Обсуждение:Мне тебя так не хватает! (В. Ильин)

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Рассказ был бы неплох, если б не ссал читателю в глаза так откровенно. Задуманный обман ожиданий удается только потому, что он является обычной наебкой. Сначала автор пишет одно, а потом хоба - я вас наебал, все совсем не так. Сначала мама отказывается от еды, от книги, доебывает дочку странными вопросами (про ту же книгу, ну схерали только что запущенная голограмма ее дочери должна знать, где ее книга?). Втупую подпускает ее раз за разом к телефону, чего, вроде как, делать не должна. Да блин, она ее обнимает и гладит спину, на этом акцентируется внимание. Дочка жрет со зверским аппетитом, ну. А потом хоба - а дочка-то ненастоящая! Сквозь нее на самом деле люди проходят. И теперь базовый блок в рот ебал создавать дочке иллюзию прикосновений потому что... Хер знает, почему. И, кстати, все, что она навыдумывала про встречу с Гордоном Борисовичем - ненастоящее, это базовый блок создал ей иллюзию, где иллюзорный Гордон Борисович наваливает объяснений. Поэтому пусть-ка она вспомнит слова, которых Гордон вообще нигде в рассказе не говорил: "Но тут же, похолодев, она вспомнила: «Это не так трудно, как вы полагаете, Ольга Фальковна..." Но в этот раз сделаем вид, что они реальны и объясняют происходящее. Ну в концовку досыплем щедро словесной экспозиции, чтоб аж скулы сводило от приторности подачи. Ну и финальный твист - просто мое почтение. Добивает то, что оставалось от логики в рассказе. Не, я все еще жопочтец и, возможно, как-то не так понял: Гордон запускает клон матери, да? Вот так вот запросто, прям возле трупа мамы нажимает, видимо, что-то на базовом блоке и херак. Теперь в квартире будет жить два дохуя любящих друг друга клона. Без всяких договоров и оплат. А ЖКХ Гордон сам будет оплачивать, потому что проникся. Правда клон матери по идее не должен помнить трогательного словоизлияния дочки, потому что мама уже была мертва, это медики подтвердили, а значит будет помнить только как дочка ее обсирала пару минут назад. Но нахер эти сложности, у нас тут про любовь. Короче, чем больше я пытаюсь понять логику событий, тем меньше логики я вижу в рассказе. Зато про любовь. --Артём (обсуждение) 10:03, 26 сентября 2023 (MSK)

Насчёт концовки я сам ни хрена не понял. ^_^ Всё остальное — простительные штуки для твиста Найта Шьямалана: нам ещё раньше показывали, что матери что-то там вне квартиры глючится, так что в принципе вероятность предугадывалась несмотря ни на что. Чрезмерная акцентировка на некоторых (фальшивых) вещах — возможно, попытка бороться с чрезмерной прошаренностью нынешнего читателя в таких вопросах. Хотя рассказ писался в 2002 году, так что ХЗ.
Борьба с прошаренностью читателя с помощью прямого обмана - не лучший путь. Обман ожиданий не так работает. Одно дело, когда что-то там вне квартиры глючится, другое когда вне квартиры глючится абсолютно реальный человек, которого ГГ в теории знать не могла. Можно конечно допустить, что это все часть программы, что иллюзия встречи с Гордоном это непременная вводная для клона, чтоб ввести его в курс дела, но вот абсолютно фальшивое поведение матери на этот глобус уже не натягиваются. Намутить клон дочки чтоб сразу же начать наезжать на нее из-за книги, а потом и вовсе истерики закатывать? К чему весь спектакль с "Я думала мы хоть денек вместе побудем, езжай куда хочешь!" если дочка вообще не способна из квартиры выйти? Не, херня вышла. --Артём (обсуждение) 16:53, 26 сентября 2023 (MSK)
Этот спектакль как раз — очень талантливая находка. Постфактум он трактуется как зеркальное отражение истерики дочки в конце: ясно же, что, поехав на похороны, фактически для матери дочка просто бессмысленно исчезнет на длительное время, на что нельзя не обижаться, учитывая цель всего этого. Просто мать оказалась чуть сдержанней. Другой вопрос, зачем вообще вставлять в воспоминания клона такую хрень, которая заставит его с бухты-барахты надолго покидать квартиру, почему не внушить, что похороны и прочая бюрократия давно в прошлом. А вот книга...
То есть мать, видя, что ее дочь горюет и собирается на ее фэйковые похороны, устраивает ей сцену, потому что не может несколько часов просидеть в квартире без фэйковой дочки? Ну, то есть с точки зрения авторского твиста мать знает, что дочь это голограмма, что дочь считает голограммой ее, что дочка искренне скорбит по якобы умершей матери и собирается на ее похороны. И мать - обижается и устраивает сцену. Голограмме. В первые же дни использования, когда надо максимально избегать "камней преткновения" и аккуратно вводить клона в жизнь, она сначала доебывается до нее с книгой, а потом закатывает сцену. Находка прям на все деньги. Я ж говорю, ради "про любовь" и "смарити, я Шьямалан" автору пришлось пожертвовать логикой. А феномен Шьямалана, кстати был не в том, что он наебал зрителей, а в том, что фильм был логичен и в видении зрителя, который не знал твиста, и после, когда зритель узнавал твист - логика не терялась. Фильм продолжал работать уже в новом качестве. --Артём (обсуждение) 08:52, 27 сентября 2023 (MSK)
Лол, с какой стати? Если бы мать знала про ситуацию, то логично было бы проинформировать так для симметрии и дочь. Ну а раз мы знаем, что дочь была не в курсе про мнение матери о происходящем, то логично предположить, что и мать была не в курсе про мнение дочери о происходящем. Насколько это вообще разумно — давать такие предустановки продуктам тайно от клиентов — другой вопрос. Кстати, с книгой, если не придираться, по-ватсониански всё понятно — она забыла, куда её положила, и до смерти перепугалась: вдруг дочка сумела её переместить?! Может, в этот момент у неё самой возникли шьямаланские подозрения.
Которые должны были перерасти в нечто большее, после того, как дочь подтвердила, что книгу убрала именно она. Но эти подозрения просто исчезают. Тут опять же нет логики. Я не очень понял пассаж про "если бы, да кабы" и кто про что был в курсе, но, допустим, мать понятия не имела, куда собралась дочка. Но она совершенно точно понимала, что ее дочка это блять голограмма, привязанная к базовому блоку. Которую она, вообще-то, завела, чтобы восполнить потерю, облегчить чувство утраты. Может даже как-то исправить то, что было сделано при жизни. Все эти сцены с обиженками и истериками смотрятся мало того что ни к селу ни к городу (резко контрастируя с остальными сюси-пуси), они еще и в мораль рассказа не попадают. Выходит, что мамочка завела себе карманную версию дочки чисто ради себя, и на какие-то нужды ДАЖЕ иллюзорной дочери ей все еще насрать. В таком свете фатальная вспышка дочки в концовке смотрится уже логично, но блин, морализующее словоизлияние возле тела мамы не попадает вообще никуда. Рассказ не работает ни так ни сяк. --Артём (обсуждение) 13:24, 27 сентября 2023 (MSK)

Да нахуя ж вообще вставлять в память дочки-проекции смерть матери, если ее не было? И то, что мамка это фейк? Тут почти ужас у холодильника — а не заказала ли мамка такой вариант специально, чтобы его пилить этим? Не напрямую, конечно, но в рамках игры «я цифровой призрак твоей матери, а ты вот не поехала на похороны настоящей, ай-яй-яй». --Foxhind (обсуждение) 23:29, 29 сентября 2023 (MSK)