Приблизительное время на прочтение: 5 мин

Нулевые дни

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии A Hohlova&D Orlov. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.
Triangle.png
Описываемые здесь события не поддаются никакой логике. Будьте готовы увидеть по-настоящему странные вещи.
Гадёныш выбил мне камнем глаз! Ну, ничего, я знаю, где ты спишь! Проклятое солнце, похожее на воспалённый волдырь, укатит за многоэтажку, начнётся новый нулевой день, и мы поглядим – кто кого!

6:28 – вот уже 100500 утро я встаю ровно в это время, ни секундой раньше, ни секундой позже.

Дело номер один – убить жену. А что? Сама просила дней сто подряд. Душу подушкой, наловчился это делать, как заправский киллер. Я бы и раньше убил - ненавижу истеричек, но дочку жалко было. Дочка… Едет сейчас в поезде с друзьями на море. Дней десять я звонил ей, пытался вернуть, и она звонила, а сейчас – нет. Лучше всё забыть и об этом не думать, ни о родных, ни о друзьях. В нулевые дни – все одиночки.

Дело номер два – покормить кота. Животина не виновата, что мир съехал с катушек. Кормлю, ем сам, делаю пару бутеров для Владимира Александровича, беру топор, очёчки, маску, оставшуюся от благословенных коронавирусных времён, пакет с мусором и пулей вылетаю из дома. Мало ли кто придёт меня навестить? Соседи, сослуживцы, бывшая класснуха с дробовиком? Она раньше меня встаёт, в 5:15, кажется. Многие знают, где сплю я.

Дело номер три – пообщаться с Владимиром Александровичем. Это местный сумасшедший бомж, «приписанный» к нашим трём мусорным бакам. Когда нулевые дни только начались и люди по инерции ходили на работу, и жизнь кипела, всё было – и телевидение, и Интернет, и доставка пиццы, а теперь моё единственное культурное развлечение – беседы с бомжем.

На двадцатый или тридцатый нулевой день я увидел с балкона, как Владимира Александровича против воли задействовали в увлекательной исторической реконструкции «Кровавый орёл». Я вмешался, и с помощью топора отбил нашего бомжа у залётных. Он проникся благодарностями, и теперь каждое утро я выношу ему пару бутербродов, а он делится со мной новыми мыслями, что же произошло с нашим миром.

Бомж мне, кстати, и объяснил про день сурка и петли времени, а то я как-то не в теме был. Говорил, что он и раньше в петли временные попадал, от чего и крыша съехала, но кроме него повторяющихся дней никто не помнил, а теперь – другое дело. Помнят все и всё!

Вновь и вновь вынося рвущийся пакет с мусором, я думал, а какую же версию причины происходящего выдаст Владимир Александрович сегодня? За тысячи дней я слышал множество теорий: «глюк в матрице», «доигрались с коллайдером проклятые црушники, фсбешники, китайцы (нужное подчеркнуть)», «над городами распылили галлюциногены», «Земля прошла через Врата Тангейзера», «нас пытаются завоевать инопланетяне-чистоплюи, хотят уничтожить нашу цивилизацию нашими же руками» и прочее и прочее.

- Паш, а ты слышал о Теотиуакане? – спросил меня бомж, жуя бутерброд.

- Нет.

- Это город древний в Южной Америке, точнее не город, а макросхема, построенная с целью закольцевать время.

- Зачем?

- Создать идеальный день и жить в нём вечно.

- Что-то пошло не так? – рассмеялся я.

- Не то слово, - вздохнул мой собеседник. – Ты вспомни, как было в начале: чинно и благолепно. Не работу ходить не надо, ешь вредное, пей в три горла, занимайся сексом, не боясь СПИДа.

- Да… - с наслаждением вспоминаю я. – И почему не вышло у древних?

- Для нулевого дня нужна перезагрузка, - с глубокомысленным видом изрёк Владимир Александрович. – Он может повториться миллион раз, но рано или поздно наступит день первый, вот и в Теотиуакане наступил следующий день, жители устыдились того, что творили, и разбежались.

- Прям так сразу?

- Не сразу, нет. Возможно, по инерции в первый день люди ещё ведут себя аки бешенные шакалы, но день первый сменяет день второй, потом – третий…

- А мы каким боком к Тео… тио… Тьфу! Я это не выговорю!

- Образовался временной вихрь, что возвращается раз в несколько тысячелетий, притягиваемый квадратными структурами городов и скоплениями людей. Так погибла, например, Хараппская цивилизация. А ты слышал про Мохенджо-Даро?

- Ладно, вас понял, - останавливаю я Владимира Александровича. – Версия достойная, но история про то, что нулевые дни устроили нацистские ученые, спрятавшиеся на подлёдной базе в Антарктиде, мне понравилась больше. Побегу!

- Коленьку искать? Видел, как вчера он выбил тебе глаз.

- А что его искать? Это он меня не помнит, а я его знаю.

Знаю, знаю… Коленька – сын моей давней замужней любовницы, а может и мой тоже. Снимает квартиру через три дома от меня на первом этаже. Добираюсь туда за пятнадцать минут. В спину ударяет волна и будто несколько дополнительных солнц зажигается. Поворачиваюсь. Мама, дорогая! Хорошо, что тёмные очки не забыл! Ядерный взрыв. Третий раз уже вижу, а всё никак не привыкну. Так… Не отвлекаться!

Дело номер четыре. Убить Коленьку. Надеваю маску, чтоб гадёныш меня потом не признал, на секунду задумываюсь… А! К чёрту первый день, пусть вечно длится нулевой! И разрубаю хлипкую дверь топором!

См. также[править]


Текущий рейтинг: 64/100 (На основе 27 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать