Приблизительное время на прочтение: 6 мин

Сатурн

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Арбузик Кукурузик. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Он появился в мой 12 день рождения. Теплым осенним выходным утром, когда я лениво потягивался и потирал глаза, лежа в кровати, тишину нарушил робкий стук в дверь. Едва приподнявшись с подушки, набитой мягким гусиным пухом, я заметил, как на пороге, загадочно улыбаясь, появилась мама. Ее темные волосы были прибраны в небрежный пучок, а на воротнике зеленого пальто, изысканно украшенного тонким пепельно-золотистым шарфом, огненным пятном выделялся непонятно как застрявший там маленький, пожухлый березовый листочек.

Я радостно спустил ноги с кровати, попав ими прямиком в дешевые хлопковые тапочки, и уже хотел было приветствовать мать и поинтересоваться, почему она неподвижно стоит в таком виде и не решается подойти ко мне, как заметил темный предмет, мирно расположившийся за ее ногами и тонкий, брезентовый поводок, который мама сжимала в своих руках. Когда я, все еще сонный, окончательно встал и направился к ней, к моим ногам из-за ее спины кинулся довольно крупный, пушистый и невообразимо веселый щенок. Мама радостно засмеялась и подбежала следом, немедленно заключив меня в объятия и поцеловав в щеку. "С Днем рождения, Владик!" - смеясь воскликнула она. Я, в ту же секунду рассмеявшись и схватив щенка вместе с поводком на руки, ответил матери энергичными объятиями и словами безграничной благодарности.

Собака была чуть ли не главной моей мечтой последние шесть лет. Казалось, мать была категорически против любых животных в нашем доме, и потому я был в диком недоумении от ее поступка, который, впрочем, принес мне столько радости и тепла, сколько ничего и никогда в моей, на тот момент еще короткой, жизни.

Черный щенок дворняжки с забавной гетерохромией, из-за чего один его глаз имел ярко голубой, а другой - коричневый оттенок, казалось, рос не по дням, а по часам, и я тратил уйму времени на дрессировку и уход за Сатурном, который был назван в честь моей детской увлеченности астрономией. Он радостно бежал рядом со мной на прогулке и кидался ко мне на руки, когда я возвращался домой после школы. Лежал со мной, печально опустив массивную голову мне на грудь, когда я в очередной раз страдал от простуды или головной боли. С восторгом приносил палочку и исполнял незамысловатые команды, периодически отвечая на мои просьбы веселым лаем. Сатурн, несомненно, был единственным в своем роде.

Когда мне стукнуло 20, Сатурн слег с тяжелым заболеванием. Ветеринар не обнадеживал меня, и, опустив глаза, уведомил, что онкология у собак поддается лечению ничуть не лучше, чем у человека. Последние свои дни пес провел в агонии, облегчить которую не могли, казалось, даже самые сильные препараты. Я, с влажными от слез глазами, был вынужден наблюдать, как мой преданный друг мучается и угасает с каждым часом.

Сатурн был похоронен на даче, среди старых берез. Маленький деревянный крестик, собственноручно сколоченный мною, возвышался над невысокой оградкой. Пара искусственных цветов и свежие, которые я регулярно приносил Сатурну, украшали скорбный алтарь.

Через пару лет мне пришлось перебраться в другой город по работе и на это время поселиться в съемной квартире. В очередной раз возвращаясь с работы затемно, я размышлял о том, что , должно быть, небезопасно идти в подобном районе одному, да еще и с дорогим мобильником, который я по обыкновению носил в верхнем кармане куртки.

Спустя несколько дней, словно в ответ на мои размышления, в темном переулке, освещаемом двумя покосившимися фонарями, мне навстречу выдвинулись три массивных фигуры, у рта одной из которых я заметил тлеющий огонек сигареты. Я остановился.

—Э, слышь, пацан! А ну ка тормозни чуток! - окрикнул меня один из мужиков и подбежал ближе.

—В чем дело? - нервно спросил я.

—У корешей моих тут с деньжатами совсем беда! Скоро праздник намечается, а закусон купить то не на что, понимаешь, аванс не выдал начальник! Не подсобишь?- прохрипел он.

В ту же секунду я согнулся пополам, получив крепкий удар под ребро, из легких выбило воздух, а колени подогнулись. Второй удар в лицо последовал прямиком за первым, и я почувствовал, как по губам стекает горячая кровь. Я упал на землю, держась за живот, когда удары ногами стали сыпаться на меня со всех сторон, не давая пошевелиться. Нарастающая боль и звон в ушах не давали сосредоточиться ни на минуту, а члены разбойной компании, казалось, намеренно метили ногами в мою голову, надеясь расколоть ее, словно переспелую тыкву и превратить лицевые кости черепа в раздробленное месиво, не поддающееся дальнейшему опознанию. Оглядываясь назад, я понимаю: они хотели не просто поживиться, нет. Они намеревались убить меня. Один из нападавших стал стягивать со спины рюкзак, а остальные шарили по карманам, вынимая телефон с наушниками, кошелек и ключи от квартиры.

Я уже был готов потерять сознание, когда до моего слуха, сквозь пелену мата и хриплого смеха донеслось низкое, злобное рычание. С трудом открыв слипшиеся от крови веки, я заметил черную тень, застывшую в паре метров от меня. С крупных клыков пса капала слюна. В наступившей от неожиданности тишине зверь молниеносно сорвался с места и одним прыжком преодолел расстояние, отделявшее его от преступников. Один из мужиков завизжал, когда собака вцепилась ему в шею, повалила на землю и принялась рвать плоть в клочья. В доли секунды место укуса превратилось в изжеванный, обильно кровоточащий кусок мяса.

Асфальт под ним окрасился багровым. Двое других бросились бежать, но в ту же секунду пес рванул следом, оставив полуживого бандита трястись в судорожных припадках и истекать кровью, и впился в ногу его товарища. Мужик орал, вертелся и бил пса, пытаясь скинуть его с себя, в то время как третий злоумышленник бросился наутек, по пути скинув все украденное добро на землю. Вор с изодранной ногой скулил и корчился от боли, хватаясь за голень, в глубине которой, сквозь порванную штанину темных брюк, можно было разглядеть белесую оголенную кость, когда я, собрав остаток сил и борясь с диким головокружением, поднялся и принялся пытаться собирать свои вещи.

Хромая, пошатываясь и выплевывая кровь себе под ноги, я принял решение бежать домой как можно скорее, думая о том, как скоро я смогу обратиться за квалифицированной медицинской помощью, и , отдалившись на пару метров от двух тел, валяющихся на земле в кровавых лужах, обернулся, чтобы еще раз взглянуть на странного пса, застывшего, словно статуя, под лучами уличного фонаря. Уже готовясь отступать, я заметил прозрачно-голубого цвета глаз на крупной, темной собачьей морде, густо окрашенной красным, и забавный, закрученный баранкой пушистый хвост.

См.также[править]


Текущий рейтинг: 64/100 (На основе 13 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать