Приблизительное время на прочтение: 16 мин

Работа в комнате наблюдения, часть 4

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero translate.png
Эта история была переведена на русский язык участником Мракопедии Grey. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Я должен был что-то сделать, и я должен был сделать это прямо сейчас. Если Мелани каким-то образом оказалась не той, за кого себя выдавала, это означало, что её прислали они. И если они прислали её, значит, они всё знали. Они знали о посланиях на картине. Они знали, что я задаю вопросы. И они знали, что во время всего этого я не нажал ни на одну из кнопок.

Я почувствовала, как паника и страх расползаются по моей груди, затрудняя дыхание. Я встал и начал ходить взад-вперед, периодически оглядываясь на монитор, чтобы посмотреть, не сможет ли Рэйчел помочь мне. Подсказать, что мне нужно делать дальше. Но она легла на кровать. Было трудно сказать наверняка, так как она была спиной к камере, но я думаю, что она плакала.

Нет, мне нужно было это исправить. Вытащите ее оттуда. И если бы у меня не было плана получше, мне бы пришлось воспользоваться одним из прежних.

Почувствовав на себе строгий взгляд камеры под потолком, я подошел к двери и шагнул обратно в раздевалку. Мой телефон был в шкафчике с кодовым замком, и после того, как я ошибся в комбинации, я всё же открыл дверь и смог его достать. Крепко сжимая телефон, я пытался держать его незаметно, хотя прекрасно понимал, что в этом мало смысла. Если они и так всё знают, я ничего не смог бы от них утаить.

Я просто должен был постараться сделать всё быстро,отправить какое-то сообщение людям, которые могли бы помочь Рэйчел, прежде чем они доберутся до меня. Я включил камеру на телефоне, когда снова вошел в комнату наблюдения, и нажал на запись. Телефон издал негромкий звук, и как только я убедился, что запись идёт, я направил камеру на себя.

«Меня зовут… меня зовут Томми. Томас Калхун. А моя работа - наблюдать за женщиной, запертой в комнате. Это не шутка, не фильм или что-то подобное. Это правда. Моя работа последние три года — сидеть в этой комнате…» Я медленно провёл камерой по помещению, показывая дверь в ванную, кулер с водой, стол с мониторами, клавиатурой и панель с кнопками, «…и наблюдать за женщиной, запертой в какой-то в спальне». Я подошел ближе к столу и убедился, что монитор, показывающий Рэйчел, попал в фокус и стал виден чётко. «Сначала я не знал, что эта женщина - узница… или обманывал себя, думая, что это не так, потому что деньги были неплохими. В любом случае, я знаю это сейчас. Она в опасности, и я тоже».

Задержавшись на её изображении еще на несколько секунд, чтобы убедиться, что можно разглядеть каждую деталь, я снова повернул камеру на себя. Мне нужно было спешить, иначе видео могло выйти слишком большим, чтобы я смог отправить его быстро. Я пытался сохранять спокойствие, но чувствовал, что плачу, когда продолжал, и изо всех сил старался, чтобы мои слова звучали чётко. «Пожалуйста, помогите ей. Я не знаю, где она. Я не знаю, у кого она, потому что я не знаю, на кого я действительно работаю. Но они плохие люди, и она не в безопасности».

«Все, что я знаю - это то, что я работаю в здании в [отредактировано] прямо за Сан-Антонио. Я знаю только имена двух других людей, связанных с этим местом. Человек, который нанял меня, мистер Соломон. И человек, у которого может быть такая же работа, как у меня… Чарли Джефферс… нет, кажется, Джеффрис. Я не знаю, настоящие ли они люди… Я имею в виду, я не знаю, настоящие ли это имена. Пожалуйста. Я не сумасшедший. Я знаю, как это звучит. Просто приезжайте сюда, осмотрите комнату. Выясните, где она, и помогите ей. И…»

Я услышал приглушенный звук открывающейся двери в раздевалку и лихорадочно возился с телефоном, чтобы остановить запись. Как отправить? О нет, как… вот оно. Я нажал кнопку «Поделиться» и почувствовал, как паника подступает снова. Кому я должен его отправить? У меня было всего несколько контактов, и я просто выбрал их все. Может быть хотя бы один из них отнесется к этому серьезно и обратится за помощью. Когда я услышал, как за моей спиной открывается дверь в комнату наблюдения, я нажал «Отправить».

Отсутствует подключение к сервису передачи данных или Wi-Fi. Пожалуйста, повторите попытку при подключении.

Что? Нет нет нет нет…

Я повернулся и увидел, как в комнату входит мистер Соломон. По обе стороны от него стояли двое крупных мужчин в темных костюмах, похожих на телохранителей или вроде того. Подняв палец, он погрозил им мне.

— Здесь нет сети, Томас. Но здесь она вам никогда не понадобится, пока вы следуете правилам.

Они легко меня схватили. Я попытался добежать до ванной и закрыть дверь, но двое охранников остановили меня и уложили на пол. Они затянули… как они называются? Пластиковые хомуты на руках и ногах и натянули мне на голову черный мешок. Потом меня вытащили из комнаты, и, как мне показалось, посадили в кузов фургона, который подъехал прямо к зданию. Я лежал на чем-то похожем на тонкий ковер со странным запахом, под которым был слой твердого металла.

Я услышал, как кто-то садится в фургон со мной, и спросил, куда мы едем. Если бы они просто забрали меня и отпустили Рэйчел... Над головой раздался короткий смешок, а затем голос мистера Соломона сказал мне, что он все объяснит, как только мы доберемся туда, куда направляемся. А пока, сказал он, мне нужно расслабиться. Это был долгий путь, и мне нужен отдых.

Я хотел сказать что-то ещё, но вдруг почувствовал острую боль в шее. Меня пырнули или… нет, мне что-то вкололи. Я чувствовал себя так странно, но я должен был бодрствовать. Я должен был попытаться сбежать, я должен был…

— Еще раз привет, Томас!

Я моргнул и начал осматриваться. У меня пересохло во рту и болела голова, но в остальном я чувствовал себя нормально. Я больше не был связан — вместо этого я лежал на мягкой кушетке, вроде тех, что я видел, когда ходил к врачу.

Но это был не кабинет врача. Комната была большой, и, кроме кушетки, в ней стояла небольшая кровать, письменный стол с компьютерным монитором и пара стульев. На одном из этих стульев сидел мистер Соломон.

Я медленно поднялся, уставившись на него.

— Где она? Рэйчел в порядке?

Мужчина улыбнулся.

— Ты действительно особенный, Томас. Пытаешься быть героем, даже если не совсем осознаёшь, как это сделать. Я уважаю это. — Облизнув губы, он слегка наклонился вперед. — На самом деле, я настолько уважаю это, что решил начать наши новые отношения настолько честно, насколько мне это позволено. Некоторые из моих коллег не согласны с таким подходом, но знаете что? К черту их. Это мой проект, и я думаю, ты заслуживаешь того, чтобы знать, что происходит.

Став ещё более серьезным, он встал, подняв пистолет, который небрежно держал на коленях.

— Но прежде, чем мы углубимся в детали, ты хотел бы увидеть Рэйчел?

Я сполз с кушетки и кивнул, пытаясь удержаться от падения. Мои ноги все еще тряслись от того, что мне вкололи, но я почти не замечал этого.

— Да, пожалуйста. Дайте мне увидеть ее. Ее реальную.

Мистер Соломон усмехнулся и указал на ближайшую дверь:

— Да, реальность всегда лучше. Она всего-то в соседней комнате.

Я спотыкался, двигаясь вперед. Моим ногам становилось все лучше и лучше, когда я шел, и когда я схватился за дверную ручку, она легко повернулась. Я ожидал, что дверь ведет в ее спальню, но вместо этого я попал в другую комнату, очень похожую на ту, в которой я был, хотя вещи в ней были другими. Стены были заполнены странными машинами, а в глубине комнаты был большой… аквариум? Я не знал. Это был большой цилиндр выше меня ростом, наполненный какой-то серой жидкостью. В этой жидкости что-то было.

— Продолжай, Томас. Смело иди и хорошенько осмотрись. Ты заслужил это.

Я почувствовал, как мой желудок сжался сильнее от слов мистера Соломона и язвительности в них. Мои ноги снова почувствовали тяжесть, но на этот раз не из-за препаратов.

Пройдя вперед, я увидел, что нечто в жидкости было человеком. О нет! Или, по крайней мере, телом, потому что по одному только его взгляду было ясно, что человек мертв.

Оно очень хорошо сохранилось, но я мог видеть, как кожа свисала неправильно и местами выглядела вздутой. О Боже, нет-нет-нет Его волосы, которые плавали перед его лицом словно водоросли, разошлись, когда я подошел к стеклу, и я увидел, как на меня смотрит Рэйчел.

— Убийца!

Я повернулся к Соломону и побежал к нему, когда он выстрелил в меня. Внезапно я оказался на земле, дёргаясь в конвульсиях, когда он подошел поближе.

— Не волнуйся, Томас. Это не убьет тебя. Просто на какое-то время ты не сможешь сильно двигаться.

Я услышал новые шаги, когда мое тело обездвижилось.

— Подними его, отведи в другую комнату.

Я почти ничего не чувствовал, когда меня отнесли обратно к кушетке и усадили в сидячее положение. На этот раз я был пристегнут ремнями, но я догадался, что это было больше, чтобы я не упал, потому что я не мог двигать ничем, кроме головы, да и то совсем чуть-чуть. Я почти не мог видеть из-за слез, но я узнал расплывчатую фигуру Соломона, сидящего передо мной.

— Прежде чем ты спросишь… ну, когда ты снова сможешь что-то спросить — да, это Рэйчел. Не фальшивая Рэйчел, не манекен и не какая-то уловка. Как я уже сказал, время уловок прошло. Настало время правды. — Слегка нахмурившись, он продолжил. — Томас, я понимаю, что показывать тебе это, показывать тебе ее тело таким может показаться очень жестоким. Ты можешь возненавидеть меня за это прямо сейчас. Я бы понял, если бы ты это сделал. Но ты назвал меня убийцей, и, по крайней мере, в данном конкретном случае, я считаю, что это несправедливо, потому что я не убивал Рэйчел. По правде говоря, я занимаюсь этим аспектом проекта всего семь лет. Он указал на дверь позади себя. — А Рэйчел мертва уже более восьми лет.

Я почувствовал, как мои глаза расширились, как будто они принадлежали чьему-то другому телу. Это было выше всякой лжи. Выше всех уловок. Все это. О Боже, так должно было быть.

— Ты знаешь, что такое дистанционное видение? — Он закатил глаза. — Извини, да, ты сейчас не можешь говорить. Я просто предположу, что ты не знаешь. Дистанционное видение — это широкий термин, обозначающий способность видеть вещи, которые физически находятся далеко от тебя, знать вещи, которые ты не должен знать с помощью своих обычных пяти чувств. Некоторые описывают это как экстрасенсорную способность, хотя есть несколько точек зрения на то, как и почему это работает. — Его глаза пристально смотрели на меня. — Потому что это работает, Томас. Различные правительства и частные организации изучают его в течение очень долгого времени, и хотя публично это всегда высмеивается как лженаука и глупое суеверие, реальность такова, что у некоторых людей есть врожденная способность… это означает, что это естественно… каким-то образом видеть другие места.

Рейчел была одной из тех людей. Она вошла в программу, когда ей было семнадцать, ее способности обнаружили в процессе предварительного скрининга, который проводился как психологический тест, который хорошо оплачивался испытуемыми в то время, когда Рэйчел стремилась заработать немного денег. Через три месяца после того, как ее определили как хорошего кандидата, ее взяли, и после начального периода адаптации она стала в значительной степени старательным и ценным сотрудником, который быстро поднялся на вершину нашей плеяды талантов.

Соломон сложил руки на коленях.

— Я знаю, что ты заботился о ней, Томас, поэтому я думаю, что стоит этим с тобой поделиться. С Рэйчел никогда не обращались плохо, если не считать ее заключения и спонтанных тестов, которые были слегка неприятными. Нет, мы все дорожили ею. Она была чрезвычайно талантлива не только как дистанционный видяший, но и как художник. Так она передавала то, что она видела, как ты понимаешь. Когда она рисовала, она впадала в почти трансовое состояние, а когда заканчивала, давала нам картину с изображениями и словами, которые сообщали нам… что ж, это была очень ценная информация. — Он усмехнулся. — Если ты когда-нибудь над этим задумывался, то именно поэтому мы так заботились о том, чтобы картины никогда не показывали на камеру.

Почесав в штанах, он продолжил.

— Рэйчел была настолько талантлива, что ее выбрали для участия в новой программе, которая, как мы думали, может значительно улучшить или изменить ее способности. Мы ввели что-то… чужеродное… в ее тело. Сначала казалось, что ничего не изменилось. Во всяком случае, точность ее дистанционного видения снижалась, что было проблемой для нас и для нее. Но потом мы поняли, что неправильно читаем новые картины. Она могла видеть яснее, чем когда-либо, просто больше не была привязана только к текущим событиям. Теперь ее зрение предвосхищало время.

Он сделал паузу, и я понял, что ему нравится рассказывать эту историю. Ублюдок хорошо проводил время, делая паузы, чтобы сделать рассказ более драматичным. Я готов был его убить.

— Хотя это сделало некоторые из ее картин менее полезными на тот момент, они стали гораздо более ценными, поскольку мы смогли их расшифровать. Какое-то время казалось, что все работает лучше, чем мы когда-либо рассчитывали. — Его губы сузились. — А потом, однажды, она показала картину на камеру. Она гласила: «Пожалуйста, помогите мне, Томас». Это сразу встряхнуло нас как по тревоге. Она знала, что нельзя показывать картины на камеру, а теперь пыталась с кем-то общаться? Мы не нарушали ее распорядок, но началось интенсивное расследование того, с кем она разговаривала. Был ли это один из ее кураторов? Один из техников? Кто-то из ее прошлой жизни? Но проверки прошли впустую.

Откинувшись на спинку стула, Соломон продолжил с выражением гордости на лице.

— Я был первым, кто предположил, что она, намеренно или нет, сознательно или нет, видит и разговаривает с кем-то в будущем. В то время я все еще был сторонним консультантом, но к тому моменту мы уже заметили ее более странное поведение, в том числе второе сообщение, гласившее: «Эта девушка не я». Моя теория имела некоторый смысл, но очень быстро натолкнулась на большее препятствие. Введение чужеродного материала прошло не так гладко, как мы надеялись. Несмотря на то, что она оставалась стабильной в течение почти трех лет с момента его имплантации. Было ли это связано с ее растущим эмоциональным расстройством и стрессом или просто с течением времени. Ей внезапно стало хуже. Ее работа стала более беспорядочной и трудной для понимания, поскольку ее тело начало приходить в упадок. Мы внимательно следили за ее здоровьем, но это не имело значения. Через пять дней после того, как она написала «Эта девушка не я», у нее внезапно остановилось сердце, и она умерла. По какой-то необъяснимой причине мы не смогли ее реанимировать.

Мужчина вздохнул.

— Это была большая потеря. И это потребовало корректировки моей теории. Исходя из того, что мы знали, было понятно, что она с кем-то разговаривала. С кем-то, у кого есть доступ к камере, и, скорее всего, кем-то по имени Томас. Если Томас просматривал кадры с этой камеры в будущем, как я полагал, то он должен будет работать на нас в будущем.

Он одарил меня тонкой улыбкой.

— И верите ли вы, что будущее предопределено или нет, я полностью за то, чтобы протянуть ему руку помощи. Семь лет назад я начал проект «Томас». За это время я наблюдал за отбором и наймом сорока трех человек по имени Томас в нескольких разных местах, и все они выполняли одну очень конкретную работу: смотреть видео Рэйчел с момента имплантации до момента ее смерти.

Я попытался заговорить, но мой рот по-прежнему меня не слушался. Я хотел сказать, что он лжет, что это не имеет смысла, что это очередная уловка… но, думаю, что хотел услышать это больше от себя. Потому что на самом деле я не думал, что он лжет. Я не думал, что это уловка. И я думал, что начинаю понимать.

— Конечно, дело было не в том, что они смотрели видео. Дело было в том, как они реагировали на просмотр видео. Что они сделали, и как это совпало с тем, что Рэйчел сделала в ответ в прошлом. Тринадцать процентов ушли после первого дня. Тридцать восемь процентов нажали либо на красную, либо на зеленую кнопку после первого сообщения с просьбой о помощи и упоминанием своего имени. Двадцать два процента пытались связаться с властями, прежде чем достигали стадии, когда появлялась «Мелани».

Он слегка покачал головой.

— Я хотел бы взять на себя ответственность за ее появление, но это была не моя догадка. Из сообщения «Эта девушка — не я» мы предположили, что в какой-то момент ты повстречаешь двойника Рэйчел, возможно, чтобы убить тебя, отговорить или узнать, что ты знаешь. Но потребовалось несколько попыток, прежде чем мы почувствовали, что план хорошо отшлифован, и, как я уже отмечал, только двадцать семь процентов зашли так далеко. И все они провалили следующее испытание.

Он указал на меня.

— Ее имя. Видишь ли, девушка, за которой ты наблюдал, та талантливая, замечательная девушка, чье тело хранится в соседней комнате... Ее звали Рэйчел Донован. Мне всегда было интересно, то ли Рэйчел просто видела тебя, то ли между вами двумя была какая-то связь. Когда ты назвал «Мелани» Рэйчел, я понял, что мы наконец-то нашли настоящего Томаса — далекую точку света, на которую наша Рэйчел смотрела через пространство и время».

Я тяжело сглотнул и обнаружил, что чувствую свой язык, хотя бы немного. Невнятно бормоча, я вытолкнула одно слово.

— П-почему?

Соломон выглядел удивленным.

— Я думал, это уже ясно. Ты — наша единственная оставшаяся связь с одним из наших величайших сокровищ. Возможно, у тебя есть похожая способность, а может быть, она установила связь исключительно благодаря своему таланту и воле. Но в любом случае, ты важен, и у вас есть еще много работы.

Он встал и подошел к столу, где включил монитор. Когда он ожил, я увидел, что это застывшее изображение комнаты Рэйчел — запись остановилась там, где я прекратил просмотр. Мужчина повернулся ко мне — он выглядел торжествующим.

— Ты должен посмотреть все остальное. Потому что перед смертью Рэйчел нарисовала тебе еще несколько картин, и мы должны знать, что они означают.


Оригинал: https://www.reddit.com/r/nosleep/comments/btkvkl/my_job_is_watching_a_woman_trapped_in_a_room_part/

Автор: Verastahl

См. также[править]

Работа в комнате наблюдения

Работа в комнате наблюдения, часть 2

Работа в комнате наблюдения, часть 3

Работа в комнате наблюдения, часть 5


Текущий рейтинг: 76/100 (На основе 10 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать