Приблизительное время на прочтение: 5 мин

Последняя смена

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pipe-128.png
Эта история была написана участником Мракопедии в рамках литературного турнира. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.
Oper000.jpg

Осмотром установлено:
…четырехэтажное кирпичное здание красного цвета, в настоящее время заброшено и огорожено забором из профнастила высотой 3,2 м.

Oper001.jpg

…северная часть здания обращена к концу Пионерской улицы, южная обращена к пустырю, на котором находится гаражный кооператив, западная сторона примыкает к бетонному забору высотой 2,5 метра, за которым расположена территория расформированной пожарной части № 4, восточная обращена к лесополосе. Форма здания прямоугольная, его длина - 35 м, ширина - 20 м. Окна прямоугольные, на первом этаже зарешечены. Входная дверь расположена на северной стороне здания. Запасной выход находится в восточной части здания.

Oper002.jpg

…дверь запасного выхода открыта, рядом с дверью обнаружен замок. Корпус замка литой, из металла серого цвета. На дужке замка имеются механические повреждения: на ржавой поверхности отчетливо видны глубокие царапины. При осмотре замка в косо падающем свете под различными углами зрения к источнику света видимых следов пальцев рук обнаружено не было. Для выявления на поверхности замка следов пальцев рук был использован светлый дактилоскопический немагнитный порошок и колонковая кисть, однако это также не дало результата. Какие-либо инструменты, которыми мог быть вскрыт замок, поблизости отсутствуют.

Oper003.jpg

…на расстоянии 3,5 м от восточной стороны здания в земле обнаружен прямоугольный лаз. Размеры лаза 75 х 80 см. Внутренние стены неровные, облицованы красным кирпичом. На кирпичах видны многочисленные свежие следы, оставленные твердым острым предметом.

Oper004.jpg

…на косяке двери запасного выхода обнаружены небольшие фрагменты черного полиэстера. Их очертания соответствуют отверстиям в черной форменной куртке, которая лежит на расстоянии 1 м от выхода, по направлению к лазу в земле. На спине куртки имеется нашивка «Охрана» размером 21 х 6,3 см.

Oper005.jpg

…от запасного выхода к лазу идет цепочка следов. Отпечатки неглубокие, трехпалой формы. Размеры следа: общая длина 37 см, ширина в самой широкой части 22 см. Следы сфотографированы по правилам масштабной фотосъемки. Рядом с отпечатками следов на снегу обнаружены брызги темно-красного вещества, предположительно крови.

Oper006.jpg

…из бутылки ощущается слабый запах этилового алкоголя. При визуальном осмотре на поверхности бутылки обнаружены следы пальцев. Емкость помещена в герметический пакет № 2 и опечатана печатью, на пакете сделана соответствующая надпись с подписью участвующих лиц.

Oper007.jpg

…в кошельке обнаружены наличные деньги в количестве 6 тысяч 825 рублей, банковская карта и водительское удостоверение на имя Осипенко М. В. 1977 г. р. Следы борьбы или взлома в бытовке отсутствуют.

Oper008.jpg

...на расстоянии 1,4 м от восточной стены, 2,1 м от лаза в земле, обнаружен мобильный телефон марки «Senseit». При опылении порошком алюминия на нем были выявлены отпечатки пальцев, которые скопированы на дактилоскопическую ленту. Аппарат помещен в бумажный конверт № 2 и опечатан печатью, на пакете сделана соответствующая надпись с подписью участвующих лиц.

Oper009.jpg

…глубина прямоугольного лаза в земле составляет около 4 м. Детальный осмотр внутри не выявил каких-либо лестниц, проходов, люков или иных коммуникаций, бетонный пол покрыт слоем снега толщиной 20 см. Снег взрыхлен, местами на нем присутствуют брызги предположительно крови. Больше внутри ничего нет.

Oper010.jpg

…коридор выложен плиткой, на полу много пыли и мусора. Видны грязные следы обуви, имеющие четкий рисунок протектора. На расстоянии 4,2 м от выхода на лестничную клетку следы сильно смазаны. На полу на расстоянии 3 м от выхода, 51 см от южной стены, обнаружены бурые пятна предположительно крови. Пятна сфотографированы по правилам масштабной фотосъемки.

Oper011.jpg

…стекло разбито, в углу под окном на полу находится снежный сугроб неправильной формы, его размер приблизительно 50 х 75 см. На снегу обнаружены смазанные следы, не поддающиеся идентификации. Снаружи под этим окном какие-либо следы отсутствуют.


…на кухонном столе обнаружена карнавальная маска в виде лица из белого и черного пластика с этикеткой торговой сети «Ашан». Маска сфотографирована по правилам масштабной фотосъемки и помещена в герметический пакет № 4, пакет опечатан печатью, на пакете сделана соответствующая надпись с подписями участвующих лиц.
…непромокаемый плащ-накидка из синтетической материи черного цвета с капюшоном. После этого задержанный Кононов А. С. изъявил желание дать подробные объяснения.

...вечером 31 декабря 2017 г. я много выпил, поругался с родственниками и испытывал сильную потребность на ком-то сорвать зло.
...как будто нашло затмение. Для чего надел маску, сам не знаю и происходящее помню смутно. Пришел в себя ночью рядом с колодцем, с телом Осипенко М. В. на руках. Тело Осипенко М. В. я бросил в колодец, понадеявшись, что там его никто не обнаружит. Посмотрите туда, вы его найдете в этом колодце. ...какие следы?
С моих слов записано верно, мною прочитано.

…на основании изложенного, принимая во внимание, что для определения психического состояния Кононова А. С. необходимы специальные знания в области судебной психиатрии и длительное наблюдение за ним в стационарных условиях, постановил:
назначить по настоящему делу стационарную комиссионную судебно-психиатрическую экспертизу.


Текущий рейтинг: 45/100 (На основе 23 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать