Приблизительное время на прочтение: 14 мин

Большой преследователь

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Talking-skeleton-3.png
Обсуждение этой статьи как минимум не менее интересно, чем её основное содержимое.
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии De Vourer. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


После дождичка, в четверг, темным вечером Катя Дмитриева возвращалась с подработки в кофейне. Каждый раз ей приходилось проходить через небольшой сектор двухэтажных домов с гаражами и мало обкатанные железнодорожные пути к местной фабрике. За железной дорогой еще метров шестьсот довольно открытого пустого пространства и огражденный периметр вдоль тропинки. Райское место для выгула больших собак и маньяков. Но ни о чем страшном Катя не думала до участившихся случаев исчезновения людей в городе. Особенно сильно её поразило произошедшее с Женечкой Сахаровой. Ведь она тоже была студенткой, тоже, довольно часто, работала по вечерам. Да еще и возвращалась домой под темень через какую-то срань. Зимой еще было менее тревожно, вся пустошь покрыта снегом и маньяку негде скрыться. Но весной-осенью, когда темнеет рано, в зарослях полевых трав и кустарников можно и лошадь спрятать, никто не увидит. Это почти, как в американских ужастиках бегать ночью по полям кукурузы, даже фонарик будет бесполезен. Но маньяк в кустах, это одно; а Катя получила немного другой опыт.


После дождичка того земля напиталась влагой, а где-то откровенно потекла. Поэтому Катя, пробираясь через двухэтажный сектор, старалась избирательно обходить слишком жидкие места, дабы не запачкать относительно свежие кроссовочки. Тут-то её и одолело неприятное ощущение, словно за ней кто-то следит. Она аккуратно остановилась, будто почистить кроссовочки, и осторожно оглянулась. На первый взгляд, ничего подозрительно она не заметила: лишь тёток, играющих в картишки; высокого, крупного парня, курящего рядом с ними; и миниатюрную даму с собачкой. Она продолжила путь, но ощущение не покидало её. Дойдя до края крайнего дома, она обернулась. Тётки-картежницы пропали из вида, за углом дома, где они сидели, а парень и женщина с собакой переместились в пространстве. Катя решила немного ускорить темп. У дороги на въезде к гаражам, тревога снова заставила её обернуться. Парень располагался у угла дома и определённо смотрел на неё. Ей даже показалось что он ухмыльнулся, хотя это было достаточно далеко. Она ещё больше ускорила шаг, уже чуть ли не бежа, пересекла гаражи. Сердце энергично напоминало о своём существовании болезненным стуком по всем артериям. И конечно же в данный момент здесь не было ни души. Её же преследователь не переставал отставать от неё, но всё же он держался на расстоянии. И, когда она останавливала на нём взгляд, он просто стоял и пугающе ухмылялся, будто он уже знает, что с ней сделает и что точно сделает это. Ей было безумно страшно, она не знала как поступить в этой ситуации. Пока он просто следует на расстоянии. А если она сделает что-либо другое, нежели убегать. Позвонит, например. Но она боялась, что это спровоцирует его на отчаянные действия, и он быстро пересечет расстояние между ними и сделает, что удумал. А может испугается и спрячется? Тут её новый знакомый бросил взгляд на тропинку за девушкой. Там неспешно гуляла группа людей с детскими колясками. Не теряя ни секунды, она стремительно направилась к ним. Рядом с ними она ещё раз обернулась, но парень исчез за гаражами. Не сбавляя шаг, она пошла дальше по тропинке, провожаемая любопытными взглядами компании.


Следующие два дня Катя как параноик, внимательно осматриваясь, пересекала неприятный район. Но то было напрасно, и тогда она уже решила, что может оное не повториться. Но оное повторилось ещё через пару дней. Катя не сразу заметила здоровяка, однако внезапная тревога быстро отыскала в памяти «вьетнамские» флэшбеки с их прошлого рандеву. Катя уверенно сделала вид, что разговаривает по телефону, пока проходила сектор двухэтажек. И опять ни одного прохожего. А парень не торопясь следовал за ней на расстоянии, даже не скрываясь. Вот появился низкий лысый мужик в заляпанной майке под джинсовкой, видимо, вышел до ближайшей палатки за алкашкой. Самое главное, что это был живой человек-свидетель.


— Извините, пожалуйста, — с надеждой обратилась к мужчине Катя, указывая в сторону преследователя, который, в свою очередь, решил невзначай покурить, — Помогите, этот человек меня преследует!

— Девочка, ты что ебанутая?! — обезнадёживающе ответил ей мужик. — Иди домой!

— Так я и иду!

— Тогда что пристаешь?!

— Тот человек, — снова она стала указывать на здоровяка, — Преследует меня!

— Да, кому ты нужна такая, истеричка, ебать-копать? — начал отмахиваться мужик, — Он стоит, курит, тебя не трогает!

— А я и не хочу, чтобы он меня трогал!

— Тогда иди домой, недотрога, так и подохнешь старой девой, ёб т… — продолжил неприятный тип, уходя по своим делам.


Катя подумала, что если они оба местные, то могут быть знакомы, а значит дальнейшее общение с данным индивидом бессмысленно и беспощадно. И это могло касаться всех местных, а значит ей лучше быстрее покинуть эту локацию. Её преследовать, не спеша, шагал за ней, будто идёт в том же направлении. В этот раз встречались идущие навстречу пешеходы, но здоровяк не стеснялся их. Да, и Катя поняла, что кидаться к каждому человеку с зовом о помощи, будет выглядеть слишком дико. Как тебя назовут, если ты будешь лезть ко всем прохожим и истерично тыкать пальцем в просто идущего твоим путём парня? Или начнёшь с ним выяснять отношения ни с того ни с сего? «Ебанашкой.» — ответил мозг. Данная ситуация доводила до отчаяния, ведь таким образом он мог дойти до её дома, и в следующий раз ждать уже около подъезда, если не квартиры. Но Катя нашла один выход. Когда она пересекла пустырь и вышла к домам в своём районе, она позвонила маме, и достаточно громко, чтобы её приятель услышал, предложила ей встретиться в магазине около дома. Как позже она заметила, парень не вышел с ней за пустырь, немного проводил её взглядом, а после пошёл обратно.


∗ ∗ ∗


— Я так больше не могу! — жаловалась как-то Катя на работе своей подруге Ане.

— Может он, просто, хочет познакомиться? — подруга Аня в это время ковырялась в витрине с закусками.

— Не сомневаюсь, — саркастически выплюнула Катя. — Но у меня ощущение, что это знакомство добром не закончится.

— А есть прецедент?

— Он тащился за мной до моего района, женщина! Если бы я не обращала на него внимания, он бы без зазрения совести зашел бы за мной в квартиру!

— Ты преувеличиваешь, что он тебе сделает? — подруга вскинула бровь. — Кругом люди, постоянно.

— А вот и не постоянно, — Катя никак не могла понять отношение подруги, — Там вообще будто мертвая зона, не то что спальный район.

— Козюльский четырехугольник. — решила шуткануть подруга, но встретилась с неодобрительным взглядом Кати, — Эм… Закажи такси…

— Платить от ста рублей? За месяц это влетит в копеечку. Сейчас это не вариант.

— Есть вариант получше, — глаза подруги заблестели, — Ещё и бесплатный.

— Ты чё удумала?

— Пускай тебя Мишка проводит, вы же с ним… того… самого.

— Пока не совсем того, и совсем не самого, но…

— Но начинать-то пора…

— Ему совсем в другую сторону.

— Не отмазывайся, он же кавалер, если у вас что-то будет, он должен терпеть неудобства.

— Нет, не должен.

— А защитить от другого парня?

— Иди лесом.

— Слышь, Миш, — обратилась подруга Аня к коллеге, разливающему напитки, — Тут Катя хочет, чтобы ты её проводил, ей одной страшно.

— Да, без проблем, — ответил бариста.

— Что ты творишь? — дергала за рукав подругу Катя.

— Потом спасибо скажешь.


Потом


Катя с Мишей покинули кофейню после одиннадцати вечера. Они довольно приятно общались, пока пересекали «Козюльский четырехугольник». Когда они достигли заветного дома у гаражей, невольный приятель Кати дал о себе знать. Он стоял на другом конце дома, и до гаражей ему было гораздо ближе. Катя теперь немного сомневалась, что сопровождение отобьет желание здоровяка предпринимать какие-либо пугающие действия. Ситуация, похоже, его ещё больше обычного радовала. Хоть Миша тоже был высоким, но тот парень был не только выше, но и почти в два раза шире.


— Идем. — слегка подавившись, произнес Миша, — Он ничего не сделает, здесь двор дома, кто-нибудь увидит или услышит.

— А дальше? — вцепилась в руку кавалера Катя, — Там гаражи, а за ними пустошь.

— Я думаю он не решится, а если, да, отобьёмся как-нить.

— А если у него есть нож? — девушку уже кидало в дрожь.

— Убийства так не… — не успел ответить Миша, когда их знакомый закивал им в сторону гаражей.

— Чё те надо, уёбок?! — неожиданно для Кати, всё ещё державшейся за руку коллеги, Миша сделал два шага вперед и громко потребовал ответа. Девушка же в то же время чуть не упала навзничь. Уёбок ничего не ответил.

— Может, лучше ущемиться, и такси вызвать? — Катя перепугано пыталась уйти под землю за спиной Михаила, но вместо этого только прижималась к земле и судорожно гладила асфальт.

— И что теперь, из-за какого-то больного уебана, тратить деньги? Мы почти полпути прошли.

— С больными уебанами опасно связываться.

— Эй ты, отъебись от неё! — снова Миша крикнул здоровяку, — Иди сюда поговорим, — не очень уверенно добавил он.

— Можно не надо? — Катя так испугалась возможности близкого знакомства, что потеряла последнее равновесие.


Большой парень отошел от стены, к которой прислонялся всё время. Катя, уже решившая, что он подойдет к ним «поговорить», в ужасе поползла назад. Однако злодей завернул за угол дома. Девушка не знала как реагировать на это, у неё уже переводило дыхание от переживаний. И что дальше? Он же, сто процентов, не ушёл, и стоит поджидает свою добычу. Там за углом, где он дождётся, когда они дойдут до гаражей и продолжит свою охоту. Он словно хищник, который намеренно показался своей добыче, чтобы она не могла трезво мыслить. И стоит там наслаждается процессом. Но сколько такое продлится, когда ему надоест, и он перейдёт от стращений к нападению? Кате очень хотелось думать, что его целью является только запугивание, и что большего ему не надо. Миша первым оживился,


— Идём, не будем же мы здесь, как идиоты, тесниться к подъезду?

— Может, позвоним кому-нибудь в домофон? Попросимся в подъезд.

— Думаешь, кто-то захочет общаться по домофону в двенадцать ночи, да ещё и пускать кого попало?

— Но он же там, за углом, ждёт, когда мы окажемся, как на ладони.

— Слушай, этому недоразумению должно быть какое-то объяснение. — решил успокоить девушку кавалер, однако, то было напрасно. Их хищник стоял уже за противоположным углом торца дома, где они располагались. Теперь их разделяло всего метров двадцать.


Катя моментально вскочила и ринулась в сторону гаражей. Миша хотел было подойти к здоровяку, но тот сам начал совершать медленные, но уверенные, широкие и угрожающие шаги в сторону добычи; и Миша побежал за Катей. Ближе к гаражам девушка резко развернулась и закричала:


— Помогите!!! — чуть ли не сдирая голос, она завопила, что есть мочи. — Маньяк преследует!!! На помощь!!!


Маньяк, стоя на месте, стал любопытно оглядывать окна дома.


Ноль реакции. Здоровяк повернулся к добыче, с интересом ожидая продолжения.


— Помогите, кто-нибудь, он убьёт нас!!! — не унималась Катя, а росшее отчаяние сдавливало горло, переводя крики в хрип.


Снова ничего.


Это было совсем не то, на что рассчитывали ребята. Катя думала, что шум и призывы на помощь найдут какой-то отклик. А вот Миша же теперь не был уверен, что обращенные в двор окна помешают их преследователю совершить задуманное. Да при такой аудитории, он мог спокойно покромсать их здесь на лавочке, кто бы обеспокоился? И теперь, потеряв последнюю надежду, они снова взглянули на здоровяка, а он лишь развёл руки и пожал плечами. А после снова направился за ребятами. Выбора особо не оставалось, и ребята побежали к гаражам. Тут скрываться было негде, да и очень проблематично, поэтому они продолжили путь дальше. Им очень хотелось верится, что они оторвались, ведь тот довольно неспешно шагал за ними. Почти добежав до забора, параллельно следующего тропинке до пересечения с проезжей частью, миниатюрной улицы района, где живёт Катя; девушке понадобилась передышка. Она жадно вдыхала ночной воздух, косясь на спасительный забор, ведь он по сути — финишная прямая. Но долго праздновать свою маленькую победу ребята не смогли, ибо их знакомый стремительно со скоростью и грацией гепарда выскользнул из гаражей, резво пересёк железную дорогу и стремился к ним. Катя чуть не упала, когда увидела его, но её поймал Миша; и, подхватив под руки неготовую к такому забегу девушку, чуть ли не потащил её. Им главное было пересечь дорогу, где только что прокатился небольшой автомобиль, и добраться до ближайшего дома. Но Кате было тяжело снова бежать и она не успела перевести дух. Также очень часто спотыкалась на неровной дороге, которую к тому же и не видно во тьме ночной. «Вот смеха-то будет, если они не доберутся до спасения все лишь несколько метров, и он их нагонит на самом углу забора!» — выдавал неприятные картины возможного будущего Катин мозг. Это было недалеко от истины, и здоровяк действительно нагнал их на углу. Им было не успеть пересечь дорогу. За углом забора Миша заметил небольшую щель, куда вполне могла протиснуться миниатюрная Катя. Насколько это было возможным, он схватил её и пропихнул в щель.


— Спрячься здесь, я попробую отвлечь его, — предупреждая любые вопросы, сказал Миша, немного загнул край, чтоб щель уменьшилась, и крикнул немного в сторону, — Беги! Я его задержу!


Почти сразу к углу приблизились быстрые тяжёлые шаги. Чтоб не ахнуть, Катя руками закрыла рот.


— Что тебе нужно от?.. — сначала голос Миши был довольно твёрдым и требовательным, но вскоре он сменился на недоумение и испуг, — Эй погоди, ты что де-е-а?!.. — и внезапно смолк, будто ему на голову что-то нацепили. Внезапно наступившую тишину сопровождали шорохи какой-то возни, а также девушка расслышала некие сосущие и хлюпающие звуки. Катя не понимала, что там происходит, от того становилось более жутко. Она даже не могла представить, что сейчас этот громила делал с её несостоявшимся парнем. Что тот даже не издаёт звуков, и затих на полуслове. А если он его «чик по горлу»? Но тогда был бы звук упавшего тела, но оного не произошло. Тем не менее звуки возни прекратились, а всасывание и хлюпанье стали более звучными. Катя не знала сколько ей придётся здесь сидеть, и сможет ли она. Но следующие звуки, особенно последний заставили девушку застыть в том положении, котором она была. Сначала это был… Глоток. Такой громкий и звучный, как если глотаешь нечто слишком крупное, что в горло толком не лезет, но оно уже там, и это нужно проглотить. А после была гулкая, отчетливая отрыжка, за которой что-то небольшое упало на непокрытую землю. Катя неподвижно сидела, выпучив глаза, и обхватив колени. Ужас настолько парализовал её, что она даже не дернулась, когда по забору пришёлся необычайно сильный удар.


— Я знаю, что ты там. — глубоким низким голосом заговорил незнакомец за забором. Он ещё раз ударил со всей силы, и оставил хорошую вмятину на профнастиле. Также попробовал разогнуть щель в заборе, но она, очевидно, ему не по размеру, даже его здоровенные ручищи до конца не проходили из-за крупных мышц плеча. Тогда, судя по звукам, у него возникла другая идея. Он пытался перепрыгнуть забор. Брал небольшой разбег, затем упирался ногой в забор и пытался ухватиться сверху и подтянуться. Однако что-то ему мешало. Когда он предпринял третью попытку, видимо не рассчитал, и после упора ногой, вместо того, чтобы ухватиться сверху за забор, он врезался в него всем телом, породив жуткий скрежет. За ним раздалось урчание, сменившееся очередной отрыжкой, а после плевок, с которым что-то звучно врезалось в щель забора и, походу, застряло там.


— Ну, ладно, хер с тобой, тебе сегодня повезло. Но твоему защитнику повезло больше. Теперь он в лучшем месте. — смакуя последнее предложение, протянул низкий голос, и тяжёлые шаги отправились откуда пришли.


Катя ещё около двух часов просидела в том же месте, в той же позе. Её знатно лихорадило. Сначала мозг пытался визуализировать услышанное, но после, осознав, что подобное неосознаваемо, включил стадию полного отрицания, вплоть до амёбного состояния. Все это время она была в глубочайшей прострации, не реагировала ни на какие внешние раздражители. Она, таким образом, даже не сразу заметила заморосивший дождичек. С абсолютно пустой, но кажущейся одновременно тяжёлой и ватной, головой, Катя двинулась к щели. В самой верхней узкой её части застрял Мишин айфоне, отчасти покрытый какой-то немного липкой, прозрачной то ли плёнкой, то ли пеной. Положив находку в сумку, Катя безвольно, как запрограммированная, поплелась домой. Из кофейни той она уволилась. И сказала Ане: «спасибо».

А вот Мишу больше не видели.


История дублирована на https://ficbook.net/readfic/13241218/34150907


См. также[править]


Текущий рейтинг: 46/100 (На основе 18 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать