Приблизительное время на прочтение: 11 мин

Ночь перед днём Октябрьской революции

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Grabe 666 Grave. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.
Triangle.png
Описываемые здесь события не поддаются никакой логике. Будьте готовы увидеть по-настоящему странные вещи.
Vagan.png
В роли страшилки эта история Настолько Плоха, Что Даже Хороша. Хотя она и пытается казаться страшной, её истинная цель отнюдь не в запугивании.

Мой отец, хоть и растративший большую часть семейного состояния на неудавшиеся бизнес-проекты, всегда был и остаётся человеком образованным и с утончённым вкусом, но в то же время и строжайшим родителем, почти тираном. В своё время он даже увлекался изобретениями, и почти создал машину времени, однако средства закончились и проект так и остался ржаветь в кладовке рядом со сломанным пылесосом. Я прекрасно знал, что в ночь перед днём Октябрьской революции происходит сущая бесовщина и ни в коем случае не стоит показывать носу на улицу после наступления полуночи, и я даже в мыслях не допускал нарушить этот неписаный запрет, однако желание отца послушать классическую музыку перед сном всё же заставило меня это сделать. Не могу сказать точно, что пугало меня больше: перспектива столкнуться с тёмными потусторонними силами, или очередное изощрённое отцовское наказание. Я до сих пор не мог оправиться после прошлого раза, когда он в наказание за плохо сделанные уроки заставил меня смотреть омерзительный концерт некоего рыжеволосого комика с неописуемой отвратительной козлиной бородкой. Долгие месяцы мне снились кошмарные сны, где он заставлял меня рассказать пошлый анекдот, который он никогда не слышал, а я не мог пошевелиться или закричать, и, когда я просыпался в холодном поту, мне казалось, что я вижу очертание его лица за окном. Так что, выбирая из двух зол, я выбрал в пользу потусторонних сил, и, накинув своё пальто и цилиндр, выдвинулся из нашего двухкомнатного родового имения в круглосуточный магазин CD-дисков с музыкой.

Меня совершенно не удивила пустая улица, лишь редкие запоздавшие прохожие, затравленно озираясь, спешили домой. Ночь перед днём Октябрьской революции готовила горожанам нечто зловещее, и это зло будто нависло над девятиэтажными домами и тёмными дворами. Жители домов это чувствовали, и как могли пытались оградить себя от улицы, занавешивая окна и выключая весь свет. Ощущал это и я, поэтому, завидев впереди неоновую вывеску магазина, прибавил шаг. Мне оставалось пройти буквально несколько метров, как из магазина выскочил суетящийся продавец и, захлопнув дверь, принялся судорожно перебирать связку ключей. Меня прошиб холодный пот.

– Постойте, вы же должны работать круглосуточно.

Продавец вздрогнул и обернулся.

– Парень, ты в своём уме?! Какая к чёрту работа, они уже идут!

Он явно хотел показать своё недовольство, однако говорил сбивчиво и с дрожью в голосе.

– Кто идёт?

– Как кто? Они. Албаноиды.

Подобрав наконец нужный ключ, продавец закрыл замок и заторопился домой. Какое-то время я стоял у запертой двери в растерянности, а затем последовал примеру продавца и развернулся в сторону дома. “Похоже, что нового концерта с анекдотами мне не миновать” - с ужасом подумал я. Меня терзала мысль о том, что я подвергаю себя опасности совершенно напрасно, и, если мне придётся спасаться бегством, дома меня ждёт ещё худший монстр. Когда я проходил мимо автобусной остановки с киоском, мои размышления прервал чей-то возглас:

– Эу парень, пссссс, фиу.

Я повернул голову - в уже как 10 лет закрытом киоске горел свет. Из окошка на меня смотрело поросшее спутанной бородой морщинистое лицо.

– Тебе диск нужен?

– Да.

Откуда этому бомжу известно, что я ищу? Я начинал нервничать, однако мне на самом деле позарез нужен был диск, поэтому я собрал волю в кулак и осторожно зашёл внутрь киоска.

Скудный интерьер ларька представлял из себя небольшой деревянный стол, заваленный всяким барахлом, полуразвалившийся сундук и, как ни странно, стенд с музыкальными CD-дисками. Судя по следам на пыли на полу, притащили этот гарнитур совсем недавно. За столом стоял высокого роста неопрятный мужчина в засаленном потёртом пиджаке со следами не то сажи, не то какой-то смолы. Он глядел на меня безумными выпученными глазами.

– Ночь будет тяжёлой. Албаноиды уже собрали войско и движутся прямо на нашу улицу.

Говорил он взволнованно, полушёпотом, несмотря на то, что вокруг кроме нас двоих не было ни души.

– Вот, у меня есть то, что тебе понадобится. Этот монокль позволит тебе видеть их истинное обличие. Не дай им себя обмануть! Албаноиды вовсе не те, кем хотят казаться.

Он протянул мне старинного вида монокль и тут же нырнул в стоящий под столом полусгнивший сундук. Некоторое время он, бубня под нос проклятья, рылся в куче барахла, а затем вынырнул с перемотанными синей изолентой наушниками времён палеозоя с обрезанным проводом.

– А вот это, чтобы слышать их гнусные…

Я, не выдержав этого бреда, прервал его. Бомж явно был не в своём уме.

– Довольно, я не собираюсь покупать ваше дерьмо! Просто отдайте мне диск, и я пойду.

Бомж кинулся на меня, и, схватив обеими руками за пальто, прижал к стене. В нос ударила вонь его гнилостного дыхания.

– Послушай меня ты, полудурок. Я не прошу у тебя денег, я даю тебе то, что поможет тебе пережить эту ночь. Или ты думаешь, что албаноиды пощадят тебя?

Он смотрел мне прямо в глаза своим безумным взглядом, и я решил не испытывать судьбу. Не хватало ещё получить ножом в живот от какого-то умалишённого.

– Извините.

Бомж отпустил моё пальто и молча протянул мне наушники. Я подчинился и, чтобы совсем успокоить этого психопата, надел их на голову. В сочетании с цилиндром, сломанные наушники наверняка выглядели по-идиотски, но в тот момент меня это не волновало. Затем он взял со стенда диск и так же протянул его мне. Я взглянул на обложку: “Классика: Бах Бетховен Моцарт Взрывные хиты - ЛУЧШЕЕ”. Под надписью красовалось фото всех трёх музыкантов с девушками в купальниках. Именно этот диск просил отец. Откуда он это знает?! Я не ожидал, что ночь перед днём Октябрьской революции окажется настолько странной.

– И вот ещё что. Это защита от подножек.

С этими словами он снял с себя засаленный рваный пиджак, под которым оказалась рваная футболка “Король и Шут”, и протянул его мне. Брать вонючий пиджак бомжа совершенно не хотелось, но я боялся снова разозлить этого психа, так что молча принял “подарок”. Позже по пути домой в одном из дворов я выбросил его на помойку.

– Да поможет тебе Господь.

Бомж перекрестил меня и выставил за дверь.

Я шёл домой в полной растерянности и тщетно пытался осмыслить произошедшее в киоске. Может быть я сплю? Это должен быть кошмарный сюрреалестичный сон. Вот сейчас из-за угла выйдет рыжий комик и попросит рассказать ему пошлый анекдот, который он никогда не слышал. От этой мысли меня передёрнуло и я постарался переключить внимание на что-нибудь другое. Тут я заметил, что впереди в свете фонаря прямо посреди дороги стоит человек. Стоит растопырив ноги, руки в карманах. Не двигается и смотрит куда-то мимо меня. “Албаноид” - пронеслось у меня в голове. Я свернул во двор и двинулся обходным путём. “Как же хитро я вас переиграл” - я мысленно посмеивался над столь глупым противником. До дома оставалось несколько кварталов. Вдруг из-за угла дома показались фигуры. Целая толпа, они молча двигались в мою сторону. В темноте двора зрелище было пугающим, однако когда они проходили под светом фонаря подъезда, я увидел, что это никакие не монстры, а обычные рабочие с завода. Судя по всему они задержались на смене и только сейчас возвращались домой. Смутил меня только один из них. Он шёл чуть впереди, как будто во главе толпы. Он был одет достаточно необычно для рабочего: красная рубашка, жилет и полосатый галстук. Поравнявшись со мной, толпа остановилась. Мужичок в красной рубашке поправил очки на круглом лице и открыл рот. Я вздрогнул, когда из наушников со мной заговорил леденящий душу мерзкий голос старухи. Я совсем забыл, что всё это время был в сломанных наушниках.

– Приветствую, мы хранители красной цинги! Мы ищем гниль и гангренозную плоть там, где они есть, и там, где по общему мнению их быть не мооооожет.

Урод смотрел на меня с улыбкой и протянутой рукой. Страшная догадка посетила мой разум, я был абсолютно уверен, однако нужно было убедится наверняка. Дрожащей рукой я достал из кармана монокль и приложил его к глазу. Одной секунды хватило, чтобы увидеть разлагающийся труп этой мрази, которая протягивала мне свою покрытую опарышами культю. Я рванул с места и сломя голову помчался в темноту, не разбирая дороги и направления. За моей спиной топали десятки ног омерзительных албаноидов. Они рычали и хихикали мне вслед, а я судорожно пытался нарисовать в голове путь до дома. Спустя несколько минут беготни, топот ног за спиной затих - похоже, мутанты выдохлись и отстали. Как раз вовремя: я совершенно выбился из сил и едва перебирал ногами, хрипя и задыхаясь. Когда до дома оставался всего один квартал, я уже обрадовался своему спасению, однако как оказалось, напрасно. Пробегая мимо припаркованной у подъезда машины, я споткнулся и упал, больно ударившись коленом. Сзади послышался радостный визг.

– Я поймал его! Я подставил ему подножку! Он тут, лови его!

В ту же секунду послышался нарастающий шум бегущей толпы. Я вскочил на ноги и снова попытался бежать, но, наступив на ушибленную ногу, закричал - колено пронзило острой пульсирующей болью. Я не мог бежать.

– Дурак, я же отдал тебе пиджак. Осёл!

Голос бомжа заговорил со мной через наушники.

– Я открою тебе ближайший подъезд. Беги!

Я застонал. До ближайшего подъезда было добрых пятьдесят метров, а толпа уродов почти настигла меня. Кое как, стиснув зубы, и громко мыча от боли я поковылял в открытый подъезд. В дверном проёме стоял бомж из киоска. Он вскинул руки к потолку, как будто в молитве, но когда я ввалился в подъезд он растворился в воздухе. Я захлопнул дверь подъезда прямо перед носом у мутанта в красной рубашке, щёлкнул магнитный замок. Тут же послышались удары и ругань. Уроды тянули дверь на себя, в попытках пересилить магнит. Я был совершенно обессилен, но оставаться было опасно, поэтому я двинулся вверх по лестнице и принялся судорожно жать кнопку вызова лифта. Не работает. Я хотел двинуться дальше по лестнице, но к своему ужасу обнаружил, что проход на второй этаж загорожен тумбочкой. Путь к спасению был закрыт. Я рухнул на бетонный пол и заплакал. Это конец.

Внизу послышался визг болгарки - мутанты прорезали путь ко мне, чтобы растерзать моё тело на куски и превратить меня в омерзительного албаноида.

– Куда ты пилишь диском по дереву, долбоёбина! А ну дай мне.

Я лежал на полу, слушал ругань за дверью и пытался придумать причину, почему я не зря прожил жизнь. Да кого я обманываю? Я не смог выполнить простейшее поручение отца. Я годен лишь в качестве корма для озверевшей толпы монстров и похоже, что это закономерный конец моего короткого и бессмысленного существования. Что же, плевать, пусть всё это скорее закончится. Наконец дверь поддалась и толпа с радостными криками ворвалась в подъезд. В отчаянии я закричал и предпринял последнюю и совершенно бессмысленную попытку самообороны - я что было сил швырнул диск с взрывными хитами прямо в толпу. Подъезд залила ослепительная вспышка, моё тело обдало жаром пламени. На долю секунды я успел услышать хлопок взрыва и в следующее мгновение проснулся в своей кровати. О безумной ночи напоминала лишь стреляющая боль в колене.

Как ни странно отец не стал наказывать меня за проваленную миссию по покупке диска. Даже напротив, после этого случая он и вовсе перестал меня наказывать и, как мне показалось, проникся ко мне уважением, а когда мне исполнилось двадцать лет, доверил мне управление своим единственным успешным делом. Монокль и наушники какое-то время лежали на полке шкафа в моей комнате, а затем бесследно исчезли. Будто бы растворились в воздухе. Кем был тот бомж, я так и не выяснил, однако удалось найти кое-какую информацию про главного албаноида и даже его фото. При виде его отвратительного человеческого облика, у меня отпало всякое желание копать глубже, и я совсем забросил это дело. С тех пор я не выхожу гулять в ночь перед днём Октябрьской революции и вам категорически не советую. Не стоит испытывать судьбу - кто знает, может быть вам встретятся вещи пострашнее албаноидов?

См. также[править]

  • Уездный трип — ещё одна психоделия на тему дореволюционной России


Текущий рейтинг: 44/100 (На основе 35 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать