Приблизительное время на прочтение: 6 мин

Особое блюдо

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Я Демьян, мне тринадцать лет, моему брату около шести. Обитаем в маленькой деревне, в которой людей почти не осталось. Многие разъехались по соседним деревням, остальные пропадают.

Живём с дедом. Для своих семидесяти лет, он довольно крепкий.

Дед Игнат учил нас наказывать плохих людей. Бывало вечером привезёт в телеге с сеном оглушённого плохиша, заведёт в сарай, свяжет, рот тряпкой заткнёт. Сходит в дом, накатит стакан самогона для настроения, да бабку помянет. Потом нас в сарай гонит чтоб смотрели, привыкали, чтобы отвращения не было, когда секира раскалывает череп и вываливаются мозги. К виду крови приучал - перережет тесаком горло плохишу, а брызги летят в стороны, из артерии на шее фонтанчик пульсирует.

Дед учил в глаза плохишам глядеть перед смертью, чтоб знали за что такая участь им уготована. Братишка стоит и смотрит, молча старика ненавидит. Плохиш корчится перед смертью, дёргает ногами и руками, дерьмом несёт на весь сарай. Гадкое зрелище, отвратное, а деваться некуда, дед рядом, заругает коль вздумается взгляд отвести. Кровь с плохиша хлещет, морда белеет, через минуту всё.

Тела помогал деду расчленять. Он через соседние деревни на базар ездил, после смерти бабки стал торговать мясом плохишей. Говорит, чтобы смерть была не напрасной, в оборот их нужно пускать.

«Мясо в оборот, мясо в пищевод, мясо в живот», - или что-то в этом духе говорит, а сам пританцовывает.

Нас тоже кормил своей стряпнёй. Дед называл приготовленное мясо – "Особое блюдо". Готовил он отменно. Головы обжигал в костре, а черепа и кости - дробил кувалдой, осколки собирал в мешок, а после топил в озере. Требуху и хрящи скармливал Полкану.

Настала вечерняя трапеза.

Брат в тарелку глядит, ковыряет ложкой, ест неохотно, мне же наоборот - вкусно.

- Ивасик, тебе не нравится? – обратился дед к братику, - посмотри как Демьян уплетает, - и указывает ложкой на меня.

- Та не голоден я.

- Может тебе плохиши на вкус не такие? Свинью или курицу подавай.

- Та не пробовал я животных никогда.

Животное мясо Ивасик действительно никогда не пробовал, я сам с трудом припоминаю вкус говядины или свинины.

- Вот и не пробуй! Во-первых - звери не вкусные, сам пробовал! Во-вторых - они ни в чём не виноваты! В-третьих - животные меньшие братья, а братья - значит семья, а семья - это святое, а святое - неприкосновенно, ясно? - дед подул на кусочек горячего мяса и бросил его Мурке, - Святое обижать нельзя! Так ваша бабка говорила. Святое - значит ты, я, брат твой, Мурка с котятами, Полкан, кобыла наша, деревья в лесу, солнце, земля и небо, утренняя роса и букашка на травинке, и всё живое на земле. Понимаешь?

- Плохиши, значит тоже святое? Они ведь люди и живут на земле, богу молятся.

- Живут на земле? Вот рассмешил, - дед засмеялся и выплюнул кусок мяса на пол. Мурка быстренько подскочила и унесла добычу котятам, - Бабка твоя тоже так считала, всю жизнь богу посвятила, ни одной службы в церкви не пропустила, в хоре церковном певчей была. Мамка ваша красавица, мухи не обидела. Отец - работяга, в поле с утра до вечера трудился, слова плохого никому не сказал, добрейшей души человек на деревне был, вот только любил долбить пердаки крестьянских сыновей. Семью нашу предали те самые люди. Тебе от роду тогда два года было. Канонарх мамку вашу обесчестил, в церкви, в трапезной. Никто, слышишь Ивасик, никто из того святого хора не вступился! Даже поп, чёрт бы его побрал, только крест на себя накладывал. Шептались за дверью, поджав хвосты как псы трусливые, да и только. Не то что наш Полкан, за версту плохиша чует, - дед перевёл взгляд на пса и бросил ему из своей миски большой кусок мяса, - Если такое в храме божьем твориться, что уж говорить. Кругом лишь лукавство да криводушие, и содомский грех когда дубасят в очко.

Батя ваш как узнал, метался по всей деревне, правды добивался. Народ только глаза вниз опускал да по хатам прятался. Канонарх был поповским отпрыском и по совместительству являлся помощником старосты, потому избежал суда справедливого. Каждый день ваш батька горе топил в стакане. На День Святой Троицы, во время службы он запер изнутри двери, облил всё керосином и к чертям сжёг ту проклятую церковь. Сам тоже дурень сгорел.

Главному певчему, который опорочил мамку вашу, удалось избежать смертной участи - в окно выпрыгнул. Он обгорел сильно, и хребет переломал, калекой стал. Лежит в койке, сестра его досматривала по сей день. – Дед посмотрел на мясо, потёр руки и громко засмеялся. - Мамка ваша сильно тогда горевала. Записку оставила, чтобы мы с бабкой присмотрели за вами, а сама пошла на рассвете в озере топиться.

Рыбачил на озере, тем утром Емельян. На соседней улице жил. Видел он всё. Мало того что сам помощь не оказал, даже шума не поднял. Пальцем не пошевелил, наблюдал скотина. Прочитав записку, я со всех ног кинулся к озеру, да слишком поздно было. Емельян увидел меня и наутёк, что есть мочи. После того как я вытащил её из воды, у бабки сердце не выдержало. Померла старая.

Так и остались мы втроём, да животинка. Пока я живу, учу вас расправляться с плохишами. Им нет места в нашей деревне. Понимаешь?

- Кажется да, Ивасик положил кусочек сестры канонарха в рот и стал тщательно пережёвывать.

Дед улыбнулся и погладил Ивасика по голове.

- Вот и славно, вечеря прошла успешно, все сыты, было вкусно. Завтра утром повезу в город продавать вырезку мясную, думаю быстро раскупят.

Дед взял трубку с махоркой и вышел покурить на деревянное крыльцо. Я поковылял следом. На улице был тихий тёплый вечер, только шелест травы и стрекот сверчков нарушали его покой. Стоя возле деда, я разглядывал звёздное небо и смотрел на Луну.

Скрипнула дверь, Ивасик выскочил на крыльцо.

- Дедушка, а ты завтра приготовишь "Особое блюдо"?

- Дед взял мальца на руки и указал пальцем вдоль улицы. На краю деревни мерцал еле заметный огонёк. Это был свет в окошке, последней не тронутой дедом хаты.

- Я нарочно оставил главного плохиша напоследок, завтра будет самый вкусный ужин на вашей памяти.

- Здорово! - обрадовался Ивасик и побежал в хату.

Я был горд за Ивасика. Наконец начинает что-то понимать. Взрослеет братишка.

Автор: Склеп на холме


Текущий рейтинг: 40/100 (На основе 47 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать