Приблизительное время на прочтение: 11 мин

То и говори

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pipe-128.png
Эта история была написана участником Мракопедии в рамках литературного турнира. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


– А я сначала испугался, что ты не придешь.

Инга кокетливо откинулась на спинку стула и заправила прядь светлых волос за ухо.

– Почему боялся?

– Ну, вдруг. Ты слишком симпатичная, да и вообще… как-то все это анриал.

«Анриал было сначала увидеть тебя внутри сердца, начирканного кровящим пальцем на зеркале.»

– То есть, я типа фейк или разводила какая, этого боялся? – фыркнула девушка.

Макс рассмеялся.

– Мало ли.

– А часто вообще на свидания ходишь? – голубые глаза девушки следили, как Макс аккуратно – белое нужно брать за ножку бокала, а не за его основание – пригубил вино.

«О да, о манерах я помню, даже если я в квартире один на один со своим отражением в свете свечи.»

– Да нет, я вообще в таких приложениях не сижу… Просто, думаю пора двигаться дальше.

– Ясно, – кивнула Инга. – Давно расстались?

– В конце зимы… А тебе не жарко в такой кофте?

Инга провела пальцем по имитации меховой опушки на своем воротнике.

– У бабулек кофта! А это – кардиган. Летний, если что, а пушистость такая на горловине сейчас в тренде.

– Надеюсь, не во всех смыслах пушистость в тренде... Ой, прости, – поперхнулся вином Макс.

«Болван же, как есть болван.»

Инга невозмутимо откинулась на спинку стула.

– Теперь верю, что давно не общался с девушками.

– Я вообще не про это, ну ладно, это было не в тему… Вот волосы у тебя красивые.

«Опять волосы. Сейчас подъебнет, мол, на голове?»

– Нравятся? – Инга, как в рекламе шампуня, встряхнула обесцвеченной и выпрямленной шевелюрой.

«Жидковаты. Порчены либо здоровье плохое. Надолго такой не хватит.»

– Очень, – Макс опустил взгляд в бокал и сделал глоток. Инга прищурилась.

– Нет уж, быстро выкладывай, что ты там подумал?!

– Что… Да не подумал я ничего, ты о чем вообще?!

«Слишком внимательная, себе во вред.»

Инга выдохнула сквозь зубы.

– Что в твоей голове, то и говори. Первое, что подумал.

– Ну, знаешь, – Макс запнулся, а потом выпалил почти скороговоркой, – мне показалось, что твой оттенок похож на цвет у той тетки из «Дьявол носит Прада». Но не сказал, потому что неромантично это как-то.

– А ты у нас, значит, романтик?

Макс со смущенной улыбкой развел руками.

«Клюнула рыбка.»

– Один «Дьявола» смотрел?

– С девушкой.

– Ну и как тебе? – протянула Инга и поспешно добавила: – В смысле, фильм.

– Да норм. Парень – тюфяк, а девчонка молодец. Завидками своими он ей только мешал карьеру строить, а сам ни хера не двигался, одни претензии ко всем по жизни.

«И бывшая норм, на зиму хватило.»

– Что ж, если амбициозные девчонки тебе нравятся, то со мной у тебя проблем не будет, – Инга улыбнулась.

«Очень на это надеюсь. У меня на тебя большие планы.»

– Вся в работе? – невозмутимо отпил из бокала Макс.

– У меня свой питомник с экзотами.

Макс понимающе хмыкнул, приподняв брови.

– Эти, типа: сервалы, каракалы?

– В том числе, – Инга рассеянно и в то же время пристально разглядывала руки Макса – массивный резной перстень на правой бросался в глаза; кончиком пальца она водила по ободку бокала.

– Так что про сорок кошек, считай, уже план выполнила, – как-то натужно рассмеялась Инга после недолгого молчания.

«Тут явно бывший накосячил.»

– А много.. то есть, ну это… – замялся Макс.

– Много зарабатываю? Ты говори, плиз, как есть.

Макс набрал воздуха в легкие и выпалил:

– Дорого было все это… организовать?

Инга насмешливо протянула:

– А главное, откуда деньги, Зин?

Оба рассмеялись.

– В свое время узнаешь, – Инга даже не попыталась добавить голосу женственной таинственности, просто констатировала факт.

«Папик.»

– Нет, не папик, – голубые глаза Инги блеснули зло и остро. – По лицу твоему видно, что подумал. В общем, так, – она, смакуя, допила вино, удерживая бокал большим и средним пальцем, – хватает в жизни всяких психов и маньяков, чтобы еще свиданий бояться. Хочешь продолжить дальше – говори правду. Любую хрень, что в голову пришла. Что подумалось, что вспомнилось – то и говори. Я же все равно чувствую, если говорят одно, а думают другое. – Она поднесла пустой бокал к губам и втянула точеными ноздрями слабый запах Шардоне. – А делают третье.

Макс пару секунд сидел ошарашенный, без единой мысли. Затем встрепенулся:

– Тогда, раз уж начистоту... Продолжить что? Мы сидим тут – ну полчаса от силы – и вдруг такие заявления, как в суде, типа, правду и только правду! Чтобы что? Чтобы просто дальше сидеть и иметь право говорить с тобой, что ли?! Не нагловато ли для первой свиданки? Девушка ты видная, наверно парней выбираешь, а может и не выбираешь даже… – Макс споткнулся на фразе и замолк.

Инга приподняла брови.

– Видишь, как хорошо стало. Правда, полегче? И ты прав, парней я выбираю придирчиво. И я не шлюшка, если ты хотел это сказать… Молчи, – Инга выставила перед начавшим оправдываться Максом ладонь. – Все окей. Ну а насчет, что именно продолжим, а что бы ты хотел? И да, говори, как есть.

Макс облизнул пересохшие губы.

– Я бы… поехали ко мне! – буквально выпалил он.

«Ну все, это явно была проверка. Теперь точно свалит, еще и обиженку включит.»

– А поехали, – легко уронила Инга и помахала официанту. – И раз ты приглашаешь, то счет я сама закрою, оки?

«Хищница, может даже клофелинщица. Значит, поиграем.»

– А я недавно видел влюбленную парочку на остановке. Трогательные такие, – Макс повозился с ключом и распахнул дверь перед Ингой.

– И чем запомнились? – Инга прошла вперед, с любопытством разглядывая чисто прибранную, аскетичную прихожую. Сняла босоножки.

– У него на ногах были и носки, и сандалии. Один носок такой запыленный, с дыркой. А она его по голове ласково так гладила, явно с любовью.

– Не убить за носки с сандалиями – это точно любовь, – без тени иронии произнесла Инга, приблизившись вплотную к Максу. – Паникуешь, что ли, – у самого носки дырявые? – Она медленно провела ногтем за ухом Макса, по линии роста волос, от чего у того по коже пробежали мурашки удовольствия. И сладко заныло в паху.

– С носками все ок. Это я для тебя стараюсь, для атмосферы.

Инга потянула завязки легкого кардигана, сходящиеся в невесомый бантик в ямке между ключицами, и скинула его, обнажив острые плечи, еще не тронутые загаром.

– А ты и правда романтик. Кстати, – она игриво повела плечом, – ни за носки, ни за что другое не парься: на мне сегодня ничего лишнего. – Подмигнула и прошла в ванную.

Макс тщательно запер дверь и сунул ключ в одну из курток на вешалке. Неторопливо разулся. Насвистывая, он включил почти на полную громкость трек Mariage d’Amour на сотке и аккуратно положил телефон на табуретку.

Из ванной выглянула побледневшая Инга.

– М-а-акс, – она старалась, чтобы голос не дрожал. – Зеркало твое… Ты это прикалываешься или как? Да вы-ы-ключи ты свою шарманку!

– Конечно-конечно, вот, сейчас, – Макс в предупредительном жесте вытянул перед собой ладони, как будто оправдываясь, и медленно протянул руку к сотке.

Мелодичные трели фортепиано усилились.

– Ты больной, что ли? – завизжала Инга. – Помогите! – заорала она, кинулась к двери, отпихнув Макса с дороги. Тот посторонился молча, не препятствуя ей.

Несколько минут Инга изо всех сил дергала входную ручку, звала на помощь и колотила ладонью по двери. Наконец она затихла, обмякла и вся как будто уменьшилась. Медленно обернулась, сверля Макса обезумевшим взглядом.

Он терпеливо, с вежливой полуулыбкой, ждал.

«Настало время десерта.»

– Зачем же так горячиться, – мягко упрекнул Макс. – Ты же девушка расчетливая, вот и будь умничкой.

– Что тебе надо? – охрипшим голосом прошептала Инга. – Я дам тебе денег…

– Разумеется-разумеется, сейчас я все объясню: и что мне надо, и что не надо. Но сначала, – он уверенно протянул девушке руку в приглашающем жесте, — сначала мне надо, чтобы ты доверилась мне. – Проникновенный голос Макса по обаянию мог соперничать с баритоном Ганнибала Лектора. – Видишь ли, я вчера немного напился в одиночестве и провел одно гадание. Ну такое, как ваша сестра горазда колдовать: на суженого, на любовь. А там такая специфика ритуала: свечи, зеркало, ну и прочее… Понимаю, тебя немного шокировало… Ты извини, не успел прибраться, как-то стыдно было вспоминать вчерашнее, все-таки, где я и где всякие бабские гадания…

Словно загипнотизированная, Инга медленно вложила свою ладонь в ладонь Макса и с отрешенным видом позволила увести себя обратно в ванную.

– Она была по-своему хороша, но она уже заканчивается. Поэтому мне нужна ты.

Они стояли перед заляпанным засохшей кровью зеркалом, в центре которого красовался контур сердца, уже побуревшего. Но вместо отражения Инги ее движения повторяла бледная, едва ли не прозрачная, рыжеволосая девушка с перепуганным лицом. Макс в зеркале отражался четко, и печатка-амулет на указательном пальце его ладони – деликатно, но цепко держащей Ингу – проступала за просвечивающей почти насквозь шеей девушки из зазеркалья.

– Ты сатанист? – Инга старалась говорить ровно, но отражение рыжеволосой моргало вслед за Ингой с такой же отчаянной частотой. – Тебе нужен от меня какой-то ритуал, может порнуха, да?

– Милая, я же объяснил тебе: ритуал я провел вчера; именно так я тебя и нашел, – Макс нежно перебирал ее светлые волосы, слегка потягивая их за кончики, отчего она нервно вздрагивала. – И раз уж у нас вечер откровенных разговоров… Знаешь, эта твоя кофта не идет тебе, – он ласково погладил девушку согнутым пальцем по щеке – резной перстень слегка оцарапал ей кожу, – такая… оранжевая. Слишком жарко. А от тебя веет прохладой, и этим летом ты будешь отдавать свою прохладу мне…

– Это кардиган, – прошептала Инга, раздувая ноздри. Макс рассмеялся, сильнее сжал ее шею пальцами и посмотрел прямо в глаза отражению своей бывшей.

– А еще ты смелая. И сильная, да. Вся такая эмансипе. Будь я лет на двести помоложе…

Инга сглотнула и медленно кивнула: – Тебе же и тридцати нет…

Макс вздохнул глубоко – глубже, чем сам собирался. – Не притворяйся, как будто подыгрываешь психу, ведьма. Ваша сестра способна похищать мужские души, но теперь твоя сила насытит меня.

– Меня будут искать, – Инга сумела придать полупрозрачному взгляду в зеркале уверенности.

– Нечисть никто не ищет, – покачал головой Макс. – Нечисти как будто и не было вовсе. А ты ведьма – зеркала не лгут. Будь ты человеком, ты бы ее не разглядела.

– Кого? – еле слышно прошептала Инга.

– Ее, – кивнул Макс своему отражению.

Выражение его лица резко переменилось: неожиданная мысль как ножом полоснула по его нервам.

– Инга, – медленно произнес Макс, не ослабляя хватки. – Будь добра, скажи, что ты видишь перед собой?

– Кровь… – Она всхлипнула. – Сердечко, нарисованное кровью, – подбородок Инги дрожал, и в отличие от зеркального двойника, ее щеки были влажные от слез. Макс убрал ладонь с ее шеи, крепко взял девушку за локти и развернул лицом к себе.

– Инга, ответь мне, что ты видишь в зеркале… – От его внимательного взгляда она молча съежилась, как будто ожидая удара.

– Ладно, – Макс разжал пальцы, и Инга тут же осела на пол, сжавшись в комок, прикрывая руками голову. Макс отвернулся и потер пальцами лоб. Резко двинулся из ванной, в дверях остановился и пробормотал, не оборачиваясь:

– Кажется, на этот раз я ошибся.

Ответом ему был звон разлетевшегося на осколки зеркала. Рыжеволосая, худая и бледная, но уже во плоти, метнулась к Максу и вцепилась ему в горло. Макс захрипел, но не смог поднять руку с резным перстнем-амулетом. В считанные секунды он обмяк в руках ведьмы, а кожа утратила плоть, что наполняла ее, опустела и сдулась, как скомканный мешок. Он скукоживался и истончался, пока Инга не положила девушке руку на плечо.

– Оставь его мне. Ты оправишься и так. А у меня питомник с экзотами. И такого чуда мои клиенты еще не видели. – Она задумчиво наблюдала за выскочившим из лохмотьев одежды и человеческой кожи уродцем – что-то вроде таракана размером с ладонь, на высоких паучьих лапках и с мушиными глазами, похожими на сросшуюся двойную сливу. Членистоногое резко засуетилось, забегало по кафелю, засучило несуразно вытянутыми, как у водомерки, конечностями.

– Чучела, а не чуда, – фыркнула рыжая и занесла босую пятку над замершим насекомым, но под взглядом Инги медленно убрала ее.

– Спасибо тебе, сестра, – она провела ладонями по лицу жестом человека, желающего избавиться от навязчивых мыслей. – Еще пару дней и… Эта его фишка с зеркалами – в первый раз такое вижу.

– Я тоже впервые, – призналась Инга, успокаивающе поглаживая рыжеволосую ведьму по плечу. – Нашей сестре надо быть осторожнее.

Инга аккуратно загнала то, что раньше было Максом, в стаканчик из-под зубных щеток, накрыв сверху ладонью.

– Ты и впрямь ошибся, Удильщик. Годы берут свое, даруя взамен лишь усталость.

Она поднесла емкость к глазам, разглядывая с трудом поместившегося уродца, и вздохнула.

– Теперь ты отдохнешь. Тебя ведь тоже никто не будет искать.


Текущий рейтинг: 58/100 (На основе 30 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать