Приблизительное время на прочтение: 11 мин

Незванный ужин

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Осень. Город на севере нашей страны. Я только вернулся из армии. Вопреки расхожему мнению, что после дембеля хочется пить и веселиться, у меня желания пускаться во все тяжкие не было совершенно. Голову занимали простые вещи - где бы заработать денег и уехать в столицу учиться. Родители, конечно, поддержат, но постоянно просить денег тоже не комильфо. Тогда, что делать? Да и адаптироваться к гражданской жизни тоже нужно.

Кстати говоря, о городе. Небольшой, но ухоженный военный гарнизон. Перспективы совершенно никакой. Даже курьером не устроишься. Ну да ладно. Зайдя в известную социальную сеть, я стал просматривать вакансии в городе. Ничего путного, вот разве что администратором в забегаловку. А что у нас тут? В группе разместила объявление одна сексапильная ведущая местных новостей. Собственно, сами передачи были не очень, но её участие с лихвой компенсировало все недостатки. Не исключено, что именно поэтому обратил внимание на сообщение среди прочих. Что до работы, то вакансия была о поиске молодого и талантливого ( ага, не особо я уже и молодой, а про талант промолчу ) специалиста в новостной отдел местного телеканала. Без опыта работы. "Умеем ковать таланты с нуля!" - гласило сообщение. Это у них дефицит кадров такой или излишняя самоуверенность, крутилось у меня в голове. С другой стороны, работа творческая, улицы подметать не нужно, возможно даже интересная. Написал, что мол так и так. До армии работал на телеканале, что было правдой. А теперь в поисках нового назначения. О том, что планирую устроиться буквально до первой зарплаты, деликатно умолчал. А что вы думаете? Мне деньги на самолет нужны или на крайний случай на поезд, а поезда терпеть не могу. Хватит оправданий. Хочешь жить - умей вертеться. Очень быстро мы договорились о встрече. Пробный день должен был состояться завтра.

Утро, темно, холодно. Дышать в этом городе нормально нельзя. А все дело в дефиците кислорода. Когда, в свое время, я вернулся из столицы, задыхался. Ну ничего, адаптировался и к этому. А как люди тут живут? Энергии у них совсем мало. Высокая влажность и жгучий мороз образует атмосферу не очень пригодную для здорового образа жизни. По крайнем мере, это мое мнение. Пора одеваться, да поприличнее. Все таки в творческий коллектив иду, да и дама принимать будет красивая. Какой шанс стать для нее не просто очередным работником? Впрочем, не о том думаю. Нужно наплести с три короба, чтобы взяли и снять по-максимуму.

Уютный светлый офис. Раньше ведь совсем по-другому было. Приятная на вид секретутка одарила оценивающим взглядом. Кстати, не добрым. Однако, поприветствовала и попросила пройти в кабинет к главному редактору. Не долго думая, проследовал уверенным шагом по коридору. Описывать, конечно, собеседование в подробностях не буду. Рассказал, что мол работал на телеканале в столице. Писал сценарии к сериалам ( тут очень сильно преувеличил ) и готов повторить нечто подобное на местном уровне. И кстати, принимала собеседование какая-то совсем другая барышня, которой, на мой взгляд, было совершенно все равно кто я и зачем пришел. Однако, пообщавшись, мне сказали, что я принят и могу приступить к своим обязанностям. Очень хорошо, подумал я. А что делать - то?

В кабинет зашел полный в зеленой кофте и очках, молодой паренек. Не очень бодро поприветствовал и показал экран своего мобильного телефона. На нем была переписка в известном мессенджере. Суть которой - пишет бабулька, что мол отделение местного банка, своровали деньги с карты и возвращать не собирается. Ищет помощи у широкой общественности, а широкая общественность, значит мы. Или ретранслятор для широкой общественности? В любом случае, пареньку по морозу ходить в гости к бабульке совершенно не упало, а мне как новичку, сгонять и выслушать очень будет полезно. Честно говоря, идея мне понравилось. Вы не забыли? Я недавно из армии, поэтому даже такое разнообразие кажется будто попал в интересный квест.

Путь занял не долго. Уже бодро пробираясь по сугробам, я подходил к месту назначения. Район был самый неприятный. Двухэтажные здания, где коротает век всякая алкашня. Заколоченные дома, где вместо школы тусуется шпана. И я, такой красивый в черном пальто. Хорошо, что хоть в армии приобрел навыки самообороны. Одним словом - не страшно.

Итак, я на месте. Подъезд весь в граффити. Облезлая штукатурка. Даже проникся жалостью к тем, кто тут живет. Хотя конечно, лучше бы себя сам пожалел. Как и предполагал. Старая деревянная дверь без номера. Но адрес вроде бы тот. Стучусь. По-началу никто не открывает. Ох, если бы я знал, что стало причиной моего появления, сразу бы и развернулся. Но нет же, я ведь упрямый человек. Постучал более настойчиво. За дверью послышалось какое-то шевеление.

— Ох, иду-иду, - сказал добрый голос бабушки, — Кто там?

— Я из редакции новостей, по поводу того, что вы про банк писали!

— Какой такой банк? Ах, вспомнила! Вы про карту, будь она неладна! Сейчас открою.

Дверь отворилась. В дверном проеме была седая, худая бабулька. Что бросилось, так это черные, как ночь, блестящие какой-то одержимостью, глаза. Вы, наверное, догадались, что сильное симпатии к ней я не испытал. Ну что делать. Сейчас проведу допрос, то есть опрос.

Бабуля пригласила к себе. Квартира была обычная. Тут ничего не скажешь. Старая советская мебель, какие-то календари прошлых годов на стене. Только вот запах не нафталина, а что-то другое в воздухе. Сладковатое и в то же время, интуитивно противное. Еле сдерживаясь, чтобы не поморщится, я машинально прошел на кухню.

И тут как по-классике. Бабуля стала накрывать на стол. Блины, чай. Вот интересно, подумал я. Значит, очередная скучающая старушка, решила таким образом привлечь к себе внимание. Ну и отлично, за день мне платят, да и покормят сейчас. Только совсем с пустыми руками в редакцию не хочу возвращаться, надо бы и уточнить про банк.

— Как лучше к вам обращаться?

— Евгения Шевкетовна.

— Евгения Шевкетовна, что там у вас с банковской картой-то случилось?

— Да украли деньги, обманщики! — как-то совсем без злобы, с легкой улыбкой сказала бабулька.

Врет, сто процентов. У меня друг детства, сейчас в органах безопасности работает. У него отец еще генерал этих самых органов, научил как ложь от правды в разговоре отличать.

Ну все понятно, сейчас покушает, поговорим о жизни, да разойдемся. Историю с картой, додумаю сам. Постоянно новости про воровство с карт показывают, что-то позаимствую.

— Пей, пей чай, — ворковала бабуля.

А чай был какой-то горький, совсем не покупной, непонятный. В голове помутнело, стало клонить в сон.

— А чай, что у вас за такой?

— Да вот сама готовила, на местной травушке.

Руки стали медленно отниматься. Даже кружку поднять не могу. Даже не верю во все происходящее. Это что получается, трава местная на меня так действует? Но веселый трип я не заказывал. Только он какой-то невеселый получается. И бабка это мерзкая исподлобья лыбится. Что-то не так. А вот что, я уже позабыл, поскольку отрубился, сам того не замечая.

И тут как в стандартном фильме ужасов. Открываю глаза, а я лежу привязанный к кровати. И хорошо так привязанный.

— Ну что, милок, очнулся?

— Бабуль, а ты совсем оборзела, я посмотрю? Давай развязывай, меня искать будут!

— Нет, не будут,внучок. В редакции, откуда ты пришел, моя внучка главной начальницей работает. Она и скажет, что ты пошел и заблудился. А пока будут искать, от тебя уже ничего не останется.

Вот тут-то я и обделался. Нет, обосрался от страха. Хотя нет, надо себя быстро взять в руки, сосредоточиться. Не ясно, что у нее на уме, но явно что-то нехорошее. Надо выпутываться, но как? Я стал проверять узлы. Несмотря на то, что завязаны были крепко, но все-таки не профессионально, как альпинисты делают. А это значит, что шанс ослабить силки и потом вырваться, все-таки есть. Но надо потянуть время. А бабка тем временем стала доставать из тумбочки.. альбом? Да, альбом.

— Вот смотри, милок. Не первый гость ты у меня. Вот первого еще в девяносто седьмом, когда на пенсию вышла, съела. Тогда с деньгами совсем плохо было, никому не нужные мы стали.

— Кто мы, о ком ты во множественном числе говоришь? — крутилось у меня.

— Посмотри! — и я увидел.

На фотографиях были тела, с хирургической точностью, на мой взгляд, разделанные. Вспоротая брюшина, ребра срезаны. Органов внутри нет. Фотки черно-белые.

— А я фельдшером работала, — пояснила бабушка, — Не так хорошо умею с телами работать, как мой начальник бывший, но все таки. Пенсии мало, на еду не хватало, вот и пристрастилась к человечинке-то. Тогда люди сотнями пропадали. Никто и не хватится. А сейчас сложнее. Везде эти смартфоны, интернеты. На благо внучка подросла, электорат поставляет. Редко, конечно. Но я мариновать, консервировать умею. Заготовки делаю. У меня запасы с прошлого раза заканчиваются, вот и решила, пора бы молоденького, сладенького напоследок. А то я уже совсем старая стала, до следующего раза и не доживу.

"Когда выпутаюсь, точно не доживешь", — как-то не в тему гневливо пронеслось в голове

— Как фотографии, милок? — с меркой улыбкою процедила бабуська

— Да отличные, а теперь, давай отпусти, я тебе сам новых клиентов найду сколько хочешь! — пытался блефовать я, хоть и жалко

— Да нееееет, внучок. Сейчас приборы подготовлю и начнем. Ты уж извини, обезболивающее дорогое, на живую резать буду, но ничего. Я тебе рот заклею. Вот внучка изоленту хорошую дала. И удалилась.

А тем временем, узлы уже неплохо так расшатались. Ну давай, развязывайся уже, блин. Даже не блин, а покрепче.

Бабулька зашла в комнату. В руках была кастрюля, а внутри громыхали какие-то приборы. Дай догадаюсь, скальпели, ножи и другая гадость, мне не нужная. Достала из кастрюли действительно скальпель и села рядом. Положила рядом с собой прибор, засунула руку куда-то под кровать и вытащила изоленту. Отмотав нужный кусок, отрезала, что характерно острыми как бритва зубами, и заклеила мне рот. Взяла скальпель и приготовилась резать. Вот тут-то я и дернулся изо всех сил. Бабка аж брови подняла в изумлении. Чай её, видимо, выдохся давно. Однако, вырваться из пут не получилось. Только деревянную стенку кровати сломал, к которой был привязан. Дернулся еще раз. А дальше как в тумане. Нет, из пут не выбрался, зато кровать сломал. И так, даже с завязанными руками, выхватил у мерзкой старухи скальпель и воткнул прямо в глаз. Бабка как-то совсем демонически заверещала. Добавил пару ударов ногой по голове, чтобы заткнулась. Действия возымели эффект. Бабка повалилась на пол и как-то совсем уже тихо, застонала. Добивать совершенно не хотелось. Желание одно - сбежать! Но как, по всему получается, что это я бабку грохнул. Нет, стоп. Альбом! Схватив с собой вещественное доказательно, я принялся искать по квартире консерванты. Да, доказательства, чтобы менты потом не закрыли. Пробежал в соседнюю комнату и вижу, стоит. Отдельный холодильник. Открываю, меня чуть не вырвало. Законсервированные в банках, порубленные головы. Несколько их. Какие-то недоеденные органы в морозилке. Да уже, это уже на эксперименты профессора Доуэля смахивает. Захлопнув мерзкую коллекцию, выбежал в коридор. Бабка пыхтя, стояла посередине, закрывая собой дверной проход. С яростью кинулся и влепил с ноги бабке прямо в живот. Кубарем покатившись, бабка вышибла собой входную дверь и пролетела в подъезд. Дальше проще, толком не одевшись, побежал с альбомом куда глаза глядят. Бежал и думал, ну и звиздец. Руки тряслись, как ненормальные, в голове пульсировала кровь, а глаза толком ничего не видели. Пробежав так километр, стал осознавать, что пора вызывать компетентные органы. Только стал искать телефон, да вот вижу, нет его у меня. Бабка вытащила, сто процентов. Возвращаться не вариант, но телефон то дорогой и сколько контактов полезных. Ну хорошо, хоть рациональное мышление включилось. Только вызову для начала наряд, а потом вместе поищем.

∗ ∗ ∗

Офицер как бы исподлобья оценивал мой внешний вид. Краем глаза увидел, как он заносит запись в протокол: одет по сезону, пальто, джинсы, ботинки.. Закончив с формальностями и посмотрев на наручники, в которые я был одет, задал вопрос.

— На что вам покойная сдалась?

— Клянусь, так оно все и было! - пытался оправдаться я

— Ваши отпечатки на орудии убийства, отпечатки в квартире. Следы крови на вашей одежде, которые совпадают с анализами крови покойной ( да какой анализ, не успели бы ). По-моему, все очевидно. Только одного не пойму, а зачем вы семейный альбом с собой прихватили? Вроде бы ничего особенного, фотографии как фотографии.

— Вы не понимаете, - возразил я. — В редакции всё сфальсифицировали. Там же ее внучка всем заправляет! Никого специально я не убивал, самооборона.

— Ну все, хватит. Посидите до суда, может ваша версия поменяется, - сказал как отрезал, товарищ следователь ...


Текущий рейтинг: 36/100 (На основе 31 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать