Приблизительное время на прочтение: 8 мин

Утро города ночного

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Как много неизведанного и загадочного в этом слове. Одно его произношение заставляет содрогаться тонкие фибры души, отвечающие за выявление незримой угрозы, которую ты не можешь усмотреть и увидеть, но которую ты чувствуешь и стараешься её избежать. В сегодняшнюю эпоху оно всё реже и реже начинает вызывать страх, а скорее наоборот – люди всячески стараются выразить свой скепсис и недоверие по поводу существования того неведомого, что находится за гранью человеческого восприятия. Жизнь утекла в города, а вместе с этим все духи, привидения, упыри и вурдалаки остались прозябать в одиноких полу-заброшенных деревнях на отшибе цивилизации. Но действительно ли это так?

Мне уже давно перевалил за 4-й десяток, и жизнь моя сложилась так, что каждое утро мне приходится вставать рано утром и идти на работу, которая начинается в самую-самую рань. До того как я на неё устроился я был вполне обычным человеком, которому все эти истории про потусторонщину казались глупой выдумкой людей, которые любят пощекотать нервы себе и другим, я всегда отмахивался от таких историй одной дежурной фразой «пока не увижу – не поверю».

Если вы хотя бы раз в одиночку гуляли по ночному или утреннему городу вам наверняка удавалось улавливать эту атмосферу покинутости и опустения. Светофоры работают в обычном режиме, вывески аптек и магазинов горят – а людей нет. Машины не ездят, люди не спешат на работу, так как 99% населения города ещё просто напросто спит и встретить можно только изредка уборщиков или алкашей, идущих домой с очередной попойки. Но действительно ли это люди?

В первый месяц я замечал странности вокруг себя, когда выходил из дома в 4:30, когда до рассвета оставалось 30-40 минут. Проходя через очередного бедолагу которого шатало в разные стороны я старался не заострять на нём внимания и быстро проходить дальше, так как никогда не знаешь чего ожидать от таких людей. Странности их поведения я списывал на собственную сонливость или их алкоголизм. Дворники, которые подметали улицы вообще не бросались мне в глаза и казались частью общих декораций внезапного апокалипсиса, как роботы которые были оставлены на земле для поддержания порядка после того как люди её покинули. Но время шло, я привыкал к новому расписанию и стал замечать конкретную закономерность. Выходя из дома ровно в 4:30 я всегда видел сидящего на скамейке в моём дворе старого деда, бывшего директора предприятия, который получал большую пенсию, но не мог придумать на что её потратить, по этому целыми днями прозябал бродя туда-обратно и покуривая дешёвые сигареты. Каждый раз когда я выходил в это время он, сидя на скамейке, вытягивал из пачки сигарету и закуривал, смотря отсутствующим взглядом куда то вперёд. Я всегда его проверял при выходе, беспокоился что в один день его там не окажется – и это будет означать что скорее всего он погиб. Но в один день вместо положенных 4:30 мне пришлось выйти заранее в 4 часа утра, так как нужно было доделать то, что я не успел сделать вчера вечером. Я спустился на 1 этаж, нажал на кнопку открытия домофона и спотыкнувшись чуть не упал лицом об асфальт. Дед стоял прямо у входа и смотрел на меня. Он не двигался и не издавал никаких звуков, мало того – от него даже не пахло тем запахом смерти, который он издавал вокруг себя. Я сказал ему доброе утро и уже обошёл его, спеша на работу, как заметил что он пристальным взглядом смотрит ровно туда же, откуда я вышел. Он не двигался ни кончиком пальца и как будто не замечал ничего вокруг себя.

- Совсем старый плох, деменция берёт своё – подумал я про себя и поспешил дальше.

Дорога моя вела широкой улицей, служившей центральной дорогой моего района. Там я всегда видел нескольких запойных алкашей и одинокую уборщицу, подметавшая окурки и стаканчики возле кофейного аппарата. Поначалу идя я даже не заметил в чём же дело – на улице было совершенно пусто и я не придавал этому большого значения, пока не увидел справа от меня в кустах застывшего на месте мужчину, который был тем самым пропойным алкоголиком, который через пол часа должен идти шатаясь и пытаясь налететь на меня. Он стоял по стойке смирно и отсутствующим взглядом высматривал на переулок, из которого я вышел минуту назад перед тем как пойти главной улицей. От него ничем не пахло (хотя должно было) и он не выдавал никаких признаков жизни. Не понимая что здесь происходит я бросил быстрый взгляд налево, как раз к кофейному аппарату, в котором я всегда брал своё утреннее кофе. Уборщица была там, но она…

Она стояла за ним, вытаращив на меня глаза, выглядывая половиной своего тела в мою сторону. Одновременно с ней ко мне повернулся и алкаш, который застыл в одном положении, вертя за мной глазницами. Из глубины моего сознания начал нарастать страх, который очень скоро перерос в панику и я побежал. Я бежал пока их очертания не превратились в маленькие точки в дали улицы.

Бежав я не видел перед собой ничего, хотя следовало бы. Повернув голову назад я увидел позади ещё как минимум несколько человек, которых я видел регулярно в 4:45 на этих же местах, только тогда они были живые, а сейчас… Сейчас они стояли и смотрели мне в след, не выражая абсолютно никаких эмоций. Это была последняя капля и я нырнул в ближайший дворик, который попался под руку и там я заметил совершенно другую картину. Уборщик, алкаш, работяги такие же как я шли по своим делам и не замечали того безумия, что заметил я несколько минут назад. Простояв несколько минут в оцепенении я достал сигарету и закурил. Про утренние обязанности мне позабылось, вместо этого мне в голову начали лезть мысли о том, что я увидел. Самая первая оказалась самой удачной: я снова вышел на главную улицу и посмотрел назад. На часах 4:52, примерно в это время в обычный свой день я проходил этот дворик и навстречу мне ехала красная тойота, которую я тут же увидел. Дальше по улице трое юношей с рюкзаками шли впереди меня, что то бурно обсуждая, на другой стороне дороги проехал мусоровоз, собирающий мусор из альфаторов. Я усомнился в своих догадках и решил повторить их завтра и после-завтра, выйдя в разное время на улицу и понаблюдав за теми, кого я видел сегодня. Тот день прошёл весь в заботах, да так что вечером я уже почти забыл об утренней ситуации. Я пришёл домой, принял душ, поел и посмотрев пару серий завалился спать. Завтра же я встал вовремя и вышел на работу ровно в тот момент, как выходил всегда до этого. 4:30, дворик моего дома, на скамейке сидит дед и достаёт сигарету. 4:32, бухой мужик проходит мимо меня и чуть не валит меня с ног, слева от него уборщица подметает окурки. 4:38, аккуратно одетый мужчина в смокинге и с чашкой кофе проходит к своей машине и быстро в неё садится, 4:45, во дворике в котором я в прошлый раз свернул….. застыл на месте. Все вчерашние персонажи застыли на месте и смотрели ровно в одну точку – дверь подьезда. Через минут оттуда выходит работяга и идёт на работу, а жизнь во дворике внезапно оживает и идёт своим чередом.

Что? Мне же это не причудилось? Нет, я должен догнать этого мужчину! Я должен спросить у него!

Я догнал и спросил у него, выходил ли он когда то из дома раньше обычного, но он посмотрел на меня как на сумасшедшего и сказал, что бы я шёл домой спать. Но спросив у него видел ли он меня здесь когда-нибудь в это же время он замешкался, но быстро послав меня пошёл дальше.

Я был на нервах целый день, это не могло выйти у меня из головы и завтра я железно решил во всём разобраться. Я получил отгул на работе и не спал всю ночь, ожидая момента. В 3 часа ночи я вышел из дома и спрятался так, что бы я видел все места где я прохожу по утрам, но так что бы меня с них не видели. 3:30, 4:00, 4:20….. вот. Я вижу их. Они ковыляют как куски бесформенной плоти к стартовым позициям. Мёртвой поступью они бредут туда, откуда появляются ежедневно, создавая иллюзию жизни абсолютно пустого города, который хочет скрыть от своих жителей своё искреннее лицо. 4:30, их головы повёрнуты к переулку из которого я выхожу, но я не появляюсь. Проходит ещё несколько минут и я решаюсь на шаг, о котором жалею до сих пор. Я вышел из своего укрытия и направился прямо к ним. Все глаза мёртвого города были уставлены на меня в тот же миг. Они меня нашли, они меня раскусили, они всё поняли. Сбиваясь в кучу, ковыляя, не издавая ни единого живого звука мёртвой поступью они собрались в одну кучку. Кучка, слипшаяся как будто в очень тесной маршрутке начала вдруг срастаться и превращаться в бесформенное нечто, у которого было видно десятки конечностей и глазниц. Их рваная и бедная одежда падала с их тел, их ноги превращались в жидкость, а сами их тела вскоре превратились в груду напоминающую биомассу. Оно потекло на меня, оно хотело забрать меня с собой, оно хотело превратить меня в одного из этих болванчиков, которые послушно выполняли роль для тех, кто ещё не попался в эту иллюзию и всё ещё верил, что в этом городе есть живые люди, которые живут абсолютно обычной человеческой жизнью. Нет, я им не дамся! Я сбегу от этого города, чего бы мне это не стоило!


Текущий рейтинг: 32/100 (На основе 12 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать