей и других производных работ.

В случае нарушения пунктов данных условий представители клуба могут обратиться в суд, запросить блокировку нарушителя, или воспрепятствовать незаконнному использованию контента любым иным способом.

Соглашение о правообладании

  1. Стороны договора: автор контента (автор) с одной стороны и администрация клуба (Клуб) с другой стороны.

Права и обязанности сторон:

  1. Автор, подписывая соглашение Клуба обязуется предоставлять только свой (лично придуманный и воспроизведенный) контент (рассказы, рисунки, комиксы) относящийся к литературе.
  2. Подписав соглашение, автор предоставляет Клубу права на эксклюзивную публикацию авторского контента на территории сайтов mrakopedia.org, mrakopedia.net, паблика Мракопедия на территории ВК, или иных других по дополнительным личным соглашениям автора с администрацией Клуба.
  3. Автор имеет право публикации и использования своего контента на любом другом ресурсе.
  4. Клуб, на основании данного соглашения становится литературным агентом и частичным правообладателем авторского контента и вправе:
    • выступать посредником в переговорах между автором и медиаресурсами;
    • выступать правозащитником и представителем автора, требовать удаления опубликованного контента на любых ресурсах, если это сделано без разрешения автора, либо с нарушением авторских прав;
    • рекламировать автора и его контент на любых медиаресурсах;
  5. Клуб имеет право убрать автора из списка членов клуба, если автор нарушает соглашение.
  6. Автор в любой момент может убрать себя из списка членов Клуба и тем самым расторгнуть соглашение.


Представители администрации Клуба: Grey.

Общие правила

  1. Номинирование истории в турнир не освобождает от соблюдения общих правил сайта, связанных с историями.
  2. Удаление историй и их литературная переработка откладываются до момента окончания турнира. В турнире принимают участие истории именно в таком виде, как они были присланы авторами.
  3. Исправление ошибок форматирования и художественное дооформление не считаются литературной правкой и могут быть выполнены любым желающим в любое время. Если предполагаются масштабные изменения оформления, сперва скопируйте страницу к себе в личное пространство участника.
  4. Литературная правка историй, требующих обязательной обработки, делает редактора соавтором.

Анонимные публикации

В целях беспристрастного судейства и оценки в турнирах и дуэлях решено пересылать историю на [email protected] с пометкой имени автора. История будет опубликована от лица клуба. После коллективного редактирования и выбора лучшей, авторы могут — либо указать на свое авторство, либо остаться анонимными.

Ранее вручавшиеся клубом премии

  • Золотой Кирпич. Вручается за победу в турнире голосованием клуба и судей.
  • Золотой Манускрипт Вручается за победу в турнире голосованием паблика.
  • Золотой Аркадий. Вручается за годные истории категорий НПЧДХ, юмор, пародия. Решение принимается коллегиально.

Темы

Темы для рандомизации добавляйте здесь. Автомагический выбор тем производится тут.

Библиотека клуба

Библиотека Клуба находится здесь.

В библиотеку вносятся все произведения, написанные авторами после вступления в клуб. При желании, авторы могут внести в библиотеку и те истории, что были написаны до вступления, если они есть на Мракопедии. Анонимность автора сохраняется до тех пор, пока автор не изъявит желание выйти из тени.

Список историй-победителей: