Приблизительное время на прочтение: 4 мин

Я много работаю и у меня не остается времени следить за своей квартирой

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Witchboybehindyou. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Я много работаю и у меня даже не остается времени следить за своей квартирой. Уборка, стирка, покупка еды, мытье посуды, выброс мусора забирали последние свободные минуты и только нервировали меня, поэтому я решил нанять домработницу.


Алла приходит убираться несколько раз в неделю. Приходиться доплачивать, чтобы фирма не присылала ко мне никого другого. Я чувствовал бы себя очень неважно, если бы в моем доме регулярно появлялись незнакомые люди, спрашивали бы о чем-то, смотрели на меня, копались в вещах, и вообще страшно подумать, какие у них могут быть намерения.

Алле же я доверяю настолько, что даже не открываю дверь в свою комнату, пока она работает в остальной квартире. Как только она заканчивает, я впускаю её к себе, а сам ухожу с ноутбуком на кухню, чтобы не отвлекаться от рабочего процесса.

Больше всего в Алле мне нравятся её молчаливость и догадливость. Ещё в первый день она поняла, что у меня нет настроения отвечать на вопросы, вроде таких, нужно ли мыть окна или убираться в другой комнате, в которой я не бываю, и больше их не задавала. Она сама принимает решения и меня это полностью устраивает. Мы обмениваемся приветствиями и прощаемся, а кроме этого больше не общаемся.


Но сегодня днем Алла меня немного удивила. После уборки она не ускользнула, как обычно делала, а подошла ко мне что-то сказать.

– Я нашла это у вашей двери. Вы, наверное, писали кому-то и уронили, – монотонно объяснила она и вытащила из кармана халата незаклеенный конверт.

– Я не смотрела, что внутри, – заранее оправдалась Алла.

Я поблагодарил её и с иронией подумал, какому сумасшедшему в голову пришло бы в наше время писать письмо и скидывать его даже не в почтовый ящик, а подбрасывать прямо под дверь. Конечно, адресата для таких писем у меня не было. Больше Алла ничего не добавила и скоро ушла.


Я отложил письмо на краешек рабочего стола и продолжил работать до позднего вечера. После этого поужинал, принял душ и уже готовился ко сну, но в глаза мне случайно бросился конверт. Мне не хотелось его читать, я догадывался, что внутри найду какую-нибудь дурацкую шутку или соседское обращение, углубляться в которое нет ни интереса, ни времени. Самое сумасшедшая догадка, которая пришла мне в голову, предполагала любовную записку от пожилой женщины с верхнего этажа или одинокой матери с лестничной клетки.

Борясь с желанием выбросить конверт в ведро, я все же вытащил из него мятый лист бумаги. Широким, жирным почерком на нем было написано:


«Сегодня ночью я вырежу тебе глаза»


Довольно жутко получать такие сообщения. Правда, мне удалось немного успокоиться, когда я удостоверился, что входная дверь заперта. Тут же я позвонил Алле, не задумываясь, какой сейчас час.


– Алла, письмо, которое утром ты мне дала, ты сама написала? – спросил я твердо, ничем не выдавая своей тревоги.

– Нет, я его у двери вашей нашла, я же вам говорила.

Голос у домработницы был сонный и неразборчивый.

– Оно уже лежало, когда ты пришла ко мне?

Алла пару секунд раздумывала.

– Не знаю. Наверное, вы его ногой пнули, когда выходили, а потом не замечали.

У меня слегка подрагивали руки.

– Алла, я сегодня даже не выходил из квартиры. Когда ты пришла ко мне, письмо уже лежало на коврике?

– Так не у той двери! – добродушно отозвалась горничная, словно разговаривала с ребенком, не понимающим очевидного, – я говорю про дверь в вашу комнату. Письмо лежало в углу, в коридоре. Оно либо само туда улетело, либо вы его случайно пнули…

– Алло? Вы там?...


Текущий рейтинг: 64/100 (На основе 39 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать