Обсуждение:Конечная станция

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Из плюсов - несомненная атмосферность и детальность текста. Напоминает сразу и "Призрачную электричку" и Скорбный перегон. Из минусов - переброс повествования от одной героини к другой сильно сбивает, а сами героини, несмотря на то, что вроде бы обозначены именами и даже разными характерами, все равно не особо отчетливо различаются. Читать скорее стоит, атмосфера безысходности и отчаяния покрывает почти все огрехи. --Артём (обсуждение) 17:28, 13 июля 2020 (MSK)

А мне стойко напомнило Лифт с его самобытным миром, а концовка это только подчеркнула. Разве что персонажи и впрямь не такие яркие.--Grey (обсуждение) 21:50, 13 июля 2020 (MSK)

А меня что-то на СПГС пробило. В вагоне четыре девушки, попавших туда после совершения какого-то проступка, и четыре из семи купе кем-то заняты. При этом когда девушки вне поезда, в купе никого нет, значит ли это, что их обитатели просто невидимы для глаз - или, скорее, не существуют без девушек? Может, это отсылка на семь грехов? Лика - похоть, Рина - гнев, Гуля - алчность (за хабаром, кстати, тоже она ходила), Таня - уныние. При этом сами проступки не то, чтобы чудовищны, но девушки имеют к ним сильную эмоциональную привязку, может, купить билет = самовыпилиться? Или вся эта история - просто глюки Тани? В общем, знатоки синих занавесок, поясните, пожалуйста.

На связи автор истории. Дам подсказку: на самом деле это рассказ о депрессии, об искаженном болезнью восприятии мира. Сесть на поезд с неизвестным пунктом назначения значит заболеть. Сам поезд - жизнь в ее депрессивном видении. Остановка, на которой выходишь окончательно - смерть. Насчет девушек задумка двойственна, их можно воспринимать как отдельных личностей, а можно - как разные стороны одной. Далее, думаю, догадаетесь сами. За эти и последующие отзывы спасибо, постараюсь учесть в будущих работах.
Лучше бы ты молчал. --MadHatter 20:33, 21 июля 2020 (MSK)
Отнюдь. Теперь не нужно искать вопросы на ответ 42.--MD (обсуждение) 22:51, 23 июля 2020 (MSK)
Депрессия не так работает. Описанное в рассказе больше на шизофрению похоже.
На депрессивный психоз в аллегорическом изложении это очень даже похоже. Шизофрении у меня нет, но психозы не раз случались, так шо знаю.

Интересная работа. Да, сюжет как таковой не успевает развернуться, и в целом повествование обрывочное, идущее одной сценой, но язык и переданное ощущение тотальной безнадёги и депрессии делают это фишками, а не недостатками. Viscerae (обсуждение) 02:16, 16 июля 2020

Ещё на Отчаяние Нестеренко похоже

Нет, больше на Стукача крестовского.

Так четыре остальные девушки, кроме Тани, существовали на самом деле? Или это глюки поехавшей Тани?

Да какая в жопу разница. Вся история говно с привкусом символизма. А остальных девушек вроде было только трое, но опять же, абсолютно неинтересно даже разбираться кто есть кто, да и вообще сколько их.

Мне понравилось, что тут про девушек.

Интересно, напомнило "Куб."--Момонга 06:12, 8 августа 2020 (MSK)

Какая-то бабская, мери-сьюшная хрень. Полгода назад наткнулся, дочитал до - Какого хрена, вашу мать, здесь происходит?! и забросил. В этот раз то-же самое. Что за гнилое клише Eventenes