Приблизительное время на прочтение: 7 мин

Новогодняя маска

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Эта история случилась со мной в Новый Год.

Отмечать праздник я собирался в компании моего старого приятеля Димы и его жены Юли. Дело происходило у них на квартире. Также там был наш общий приятель со своей девушкой. Всех их я знал еще со школы. Мы весело проводили время, поедая оливье и звеня бокалами с вином.

Отстучали Куранты. У Юли был набор праздничных масок с котиками, кроликами и другими животными. Мы надели их и пошли во двор, веселиться и радоваться Новому Году.

На улице мы жгли петарды и бенгальские огни. Кругом была куча народа. Хлопали фейерверки, раздавался смех. Дима снял маску, чтобы закурить. К нему подходили знакомые соседи, чтобы поздравить. Некоторые тоже были в масках. Со мной тоже здоровались за компанию. Я вместе со всеми смеялся и рассказывал что-то веселое неизвестным людям.

Потом мы вернулись в квартиру и сели за стол. За нами увязался какой-то тип в маске козы, сосед Димы. Я с ним о чем-то живо общался, но потом никак не мог вспомнить о чем.

Мы сняли маски. Сосед в маске козы сел за стол прямо в куртке, а потом сказал "Пойду помою руки" и ушел. Мы стали пить чай с тортом. Прошло около получаса и вдруг Юля спросила меня: "Послушай, где твой друг застрял? Ну этот, в маске козы?".

Я сильно удивился и сказал: "Да я его впервые вижу. Я думал, это ваш сосед!". Юля воскликнула: "Да мы вообще не знаем, кто это такой!". Дима похмурнел и пошел в ванную, она была общая с туалетом. Там горел свет, но внутри никого не было.

Дима сказал: ""Хм, он не мог уйти через дверь подъезда. Я закрыл за нами дверь на ключ, а ключ у меня в кармане". Он пошел в другую комнату. Там был балкон и окно было открыто настежь (квартира была на первом этаже). Дима буркнул: "Он что, в окно выпрыгнул?". В общем все это выглядело странно и непонятно.

Мы все были озадачены. Веселье стало сходить. Вторая пара начала прощаться. Они ушли, а мы стали готовиться ко сну.

Я лег в комнате с балконом. Спал я плохо и постоянно просыпался. Мне постоянно мерещилась всякая чертовщина. Например, что в комнате кто-то прячется за занавеской или под кроватью. Я пытался отогнать от себя эти глупые мысли, но тревога не давала покоя.

Я в очередной раз проснулся от какого-то скрипа. Одно окно было без шторы, в комнату падал свет от фонаря. Вдруг я явственно увидел, что створка шкафа приоткрыта - хотя до этого, она вроде бы была закрыта. Я повернулся на другой бок. Почему-то мне казалось, что кто-то сидит в шкафу и смотрит на меня. Я поймал себя на том, что мое сердце стучит, а руки дрожат от страха.

В коридоре раздались шаги. Дверь в комнату открылась, вошел Дима и щелкнул выключателем. Я зажмурился от яркого света. "Ты чего?" - спросил я. Он молча подошел к занавеске и отдернул ее. Потом он присел и посмотрел под кровать. Дальше он подошел к шкафу и открыл его.

"Опа, а это что такое?" - протянул он. Я увидел, что он держит в руке маску козы.

"Как она тут оказалась?" - удивился я. Дима вертел маску в руке. "Не знаю. - сказал он. - Наверное, этот тип ее в шкафу оставил, а сам в окно выпрыгнул. Мне дурной сон снился. Все казалось, что он где-то тут прячется, то ли за занавеской, то ли в шкафу".

Дима вышел на балкон и выбросил маску в окно. Потом он ушел, а я на удивление быстро заснул.

...

Спал я долго, что для меня несвойственно, и проспал весь день. За окном уже была январская темнота. Я разбудил Диму и Юлю. Они тоже спали долго и удивились этому.

Я попрощался и пошел домой. Когда я проходил мимо их балкона - выброшенной маски уже не было. Наверное ее унесло ветром или подобрали дети.

Мне нужно было идти на остановку метро. Этот район я знал плохо. Я решил срезать через парк.

Я шел по узкой заснеженной тропинке. Под ногами хрустел снег, росли елки. Вдали светили фонари. Вдруг я увидел, что кто-то стоит на дорожке. По виду это был типичный пьянчуга. Его лицо не было видно. Он шатался и что-то бормотал.

Я приблизился. Он поднял голову и увидел меня. Я стал обходить его. Он замычал: "О, браток, надо выпить! Пошли со мной..." и начал хватать меня за плечи. Я оттолкнул его. Он упал в снег и тут его прямо прорвало. Он лежа орал: "Ты что творишь, урод! Я тебя найду! Тебе конец..." Я ускорил шаг и вышел из парка.

Некоторое время я шел, в надежде найти остановку. Но вскоре я понял, что заплутал. Это был какой-то спальный район с облезлыми панельками и грязными закоулками. Я прошел несколько дворов и потерял направление. Навигатор на карте почему-то тупил и не мог меня обнаружить. Тогда я подумал, что лучше вызвать такси.

Завывал ветер. Неподалеку светил фонарь. Я подошел к многоэтажке, чтобы рассмотреть табличку с номером. Она была какая-то размытая и нечеткая. Вдруг откуда-то из-за угла послышался пьяный голос: "Подонок, взял и толкнул меня... Да ты знаешь, кто я... Ты ответишь за это...". Я вздрогнул. Это был голос алкаша из парка.

Судя по всему он шел за соседним домом. Я подумал, что если он сейчас увидит меня, то опять поднимет крик. Я нырнул в темноту, обогнул дом по заснеженной тропинке и встал, прислушиваясь.

Голос не умолкал. Я понял, что он идет следом и под его ногами хрустит снег. Почему-то меня охватила сильная тревога. Я пошел дальше и вышел к подъезду. Дверь была открыта. Я зашел туда и поднялся на второй этаж.

Меня не покидало ощущение странности происходящего. Все было как-то нелепо. Может мне просто захотелось зайти погреться, а может мне не хотелось сталкиваться с этим мутным типом.

Какое-то время я стоял на темной обшарпанной площадке с запахом затхлости. Где-то хлопали двери и орали соседи. Шумели ржавые трубы. На душе было мрачно и тоскливо. Я решил, что надо уже идти домой, да и тот алкаш уже должен был пройти.

Я спустился на первый этаж. Налево простирался коридор с квартирами, направо был выход из подъезда. Раздавались гулкие голоса. Я посмотрел налево и увидел спину какого-то мужика. Он шел к квартире вместе с теткой и говорил ей: "Толкнул меня прямо в снег, мерзавец... Ну ничего, еще не скоро отсюда выйдет...".

Это был тот самый алкаш. Я вздрогнул и юркнул к выходу. Я нажал кнопку на двери. Что-то дернуло меня обернуться.

Он молча смотрел на меня, а на его лице была маска козы.

Я выбежал из подъезда с колотящимся сердцем. Я пытался убедить себя, что это просто совпадение, но какой-то подспудный страх не давал мне покоя.

Я плутал по дворам, но то и дело упирался в какие-то заборы и гаражи. Мой мобильник загадочным образом разрядился. Я никак не мог понять, где я нахожусь. Я несколько раз опять выходил к этому дому. Мне стало не по себе.

Я спросил у какой-то бабки дорогу до остановки. Она довела меня до конца переулка и показала направление. Вдали мелькали огни машин. Путь пролегал через заснеженное поле. По грязному снегу я выбрался к автобусной остановке.

Я был готов сесть на любой автобус, лишь бы свалить отсюда. Но они почему-то проезжали мимо. На остановке стояли люди, но они через некоторое время уходили. Я пробовал спросить у двух-трех прохожих, останавливаются ли тут автобусы, но они буркали что-то невнятное и отходили. Я спросил у какой-то тетки и она начала кричать: "Припрутся тут всякие с чужого района...". Она орала не затыкаясь. Я решил идти до следующей остановки.

Какое-то время я шел вдоль дороги по тротуару. Вдали замаячила остановка. Вдруг я поскользнулся и сильно ударился бедром об лед. Я даже не сразу смог встать, а лежал и шипел от боли.

Мимо проходил какой-то здоровый мужик. Он протянул мне ладонь и сказал: "Держи руку. Держи, я тебе говорю!". Он говорил твердо и настойчиво. Мне ничего не оставалось, как взять его за руку. Он поволок меня по снегу и протащил довольно длинное расстояние, метров десять. Я просто не понимал, что происходит и зачем он меня тащит.

Наконец он отпустил меня и сказал: "Вставай и иди, вон остановка. Сейчас подойдет автобус". Он скрылся в темноте.

Я встал, отряхнулся и заковылял на остановку. И действительно, прямо сразу пришел автобус. Я зашел туда и поехал домой. Вот такие загадочные истории случаются в Новый Год.


Текущий рейтинг: 62/100 (На основе 23 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать