Приблизительное время на прочтение: 4 мин

Просто пофиг

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Epocrypt. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.

Настроения не было. Денис, уже полчаса с вялым видом просматривавший фотографии полугодичной давности на своём стареньком смартфоне, наконец отложил гаджет в сторону. После пары месяцев бесконечной жары, сегодня летнее небо наконец-то заволокло густыми тучами, и это существенно облегчало положение.

- Что же, я надеюсь, что это надолго. Впрочем, какое дело миру до моих надежд? – уныло пробормотал мужчина, помешивая ложкой давно остывший чай с лимоном. Оно и к лучшему – будет освежающий напиток. Словно только что о нём вспомнив, Денис выходит из своих размышлений, и делает небольшой глоток. Нет, дрянь редкостная. Только в помойку, квартира прогрелась слишком сильно, чтобы чай мог охладиться. А холодильника у них нет, да и зачем он нужен?

Он выливает чай в раковину, и фыркает… Потом садится на своё законное место и слушает уже привычный шум на лестничной площадке. Хотя сегодня, справедливости ради стоит заметить, было совсем всё громко, несносно. Вот задолбали эти соседи! Хотя, может и не соседи… Стучат и стучат во входную дверь, ручку дёргают, удивительно, что ещё не оторвали. Днём им не работается, ночью не спится. Какие всё-таки странные люди!

- Странные ведь они, да? – Денис озвучивает свои измышления сидящей на соседнем стуле трёхмастной короткошёрстной кошке благородной породы «дворняга». Муська, будучи созданьем умным, смотрит прямо в глаза мужчины, и отвечает на вопрос протяжным «мяу». Хотя, на самом деле просит есть. Прожора толстая. Ловкое движение рук, и консервированная говяжья тушенка открыта. Потом минут пять слышны звуки трапезы здорового мужика и его здоровой кошки, что как и всякий интеллигентный кошачий, положила лапки на стол, и ест свою пайку прямо из блюдца. Нет, всё-таки Муська – очень культурная кошка.

- Настя, ты чего там притихла совсем? Тебе плохо? – Громко спрашивает Денис на весь дом, из спальни не раздаётся ни звука. Это тревожит мужчину, супруга в последнее время сильно болела. – Настяяя?

Вздохнув, Денис смотрит на Муську.

- Может, спит? – спросил он с надеждой, но кошка ответила лишь довольным облизыванием сытого рыльца. Дурашка.

Денис собрался с духом и подошёл к двери спальни, в которой жена в последнее время жила одна. Постучался. Тишина. Полная. Раньше можно было услышать вопли или хрипы, но сейчас… ничего. Деликатно, неспешно он открывает дверь и входит внутрь. Исхудавшая женщина, чья кожа почернела и источала ужасный запах, лежала на кровати неподвижно, пристёгнутая наручниками к батарее. Иссохшие глаза смотрели в никуда. Что же, болезнь окончательно погубила её, по всей видимости, ведь она совершенно перестала есть. Не ела ни мясные, ни овощные, ни крупяные блюда.

Закрыв дверь, мужчина сжал кулаки и тяжело выдохнул. Другого исхода он и не ждал, хотя и надеялся на него. Кстати, звуки на лестничной площадке тоже начали затихать, что Денис заметил это далеко не сразу. Только когда он открыл окно и закурил сигарету, поглаживая запрыгнувшую на подоконник котейку вдоль шёрстки, ясность сознания и внимание начали медленно к нему возвращаться.

- Они тоже погибли, видимо, да? – спросил хозяин дома у Муськи, не ожидая никакого ответа. Сначала люди, которых он видел из окна четвёртого этажа, были очень активны, затем – совсем медлительны, а в последнее время словно посходили с ума, ломали и громили всё. А сейчас… Застыли, чёрные и иссохшие, в неподвижных позах. Этот хмурый день словно стал символом общего окончания мучений. – Ладно, пофиг, живём. Завтра едем на Север, раз уж стало тихо. А то местную вонищу выносить вообще невозможно.

∗ ∗ ∗

Месяц и год не имеет значения… Шёл второй год зомби-апокалипсиса, и измученные создания, не получившие своей порции человечины, в конце концов просто погибли без питательной энергии… Возможно, Денис – последний человек на Земле, а Муська – последняя кошка… Но… Им как-то пофиг.


Текущий рейтинг: 43/100 (На основе 47 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать