Приблизительное время на прочтение: 15 мин

Шутка не для всех

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Witchboybehindyou. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Сколько себя помню, мне доставляло большое удовольствие игнорирование суматохи вокруг сенсаций и премьер.


Когда какому-нибудь фильму удавалось меня заинтриговать и вокруг него поднимался ажиотаж, начиналась лихорадка и многие знакомые наперебой советовали или отговаривали меня от просмотра, я тотчас терял к нему интерес.


Когда в старшем классе к нам перевелась стройная волейболистка и большинство моих друзей феноменально улучшили посещаемость по физкультуре, я продолжал появляться там с той же редкой периодичностью.


Когда завирусилась эта шутка, не трудно было представить мою реакцию.


Утром в аудитории во время перерыва между лекциями кто-то с задних мест запустил видео на телефоне. Включилась безмятежная музыка и другие звуки, вызывающие ощущение спокойствия: красочное пение птиц, умиротворяющий шелест листвы, отдаленные повседневные разговоры. Ребята сзади тихо посмеивались. Когда же всё аудиосопровождение грубо оборвалось, они страшно захохотали. Мимо меня пронеслась Нина, староста нашей группы, с намерением узнать, что именно насмешило одногруппников. Уже через минуту ролик отправили в общий чат. Несколько студентов, которые не были заняты болтовней или чем-то ещё, немедля ознакомились с видео. Их обоих заставил расхохотаться тот же самый фрагмент, когда затихал весь звук. Сидящие неподалеку одногруппники, привлеченные их реакцией, также полезли за мобильниками. Сонная аудитория мгновенно взбодрилась. Безудержный смех, как вирус, передавался от человека к человеку. Посмотревшие включали ролик снова, подстегнутые общим восторгом. Некоторые не могли сдержать от хохота слез.

Когда явился преподаватель, настроение группы привело его в бешенство. Но Нина тотчас подбежала к нему с телефоном в руке и показала, что вызвало у всех такую радость. На середине воспроизведения, когда умиротворяющая часть завершилась, старик так развеселился, что закашлялся, зашатался и чуть было не упал. Он долго не мог успокоиться, а лекция продолжилась только через пятнадцать минут.


В тот же день в автобусе я сидел напротив двух младшеклассниц в ярких пуховичках, из-под которых проглядывала школьная форма. Они листали ленту с видео на малюсеньком смартфоне и негромко хихикали, а между тем постоянно вступали в беззлобный спор, свайпать ли дальше или пересмотреть прошлый ролик. У них не было наушников. Тем не менее тихие песни, голоса или звуки из их телефона едва ли могли кому-то помешать.

Всё шло своим чередом, но вдруг девочки наткнулись на кое-что мне знакомое. Идентичная расслабляющая мелодия. Глаза зрительниц забегали по экрану, читая какой-то текст. Несколько секунд волнительного ожидания. Резкий обрыв музыки. Из их легких вырвался истерический и искренний смех. Кто-то из пассажиров даже шикнул на шумящих. Они зажали рты, чтобы не раздражать людей в салоне, но ещё долго не могли успокоиться, перезапуская клип раз за разом.

Это мало относится к делу, но через пару остановок нам всем пришлось покинуть автобус. Машина раздавила какого-то бедолагу. Позже я узнал, что это не было случайностью: кто-то намеренно толкнул парня под колеса.


В тот же вечер или может быть на следующий, я встречался с давним хорошим знакомым. Раньше мы сидели за партой, списывали друг у друга, обсуждали девочек, теперь изредка виделись и рассказывали новости.

Мы ходили в больницу навестить его младшего брата. Средь бела дня в супермаркете какой-то псих пырнул мальчика в живот. Сумасшедшего задержали, а Миша теперь восстанавливался в больнице.* К несчастью, нас пустили к нему только через полчаса, потому что наш приход совпал с сеансом обследования у врача. Всё это время мы сидели в коридоре. В нашем разговоре наступил период, когда одна тема исчерпана, а следующая ещё не появилась, поэтому мы взялись за телефоны. Я читал новости, а Паша смотрел короткие видео.

Вскоре ему попался один из тех роликов, которые в эту самую минуту неостановимо множились в сети. Убаюкивающее начало раскрывало суть каждого из них. Несмотря на обстановку и повод, по которому мы оказались здесь, Паша согнулся на диване от поразившего его хохота. Это был третий раз, когда рядом со мной кто-то смотрел это видео, но первый, когда мне предложили ознакомиться тоже. Я отказался, понимая, что когда-нибудь все равно узнаю, в чем там соль.


Это произошло быстрее, чем мне бы хотелось. На той же неделе или может быть на следующей мама прислала мне ссылку. Она бесконечно отправляла мне всякие клипы с аппетитными рецептами, гороскопами, сравнениями ценников в магазинах, опасными психологическими уловками, лайфхаками для стирки и уборки по дому, способами защититься от мошенников по телефону и тому подобное. Признаться, всё это интересовало меня меньше, чем её. Но из вежливости и уважения я заставлял себя хотя бы запускать эти видео, чтобы потом ответить ей смайликом, стикером или реакцией под сообщением.

В этом клипе девушка в узорчатом летнем платье гуляла по пляжу. Всё было снято с верхней точки, возможно, с камеры видеонаблюдения. Стоял вечер, идеальный для романтических прогулок или наслаждения природой. Играла спокойная музыка, пели чайки на фоне, но звук прилива автор клипа наложил чересчур громкий, как будто море находилось прямо у зрителя над ухом. В верхней части пейзажа было подписано:


"Жизнь с ребенком до 13 лет".


Я сходу догадался, что это одно из тех видео, и вскоре все звуки затихнут, а надпись, видимо, сменится и что-то произойдет. Дожидаться этого я не стал и выключил ролик. Матери ответил наугад. Сказал, что видео меня очень развеселило.


Через несколько недель я прогуливался с девушкой, которая была кое-чем очень подавлена. Накануне снегоуборщик, стоя на крыше, прямо на её глазах сбросил глыбу льда на мимо проходящего дедушку. Он сделал это намеренно. Голова прохожего лопнула, как воздушный шар. Мои попытки развеселить и отвлечь Алевтину разными пустяками имели скромный успех. Нам пришлось вернуть билеты в кино на одну малоизвестную новогоднюю комедию, потому что Алевтина просто не могла веселиться в таком настроении. Оставлять её одну было бы некрасиво, так что я пригласил её зайти в кафе и немного там посидеть. Я не докучал ей разговорами и вскоре она залезла в телефон. Я украдкой поглядывал на нее. Мне удалось застать момент, когда случайный забавный ролик избавил её от жутких мыслей. Она оживилась, захохотала и притянула меня к себе.

- Посмотри, посмотри тоже!

Оказалось, я это уже видел. Тот же пляж, но другой текст. Он гласил: "Нашла на полке идеальные тени". Внимание Алевтины полностью перехватило видео и она отвела от меня взгляд. Конечно, мне не хотелось огорчать девушку, которая лишь только что оправилась от произошедшего, но посмотреть этот ролик, который видели и обсуждали все вокруг, было чем-то вроде предательства самого себя. Есть в этом что-то наивное, но в ту секунду, когда дорожка звука предсказуемо оборвалась, я изо всех сил зажмурился и не увидел, что же именно произошло на экране. Алевтина оглушила меня радостным воплем. Я с притворной искренностью засмеялся. Она пришла в порядок.

Билеты в кино мы взяли заново.


В сети эти видео находили меня, конечно, чаще. Несмотря на то, что на тот момент мне ни разу не удалось довести просмотр до конца, у меня получилось составить небольшой список отличительных черт каждого из них.

Без исключений, любой ролик, созданный по этому шаблону, начинался с мирной и повседневной сцены, часто с использованием спокойной музыки и наложением интершума. Мне попадалась лесная поляна для пикников, внутренний двор школы, пустынный берег моря, уютный загородный дом, светлый танцевальный зал, яркий супермаркет, вольер с тиграми и их детенышами, оживленная городская площадь, дождливая набережная, ночное шоссе и так далее.

Во-вторых, к каждому клипу авторы добавляли подпись, которая, по их мнению, соответствовала умиротворяющему настроению видео.

Последним, на что я обратил внимание, было качество роликов. Чаще всего в клипах использовали записи с камер наблюдения, с телефонов и видеорегистраторов.


Прошло три или четыре месяца с тех пор, как подобные ролики были популярны, когда я впервые ознакомился с одним из них. Не было видимых причин, чтобы он попался мне в ленту, но все же это произошло. Я часто замечаю, что всякий рекомендуемый контент, который я оставляю без внимания, спустя время всегда возвращается ко мне. Может быть, алгоритмы, контролирующие его появление, каким-то образом прознали про мою привычку игнорировать все обсуждаемое. В конце концов, мой интерес к фильмам возвращался по мере того, как они теряли популярность, а в школе я однажды даже пытался записаться в волейбольную команду.


На том видео было так мало зрительской реакции по сравнению с прошлыми, что я даже сделал скриншот экрана, чтобы запомнить эту иронию.

В коротком клипе молодые парень и девушка, лица у которых словно кто-то стер ластиком, стояли в объятьях на фоне широколиственного леса. Далеко и близко болтали птицы, тихо шелестела листва. Наложенная сверху надпись гласила:


"Первый месяц отношений".


Оператор снимал ребят с нижней точки таким образом, что кадр просто отрезал им ноги. Причина выбора именно такого ракурса становилась очевидна в конце ролика: пара стояла вплотную к железным путям, в надежде заснять красивое видео с проносившимся позади поездом. Когда наконец локомотив попал в кадр, он ударил влюбленных выпирающими частями корпуса прямо в затылок. Их тела повалились наземь. Надпись сменилась.


"Продолжение отношений".


Через секунду видео закончилось.


Пересмотрев несколько раз, я так и не смог определить, погибли ли герои ролика. Клип обрывался на том моменте, когда оператор переводил камеру вниз, где, по идее, лежали истекающие кровью подростки. Я потратил пару часов, чтобы найти оригинал. Поиск по скриншоту, ключевые слова "поезд ранит подростков", "несчастный случай на железной дороге", "влюбленные попадают под поезд", архивы роликов с внезапными смертями, группы о трагедиях на железнодорожных путях, и я достиг успеха. Оказалось, парень почти не пострадал, после удара он мгновенно пришел в себя и кинулся помогать девушке. Ей повезло меньше: даже при ужасном качестве видео на её затылке можно было заметить большое багровое пятно. Что было дальше - не знаю. В комментариях к клипу несколько людей оставили смайлики и кто-то ещё написал, что у него "было точно также".


Меня поразило, что такие видео можно свободно загружать. Это называется снафф - ролики, где задокументирована смерть человека. Хотя кто-то и говорит, что снаффом являются только те записи, которые создаются маньяками и бандам специально для последующей продажи и что несчастные случаи в эту категорию не попадают. Это сложная тема.


Конечно, я тут же вспомнил клип, который вернул Алевтине хорошее настроение и другой, что мне прислала мама. Мне понадобилось некоторое время, чтобы отыскать его среди спама.


Я уже не тратил силы, чтобы добраться до оригинала этого ролика. Не было сомнений, что девушка на пляже умерла. Теперь, когда я сидел перед экраном в полной тишине, я мог расслышать негромкий выстрел, раздавшийся где-то за кадром. В кафе, под радостные крики Алевтины, мне это не удалось. Видео обрывалось через пару секунд после того, как тело девушки падало на песок. По неестественному движению её головы, можно судить, что пуля попала именно в затылок. В момент, когда несчастную застрелили, надпись сменилась:


С "Жизнь с ребенком до 13 лет".

На: "Жизнь с ребенком после 13 лет".


Видео посмотрели пятьдесят тысяч человек. В комментариях пользователи с именами вроде "Светланаааа1977", "Big_cute_cat", "ckpqcepl,451jmikf" и аккаунты, чьи аватары изображали женщин в возрасте, цветы, детские игрушки или младенцев в люльках делились историями о материнстве и взрослении ребенка, оставляли смеющиеся смайлики и пальцы вверх или писали что-то вроде:


"ХАХАХАХАХА я чуть весь дом не разбудила от смеха э, у меня ночь😂😂😂",

"Отправила сыну",

"коротко обо мне 😂😂".


За окном чернела ночь, а я третий час листал ролики под хештегом "#Likeme". В интернете каждый может найти что-то близкое себе. Меня поразило, как авторы использовали один и тот же шаблон для шутки в совершенно полярных темах: автомобили (водишь механику десять лет/пересел на автомат, и наоборот), ресторанная кулинария (идеально всё нарезал для салата/забыл надеть перчатки), политика (хочешь влиять на будущее страны и пришел на выборы/в бюллетене один кандидат), видеоигры (обновил железо и предвкушаешь, как будешь во все играть/словил игровую импотенцию), психические расстройства (великолепный солнечный день/голоса говорят убить себя), социальные проблемы (в первый раз за девять лет закончил четверть как бог/ началась стрельба и тебя застрелили; много еды в магазинах, быстрые и удобные машины, невероятный технологии и полеты в космос/ экологическая катастрофа и гибель человечества) и так далее.

Я листал эти видео не из-за своего извращенного желания: мне хотелось отыскать клип, который Алевтина включала тогда в кафе. Я действительно надеялся, и это, наверное, даже наивно, что в нем никто не умирает.


Стоит признать, что расстрел девушки на пляже не самое страшное, на чем паразитировал данный юмор. Вернее, не самое кровавое. Иногда я встречал клипы, содержащие нападение диких животных на людей, обрушение стеклянной крыши торгового центра на посетителей, сдавливание мужчины огромным гидравлическим прессом, попадание серной кислоты на лицо девочки, но, как правило, все видео обрывались как раз в наиболее острый момент. Иными словами, только в четверти всех роликов в самом конце можно было заметить чье-то окровавленное лицо крупным планом, результат выстрела в живот из нейлера или свежий след от летального укуса тигра, да и то лишь на долю секунды.


Засветло удача сжалилась и мне удалось отыскать видео, что насмешило Алевтину. Его содержание не стало для меня откровением. Пока героиня ещё шагала по песку, надпись гласила: "Нашла на полке идеальные тени", но как только девушку застрелили, она сменилась: "Посмотрела на ценник".


Я бы не сказал, что мои отношения с одногруппниками, с матерью или с Алевтиной как-либо изменились после открытия, что я сделал. Не изменился я, не изменился мир вокруг.

Группа в университете всегда воспринималась мной как кучка пассажиров в лифте, который, конечно, движется чуть медленнее, чем стоило бы. Я отклонял чьи-либо предложения о встречи, не интересовался разговорами, никогда не предлагал никому помощи не из-за того, что их всех веселило что-то жестокое, а потому что они были мне просто неинтересны.

Я перестал заходить в диалог с матерью, но не потому что боялся увидеть там что-то зловещее. Мне осточертело делать вид, что мы на одной волне и я её понимаю. Поэтому же я прекратил ей звонить.

Связь со школьным другом у нас оборвалась сама собой. Редко так бывает, что одноклассники дружат всю жизнь.

Отношения с Алевтиной неожиданно заглохли. Вина за это лежит на мне. Несколько месяцев к ряду не удавалось выделить время, чтобы встретиться с ней, и она бросила меня. Возможно, это к лучшему.


Конечно, никому из них я не напоминал об этих видео. Я вообще решил об этом помалкивать. В комментариях под клипами, пользующимися смертями и мучениями людей, не нашлось ни одного человека, который бы возмутился их содержанием или хотя бы написал "не смешно". У меня складывалось впечатление, что я единственный не считал это забавным. Мне оставалось надеяться, что тренд на такой юмор, живший всего пару недель, никогда не вернется вновь.


Однажды я снова оказался в аудитории. Скоро начинался зачет, а ребята с задних мест страшно ухахатывались с чего-то. С недавних пор я воспринимал с тревогой чужой смех. Ко мне нерешительно подошла Кристина.

-Ты хорошо себя чувствуешь? Ты какой-то бледный.

- Я просто не спал ночью, вот, конспекты зубрил.

- Понимаю... Тогда, удачи! Если будут какие-то проблемы с зачетом или преподом, то зови, попробую помочь. Все-таки я теперь староста!

Кристина изобразила ничего не значащую улыбку и отошла прочь. Она заменила Нину на посту старосты пару недель назад. С той приключилась ужасная трагедия: в кинотеатре, на показе какого-то мультфильма, случайный зритель достал пистолет и начал стрелять во всех, кого только видел. Погибло несколько человек, в том числе Нина.

Через пару дней после этого на глаза мне попался непопулярный клип со знакомым шаблоном. Я не сразу осознал, почему не пролистнул его, как делал это раньше (после моих поисков, подобные шутки время от времени попадали мне в ленту). Наконец до меня дошло, что зал на видео кажется мне знакомым. Это было то же самое место, где мы с Алевтиной смотрели кино.

И то же самое, где застрелили Нину.

Скриншот Скрыть спойлер

Шутка не для всех.jpg


Текущий рейтинг: 52/100 (На основе 21 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать