Заглавная страница

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Мракопедия — энциклопедия ужасов

Мракопедия является открытым онлайн-сборником тёмного фольклора, городских легенд, просто страшных историй, иными словами — крипи. Вы предупреждены.

Что такое крипипаста и с чем её едят
Delicious creepypasta
Под словом "крипи" (англ. creepy — стрёмный, страшный) чаще всего имеются в виду страшные истории. Всё началось с так называемых крипи-тредов на 4chan.org, регулярно начавших появляться в 2006 году и почти полностью состоящих из таких историй. Как и многие другие замечательные вещи, эта традиция была скопирована на первую российскую имиджборду 2ch.ru практически без изменений, даже само их название не было переведено — только транскрибировано. С тех пор традиция расползлась далеко за пределы имиджборд, а слово "крипи" стало в некоем роде собирательным определением таких понятий, как "страшный рассказ", "крипипаста", "страшная картинка", "хоррор" или просто жуткая ситуация из жизни. Подробнее об этом жанре интернет-фольклора можно прочитать здесь.

Итак, мы занимаемся крипи.


С чего начать новичку?
Фундамент крипи-культурыКлючевые понятияКрипи-тредМайндфакНЁХСкример
ПерсоналииGoddess BunnyHerobrineSlenderManZALGOБен УтопленникМомоПопобаваСиреноголовыйУбийца Джефф
СеттингиDeep WebSCPЛавкрафтоНИИСамосборФайлы 21Хранители
События и явленияThe Hands Resist HimБЕЗНОГNMВайомингский инцидентВИDЗагадочная смерть Элизы ЛэмПеревал ДятловаЭффект зловещей долиныЭффект Манделы
РуководстваПо работе на сайтеFAQПравила публикацийСправка:Разметка
По написанию историйНачинающим авторамКрипи-штампыКак писать книги (С. Кинг)
ДополнительноЛокальные мемы Мракопедии • Разделы сайта, обратная связь и т.д. — см. левое меню


История февраля: Слабое место
Dohodny.jpg

Всем привет. Это будет выглядеть странно для истории такого толка, но я, наверное, начну её со своеобразного признания в любви, которое мог бы сделать гораздо раньше, и чёрт знает, как бы оно всё тогда сложилось.

Если вы знали Яну Ревенко лично, будь то общение по работе, по дружбе или, скажем так, более близкого характера — вам очень повезло. Если вы успели за преступно малые три десятка её жизни узнать её лучше, чем это удалось мне — вам повезло вдвойне. Потому что я не знал, не знаю и точно уже никогда не узнаю человека более удивительного, яркого и в самом положительном смысле безумного, чем Яна. И мерзко-горький привкус ненависти к собственному равнодушию, косвенно позволившему тем роковым событиям произойти, будет отравлять моё существование, пока я жив. Впрочем, наверное, стоит рассказать историю от начала до конца.

Это не исповедь, не предсмертная записка, не письмо другу, коих у меня не осталось, а что-то вроде моей личной психотерапии. Прошу извинить меня, что вы невольно в ней участвуете. Как я уже упомянул — я не лучший человек. Увы, это подтверждалось неоднократно.

Читать полностью 🡒


Призы читательских симпатий

Итерация

Дом казался каким-то сгорбленным, поникшим – ощерился выломанными досками оконных рам от обиды, съежился от холода. К такому и подходить не хочется – кажется, что только подберешься поближе, как надвинется сразу темная громада, проглотит целиком, засосет без остатка в темный провал затхлого подъезда. И останешься там, среди разбитых бутылок, вонючего тряпья и мусора, а в воздухе будет витать запах гари и плесени.

Андрей затянулся покрепче сигаретой, щелчком отправил тлеющий окурок в ближайший сугроб. Заходить в подъезд и правда не тянуло. От самого дома веяло тоской и отчаянием, даже смотреть тошно, не то что внутрь залезать. Еще несколько лет назад тут жили люди – вряд ли особенно благополучные, но все же жили, а теперь, когда о тех временах напоминали только куски разломанной мебели в квартирах и чей-то пароль от интернета, записанный ручкой прямо на обоях в угловой комнатушке, дом уже сложно было назвать домом. Так – развалины, унылые и необитаемые.

Это просто шутка

У всего есть причина, и своя цена. Как оказалось, дурным событиям не всегда предшествует конкретные насущные обстоятельства. Их причина может крыться в далеком детстве, в тех областях, которые человеческая память последовательно оптимизирует.

Мне было всего двадцать два года, когда это случилось. В тот вечер мы с друзьями пришли ко мне домой, смотреть футбол. Денис, Андрюха и я. Наша тройка, сформированная еще в далеком детстве. Мы были с одного района, затем учились в одном классе. В относительно взрослой жизни, продолжали регулярно собираться, особенно на такие сакральные для всех поводы как футбол.

- Капец там у Глиста дискотека! – зайдя с балкона в квартиру сказал Андрюха.

Он имел ввиду нашего общего знакомого со двора, Егора. Мой балкон зеркально выходил на его балкон, что был в доме напротив.

Что-то большее

Аркрайт возненавидел это новое дело с первой секунды.

Конечно, за последние пятнадцать лет он навидался всякого. Работа частного детектива – копаться в грязном белье, и ему платят не за то, чтобы сохранять лестное мнение о человеческой природе. Неверные супруги, нечистые на руку деловые партнёры… Однажды Аркрайта наняли искать исчезнувшего кота (самые лёгкие деньги в его практике – оказалось, мохнатый пройдоха жил на два дома, и соседи после недолгих уговоров вернули изменника хозяевам), но это был единственный раз.

У сегодняшних клиентов потерялся не кот. Пропала их маленькая дочь.



Голосовать за историю марта · Предыдущие победители

Остальные номинанты: "Будьте здоровы", "Среди теней (Максим Кабир)", "Фотографии на паспорт", "В интернете есть всё", "Медуза", "Никто не знает, для оленей это нормально?", "В близком кругу"