Приблизительное время на прочтение: 15 мин

Бумажные порезы

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Впервые я увидел его около месяца назад, когда возвращался домой от своего друга. Возвращался поздно, часа в два ночи. Я живу в коттеджном посёлке: по обеим сторонам шоссе, соединяющего его с городом, тянутся поля, частью брошенные и приспособленные местными под выпаса, частью засеваемые. Машин было мало. Я ехал вдоль пшеницы по одну сторону и некошеного луга по другую, когда увидел что-то. Размытое белое пятно, метрах в двадцати от дороги, двигалось среди густой травы. Иной раз я бы не обратил на это внимания, но было в нём что-то настолько подсознательно неестественное, настолько потустороннее... Меня словно ударило током. Я видел этот объект краем глаза, всего секунду - необычайно долгую секунду, на которую все звуки мира перестали существовать. Этот образ впечатался в сетчатку, словно смазанная фотография. Рассматривая её, наслоённую поверх всех прочих зрительных образов, мой мозг отчаянно перебирал варианты и пытался найти рациональное объяснение. Может быть овца? Или коза заблудилась? Здесь много кто держит коз... Нет, не похоже. Луг - разнотравье, человеку по пояс. Пятно возвышалось над травой.

Все эти чувства и рассуждения на деле заняли всего несколько мгновений. Я не выдержал и решил всё же посмотреть, что это было. Затормозил, прижался к обочине и начал медленно сдавать назад. Пустая дорога позволяла. Белый объект всё никак не появлялся в зеркале заднего вида. Я вглядывался в него в напряжении, которое сложно описать. Те, кто испытывал подобное - поймут. И легко смогут представить себе, что случилось со мной, когда оно вышло на дорогу не позади, а прямо перед машиной, вплотную. Это действительно было животное, которое я могу сравнить с немецким догом по размеру и телосложению. Тощее, на длинных ногах, нижней части которых я не видел за капотом. В свете фар было очевидно, что кожа у него голая и тугая, но абсолютно матовая, без намёка на блеск. Хвоста нет. Изящная выгнутая шея с маленькой, миндалевидной формы головой. Она была наполовину повёрнута, наполовину наклонена в мою сторону, сверля меня, оцепеневшего от испуга, маленькими, широко посаженными глазками. Голова оканчивалась... нет, вот это неправильное слово. В том и дело, что я не мог понять, где заканчивается его "клюв". Блестящий серый клюв равномерно истончался, казалось, до неопределимой человеческим глазом толщины и уходил за пределы освещённой области.

Не успел я опомниться и достать из кармана телефон, чтобы заснять зверя, он отвернулся и резво побежал налево, в пшеницу, исчезая в темноте. Я смотрел ему вслед и тупил до тех пор, пока сзади не подъехала другая машина. Молодой парень на жигулях поровнялся со мной, открыл окно и спросил, не нужна ли помощь. Я отозвался, что не нужна, потихоньку приходя в себя, и спустя минуту-другую поехал всё же домой. Собаки встретили меня как обычно, потягиваясь и лениво помахивая хвостами - они обычно спят в моё отсутствие. Порадовались и снова завалились на свои лежанки, а я, несмотря на поздний час, совершенно не хотел спать. Засел за компьютер и до самого утра пытался выкопать хоть что-то об этом животном. Без толку. Прошерстил в первую очередь форумы любителей БАЖ. Ну конечно, что ещё это могло быть, явно же не облысевший олень... В галереях там было предостаточно мыльных фотографий и дрожащих видео, сделанных, видимо, на доисторические камеры. Одно привлекло меня превьюшкой - что-то белое, идущее в побуревшей зимней траве и почти полностью ею скрытое. Начал смотреть. Съёмка была низкого разрешения и делалась с большого расстояния. Животное неторопливо пробиралось через заросли, а потом встало на две ноги, выдыхая большие облака пара на морозе. Симопс, самый обычный симопс. Но красивый, зараза, белый. Почти как волк.

Лёг спать я часов в шесть, уже на рассвете. Днём снова ездил в город по некоторым делам, возвращаясь, остановился примерно на том месте, где ночью видел зверушку. Захваченный любопытством чуть менее чем полностью, пошёл в поле, откуда оно выбралось на дорогу. Знаете, что там было? Поляны. Небольшие пятачки скошенной травы. Именно скошенной - обычные круги на полях выложены примятыми или надломленными стеблями, а эти срезали словно самой простой ручной косой. Вы скажете, мол, подумаешь, кто-то из пригорода для своей животинки накосил... Но вся срезанная трава лежала тут же. По правилам заготовки сена допускается его просыхание прямо на месте в течение пары дней, но, зная местных собственников и, пуще того, прихватизаторов, можно было смело сказать, что этого не случалось никогда. Всю траву грузили на пикапы и увозили вялиться на свои участки, за забором. Я не знал, как связать воедино странное животное и эти выкошенные пятачки. Могу сказать, что насчитал их семнадцать штук, разного размера и формы. Форма была либо округлая, либо треугольником, или скорее сектором. На поле пшеницы напротив была промята колея от какой-то сельхозтехники, но никто ничего не косил. Вечером я решил вернуться на один из БАЖ-форумов, зарегистрировался и в разделе с историями от участников кратко описал там свою встречу. Надеялся, что получу внятный ответ.

Второй раз я встретил это животное через день, в понедельник. Было как раз шесть утра, рассвет. Я собирался выгулять собак, а затем позавтракать и уехать на работу. Всегдашний распорядок буднего дня. Бобберт вёл себя как обычно, но Алкен прильнул к окну на кухне и напряжённо лаял. Он обычно так делал, когда из лесополосы в поисках лёгкой еды приходили дикие животные, типа енотов. Эти животные, как правило, не были впечатлены. Отмечу, что живу в доме на четырёх владельцев, и моя четверть выходит окнами на торец и передний фасад, направленный на дорогу, то есть. Я глянул в окно, ожидая увидеть кого-то из стандартной местой фауны, и снова замер, не столько от страха, сколько от недоумения. Светящаяся белизной на фоне утренних сумерек знакомая фигура сидела, вольготно развалившись, на газоне соседа через дорогу. Точно так же, в пол-оборота смотрела на меня. Скорее, даже не на меня, а на на моего пса, он ведь продолжал заливаться лаем. Я взял Алкена на руки, и он стих. Долговязое нечто рассматривало нас ещё пару минут, а потом лениво отвело взгляд и встало, медленно направившись вдоль по улице в сторону выезда из посёлка. У него была забавная походка: вместо того, чтобы просто переносить ноги, оно каждый раз максимально сгибало их, прижимая к телу, будто в охотничьей стойке, а затем резко распрямляла вперёд. Так и ушло. Собаки у меня послушные, но тем утром я выводил их гулять на поводках. На всякий пожарный.

Вечером обнаружил, что на форуме мне пришло сразу два ответа. Схожих - общей сутью было то, что подобных животных раньше не видели, просьба описать встречу подробнее и, возможно, вернуться на поле ночью, с хорошим фонариком и камерой. Вместо последнего пункта я изложил утренние события. Несколько участников как раз были в сети. Я обновил страницу через минут десять и получил массу ответной реакции. "Так он тебе чуть ли не позировал, почему не сфотал? Телефон же всегда под рукой, ну ты чего? Эх, проворонил..." - с этим я был согласен, не подумал. Извинился. Написал, что в следующий раз если выпадет шанс, обязательно запечатлю. Ещё один человек с ником из цифр, у которого, вероятно, было не очень хорошо с воображением, попросил меня примерно нарисовать животное. Я вообще не умею рисовать, но одно время на работе частенько баловался в Paint'е, это и рисованием не назвать, так-то. Открыл его, набросал общие очертания, соблюдая, насколько мог, пропорции. Запнулся на морде. Это была самая странная часть животного, и не потому, что напрочь была лишена ноздрей или рта - про уши молчу - просто я так и не понял, где кончик его клюва. В первый раз не рассмотрел в темноте, во второй в сумерках, да и тогда животное было довольно далеко от меня. Я близорукий. В общем, обозначил ориентировочную длину головы с клювом, сохранил и отправил. В обсуждении повисла тишина. Я отвлёкся на другое и вскоре забыл напрочь, что нужно проверить, ответил ли кто-нибудь ещё. Ушёл спать. Таким образом я не заходил на форум почти неделю. Очень много работы, история с животным отошла на второй план. Не до того было.

Ночью с субботы на воскресенье меня разбудил Алкен. Снова лаял на кухне, лаял во всё горло, срываясь на хрип. Я крикнул ему заткнуться, но пёс был неугомонен. Меньше всего в тот момент я хотел явления на порог разгневанных соседей. Заставил себя вылезти из постели и поплёлся на кухню, по пути спросонья врубившись мизинцем в дверной косяк. Пока я хромал по коридору, снаружи раздались какие-то шорохи, а сразу за ними - пронзительный свистящий звук, от которого у меня зазвенело в ушах. Спустя секунду Алик с визгом вылетел с кухни, за ним Боб, не менее напуганный. Они промчались мимо меня в спальню и исчезли под кроватью. Я вбежал на кухню: стекло было сплошь покрыто трещинами, но ни в доме, ни за окном никого и ничего не было. Я был ещё сонный и не вполне понимал, что происходит. Вернулся в спальню и заглянул под кровать. У собак была истерика, оба мелко дрожали, хвосты поджаты. Пришлось пустить их к себе на кровать, чтобы успокоить. Спустя около часа они заснули у меня под боком, а вот мне не спалось. Я был процентов на девяносто уверен, что стекло мне побило то самое животное. Чем больше я о нём думал, тем сильнее где-то внутри разгоралась тревога, и я не понимал почему. Пока я недоумевал, подсознание в тайне от меня начинало о чём-то догадываться.

Под утро я понял, что поспать уже точно не получится, и пошёл к компьютеру. Мой убогий рисунок в обсуждении, как и ожидалось, сильной реакции не вызвал. Пара человек только отписались, что, мол, как-то это неубедительно всё, верится с трудом. В общем-то, они были правы. А потом я заметил, что мне пришло оповещение о личном сообщении - первое на этом форуме. Я открыл страницу переписок. Сообщение было от пользователя VladRaben89, отправлено ещё в четверг. Единственное предложение - "Следи за собакой, и сам будь осторожен." Под ним - ссылка. Недолго думая, я кликнул на неё и перешёл к видео на каком-то полузаброшенном хостинге. "Феномен дьявола-косаря в Самойлове апр 2008 г". Это был не совсем обычный дьявол-косарь. Оператор медленно обходил цветущий яблоневый сад и, обречённо жалуясь и ругаясь, снимал увечья, нанесённые деревьям. Ветки разной толщины - с карандаш, с палец, с поливной шланг, с руку, с художничий тубус... были отсечены чем-то фантастически острым. Где-то ровно, где-то косо, но гладко, неестественно гладко. Вряд ли в захолустном хуторе орудовал какой-то ниндзя с идеально заточенной катаной. Мне стало не по себе. Я отправил Владу сообщение с просьбой объяснить, что всё это значит, что ему известно. Ответа не последовало. Он вообще больше ничего мне не писал, хотя появлялся в сети.

Во вторник я сумел-таки заснять зверя. Он снова пришёл под окно кухни, временно закрытое листом фанеры из кладовки - раскрошенным в мелкие дребезги я обнаружил его в понедельник, когда вернулся с работы. Вероятно, потрескавшееся стекло не выдержало напряжения. Я увидел существо из окошка ванной, схватил телефон и осторожно вышел на крыльцо, стараясь не привлекать его внимание. Впрочем, зверь всё равно меня заметил. Он сидел на заросшей клевером лужайке перед домом, широко раздвинув ноги, как ящерица, и сверлил меня своими глазками-бусинками. Я тогда наконец разглядел, что ноги у него оканчиваются маленькими раздвоенными копытками, прикрытыми почти до самой земли кожаными складками, как бы кошачьими варежками. Эти варежки приподнимались, оголяя копытки, и снова опускались в какой-то ритмической последовательности, похожей на нервный тик. Ни у кого раньше таких лап не видел. Сначала я сделал пару фотографий, потом начал записывать видео - не вполне понимая зачем, животное ведь сидело практически неподвижно. Я испытывал к нему тупой интерес, хотел даже подойти поближе, чтобы разглядеть в мельчайших делалях. Чувствовал себя каким-то... натуралистом, что ли.

- Из какой же лаборатории ты сбежал? - бормотал я, инстинктивно пытаясь заполнить чем-то тишину, записываемую на видео. - С какой планеты тебя привезли, из какого мира портанули...

А потом мои глаза, осмотрев зверя с ног до головы, наконец-то сосредоточились на его клюве. Под окнами было светло: мой собственный фонарь во дворе, плюс фонарь уличный, стоящий практически напротив, это давало действительно хорошее освещение. И я по-прежнему не понимал, где находится кончик этого адского жала. Дело было не в освещении. Это не ошибка, и не галлюцинация. Оно действительно сужалось и сужалось, становясь тоньше волоса, практически одномерным, и растворялось в воздухе. Ни человеческое зрение, ни камера мобильника не в состоянии уловить эту бесконечно малую толщину. У меня внутри всё захолодело, когда я наконец понял, почему подсознание с самого начала заставляло меня инстинктивно бояться этого существа, хоть я не видел у него ни острых зубов, ни когтей. Они были не нужны ему. Своим клювом оно, должно быть, легко могло резать даже само пространство. Мне невыносимо захотелось убраться как можно дальше от него. Животное по-прежнему неподвижно сидело и смотрело на меня, ритмично подёргивая варежками, не проявляя никаких признаков агрессии, но этот взгляд, это нездоровое внимание с его стороны вдруг стало невыносимым. Я закончил съёмку и зашёл в дом. Задёрнул все шторы. Поставил заснятый ролик загружаться на форум. Передвинул кровать подальше от окна. Лёг.

Возможно, вы сейчас читаете это и усмехаетесь, но поверьте, от осознания всей ситуации мне было физически плохо. Внутренности, сжатые в холодный комок, никак не хотели расправляться. Сердце колотилось как бешенное. Меня тошнило от страха. Алкен, чувствуя, что со мной не всё в порядке, подошёл и стал тыкаться мордой в опущенную с кровати руку. Я начал его гладить. Кончики пальцев нащупали что-то в шерсти на голове. Когда я наклонился посмотреть, что там такое... Наверное, я был очень близок к тому, чтобы потерять сознание. Оно разрезало оконное стекло тогда. Занавески остались целы только потому, что я забыл закрыть окно в ту ночь. Возможно, следы остались и на полу, я просто не заметил этого. На лбу у пса была длинная косая полоска срезанной шерсти, под которой - тончайший, едва различимый на ощупь валик заживающей царапины. Такие обычно остаются после бумажных порезов - без крови, почти незаметные. Насколько эта царапина глубока? Прошла ли она только через кожу? Или прорезала кость, коснувшись мозга? Зеркальное ощущение боли искрило, накопившись в запястьях, и я не мог его унять. Лежал, свернувшись клубком, как ребёнок, и беззвучно рыдал, а Алик невозмутимо лизал мою руку. На реакцию под моим видео обсуждении на форуме даже не стал смотреть.

С того дня выражение "мой дом - моя крепость" потеряло для меня всякий смысл. Да, я восстановился после того нервного перегруза, но чувство тревоги я никуда не мог деть. Теперь оно сопровождает меня всегда. Особенно когда я у себя дома. Животное приходит не каждый день, но иногда я слышу, как оно цокает копытами по тротуарной плитке. Особенно по ночам. Мне страшно спать, хоть я и придвинул кровать к внутренней стене. Понимаете, это чувство, осознание того, что для него даже кирпичные стены, скорее всего, не будут преградой. Проснусь однажды с отрезанными начисто ногами... А проснусь ли вообще? Понимаете, каково в ужасе вскакивать с кровати, проснувшись от свиста рвущегося воздуха где-то совсем рядом, а потом находить скошенный клевер или дыры в соседской живой изгороди? Сосед из-за этих дыр зол несусветно, говорит, что убьёт эту нечисть, если я не выгоню её куда подальше. В принципе я буду только рад, если у него получится. Не понимаю, почему это животное за мной увязалось. Оно заинтересовалось мной тогда, на ночной дороге, и всего за пару дней нашло дом, где я живу. Не знаю как. Животные же не запоминают номера машин, верно?

Моё видео, кстати, стало очень известным, и не только на этом форуме. Много обсуждений породило. Кто-то даже предлагал назвать этот новый вид БАЖей в мою честь. VladRaben89 всё же ответил мне, как раз тем вечером, когда я его загрузил. Ни объяснений, ни дополнительного контекста, ничего. Только одно слово - "Рискуешь". Два дня назад утром я гулял с собаками, и когда возвращался, увидел эту тварь сидящей под окном моей кухни, на том же самом месте, опять. Бобберт не особо отреагировал, он старый и подслеповатый изрядно, а Алкен вот стал ко мне под ноги лезть. Скулит, боится. Я как можно незаметней просочился в дом, но спустя полчаса выйти из него уже не смог - оно теперь стояло прямо у порога, с широко расставленными ногами и опущенной головой. Стояло неподвижно: будь у меня достаточно храбрости, я бы попробовал его оббежать, но я просто не мог. Ноги подкашивались. На работу в тот день не поехал. Животное становится настойчивей, и я на самом деле уже очень устал жить в постоянном страхе перед ним. Мой друг состоит в охотничьем клубе, подумываю о том, чтобы одолжить у него ружьё - сейчас, вроде, как раз новый закон на эту тему принимается. Шкура у зверя голая, без чешуи, выглядит уязвимо. Я не знаю, чем всё это кончится.


Текущий рейтинг: 77/100 (На основе 38 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать