Приблизительное время на прочтение: 5 мин

Чëртики бегают

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Bleedsny. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Началась эта история в далёком 2004 году, когда юный я приезжал в деревню к своим старикам. Мне не особо симпатизировал вариант проводить лето на огороде, но против воли родителей не пойдёшь, так что мне приходилось справлять свой досуг летом именно там. Оглядываясь сейчас назад, я понимаю родителей, я был тем еще мозготрëпом, так что отправить меня помогать бабушке с огородом и дедушке с покраской заборов было выходом. Помимо этого я конечно гулял с друзьями, Кирюха и Сережа. Я как приезжий из города выделялся на их фоне, они были почти беспризорниками так что нашими главными увлечениями было воровать с чужих участков яблоки, разжигать костры и купаться в речке. Ну, знаете как это бывает, в хорошей компании любое дело кажется намного интересней, чем если бы вы делали его в одиночку. Так и в тот раз, в теплый, яркий день после полудня меня позвали кататься на велосипедах. Я выкатил свой из дедушкиного сарая и мы поехали изучать ландшафт нашей не слишком большой деревушки. А было в этой деревне несколько отличающихся от всех личностей. Баба Валя, глухая с рождения, вечно сидела на скамейке перед домом и что-то ворчала себе под нос без умолку. Мальчик, чье имя никто не знал, а кто пытался узнать ничего не выходило, ибо на вопрос он лишь говорил, что сам не знает. В прочем, никто толком не знал как он уживается, его никогда не видели с кем-то из взрослых, а если и пытались что-то узнать, все равно никак не выходило. Ну и звезда сегодняшнего рассказа старик за 70 лет, сумасшедший по слухам. Он постоянно бубнил что-то про мальчиков из стен, девочек что приходят к нему по ночам и поют песни, а так же о болоте, которое само по себе появляется у него в подвале. В тот день, мы до самого вечера гоняли по округе нашей деревни, останавливаясь лишь чтобы зайти в ларёк да искупаться в речке. Возле ларька и произошла наша первая встреча. Обойдя дорогу и подойдя к кустам возле которых мы побросали велосипеды, мы встретили его на другой стороне дороги. Он молчаливо смотрел в нашу сторону, лишь изредка шмыгая, от чего из его седых не ухоженных усов сыпалась перхоть. Зрелище не из приятных, но приходилось видеть и по хуже. Как мы собрались уезжать, я еще раз окинул место где он находился быстрым взглядом и увидел, как он машет указательным пальцем, мол подойдя сюда. Уже тогда я понимал, что что-то в нём не так, его темные глаза были совершено пусты. Он смотрел не на меня, он смотрел сквозь меня. Я тупо пялился на то, как он синхронно, ритмично повторяет один и тот же жест, пока меня не потрясли за плечо. Это оказался Кирюха и между нами завязался диалог.


Я: Э, а чего он это делает?

К: Да какая разница, он же сумасшедший, не обращай внимание, у него всю жизнь дома чертики бегают.

Я: О чем, ты?

К: Просто выражение, давай, собирайся и поехали.


Проезжая в который раз мимо леса, за которым находилась река, я заметил неопрятный деревянный домик, кои не замечал ранее. Спросив у друзей кому он принадлежит, я услышал именно то, что хотел. Да, это был дом того самого старика. Не ухоженный двор, в котором стояло пару берёз, кусты и столик с лавкой. Дом был не большой, красная деревянная крыша, белые углы и разбитые в некоторых местах окна, за которыми весели пожелтевшие белые шторы. В то лето мы еще много раз гуляли и больше ничего странного не происходило.


В 2008 году, окончив школу я приехал в ту же деревню. Год задался не простым, ибо из моих родственников находившихся там осталась лишь бабушка. Спросив у неë о том старике и моих друзьях, я услышал пару новостей. Сумасшедший дед скончался еще год назад, Сережа переехал в город, а Кирилл так и остался жить тут. Навестив его, мы вспоминали прошлое, как речь зашла о старике, и мы решили пробраться в его дом, посмотреть в каком быту он жил. В тот же день, ближе к вечеру мы пошли туда. За эти годы, двор сильно преобразился, не в лучшую сторону. Все было засыпано листвой, окна разбиты местной шпаной, а краска на крыше и углах потрескалась. Зайдя внутрь мы увидели не самую лучшую картину. Везде, абсолютно везде виднелись черные, обугленные маленькие следы босых пят каких-то существ, с тремя пальцами. На почерневшем от старости и пыли ковре бегали жучки. Подняв его мы обнаружили совершенно не тронутый теми, кто был тут до нас люк в погреб. Открыв его мы сразу же почувствовали смердящий запах тухлятины и грязи. С фонариком зайдя внутрь, мы были в полном ужасе. На полу, в бурой кровавой массе лежали трупы собак и не только собак. Да, там были детские трупы, везде копошились черви и жуки и меня чуть не вырвало. Мы мигом рванули от туда, что было сил. Решив не говорить об этом никому, из опасений, что всю ответственность придется нести нам, мы вернулись к домам и больше не говорили об этом случае. Я уже давно не был в этой деревни, но ту картину я не забуду никогда.


Текущий рейтинг: 62/100 (На основе 27 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать