Приблизительное время на прочтение: 10 мин

Зверобой

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Alexbrain. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Я сошел с ума. Определенно. Это простое, логичное утверждение, полностью объясняющее все, что я только что услышал. Совершенно незачем сочинять теории заговора и пытаться изобрести велосипед…

- Ты вообще слушаешь, придурок?

Нет, не слушаю. Я хороший, правильный, дисциплинированный псих. Я знаю, что сошел с ума, и ничуть этого не стыжусь.

- Послал бог дуралея, ну ей-богу…

И вообще, обратиться за помощью - это нормально. Только слабаки боятся показать слабину. Сильный мужчина может честно прийти в клинику и сразу, как на духу, все выложить.

- Очнись, чтоб тебя за нос укусили. Времени мало.

Все-все выложить. Что ты молод, здоров и свеж (ну, почти), что у тебя обычная скучная работа, ни в каких позорных фантазиях не замешан, и наркотики не употребляешь. Но что с тобой говорит чертов кот.

Кот разъяренно лупил хвостом по полу и недовольно смотрел на меня, наклонив голову. Кот как кот. Окрас черный, глаза зеленые, морда наглая. Только вот он опять открыл свою пасть, и вместо привычного “мяв” оттуда полилось:

- Господи, ну что тебя заклинило. Закрывай чертовы окна, быстро. Ну быстро, блин, прямо сейчас. Ты уже опаздываешь.

Кошак стал крутиться на месте, нервно осматривая комнату. Я же задумчиво смотрел на доселе совершенно безобидного Ваську, который вдруг в одночасье стал средоточием моего безумия. Насколько я понимаю, с ума за пять минут не сходят. Значит, была у меня червоточинка в голове уже давно. Ну что и логично - нормальный человек на моей работе за мою зарплату работать не станет. Я улыбнулся своей шутке и посмотрел в окно, которое так навязчиво просил закрыть… Васька. Ну, вернее, мой внутренний голос.

- Да за что это все на мою голову…

Кот повертелся немного волчком, потом плюхнулся на задницу и даже вздохнул:

- Дубина стоеросовая, дуболом несчастный, да зашторь ты просто окна, ну пожалуйста.

Откуда в моей голове это взялось? Наверное, стресс на работе. Ну и Ирка, конечно же. Отшила меня, гадина, да еще и подружкам что-то постоянно шуршит, зыркая в мою сторону. О том, что после второй бутылки в принципе вставать не должно, она, разумеется, умолчала. Стерва. Вот я и расклеился, накрутил себя, и мягко скользнул в когорту психов. Все просто.

- Да закрой ты, мать твою, эти чертовы шторы!

Васька потрепал мне лодыжку, но не смог прокусить плотные джинсы, поэтому бросил это занятие и отвернулся к окну. Посмотрел на луну. Снова вздохнул. Забавно, что коты умеют, оказывается, вздыхать.

Я же плеснул себе еще немного виски и с интересом посмотрел на животное. Наверное, он хочет есть. Поэтому и крутится так. А в моей голове ему присваиваются какие-то слова. Интересно, почему. Может, я отождествляю себя с котом. Ну а почему бы и нет. Не исключено. А зачем закрыть окна? Интересно. Наверное, чтобы никто не видел мой позор и конфуз с Иркой. Точно, так, скорее всего, и есть.

- Дебил длинный, жопа лысая, да просто закрой окно, ну что тебе стоит.

Кот смешно подпрыгивал на месте в каком-то странном возбуждении.

Что ж, ладно. В дурдом я всегда успею, вот как раз завтра просплюсь, и сразу сдамся санитарам. А пока поиграем по правилам моего внезапного безумия. Я отставил стакан и подошел к окну. Ночь выдалась просто загляденье. Огромная красная луна… Стоп, красная луна? К морозу, не иначе. Я взял крепкие, толстые шторы и пафосно, показательно отпустил их на свободу.

Ткань сомкнулась у меня перед лицом, оставив только коричневые цветочки. Залитая красным светом заснеженная улица исчезла. Я ляпнул:

- Доволен?

- Нет, блин. Все окна закрой, придурок, времени почти не осталось.

Я пожал плечами. Как пожелаете, господин внутренний голос. Чай, не людей резать призываете, и за то спасибо. Я послушно обошел всю квартиру и закрыл толстыми шторами все свои коммуникации с внешним миром. Символично получилось. Получил, значит, от офисной вертихвостки от ворот поворот, и замкнулся в себе. Все по Фрейду.

- Свет выключи, придурок, свет, - кот встал на задние лапы и передними пытался протолкнуть мои неторопливые ноги куда-то дальше, - Если он нас заметит…

- Кто заметит? - с усмешкой спросил я.

В конце концов, раз уж я сошел с ума, то надо бы хотя бы пообщаться со своим внутренним голосом.

- Да Зверобой, кто же еще! - кот снова подпрыгнул и потрусил куда-то в угол, вернулся обратно. И снова потрусил.

Кот мерил шагами комнату и нервничал. Ну, понятное дело. Хозяин с ума сошел. Кто такому обрадуется.

- И чо за зверобой? - я выключил свет на кухне.

Голос облегченно вздохнул, а после продолжил, но уже медленнее, будто подбирая слова:

- Зверобой он зверобой и есть. Зверей ловит. Кого найдет.

- Ага, - важно кивнул я.

Кот поскребся когтями в углу:

- Свет ищет сперва. Может и по запаху выследить, но тут от него очень легко оторваться.

- Почему?

- Да кошачью мяту он не переносит. Аллергия, что ли, у этой сволочи. Теряет нюх, убежать легко, - кот фыркнул и облизался, - А по второму разу он не ищет. Раз след потерял, то и черт с ним. Пойдет других искать. Не таких хитрых.

- Угу, - я выключил свет в коридоре и пошел в зал, - Значит, свет не жечь, навалить везде кошачьей мяты. Понял. Дальше?

- Да ни черта ты не понял, - кот метался между моих ног, мешая ходить, - Он же не дурак. Как увидит, что есть место, куда его не хотят пускать, возьмет на крючок. Будет приглядываться. Понятное дело, от него что-то прячут. Значит, стоящий зверь.

- Да он у вас спортсмен, я погляжу, - хихикнул я и погасил свет в зале.

- Может и спортсмен. Никто не спрашивал. А уж кому случай спросить представился, ты уж извини. Никто уже не расскажет.

Кот обиженно шлепнулся на пол и посмотрел мне в глаза:

- Да гаси ты чертов свет уже, пожалуйста. Сгинем мы с тобой, вот как свет, сгинем…

Кошачья морда стала очень грустной. Наверняка пушистый хотел чего-нибудь вкусненького, но я уже вошел во вкус этой странной игры. Кот подождет. Посмотрим, что мое воспаленное сознание родит дальше. Я выключил свет в спальне:

- И на хрена ему это все?

- Зверей ловить, - кота я не видел, но слышал ясно, - шкуры снимать. А что осталось - отпускать. Шкуры ему нужны. Мясо без надобности.

- Ага, - только и смог сказать я.

- Только вот без шкуры помирать нельзя. Вообще нельзя. И будет... Будешь ты ее искать, да только не найдешь. У Зверобоя добычу уже не отобрать. Будешь бродить без шкуры и плакать. Долго.

- Насколько?

- Да настолько, блин. Любопытный. Первый его зверь все еще бродит. Пробует кожу других зверей, пытается обмануть. Ловит, раздевает, хочет чужую шкуру примерить. Да вот только не работает это так.

- И сколько таких шкуродеров? - я чиркнул зажигалкой.

Улыбка сползла с лица. Вспышка высветила квадратик окна, свернувшегося калачиком кота, и тень.

Тень технически была за окном. Оттуда даже сквозь плотные шторы падал свет - рассеянный, полумертвый свет фонарей. И сейчас я уже видел эти незаметные полутени, после того, как отпечатал их на шторах своим опрометчивым поступком.

- Ой дурак, ну дурак… Да за что мне все это наказание…

- Не, подожди, - я незаметно для самого себя перешел на шепот, - Васька, а…

Тень за окном была массивной. Даже огромной. Черт меня подери, это был ходячий 12-этажный дом. Но в то же время составленный из мелких, тонких, тщедушных палочек. Многоногий, многорукий, или просто… Ну, я же сошел с ума, верно?

Чего-то это не успокаивало.

Тень остановилась. Застыла. Я прямо задницей чувствовал, как она оборачивается к окну. Ждет еще одной вспышки.

Я загасил едва занявшуюся сигарету прямо о свои штаны. Настолько усердно давил огонек, что даже фильтр искромсал. Что бы это ни были за галлюцинации - а это точно были они - силуэт за окном обернулся в мою сторону и наблюдал.

- Да за что мне это все… - хныкал кошак.

А я просто потерял дар речи. Безумие, говорят, убивает. Если слишком сильно поверить в свои галлюцинации, они станут реальны. Неважно, чего требовал несуществующий говорящий кот, поселившийся в моей голове. Эти правила надо было выполнять. Меньше всего на свете я собирался с демоническим хохотом снимать с Васьки шкуру, чтобы потом рассказывать странные истории о Зверобое. Как-то это в план моего безумия не входило. Васька был хорошим котом. Черт, да он есть хороший кот. Прекратить думать о нем в прошедшем времени!

- Ну что за напасть, ну за что мне все это… - ныл Васька, уткнувшись мордочкой в лапы.

- Да что за Зверобой, блин, - прошептал я.

- Спроси чего полегче, - фыркнул кот, и его глаза заблестели в темноте, - Откуда мне-то знать. Говорят, он всегда был. И всегда охотился. И что шкур у него - до смерти будешь идти и все не обойдешь.

Тень приблизилась к окну, так что свет тусклого фонаря совсем перестал проникать в комнату. Тонкая рука отделилась от общей массы и, кажется, провела по стеклу. Со скрипом, который могли бы устроить крепкие, заскорузлые ногти. Когти, вернее.

- Очаровательно, - буркнул я.

Кот недоверчиво на меня посмотрел, а потом забрался на колени и прижался дрожащей тушкой к телу. Я его погладил и продолжил:

- Вот чего я как нормальные люди сойти с ума не могу. Какие-то коты, страшные котовые живодеры, мистические, мать его, зверобои. Выдумал целого духа, который с котов шкуры снимает. Звездец. Но зато да, понятно. Понятно, почему вы, мохнатые, с нами торчите.

Я почесал Ваську под подбородком. Тень за окном отдалилась и превратилась в набор изломанных щуплых палок. Было странно понимать, что этот гигант размером с дом, пусть и был создан моим воображением, но по комплекции вовсе не выглядит плотным и сильным, скорее, как паук…

Щеку обожгло. Васька злобно шептал мне в ухо, продолжая вдавливать свои когти в мое лицо:

- Придурок ты конченый. Ты зверь, не я. Я ему не нужен. Меня он и пальцем не тронет, знает, что ему за это будет. Ты зверь, а он Зверобой. Ты вообще ставни должен был закрыть, понимаешь? Но какие, к крысьей матери, ставни? Шторы защита такая, что вздохнешь - найдут. Но что я могу с тобой сделать?

Кот спрыгнул с моей груди и снова завертелся по полу:

- Псих ты, конечно. Это единственная ночь в году, когда ты можешь меня понять, усек? Потому что сам не догадаешься.

Васька как-то требовательно, повелевающе шикнул, и я почему-то сник.

- Если ты сейчас хотя бы перданешь, Зверобой снимет с тебя шкуру. Заткнись ты, блин, наконец-то.

Я заткнулся.

Зверобой обошел дом. Заглянул в окна. Несколько раз демонстративно уходил и возвращался. Я сидел в луже собственной мочи и уже не пытался делать никаких выводов. Васька постоянно шипел на меня и с тревогой заглядывал в занавешенное окно.

И снова шипел.

А потом вдруг успокоился и лег на пол. Улыбнулся - коты же умеют улыбаться? Или я все еще продолжаю прогрессировать в своем безумии:

- Пронесло, - он потянулся и посмотрел на меня с плохо скрываемым торжеством, - Ну и, знаешь, корм твой говно. Можно хоть раз, от души… Мяв!

Он и сам растерялся. Кот сел, почесал нос лапой, и робко продолжил:

- Мяв! Мяв?

И запрыгал, как придурошный, на месте. Смешной, дурашливый, как всегда. Но на сей раз я почувствовал, что у него с души камень упал. Редкие рассветные лучи пробили насквозь тяжелое полотнище штор и подобрались к мои ногам. Я стряхнул эту неискреннюю ласку и подошел к пакету в прихожей. Скорее всего, я и правда сошел с ума. Но раз уж сходить - то полностью, со всем спектром причитающегося счастья.

Выбросил дешевый корм в помойку. Нужно Ваське нормальной еды купить.


Текущий рейтинг: 80/100 (На основе 21 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать