Обсуждение:Последний экзамен

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Как-то много недоговоренностей и противоречий. Зачем монстру образованные люди? Ради чего он терпит и ненавидит свой образ, если учесть, что не особо его скрывает и совершенно безнаказанно убивает студентов. Герой говорит что студенты живут по принципу каждый за себя, и тут же мы видим как огромное к-во студентов втягиваются в передачу записки, что очевидно грозит последствиями им всем. И особенно Ане. Почему Аня вообще соглашается передать записку, по одному молчаливому жесту гг? Они пара? Нет? Мы ничего не знаем про их взаимоотношения. А поскольку гг очевидный мудак (сначала просит помощи, подвергая риску девушку, а потом выбрасывает ее из головы), то в чем логика ее поведения? Какой вообще фон у этой истории, каков уклад жизни людей и монстров? Сама идея монстра-преподавателя и студентов, которых жрут по мере обучения, просто отличная, да, очень порадовала. --Vipsaniya (обсуждение) 11:49, 19 октября 2022 (MSK)

Я вот тоже ничего не поняла. Мало того, что тема сюжета практически не раскрыта, так ещё и есть несостыковки. К уже перечисленным могу добавить то, например, что парень Димон просто сбежал, и ничего ему не было. Точно так же и Аню отпустили с богом, хотя она помогла гг списать. И хня ведь знала, что гг списывал, раз не отпустила его - иначе смысл его не отпускать? Почему тогда хня не оставила и Аню за то, что помогала списывать, да и вообще всех тех студентов, которые были в цепочке передачи шпаргалки? Но вот именно героя попросили остаться. Странная какая-то избирательность. Или вот эти вот пресловутые они. Этот способ нагнать таким описанием загадочности уже приелся. В общем, могло что-то получиться. Но как-то... непонятно.--Akka (обсуждение) 13:53, 19 октября 2022 (MSK)
Да чего непонятного, право: обычная сессия. Студенту просто назначили пересдачу. ZerothSense (обсуждение) 18:46, 19 октября 2022 (MSK)
Да я вот тоже подумала было... А может, это аллегория? Типа, метафорическое описание того, как перепуганные до икоты студенты именно вот так предоставляют себе экзамен? Обычный препод, обычный экзамен, пара человек списала, кто-то дал списать, но препод заметил только то, как списывал именно гг, но не заметил того, КТО ему помог, и потому попросил остаться именно того, кто списал - рассказать, что так делать низя. Это объяснило бы и то, что Аня свободно ушла с остальными, и то, что Димон сбежал - нервы у парня сдали, свой втык он ещё получит... Не, ну а что, может сойти за обоснуй.))) Перепуганный, перенервничавший гг видит всё вот именно так - как кошмар. А на деле всё имеет как раз логическое, понятное и обоснованное объяснение.)))--Akka (обсуждение) 20:31, 19 октября 2022 (MSK)
Я так и прочитал: студента от недосыпа и переутомления колбасит. Ох, отъедет паренёк в дурку… ZerothSense (обсуждение) 17:04, 20 октября 2022 (MSK)

ГГ - мерзкий, сопереживания не вызывает. Автор противоречит сам себе, как уже было сказано выше. То все друг за друга, то каждый ща себя. Фраза "жажда голода" как-то вообще не к месту? Что это такое, нестерпимое желание проголодаться? :) Тема интересная, я вот вспомнил свои гос экзамены, хотя это было уже много лет назад. Но реализация могла бы быть лучше

Соглашусь с предыдущими комментаторами, действительно очень много недосказанности, такое ощущение будто все происходящее вырвано из контекста.--AleksLaw24 (обсуждение) 21:32, 19 октября 2022 (MSK)

Пожалуй, это история на грани смешной и страшной. Но тем, кто ещё даже не закончил школу, её не понять.

Якийсь потік свідомості. До чого це тут?--MD (обсуждение) 21:06, 26 октября 2022 (MSK)