Приблизительное время на прочтение: 9 мин

Мапингуари

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Мапингуари[править]

В бразильском фольклоре дух-хранитель леса, огромное одноглазое обезьяноподобное существо, имеющее по одним описаниям крокодилью кожу, а по другим — покрытое густой рыжей шерстью. По разным легендам он мог наделяться различными свойствами, характерными для существ бразильской мифологии — несоразмерно длинными пальцами или когтями, очеловеченными чертами аллигатора, вывернутыми задом наперёд человеческими ступнями, огромной пастью с четырьмя большими зубами, которую он может разевать до самого брюха. Кроме всего прочего, уникальной отличительной особенностью мапингуари была вторая (либо единственная) пасть на его животе, а также неизменно источаемый им жуткий запах, убивающий на месте. ​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌​‌​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​‌‌ ​​‌‌‌​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​‌ ​​‌‌​​ ​‌​​​‌ ​​‌​​‌ ​​‌​​‌ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌

Мапингуари не берёт ни одна пуля, единственная его известная слабость — боязнь воды, что должно сильно ограничивать его передвижения по испещрённым многочисленными реками, ручьями и заводями лесам Амазонии, особенно в сезон дождей. Мапингуари кране медлителен, но в густой растительности способен передвигаться почти бесшумно, при этом имеет обыкновение издавать невероятно громкий, напоминающий человеческий, крик, постепенно переходящий в рычание. Он питается по ночам, перекручивая стволы пальм огромными когтями, чтобы добыть мякоть. Обычно он бродит где-нибудь неподалёку от пасущихся стад пекари и охраняет их, убивая охотников.​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌​‌​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​‌‌ ​​‌‌‌​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​‌ ​​‌‌​​ ​‌​​​‌ ​​‌​​‌ ​​‌​​‌ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌

В 1994 году в индейском поселке Симпатия, в Бразильском штате Акри на границе с Боливией, таинственным образом пропало пятеро жителей. Суеверные местные жители винили во всём пришедшее из леса чудовище, называя его "мапингуари" по имени персонажа из легенд. Приметы монстра, описываемые очевидцами, совпадали с описаниями одноглазого гиганта из старого индейского предания.​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌​‌​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​‌‌ ​​‌‌‌​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​‌ ​​‌‌​​ ​‌​​​‌ ​​‌​​‌ ​​‌​​‌ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌

Криптозоологи предполагают, что речь скорее всего идёт о доживших до наших дней милодонах или мегатериях — гигантских ленивцах, действительно водившихся в этих краях десять тысяч лет назад. Подобный доисторический монстр мог весить от 200 до 300 килограммов и действительно был способен испускать жуткий парализующий запах. А пасть на животе по разным версиям объясняют белой полосой на шерсти ленивца, расположенными там же железами (собственно, источающими ужасный запах), или даже сумкой, похожей на имеющуюся у кенгуру.​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌​‌​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​‌‌ ​​‌‌‌​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​‌ ​​‌‌​​ ​‌​​​‌ ​​‌​​‌ ​​‌​​‌ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌


Bestiary.us​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌​‌​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​‌‌ ​​‌‌‌​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​​‌ ​​‌‌​​ ​‌​​​‌ ​​‌​​‌ ​​‌​​‌ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌

По следам дьявола Амазонки[править]

Представьте себе: волосатый, ростом под два метра, воющий зловонный монстр пересекает в полумраке вашу дорожку, стелющуюся под навесом джунглей Амазонки.

Среди индейцев Амазонки существует легенда, что такое существо, напоминающее снежного человека, бродит по тропическим лесам, правда, пока его никому не удалось поймать или хотя бы сфотографировать.

Животное - индейцы называют его «мапингуари», или «гигантский защитник леса» - известно тысячам охотников, которые каждый год в одиночку бесстрашно бродят по девственным сельвам в поисках добычи. Один из таких смельчаков, Жоао Батиста Аэеведо, вспоминает, как он увидел мапингуари 20 лет назад после 45-дневного путешествия на каноэ.

- Я работал у реки, когда услышал крик, ужасный крик, - рассказывал Аэеведо корреспонденту агентства Рейтер. - Внезапно что-то напоминающее человека, полностью покрытое шерстью, вышло из леса. Существо шло на двух ногах и, слава Богу, не приблизилось к нам. Я буду всегда помнить тот день.

Ветеран изучения Амазонии орнитолог Дэвид Орен воспринимает такие истории очень серьёзно. Начиная с 1988 года, он ведёт поиски существа и организовал несколько экспедиций в глубины самого большого тропического леса в мире в надежде поймать неведомого зверя.

- Существо всё ещё регулярно появляется. Некоторые люди, встретившие его на своём пути, думают, что они столкнулись в лесу лицом к лицу с дьяволом.

По теории Орена, чудовищем может быть последний живущий на земле гигантский ленивец - отдалённый родственник современных ленивцев, живущих на деревьях, - который якобы исчез с лица земли более 10 тысяч лет назад.

За свою веру ему приходится платить высокую цену. Особенно в консервативном научном сообществе, где репутация складывается годами. Национальное Географическое общество отвергло Орена, и ему пришлось финансировать свои экспедиции в значительной степени на собственные деньги.

Пол Мартин, профессор геологических наук в университете Аризоны, является одним из главных скептиков.

- Я думаю, что гигантский ленивец исчез слишком давно. 13 тысяч лет - значительный срок. С такой же вероятностью можно настаивать и на существовании бигфута или лох-несского чудовища, - заявляет Мартин. - Одна половина меня, полностью романтическая, поддерживает Дэвида Орена. Но та половина, которая подчинена науке, не даёт ему никакого шанса.

Орен утверждает, что гигантский ленивец может ещё существовать в Амазонии, потому что в этом регионе по-прежнему сохранились огромные, нетронутые цивилизацией лесные массивы, позволяющие обеспечить реликтовому созданию необходимую изоляцию. Толстый и непроницаемый, бесконечный лес Амазонии занимает по площади большую территорию, чем вся Западная Европа, и здесь обитает 30 процентов всего животного и растительного мира нашей планеты.

Учёные утверждают, что гигантский ленивец водился раньше в изобилии на территории обоих американских континентов, и его останки обнаруживают от Патагонии до северо-запада Соединённых Штатов.

Животное могло перебраться в Амазонию, чтобы спрятаться там от охотников или вторжения цивилизации в его естественную среду обитания.

Клаудио Падуа, доктор экологии, который преподаёт в Университете Бразилии, один из немногих учёных, поддерживающих теорию Орена. Он считает, что Амазонка всё ещё скрывает тысячи неоткрытых видов животных. - Потребуется ещё несколько столетий, чтобы человечество полностью освоило эти территории, - говорит Падуа. - За последнее десятилетие в этом регионе обнаружено десять новых разновидностей обезьян. Как учёный я считаю, что возможно всё, пока не доказано обратное.

Орен первоначально имел американский паспорт, но теперь принял бразильское гражданство. Впервые он прибыл в Южную Америку в 1977 году и в течение нескольких лет работал в музее Эмилио Гоэлди в Белеме - одном из ведущих исследовательских центров Амазонки в Бразилии. Хотя первоначально он занимался изучением флоры и фауны реки, известность ему принес поиск мапингуари.

В прошлом году Орен покинул Белем и переехал в столицу Бразилии, город Бразилиа, за тысячу миль от мест возможного обитания чудовища. Почему? Неужели он потерял веру в его существование?

Совсем нет. В июне прошлого года, ученый опубликовал вторую часть трактата о монстре, где описаны его исследования за последнее десятилетие.

«Когда я написал в 1993 году первую рукопись, мне не приходилось общаться с каким-нибудь человеком, утверждающим, что он убил загадочное животное, - пишет он в аннотации к трактату - А теперь я разговаривал с семью охотниками, которые утверждают, что стреляли в мапингуари, а 80 людей сталкивались с ними. Что они описывают? Существо, ростом приблизительно два метра, передвигающееся вертикально, с очень сильным, неприятным запахом; имеющее довольно тяжёлое и мощное строение; существо, под которым прогибаются толстые корни деревьев. Наиболее вероятный механизм его защиты от врагов - смрад, описанный некоторыми свидетелями как смесь запаха фекалий и гниющей плоти»

Орен говорит, что монстр имеет длинный грубый мех, четыре больших зуба и может перемещаться как на двух, так и на четырех лапах. Существо также обладает «чрезвычайно громким голосом. Оно издает звуки, похожие на громкий человеческий крик, переходящий в рычание». Орен вспоминает, что во время своих экспедиций он сам часто вопил в темноту, и мапингуари отвечал ему. На своей вилле в Бразилии Орен содержит большое количество свидетельств его существования, включая слепки следов, оставленных в глинистой почве - около дюйма глубиной, с тремя большими пальцами.

На ряде фотографий запечатлены следы когтей на дереве - 24 сантиметра длиной и 3 - глубиной.

Впрочем, в этой истории существуют определённые неясности. Охотники утверждают, что неоднократно стреляли и даже попадали в мапингуари, но не существует ни одного фрагмента тела этого существа. Может быть, люди выбрасывали его из-за сильного зловония?

Орен хочет, чтобы его труд стал широко известен в Бразилии. Тогда в следующий раз есть гарантия, что охотники, убив «дьявола Амазонии», оставят его труп для осмотра учёными.

И, несмотря на скептицизм многих коллег, без сомнения имеются ученые, которые очарованы охотой Орена за неизвестным существом.

- Пока всё это остается только смелыми мечтами, - говорит Пол Мартин. - Но если Орен всё-таки найдет мапингуари (кто бы ни был этим существом), то перевернёт науку.


Афанасий Арбалетов, НЛО №8(224), 2002


Текущий рейтинг: 37/100 (На основе 15 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать