Приблизительное время на прочтение: 5 мин

Оттенки немыслимого цвета

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.

Прошло достаточно времени, чтобы память об ужасных событиях несколько изгладилась из моего воспаленного мозга, и я смог бы записать те обстоятельства, которые привели меня в это скорбное заведение.

Потомок славного рода, в 20** году я закончил Н-й университет. Тогда же я получил солидное наследство от своего деда, которое позволило мне заниматься тем, что я хотел, не думая о куске хлеба.

Но вместо наслаждения плодами молодости и богатства я предался поиску запретных знаний. О, как же я проклинаю свой выбор!

Я стал искать в древних, полусгнивших фолиантах свидетельства о Древних Богах и зловещих ритуалах. На моих книжных полках стояли такие библиографические редкости, как книги Джованни Пиццамарчо "De arcanis cultus stercore esus" и Карла Феррюкта "Еinige Aspekte der Schwanzanbetung". Вскоре я напал на след. Мне удалось приобрести за немыслимые деньги некую карту, передававшуюся по наследству в роду, чей предок якобы был единственным спасшимся матросом из экспедиции Лаперуза. Потомки матроса ни за что не хотели продавать карту, тогда мне пришлось прибегнуть к способу, о котором я умолчу.

На карте были отмечены координаты некоего места, и, сравнивая их со смутными намеками из других источников, я убедился, что это именно то, что я ищу. Но передо мной встало серьезное затруднение. Как мне добраться до искомого? К счастью (а скорее, к несчастью), мне удалось узнать о готовящейся океанографической экспедиции М-ского университета. Путем приложения всех своих связей и немалых денег я добился участия в экспедиции и права единоличного погружения в указанном мною месте.

Плавание проходило благополучно. Правда, на корабле шептались, о том, кто я такой, и почему участвую в их экспедиции. Но я не придавал этим разговорам никакого значения.

И вот, вожделенный мною миг настал. Мы были в намеченной мною точке, все было приготовлено для погружения. Я сел в батискаф и начал спускаться в мрачные глубины океана. Через несколько часов я был на огромной глубине, куда не проникал ни единый луч Солнца. Сначала я был страшно разочарован, дно оказалось абсолютно пустым. Но когда я осветил прожектором пространство вокруг, я увидел неподалеку огромную подводную гору. Я подплыл к ней и увидел у ее подножья вход. Долго я не решался на последующее. Однако я все-таки проник внутрь. Проплыв несколько сотен ярдов, я увидел впереди яркий свет. Мой аппарат всплыл в огромной подводной пещере. Там был воздух! Сама пещера была освещена откуда-то сверху. Я проверил воздух в пещере, он был пригоден для дыхания. Без колебаний я вышел из батискафа и ступил на пол пещеры. Воздух пах чем-то омерзительным, но дышать было можно. Пещера была пуста, за исключением одной стены. На ней, на высоте как минимум двадцати ярдов был вбит крюк, на котором висело полотнище из неизвестного мне материала. В дальней стене был грандиозный проход куда-то дальше. Страх овладел мной, но я все-таки решился. Я вошел в проход. Через несколько десятков шагов он расширился, и я оказался в пещере, еще более грандиозной, чем первая. Свод ее терялся вверху. Она также была залита светом. Но не это было главным. Посередине пещеры возвышалось каменное ложе. И на нем был Хозяин.

В человеческом языке не найти слов, чтобы ясно описать это существо, однако я попробую. Тело его напоминало человеческое, однако простиралось на ложе на десятки, а может на сотни футов. Я не уверен в масштабе увиденного. Цвет его кожи был зеленовато-бурым. Головой он лежал в мою сторону, и не видел меня, иначе, думаю, я не писал бы эти строки. Я не видел его лица. Тело его было полускрыто неким покрывалом. Я ясно мог видеть только его гигантские когтистые лапы. Одной он периодически швырял какие-то омерзительные предметы в свою пасть. Временами он подносил к пасти сосуд, величиной с большую бочку, и делал оглушительный глоток. Из бочки распространялась непереносимая вонь, а может, она исходила от чудовища. В другой же лапе находились огромные скрижали, на которых были начертаны не виданные мной никогда знаки. Вдруг монстр отшвырнул от себя скрижали, они с грохотом упали на пол пещеры. Я готов поклясться, что тело чудовища пронзила дрожь. Он натянул покрывало себе на голову.

Дальше произошел провал в моей памяти, я не помню, как добежал до батискафа, как выбрался из пещеры. Осознал себя я уже недалеко от поверхности. Сам я не смог покинуть батискаф и меня оттуда извлекла команда. До возвращения в порт я находился запертым в каюте, а затем меня отправили в лечебницу, где я и нахожусь теперь.

Знаки на скрижалях не относились ни к одной земной письменности, в этом я уверен. И все же, каким-то невообразимым способом я их понял, а может быть, воспринял мысли чудовища. Эти знаки горят и ныне перед моим внутренним взором. Они гласили:

"О господи, — стонет Кристиан, снова закрывая глаза. Опустившись вниз, я заглатываю его глубже. Ха! Моя внутренняя богиня ликует. Я это сделаю. Я буду трахаться с ним ртом".


Текущий рейтинг: 23/100 (На основе 9 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать