Приблизительное время на прочтение: 16 мин

Тетя Паня

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Тетя Паня была двоюродной сестрой моего деда, с которым они были очень дружны и родители с радостью сплавляли меня все мое детство к ней на дачу. Она никогда не была замужем, у нее никогда не было детей и ее лицо украшало огромное родимое пятно. Тетя Паня была женщиной суровой, но со мной доброй, душевной, и отлично готовила вареники с вишней.

Сколько я себя помню, на ее участке была самая красивая и душистая сирень, самые яркие цветы и самые вкусные ягоды и фрукты. Соседняя детвора, не смотря на наличие практически во дворе каждого участка своих фруктов и ягод паслась именно у нас и с аппетитом саранчи пожирала все, что с такой любовью выращивала или готовила тетя Паня.

На даче мне было весело, общения хватало и в эти летние месяцы я была по настоящему счастлива.

В то лето мне уже исполнилось 10 лет и все три месяца я должны была провести на даче у своей любимой двоюродной бабушки.Третье лето вместе. Родители не планировали приезжать чаще раза в месяц, но звонить обещали часто, благо телефон на даче у нас был.

Этим летом я планировала заниматься английским, и по просьбе моих родителей тетя Паня должна была каждый день, в одно и то же время, контролировать, читаю ли я учебник и слушаю ли я диалоги. Сама тетя Паня английского, конечно же, не знала, но проследить за тем, чтобы я не отлынивала от изучения языка считала своим долгом.

Когда мои родители уехали, забив нам холодильник и строго настрого приказав возвращаться с улицы до темноты и учить английский, мы сели с тетей Паней за стол на веранде и она начала рассказывать мне последние новости.

- Катюш,помнишь твою подружку Яночку? Внучку Ильдара Петровича? В этом году она не приедет. Она с мамой уехала в Испанию навсегда. Ее мама вышла замуж и увезла Яночку. - А Сашу помнишь? Саша тоже не приедет. Его папа снова женился и новая жена не хочет видеть здесь Сашеньку. Она ребенка ждет, посчитала, что сложно будет еще и за ним следить. - А помнишь нашего соседа Дмитрия Ивановича? Он продал свою дачу. Теперь там живет Иван Васильевич. Очень странный человек. Постарайся с ним не общаться. Здрасьте - до свидания вполне достаточно. Не нравится он мне.

Дом Дмитрия Ивановича находился прямо напротив нашего. Сколько я помнила этого старичка, он всегда был очень добр со мной, и всегда старался принести тете Пане и мне что-нибудь необычное, выращенное на своем огороде. Любил старик выращивать острые перцы и экспериментировал с сортами клубники. И как мне тогда казалось, тетя Паня ему очень нравилась, потому что достаточно часто возвращения на участок после игр с друзьями я заставала их вместе на веранде, пьющими чай.

Рассказав про Дмитрия Ивановича тетя Паня грустно вздохнула. Потом она продолжила: "Дмитрий Иванович совсем старенький стал. Сын его уговорил участок с дачей продать, и вложить деньги в расширение его жилья. Обещал старика не бросать. Так что Дмитрий Иванович живет теперь со старшим сыном в большой 4ех комнатной квартире. У него своя комната и даже своя ванна с туалетом. А здесь теперь Иван Васильевич обживается. Ох уж и странный он...

Тетя Паня встала, и пошла показывать мне мою новую комнату, в которой этой весной мои родители помогали делать ремонт. Комната располагалась на первом этаже. Тетя Паня жила на этом же этаже и ее комната располагалась за стенкой.

Единственное, чего мои родители так и не смогли профинансировать - это канализацию в доме, поэтому бегать в туалет приходилось, по прежнему, на улицу.

Туалет располагался как раз в углу нашего участка, на стыке с участком Дмитрия Ивановича. Его туалет тоже был поставлен в этом же углу, и разделял наши туалеты и участки только невысокий проволочный забор и оба участка вдоль забора были засажены кустами с малиной.

Облазив свою комнату я, наконец-то решила пойти в туалет. Пробираясь к кабинке я услышала какой-то странный шорох, и из-за кустов малины появилась усатая голова с грязно-серыми слипшимися волосами. На голове были одеты очки, дужек не было, вместо них очки были соеденены на голове веревочкой. . Голова как-то странно улыбнулась, губы под усами зашевелились и она произнесла: "Так это ты моя соседка? Ах ты ж какая милая девочка. Тебя как зовут? Меня дядя Ваня". Я остолбенела. Я шла в туалет пописать и к внезапному диалогу совсем не была готова. "Меня Катя зовут", сказала я и схватилась за деревянную дверь кабинки туалета. "Катя, какое имя красивое... Ну иди иди, не стесняйся, я не подглядываю" - хихикнул вдруг старик и пошел к своему дому.

В туалете я едва не описалась. Мне было почему-то очень неприятно. Никогда еще ни один мужчина не смотрел на меня так странно, никогда еще взрослый мужчина не говорил мне о том, что я милая. Странно все это, подумала я.

На ночь тетя Паня обычно ставила горшок, чтобы ночью мне не приходилось бегать на улицу. А в этом году, рассудив, что я уже достаточно взрослая, могу ночью и сходить в туалет на улицу.

Должна сказать, что наш участок был всего 8 соток, и с трех сторон он был окружен соседскими домами. Дачный поселок был построен в 70ые, где тетя Паня, как заслуженный работник какого-то министерства получила участок и дачу. Все соседи были либо ее коллегами, либо работали в смежных областях. Так что прямо или косвенно все здесь друг друга знали. Только Иван Васильевич был из какого-то совершенно другого мира.

Никто и ничего о нем не знал. За те несколько месяцев, что он с весны жил в этом дачном поселке он снискал славу человека очень странного и даже неприятного. Соседей смущало то, что на даче этот человек проживал с момента ее покупки и видимо, другого жилья у него не было. Все соседи на дачах были наездами - что-то сажали. что-то ремонтировали. Он же постоянно что-то жег на своем участке, и почти ничего не выращивал. За несколько месяцев его проживания участок превратился в какую-то свалку, он тащил туда все, что по какой-то причине его привлекало. Тете Пане это не понравилось сразу и она попыталась с ним поговорить через заборчик. Но старик только странно посмотрел на нее поверх своих очков и зашел в дом. И всякий раз, когда кто-либо пытался поговорить с ним, старик мрачно смотрел и ничего не говоря уходил от попыток до него достучаться. Соседи морщились, но сделать никто ничего не мог.

Я понимала, что тетю Паню очень расстраивали эти перемены, но как ребенок я еще не могла понять, как ей помочь и поэтому просто была с ней ласковой и дала себе слово ее слушаться.

Следующие несколько часов я обегала всех своих знакомых. Из старых друзей только двое, как и я, были отправлены родителями в ссылку на дачу. Рыжеволосая бестия Анька 11 лет и Вася, мой одногодка и необыкновенный трусишка.

Закрепив нашу встречу воплями, мы помчались осматривать знакомые окрестности, почти не изменившиеся за последний год. Анька должна была уехать через месяц, а я и Васька оставались на даче до конца лета.

Как же я была счастлива в тот первый день! Из головы вылетели все рассказы и предупреждения тети Пани и моих родителей. Домой я вернулась только когда уже стемнело. Тетя Паня стояла у калитки и с укором смотрела на меня. "Катя, домой! Быстро! Тебя чай ждет и ужин, а потом спать". Я с радостью закивала и бросилась обнимать тетю Паню. "Ну ты что как котенок", улыбнулась тетя Паня и приобняв меня повела домой.

Попив чаю, перекусив и поболтав с тетей Паней я пошла в туалет. Уже совсем стемнело и в какой-то момент я почувствовала, что мне становится страшно. В доме напротив окна не горели. Вокруг была полная тишина, только стрекотали кузнечики. Я, стараясь не шуметь, приблизилась к туалету, вошла внутрь, включила свет. Сделав свои дела я вышла наружу и вдруг услышала какой-то шелест. За кустами с малиной, со стороны странного соседа что-то двигалось. А потом раздалось хихиканье. Стремглав я бросилась домой, что только пятки засверкали. Ворвавшись в дом, я заперла дверь и увидела как тетя Паня смотрт на меня осуждающе. "Катя, что случилось?" "Тетя Пань, там сосед", - выдохнула я. Тетя Паня помрачнела. "Так, девонька, сейчас...." И тетя Паня, взяв фонарик вышла во двор и твердой поступью пошла к туалету. Осветив все пространство в радиусе нескольких метров на своем и чужом участке она вернулась домой. После чего, подняла крышку подпола, спустилась вниз и поднялась, кряхтя, на поверхность с моим детским горшком.

"Еще не хватало, чтобы этот старый пень тебя пугал. Завтра я ему устрою" - сказала тетя Паня, и мы стали готовиться ко сну.

Несмотря на первый день, состоящий из беготни и полный впечатлений, спала я плохо. Проснулась я внезапно часов в пять утра и долго лежала глядя в потолок. Как мне показалось, я опять слышала это мерзкое хихиканье.

Следующие несколько дней были ничем не примечательными. Я носилась с друзьями, мы зависали на дачах друг у друга, катались на великах. В обед и вечером я возвращалась домой, проводила послеобеденное время за учебниками и снова возвращалась к Аньке и Васе, которые с нетерпением ждали меня у калитки на велосипедах.

Так пролетела неделя. Потом вторая.

А еще через день Анька пропала. В тот вечер Васька и Аня проводили меня до калитки на велосипедах, они поехали дальше, и через несколько участков на перекрестке они разъехались, как делали это практически каждый вечер.Только в тот вечер Анька не доехала до дома.

Мы расстались часов в восемь вечера, уже темнело, и мы договорились завтра в 10 утра поехать на великах на озеро, которое находилась в нескольких километрах за дачным поселком. Причем Вася обещал взять пару удочек. На том и расстались.

А уже в 11 вечера мама Аньки билась на груди у моей тети Пани. Полиция приехала еще через час. От нашего дома до Анькиного на велосипеде нужно было ехать не более 10-15 минут. В дачном поселке несколько сотен домов, заблудиться достаточно сложно. И мы не терялись никогда.

Аню искали все. Искали несколько дней. Ее так и не нашли. Ни ее, ни ее велосипеда. Естественно, странного соседа допрашивали тоже. Но внезапно алиби ему дала именно тетя Паня, ведь старик весь день как умалишенный ковырялся на своем участке. Как показалось тете Пане, он никуда не уходил из ее поля зрения. Она видела его даже тогда, когда мы сели ужинать и когда, судя по всему, пропала Аня.

На третий день Васька весь день провел у меня. Он ревел, я его успокаивала. Он был влюблен в Аньку и он корил себя за то, что не решился проводить ее до дома. Тетя Паня собиралась ехать в райотдел полиции попросила нас запереться и дождаться ее возвращения. Вернуться она планировала к 6 часам.

Мы тихо сидели и молчали, и внезапно Васька вытер лицо руками и совршенно серьезным голосом спросил: "Кать, давай к нему залезем?" - Ты с ума сошел. - Кать, тут больше некому. Он единственный чужой. Это он что-то с ней сделал.

Сказать честно, я думала так же как и Васька. Я боялась нашего соседа. Каждый раз, когда я видела его на участке он смотрел в мою сторону и улыбался. Чаще он был без очков. Я больше не слышала его хихиканья и никто не караулил меня у туалета, тетя Паня как и обещала достаточно в резких выражениях высказала ему все что думает по поводу инцидента, и с тех пор я пользовалась туалетом более-менее спокойно. Но ночью, все равно, предпочитала пользоваться горшком. Да и как-то часто этот дед мне попадался. Я могла поклясться, что видела его каждый раз, когда входила и выходила из дома. Кажется, что он вообще не бывал у себя в доме, все время на улице, все время в зоне видимости. Наверное именно из-за такого его поведения, которое меня слишком нервировало, я предпочитала не играть с друзьями на своем участке. Мы уезжали далеко, до леса, где не только собирали шишки и грибы, но даже доезжали до железнодорожной станции и до кладбища.

Я сидела и думала над словами Васьки. Между тем он говорил: "Катя, нам нужно пробраться на его участок ночью. Днем он все время там. Спит же он когда-нибудь. Нам нужно все у него хорошо осмотреть. Там столько хлама. Там легко спрятать все что угодно. Его участок уже похож на настоящую свалку".

- Когда ты хочешь это сделать? - Сегодня ночью. Вдруг она еще жива

Подумав, я согласилась.

Мы с Васькой договорились дождаться тети Пани и разойтись. В 12 ночи Вася планировал забраться на мой участок и поступать в окно моей комнаты 3 раза. Все что мне нужно было сделать, это взять фонарик у тети Пани. Проникнуть на территорию соседа мы планировали через кусты малины, раздвинув проволочную ограду - такая возможность была. Действовать нужно было тихо и быстро. Васька был уверен, что на участке мы обязательно найдем что-то,что поможет связать соседа с исчезновением Аньки. Она может быть еще жива.

Тетя Паня вернулась как и обещала, к 6 часам вечера. За Васькой зашел его папа. Перед уходом грустный Васька сжал кулаки, посмотрел на меня и кивнул, я еле кивнула в ответ. И стала ждать 12 часов ночи.

Ровно в двенадцать ночи, когда моя тетя Паня спала и даже похрапывала, а это все было слышно за деревянной стеной комнаты, в мое окно постучали. И да, это был Васька. Он был в ветровке с капюшоном, в руке держал фонарик и на другой руке я заметила у него кастет. Он был очень серьезен и сосредоточен. Я тихо открыла окно и Васька помог мне спуститься на землю. У меня был фонарик и еще я стянула с кухни совсем маленький перочинный нож, который прятала с вечера под подушкой.

На улице было тихо, луны не было. Легкий ветер шелестел листьями деревьев и кустами сирени. Друг за дружкой мы медлено двинулись к границе, отделяющий один участок от другого. Васька шел пригнувшись впереди. В противоположенном от туалета углу участка, рядом с сараем Васька раздвинул кусты малины, растянул проволочную изгородь и оказался на противоположенной стороне. Я последовала за ним.

Практически сразу же я наступила на что то, похожее на деткую игрушку и это что-то пискнуло. "Резиновый мяч. Не ссы, Катька. Я предлагаю обойти дом с двух сторон и встретиться с той стороны. У него калитка не закрывается"- пробурчал Васька, "если что, откроем ее и побежим". "У него еще, я видел, есть еще большой ящик с отходами, и я хочу посмотреть, что там. И вообще, здесь воняет как-то странно". Обходя горы мусора следом за Васькой Катя и сама чувствовала этот странный запах. Внезапно до них дошло, что сосед выливал помои именно на участок. Они шли по чавкающе-воняющему нечто, подсвечивая себе фонариками.

Вдруг Васька остановился. "Кать - тебе туда, а я к куче. Если что- бежим к его калитке". Я медленно и пригнувшись пошла к правой стороне дома, Васька же короткими пробежками рванул к его левой стороне, где виднелся большой деревянный ящик, в такие дачные жители сваливали отходы, делая компост. Когда я должна была завернуть за угол дома, то услышала слабый вскрик Васьки и вдруг почувствовала, как какая-то туша навалилась на меня, зажимая мой рот вонючими руками. Кто-то настолько сильно давил горло, что я потеряла сознание.

Очнулась я в полной темноте. Мои руки были связаны за спиной, во рту был кляп. Рядом кто-то застонал. Я почему-то сразу поняла, что это Васька. Если стонет, значит живой. Дышать было тяжело, вокруг смердело. "Катя, ты жива?" - еле-еле произнес Вася. Я смогла только что то просипеть, вонючая тряпка во рту не давала сказать ни слова.

"Там был велосипед, слышишь. В ящике с компостом был ее велосипед. Он сломал мне нос, и кажется что-то еще. Я не вижу ничего, Катька. Мы влипли!" Горячие слезы потекли из моих клаз, рот наполнился слюнями и неимоверным усилием я вытолкнула кляп изо рта. Бочком я поползла на голос Василия. Внезапно я наткнулась на что-то холодное. Что это было я совсем не видела, но мне показалось, что это было человеческое тело. На моей голове волосы зашевелились от ужаса.

Через мгновение я наткнулась на теплого Ваську. Нагнувшись к его лицу я почувствовала запах крови. - Вася, у тебя руки связаны? - Да, а что? - А чем? - Тряпки какие-то... - Вася, давай ты мне поможешь развязать руки, у меня в кармане перочинный нож

Через 10 минут Васька смог со связанными сзади руками добраться до моего бокового кармана и вытащить нож. Кое-как смог распилить тряпки, и я наконец-то смогла освободить руки. Тоже самое я сделала с Васькой. Наши глаза чуть привыкли к темноте и уже можно было понять, что помещение в котором мы находились было чем-то похоже на подпол. Только у тети Пани подпол был заставлен баночками и соленьями, там было сухо и пахло травами, а здесь было влажно, пахло гнилью и все было завалено каким-то барахлом. "Вась, я там почувствовала что -то. Мне кажется, это тело"

Мы на корточках двинулись в сторону, откуда я приползла к Ваське. И да, это было обнаженное и холодное тело. Самое страшное было то, что от тела там была только половина - нижняя часть туловища. Обнаженного не женского, а детского туловища. Васька схватился за меня. Я чувствовала его дрожь. Слова застряли у меня в горле. То что я испытывала, было сродни с первобытным ужасом. Здесь лежит Аня. И как он поймал нас обоих. Как он поймал одновременно нас обоих????

Кто-то же мог из нас убежать, но мы оба здесь.

У Васи, похоже, начиналась истерика. Я же не просто не могла говорить. Я сидела вцепившись мертвой хваткой в Васькину руку и смотрела на тело, которое становилось все более и более различимым, не смотря на темноту, царившую в подполе.

Это, действительно, было обнаженная часть детского туловища. Верхняя часть тела была отрезана.

Сейчас, рассказывая вам эту историю, в свои 27 лет я до сих пор переживаю тот же ужас, что испытала тогда, в 10, оказавшись запертой в душном и вонючем погребе с раненным другом и половиной трупа своей подруги. Только к сегодняшнему дню я уже не просыпаюсь среди ночи от кошмара, с глазами полными слез, и не зову сквозь слезы свою тетю Паню. Она уже давно умерла, но именно ей мы обязаны нашему спасению. Потому что через несколько часов после описываемых в истории событий, тетя Паня, не дожидаясь полиции, перевернула весь дом братьев-близнецов Игнатьевых, преступников-каннибалов, и нашла нас с Васькой в подполе их загаженного дома, где мы сидели обнявшись и ревели.

В то утро она проснулась очень рано. Как она рассказала мне позже, проснулась от моего плача. Не найдя меня в комнате она кинулась на улицу и принялась метаться по участку и вдруг заметила, что приближаясь к участку соседа слышит мой голос. Я плакала. Не помня себя тетя Паня схватила в сарае вилы и, разворотив хлипкий заборчик с малиной, ввалилась на участок своего соседа. Мой плач усиливался. Наверное, в этой женщине в тот момент открылась какая-то супер сила, но дверь в дом соседа она выбила с одного удара.

И да, они были там. Они готовились к бегству. Подонков было двое. Два старых брата-близнеца Игнатьевых. Обоих она заколола вилами, как только они двинулись в ее сторону и ринулась к подполу, откуда, как ей казалось, она слышала мой плач. И да, там она нас и нашла. Только мы с Васькой сидели совершенно молча и ревели, забившись самый дальний угол подпола. Живые. В кровище. Васька с разбитым носом, я с изрезанными руками. Там же в подполе лежала нижняя часть тела Аньки.

Как обнаружила полиция позже - верхнюю часть тела братья сожрали, а вторую насиловали уже после смерти Анечки.


Текущий рейтинг: 60/100 (На основе 46 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать