Приблизительное время на прочтение: 7 мин

Нижний Уровень

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Triangle.png
Описываемые здесь события не поддаются никакой логике. Будьте готовы увидеть по-настоящему странные вещи.
Creeper vg.jpg
Это игровая история. Если вы незнакомы с игрой, участвующей в её сюжете, то рискуете ничего не понять.

Ассистент медленно спустился по лестнице на нижний уровень станции. Он снова лег на спину и уставился в темный потолок. Когда его дыхание успокоилось, он включил лампу на потолке. Но она сразу же замигала и погасла. “Наверное, проблемы с проводкой” - подумал ассистент. Неудивительно, на этот этаж никто не спускался уже пару лет. В любом случае, это не его дело. Он ведь совсем не чинить проводку сюда пришел. Он просто решил посмотреть. И увидел. Вот и все.

Когда он впервые спустился на нижний уровень, он тоже не знал, что там увидит. Ему просто было интересно. И он спускался много раз, и в первый раз было страшно. А во второй раз даже весело. Пока он не наткнулся на статую. Тогда он перепугался до смерти. Он подумал, что это один из безымянных ужасов из страшилок. А это оказался… Ха! Статуя клоуна, сделанная из бананиума, ржавая и покрытая саваном пыли. Но самый удивительный феномен был тогда, когда ассистент понял, что это настоящий труп. Кто-то убил человека и посадил его в полую изнутри статую клоуна. Это было просто ужасно. Но сообщил ли он Службе Безопасности? Конечно же, нет. Ведь это могло привлечь внимание к самому нижнему уровню. Теперь ассистент не понимал, почему он никому ничего не сказал. Просто в какой- то момент он понял, что не должен об этом говорить кому-то. Тогда он не понимал, что его сподвигло на это, но он вытащил труп из статуи оттащил его к воздушному шлюзу и выкинул в космос. А после этого ассистент снова спустился вниз. Он никому ничего не сказал. И ему стало не по себе. Но что бы он теперь ни делал, все было не так.

А потом ему стала сниться одна женщина… В его снах она ничего не делала. Она просто стояла и смотрела на него. У нее были гладкие черные волосы, а глаза были такие же черные и круглые, как пуговицы на ее блузке. Но когда она поднимала веки, под ними оказывались мертвые зрачки. Почему-то ассистент понимал что она хочет. Она хочет чтобы он снова спустился на нижний уровень. Там он найдет свою смерть. Быструю или медленную. Легкую или мучительную. Неважно когда, но найдет. А когда ассистент понял это, его затрясло от страха. Но он не знал, как ему поступить. Он не мог никому сказать об этом. Тогда он пошел к себе в отсек и сделал глубокий вдох. И когда он сделал это, ему в голову пришла одна идея. Он вынул из кармана пластиковый пакет, в котором лежал небольшой ключ с торчащей из него зеленой пластмассовой вишенкой. Внутри пакета были еще флаконы с разноцветными жидкостями. Ассистент выбрал бесцветную жидкость и проглотил ее. А когда он проглотил бесцветную жидкость, на его лице появилась улыбка, больше похожая на оскал. Ему было страшно и в то же время весело. Он как будто чувствовал свободу внутри себя. Труп в статуе клоуна его больше не пугал. В конце концов, что страшного в трупе? На станции и так регулярно убивают людей. Сразу же после этого он опять пошел на нижний уровень, и вот он снова здесь.

Но теперь он понял, что самое страшное еще впереди. Впереди был саркофаг, закрывающийся саркофаг. Откуда на космической станции саркофаг? Пока он думал об этом, саркофаг все приближался, и он уже видел маленькую ручку с приваренной к ней вставкой из пластмассы. Крышка была открыта, и внутри ничего не было. Странно. Впрочем на нижних уровнях было много чего странного. Например места абсолютной темноты, где тьму не способен развеять даже мощный фонарь. Или большое пространство, заполненное водой, настолько черной, что даже отражение фонаря в ней теряло свою яркость. Да мало ли что. Но в это он никогда не верил. Нет в этом ничего необычного. Даже в шуршаниях за стенами нет ничего необычного. Наверное это просто мыши.

Но нет. Уже поздно было отступать. Что- то было не так. Со всех сторон надвигалось. Он не знал что, но от этого ему было еще более страшно. Он сделал несколько неуверенных шагов вперед, потом еще несколько, потом еще несколько, потом еще несколько. Внезапно саркофаг дрогнул и поплыл к нему. Вот это да! Он не ожидал такого эффекта. Его не могло быть. Это просто невозможно. Но саркофаг плыл к нему, а сзади все так же надвигалось что- то. Все быстрее и быстрее. Теперь уже не оставалось никаких сомнений. Что- то огромное и темное надвигалось сзади, и ему не оставалось ничего другого, как пятиться. Как он ненавидел это чувство! Ему всегда хотелось повернуться и бежать. Но сейчас это было просто невозможно. Медленно, осторожно, осторожно, потихоньку. Нет, он не хотел бежать. Совсем наоборот, но это было бесполезно. Ведь он уже был в самом центре саркофага. Вот сейчас, уже почти. Если он не сделает чего-нибудь, саркофаг на него наедет. Очень быстро. Он оглянулся по сторонам. Ничего. Стенки были чуть вогнутыми. С обеих сторон. А еще они были из странного материала - с каждым шагом он чувствовал, что они сближаются, и ничего нельзя сделать. Сзади раздался звук, похожий на то, как будто кто- то расчесывает щеткой ковер. Саркофаг, за которым он следил, быстро удалялся. Опять этот звук, очень знакомый. И намного страшнее. Вот оно. Еще немного. Он почувствовал, что уже совсем близко. Прямо за спиной. Он опять обернулся. И почувствовал. За его спиной была абсолютная пустота.

Тогда он прыгнул назад, прямо в саркофаг. Раздался металлический лязг. Саркофаг захлопнулся. Мгновенно, как захлопывалась дверь камеры - без всякого шороха. Этого только не хватало! Только не это. Он был заперт. В камере без входа и без выхода. Он в ловушке. Но даже запертая камера иногда может самопроизвольно открыться. Очень недолго, всего на несколько секунд, но может. Он постучал в крышку саркофага. Это не получилось. Он попробовал снова. Совсем чуть- чуть, и даже совсем незаметное для глаза движение пальца могло помочь. Он учуял сладковатый запах гнили. Нет, не надо. Нужно решить, что делать. Времени мало. Он стал думать. Пока ничего не приходило в голову. Саркофаг щелкнул еще раз - по- другому. Запах гнили усилился а снаружи как будто кто то громко дышал. Он опять ударил в крышку. Ничего. Скорее всего, крышка запертая. А он сидит внутри, и ему никто не поможет. Это глупо, глупо. Он пнул саркофаг. Тот опять щелкнул. Еще сильнее. А потом вдруг произошло что то странное.

Крышка саркофага открылась. И внутрь просунулось совершенно круглое тело. Оно было не столько круглым, сколько расплывшимся, бесформенным - казалось, внутри много малюсеньких оболочек, соединенных тонкими длинными трубками. Потом оно остановилось, как бы принюхиваясь, и по черным бескровным губам пошло розовое сияние. До ассистента донесся тихий, но очень приятный, полный глубокой скорби и любви голос: - Опять пришелец, слуга… Существо в саркофаге вздохнуло. Выдохнув, оно стало медленно- медленно выплывать из гроба. " Жертва", - подумал ассистент. Его затошнило, он с трудом сдерживался, чтобы не зажмуриться и не отвернуться. Ассистент с силой зажмурился. Стало совсем темно. Он чувствовал только холод и запах гнили. Он ничего не видел - зато слышал. А потом стало ясно, что тело вылезло полностью. И тогда ассистент увидел глаза. Их было шесть. И больше не было ничего - ни тьмы, ни света, ни теней. В каждом из глаз горели два огромных желтых глаза, похожих на фары. Они горели во тьме, но ничто не загораживало их. Словно два массивных прожектора в небе. Ассистент отвернулся и изо всех сил уставился в свой саркофаг. Прошло несколько минут. А потом глаза мигнули и погасли. Свет в них погас. Исчезло все. Даже саркофаг. То, что было гробом, перестало быть. А было просто долгим путем в никуда. В нем опять стало темно. Но рядом было что- то живое. Оно дышало. “Неужели опять этот, бесформенный?” - в страхе подумал ассистент. Ему представилось как эта отвратительная тварь достает длинный липкий язык и хватает его за пальцы - было что- то мучительно- болезненное в этом видении. И вдруг в его сознании вспыхнуло одно слово - " Мир", и стало хорошо. " Да, вот так вот. Как просто. Значит, так же просто, как открыть глаза", - подумал он. Он выхватил баллон и уебал дышащему в темноте по хребтине.


Текущий рейтинг: 20/100 (На основе 14 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать