Приблизительное время на прочтение: 15 мин

Таня родила рано

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pipe-128.png
Эта история была написана участником Мракопедии в рамках литературного турнира. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Во всех смыслах, Таня родила рано. Во-первых, ей тогда стукнуло только девятнадцать лет. Во время схваток — это я точно помню — ее полнощёкое лицо мимикой было похоже на лицо девочки, которую натужно заплетают утром в школу. А во-вторых, Антоша появился на свет на седьмом месяце беременности. «Спешит жить», — пошутил я, обливаясь слезами, впервые держа сына на дрожащих руках. Таня вымученно улыбнулась, уголки ее рта поползли вниз — роды были тяжелыми, плод разорвал ей что-то внутри. Я держал жену за бледную руку в россыпи родинок, наблюдая, как мерно отсчитывает тягучее время капельница. Кап-кап-кап-кап… После череды пасмурных февральских дней, тем утром, когда солнце, изголодавшись, лизнуло уголок стерильной постели палаты, нас выписали.


∗ ∗ ∗


Мы познакомились, когда я работал в одной юридической конторке, расположившейся на краю города, на последнем этаже уродливого офисного центра. Он был похож на шершавый бетонный блок, а из окна виднелись какие-то трущобы и висящий на ветках деревьев мусор. Я как раз праздновал год успешной (скорее — рутинной) работы в компании, когда Таня пришла к нам на студенческую практику. Ей 17, мне — 25, на улице разгар весны, со дворов проливается удушающий аромат цветущих яблонь, у нее большая грудь, но тонкая талия, струящиеся по плечам рыжеватые локоны волос и вопрошающие светлые глаза.

— Здравствуйте, меня зовут Таня. Я бы хотела попросить вашей помощи…

— Привет. Я Валик. Давай говорить друг другу «привет» лучше? И на «ты». Я ненамного тебя старше ведь.

Смущается, моментально заливается красным, а я невольно роняю взгляд на вздымающуюся грудь, обтянутую белой водолазкой.

— Идет. Так что, поможете… Шь?


∗ ∗ ∗


Как это часто бывает по молодости, закрутилось все быстро, словно по наитию. Я приносил в офис цветы — белые лилии, и ставил в вазу на ее рабочем столе. У нее почти все было белое — белые кофточки и гетры, белый, чуть ли не школьный рюкзак, даже кожа была фаянсовая, будто светилась изнутри. Потом позвал на кофе в забегаловку за углом (глупо, на самом деле — будто мы и так его не распивали в перерывах). Дальше были прогулки в парке после работы, кино, ресторан (не очень дорогой, зато там подавали самые вкусные в моей жизни блины с поджаренным до золотистости беконом). Эти составляющие классических романтических отношений повторялись в случайном порядке несколько недель, пока я, наконец, не пригласил Таню домой. Мы тогда выпили прилично вина, но я до сих пор помню сладкий треск той самой белой водолазки, когда я сорвал ее слишком резко. Через несколько дней после этого практика моей будущей супруги закончилась, но это, конечно же, уже не играло для нас никакой роли.


∗ ∗ ∗


Свадьба была скромная, грубо говоря, сколоченная наспех. Таня уже была в положении и сильно нервничала из-за того, что трудно подобрать платье, чтобы не выглядеть, по ее словам, как бегемот. От ходьбы по салонам у нее отекали ноги, но она снова и снова по-детски надувала губы, разглядывая очередной рекламируемый ей наряд. Наконец, Таня ткнула тонким пальчиком на понравившееся ей на витрине платье. Я не смотрел на сумму, зная, как трудно угодить беременному почти подростку. С моей стороны было больше гостей — родители, друзья с университета, коллеги, дядя с женой, смогла приехать даже крестная из Канады. От Тани присутствовала мама, лучшая подруга со школы и дедушка, с трудом передвигающийся с помощью трости — бабушка супруги приехать не смогла. Таня говорила, что она сильно болеет, и на нашу дату как раз пришлось обострение. Отгуляли хорошо и душевно. В ЗАГСе Таня даже заплакала — несколько стеклянных слезинок впитались в не очень плотно затянутый корсет.


∗ ∗ ∗


С приездом из роддома началась настоящая семейная жизнь. Я взял отпуск на новой работе, чтобы поухаживать за Антошкой и нашим той-терьером Сеней — Таня после операции была совсем вялой, лежала тряпочкой на постели, и я варил ей легкие диетические супы. Первое время Сеня тыкался влажным носом в свешенную с кровати руку хозяйки, облизывал ей уши, призывно скуля. Не встретив никакой реакции, пес лишь вопросительно смотрел то на меня, то на Таню, распластавшись на паркете. Возвращаясь мысленно в то время, я понимаю, что первые «звоночки» прозвучали уже тогда.

— Оно спит? — прошелестела одними губами жена, вперившись оленьим взглядом в стену позади меня, когда я укладывался спать рядом.

— Кто?

— То, что выпало…

Таня невесомым движением коснулась низа живота — примерно в том месте, где изнутри была наложена дюжина швов, не позволяющая кишечнику выпасть в полость матки. Я сглотнул, не зная, что отвечать на это. Однако защитный механизм психики тут же списал это на адаптацию после операции вперемешку со стрессом. Утром я рассказал супруге о ее полусонном бреде, решив для себя, что он станет первым смешным случаем в нашей семье, который потом вспоминают годами. Таня сухо хохотнула, посмотрела на меня, приподняв брови: «Так оно спало?»


∗ ∗ ∗


После этого ничего странного не было. Долго. Я вернулся на работу — какое-то время назад меня приняла под крыло фирма посолиднее, с налаженной корпоративной культурой — оплаченные обеды, спортзал, есть теннисный корт — в общем, мечта белого человека. Наш достаток стал заметно выше, что позволяло мне приносить домой дорогую ветчину, импортный сыр, даже Сеню я старался баловать разными угощениями. Таня поправилась, опавшие было щеки снова налились здоровьем, покрылись румянцем, она стала активнее и, наконец, по-настоящему заинтересовалась сыном. Исправно кормила его по часам — молока было много, несмотря на пережитые неурядицы, стирала крохотные вещички, регулярно измеряла ребенку температуру и была на связи с местным педиатром. Даже ежедневно успевала готовить простой, но всегда аппетитный домашний ужин. Я не сомневался в жене — всегда видел в ней здравомыслящего, зрелого человека даже тогда, в тесной юридической конторке, несмотря на нежный возраст. Видимо, зря. Я хорошо запомнил те счастливые примерно полгода нашей жизни. А дальше…


∗ ∗ ∗


Таня стала плохо спать — я сквозь одеяло чувствовал, как передергивается, словно от электрошока, ее хрупкое тело по ночам. Она то и дело вскакивала то в час, то в три, то уже под утро, и больше не смыкала глаз, шатаясь по сумрачной спальне в тонкой ночной рубашке. Я недоумевал — уже закончился тяжелый для нас период, когда Антошка надрывно кричал и капризничал вместо того, чтобы спать ангельским сном, но режим жены, видимо, все еще не восстановился. Дальше — еще интереснее. Несколько раз я просыпался оттого, что Таня сквозь беспокойную полудрему фыркает— в точности такой звук издают буйные лошади, вскапывая землю острым копытом. Я долго спрашивал у нее, что ей снится — ответом на это был долгий грузный взгляд в сторону, поджатые ниточки губ. Наконец, она коснулась этой темы сама (если можно так сказать) — грубо растолкала меня, когда небо уже заливало розоватое зарево.

— Табол!

— Что?

— Мне снится Табол. Мне нужно к нему.


∗ ∗ ∗


Конной ездой Таня начала заниматься с раннего детства, лет с шести. Мама каждый четверг возила ее на секцию на окраину города, на живописную ферму, где речка прытко изгибалась и бежала дальше, за горизонт. Конечно, в таком малом возрасте Тане разрешалось немногое, в основном — прогулки верхом на самом мирном и престарелом скакуне. Это был Табол, чистокровный верховой конь серой масти, грустный и тихий, но всегда послушный к командам.

— Он был не просто серый, а серебристый, — заговорщицки шептала мне уже взрослая Таня как-то перед сном, вспоминая детство, пока я гладил ее волосы, — Как сказали бы поэты: будто соткан из серебряных ниток или присыпанный свежим пеплом. Наверное, был такой седой.

Больше я особо ничего от супруги не слышал — знаю лишь, что конный спорт пришлось бросить через пару лет — Таня увидела фильм о том, как гробит лошадей такая человеческая прихоть. Будучи девочкой очень впечатлительной, она наотрез отказалась садиться верхом, лишь пару раз еще съездила с мамой на ферму, чтобы покормить старого друга с маленькой ладошки. Табол любил сладкое и молодую морковку. Каждый раз, выходя с конюшни, Таня махала ему на прощание.


∗ ∗ ∗


Потирая глаза, я сидел в коридоре и медленно натягивал ветровку. Таня мельтешила рядом, я увидел, как она положила в сумку упаковку кускового сахара. Из кухни доносилось шипение жарки и характерные запахи — моя мама согласилась посидеть с Антошкой, пока нас не будет, и уже варганила у плиты. Часы едва коснулись отметки в восемь утра, и я бы уже собирался на работу. Благо (или это очень), была суббота. Солнце щедро заливало подоконник лучистым неосязаемым молоком.

— Поехали, — нервно обронила жена, дергая ручку входной двери.

Я обреченно встал, оттолкнувшись руками от колен. Идея была странной, даже нелепой, но чего только не сделаешь, чтобы вернуть здравомыслие любимому человеку, понимаете? Глядя на ситуацию с высоты уже пережитого опыта, я невольно задумываюсь: а было ли оно вообще?


∗ ∗ ∗

— Вот здесь-то и похоронен-то. Лет семь назад это было-ть, — сбивчиво протараторила тучная женщина-завхоз, потирая красный след от надавивших «треников». Большой пустырь за фермой производил гнетущее впечатление — земля была усеяна небольшими холмиками. На многие из них уже перешагнула трава, разрастаясь все гуще, некоторые были совсем свежими. Я говорю «свежими», потому что это были импровизированные могилки лошадей. Не знаю, уместно ли говорить «могилы», если там похоронены лошади.

— Ладно, пошла я-ть. Если что, зовите-ть.

Шаркающие шаги стали удаляться, и я присел около сгорбившийся у земли супруги, заглянул ей в лицо. Мне показалось, что оно посерело и подтекло, как пластичный воск. Я отошел немного, чтобы в интимный момент оставить Таню наедине со своими мыслями. Моя жена потрогала высокую траву, колышущуюся в такт дыханию ветра (или её?), затем постояла, повернулась и пошла. Я догнал ее, приобнял за теплые плечи. До конца дня она не разговаривала. После этого, наверное, все полетело в тартарары. Я до сих пор не понимаю, какая связь может быть между человеческим существом и животным, чтобы… Обострить такие… Проявления. Я, конечно, люблю своего пса Сеню, например — он член нашей семьи, но чтобы я… В общем, обо всем по порядку.


∗ ∗ ∗

Таня «пришла в себя» уже на следующий день. Пишу в кавычках, потому что… Как бы это объяснить. Моя супруга стала слишком живой. Она без устали готовила что-то на кухне, и из-под ее ножа выходили настоящие шедевры — лангустины, запеченные в духовке, паштет из гусиной печени, экзотический гаспачо — каждый день что-то новое. Проснувшись ночью, чтобы пойти в туалет, я обнаружил Таню на кухне, пекущую хлеб. Я после этого не видел, как она спит. Когда я ложился в постель, супруга шелестела страницами книги или смотрела телевизор, когда просыпался — уже чуял божественные ароматы, расползшиеся по квартире. Антошка так же купался в любви и внимании, как и я — он рос, и с каждой неделей с ним становилось все интереснее. Таня почти не отвлекала его мультиками и прочей белибердой, а старалась уделять внимание, показывала сыну коровок и лошадок в детской книжке. Лошадок, ха-ха. Могу ли я винить в случившемся серого коня, который издох семь лет назад?


∗ ∗ ∗

Дальше события развивались быстрее. Я почти физически чувствую напряжение, когда подбираюсь к сути — оно играет в желваках. Воскресным утром мы собирались на прогулку всей семьей в ближайший парк. Там небольшое искусственное озеро, плавают утки, которых можно прикормить хлебом, хотя зоологи советуют этого не делать. Но мне так хотелось показать сыну первых в его жизни птиц, дать ему прикоснуться к ним, услышать радостный заливистый смех.

— Таня, одевай Антошку, выходим.

Я прикинул взглядом, какие кроссовки буду надевать. На улице слякоть, значит, точно не белые. Хотя, они ведь из кожи, значит, попрактичнее, чем сетчатые… Когда я поднял глаза, моя жена держала в руках собачий поводок.

— Нет, Сеня с нами не идет. Наказан. Нечего гадить посреди прихожей, — сказал я, доставая с полки пару белых кроссовок.

Но Тане было все равно. Она молча положила ребенка на пол, склонилась над ним и начала натягивать шлею на голову Антошки. Мальчик сперва засуетился, а когда движения матери стали более настойчивыми, протестующе засучил ножками и заплакал.

— Что ты делаешь? — зашипел я, слегка отталкивая жену и поднимая на руки сына.

Таня стояла неподвижно с постным выражением лица. Раздраженный я не обращал на это внимания.

— Завели собаку… Завели…

— Что ты там бормочешь? Пойдем уже, — я как раз закончил одевать сына, мы вышли в коридор.


∗ ∗ ∗


После этого странности посыпались на каждом шагу. Начиная от ситуаций, когда мне подсовывали вилку к супу и после моего вопросительного жеста требовательно говорили: «Ешь», и заканчивая ночной примеркой моих вещей с долгим взглядом в зеркало (зная, что я проснулся от шума). Это происходило иногда раз в неделю, иногда — по несколько раз на день. С зеркалами у Тани была какая-то особая… Любовь. Однажды, зайдя вечером в ванную, я увидел, как жена, надрывно кашляя, пытается достать что-то из горла. Я жутко перепугался и бросился к ней, но она оттолкнула меня достаточно сильным движением. Не переставая давиться кашлем, она стала делать характерные движения руками, будто вытягивая изо рта большие комки спутанных волос. Но в пальцах ничего не было. Или другой случай — в вечер, казавшийся до этого уютным, мы все вместе сидели в зале под убаюкивающие звуки ящика — даже Сеня устроился в моих ногах. Внезапно Таня резко выпрямилась и стала выталкивать звуки — так, будто это они заставили ее тело сорваться с сидящей позы, выпрыгивая наружу.

— Б… Б… М… Мум…

— Тебе плохо? — я подбежал к ней.

— М-малиновое… — она потеряла сознание.


∗ ∗ ∗


Вы справедливо спросите меня, почему я не обсуждал с супругой эти странные припадки, почему мы не обращались к врачу? Да потому, что все остальное время она была почти обычным человеком. Активность никуда не пропала и я по-прежнему не мог гарантировать, что Таня спит по ночам, она разговаривала быстро, перепрыгивая с темы на тему, но в целом все было нормально. А когда я украдкой спрашивал у нее что-то о «грымзах», по ее словам, скребущих потолок, или о черном «Лексусе», который сбил ее на переходе, она смотрела на меня удивленными глазами и смеялась. Больше ничего. Это помогало мне продолжать надеяться на благоразумие моей, несмотря ни на что, такой любимой и единственной жены. Так я обманывал себя. Я кратко описал вам суть того, что происходило, и не намерен занимать ваше время дольше, чем потребуется. Мы как раз подобрались к финишной прямой.


∗ ∗ ∗


В тот вечер я пришел с работы немного пораньше — коллеги весь день крутились в офисе, готовя все к корпоративу по случаю дня рождения начальника. Я поздравил его раньше, постучав в лакированную дверь кабинета и вручив бутылку односолодового виски. Затем раскланялся, сославшись на головную боль. На самом деле, не было никакого настроения для праздника. Внутренности пожирало какое-то гнетущее чувство, и я, повинуясь ему, вжал педаль газа, спеша по проспекту домой. Открыв дверь квартиры, я с порога едва не закашлялся от вони. Несло чем-то сильно горелым с непонятной примесью. Коридор заполонила сизая пелена дыма. Тогда я впервые ощутил, что такое душа, ухающая в пятки. Не снимая обувь, я зашагал на кухню — дым столбами шел из работающей духовки. Я выключил ее, ухватился за горячую ручку, потянул. На противне лежала обугленная тушка, мое лицо обдало жаром, защипало глаза. Я отвернулся, а когда снова принялся разглядывать, что умудрилась сжечь моя супруга, увидел тонкие лапы с почерневшими коготками. Тогда я понял, что именно примешивалось к обычному запаху гари. Запах жженой шерсти.

— Таня!!! — что есть мочи заорал я, вскакивая с места.

— Я-а-а кормлю-ю Анто-ошку, — нараспев ответили мне из зала.

Не помня себя от злости, страха и невесть чего еще, на подкашивающихся ногах я примчался в комнату. То, что предстало перед моими глазами, по сей день образовывает в горле тугой ком. Первое, что я увидел — вдребезги разбитую стеклянную вазу, подарок моих родителей на свадьбу. Семейная реликвия. Затем я скользнул пульсирующим взглядом по Тане, которая сидела спиной ко мне. Она протягивала руку сидящему напротив Антошке — вдоль ее запястья бежали ручейки крови. А в пальцах была зажата маленькая детская ложечка, полная кусков стекла.


∗ ∗ ∗


Что было дальше, помню достаточно смутно. Кажется, я оттащил жену за волосы, ударил в лицо, а затем еще некоторое время бил беспорядочно. Так продолжалось какое-то время — оно сильно смазалось для меня в тот момент — пока я не отвлекся на плач Антошки. Не буду описывать, как я собирал вещи, как проклинал супругу мысленно и вслух и как боялся, до смерти боялся приближаться к ней, заливисто хохочущей в крови на полу комнаты. В общем-то, на этом история заканчивается. Мы с сыном живем в квартире моей мамы, и она помогает мне всем, чем может, несмотря на усталость от ставшего нервным ребенка. Никто толком не понимает, почему я принял решение «разрушить семью», ведь в глазах посторонних моя уже бывшая супруга всегда была кроткой и воспитанной молодой девушкой. Я стараюсь приходить с работы пораньше, регулярно покупать Антошке новые игрушки и книжки, ходить с ним на прогулки, чтобы пережитый хтонический ужас быстрее выветрился из детской психики. Я уверен — она гибкая, и вскоре мой сын оттает, снова начнет улыбаться. А что с Таней? Сейчас у нас происходит бракоразводный процесс, после которого я пообещал себе больше никогда не жениться. Решил оставить Тане квартиру. Одного я не могу понять до сих пор — что за болезнь у ее бабушки?


Текущий рейтинг: 58/100 (На основе 58 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать