Приблизительное время на прочтение: 5 мин

По другую сторону двери

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Floppydisk.png
Эта история не редактировалась. Её орфография и пунктуация сохранены в своём первозданном виде.

- Рома! Я ушла на работу! Проверь всё перед уходом в школу! - крикнула мать из-за порога. И как всегда, она закрыла дверь, оставив квартиру на своего отпрыска. Сын проверил всё от и до. Он отключил каждый переходник, достал кабель из каждой розетки, проверил плотность закрытия каждого окна. Чайник с утюгом также вошли в этот список. Тщательно обойдя квартиру, школьник оделся. Через пару минут он стоял в коридоре с толстым рюкзаком. Рома был полностью готов и, казалось, должен был выйти. Но вместо этого, парень обернулся и пошёл обходить квартиру по второму кругу. Этим утром ему удалось сделать 4 проверки своего жилища. С чувством выполненого долга, мальчик всё-таки пошёл в школу.

Рома достал свои ключи. С них свисал мешочек и маленькая лазерная указка, которая перестала работать триста лет назад. Ключи легко вошли в замочную скважину. После двух проворотов, дверь была закрыта. Но, конечно, Рома должен был проверить это. У него была целая система из пары движений: легко опустить ручку, вернуть в изначальное положение и потянуть ёё на себя. Такие действия, по логике Ромы, на разных уровнях проверяли дверь. По факту же, это было одно и тоже движение. Но дело было не в этом. У парня отсутствовало чувство меры. Именно поэтому, подъезд был вынужден слушать постоянные дёргания ручки 34 квартиры. После был только топот школьных туфлей вниз по лестнице.

И так каждый будний день. Перед выходом он всегда делал этот ритуал. Только это, давало ему возможность спокойно сидеть на уроках. А учился он хорошо. Учителя отмечали его педантичность и внимательность. А одноклассники могли посмотреть на его истерику, когда Рома не мог найти ключ от дома. От такого напряжения пареньку нужно было отдыхать. Нервного и уставшего юношу могло успокоить только одно - страшилки. Особых эмоций он никогда не испитывал при их чтении/прослушивании. Но только по одной причине - Рома полностью избегал темы монстров за дверью. Парень считал, что его дом - его крепость. И за этой крепостью он тщательно наблюдал и опекал. Сама мысль о том, что самое безопасное место на свете может стать его ловушкой вызывала неподдельный страх. Но пока Рома смотрел в глазок перед выходом, делал обход квартиры и проверял дверную ручку никто не мог попасть из подъезда в его квартиру.

- Я иду, Рома! Закрой всё! - сказала мама и закрыла дверь как всегда. Школьник начал делать свой ритуал. Пройдя квартиру раз 5, он всё-таки вышел. Рома сделал две прокрутки в замочной скважине. Обхватил ручку и заставил подъезд слушать эти звуки. Постоянное дёргание с паузой в секунду. Толчок, тяга, толчок, тяга. Хлипкая ручка давала знать, что такая параноя может выйти в копеечку. Парня это не волновало. Главное - чтобы дверь закрывалась. Но в этот раз были изменения. Лёгкое гупание вышло из глубины квартиры. "Что за шум?" - пронеслось у Ромы в мыслях. Он был настолько обеспокоен этим фактом, что зашёл перепроверить газовую плиту. Всё было хорошо. Так казалось. Но Рома хотел найти источник звука. Он опоздает в школу, но узнает причину. Пятиминутный поиск не дал результатов. Как и десятиминутный. Как и двадцатиминутный. Так и получасовой. В конце он сдался. По дороге, в школу, Рома решил, что это игра звука.

Случай перешёл в регулярность. Парень начал зацыкливатся на этом. Учёба стала хуже, а мнение одноклассников о неадекватности парня увеличивалось. Рома содрагался от мысли про шум в квартире. Какова природа этого звука? Что или кто его создает? Парень понимал на что шум похож. Но не верил в это. Но терпение лопнуло. В один момент, школьник сорвался и забежал в квартиру. Через пять минут будет звонок, но ему плевать. Шум похоже будет вечным. Глаза искали, что могло потенциально быть источником. Рома уже готов был поверить в неисправность проводки, пробитие трубы или в буйных соседей. Пускай в соедней квартире будет людской мясокомбинат. Главное - его жилище. Стоя посреди прихожей и скалясь на собственную беспомощность, главная догадка пробилась из подсознания. Рома подумал и понял с чем были схожи звуки. Это было похоже на... ... шаги? Парня всё достало и он выбежал из квартиры. Резко встромив ключ, парень успокоился и осознал:"Оно начинается во время проверки двери". Рома сразу преступил в проверке. Ручка ходила ходуном. Дергалась из стороны в сторону. Вверх-вниз, вверх-вниз. Парень уже сам думал, что пора заканчивать, но передумал, когда услышал топот. "Тот самый шум!" - развеселился Рома. Из глаз чуть ли не лились слёзы. Но факт того, что шаги становились громче, полностью убрал улыбку с лица и легкость с души. Настоящий страх пробил его, когда засветился глазок двери. Кто-то открыл дверь с той стороны. Рома дрогнул и крикнув на весь подъезд, убежал вниз и выбег на улицу.

И неизвестно что спасло парня. Его быстрые ноги или желание существа, что открыло дверь, просто постоять на лестничной клетке.

См. также[править]

Текущий рейтинг: 19/100 (На основе 23 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать