Приблизительное время на прочтение: 11 мин

Мы едем, едем, едем...

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pipe-128.png
Эта история была написана участником Мракопедии в рамках литературного турнира. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Мы познакомились с Аллой сравнительно недавно – с месяц или около того. Встречались пару раз в неделю, ходили в кино, дешёвые кафешки, просто шлялись по городу. Она неплохая девчонка – симпатичная, неглупая, с чувством юмора – но такие у меня уже были. Я знал, что мы разойдёмся вскоре после того, как переспим, а всё именно к этому и шло. Как я уже сказал – не она первая, и не она последняя. Ничего личного, но от мужской природы не убежишь.

Тот самый день наступил на излёте годовщины нашего знакомства. Девушки вообще страсть как любят подобные штуки, обводят в календаре жирным маркером дни знакомства, первого поцелуя и прочей дребедени, а для парней – это просто очередной повод заглянуть в гости к своей мамзели на «палку чая с вазелином».

Она позвонила мне и сказала, что на годовщину приготовила мне особый сюрприз у себя дома. Даже ёжику понятно, на что намекала. Недолго думая, я заскочил в ближайший магазин за цветами, небольшим тортиком и бутылочкой вина, а затем отправился на наше рандеву.

Алла жила в старой панельной многоэтажке – этажей двенадцать, не меньше. Подъезд на первом этаже был довольно грязный, пропах сыростью, пивом и мочой – по всей видимости, тут частенько тусуются малолетняя шпана и местные алкаши.

Моя зазноба жила на десятом этаже – подниматься по лестнице долго и бессмысленно, учитывая, что есть целых два лифта. Я дождался, пока приедет один из них, зашёл внутрь, нажал кнопку этажа и поехал вверх. Лифт натужно заскрипел и завыл шестерёнками, как будто умоляя меня остановиться и никуда не ехать. Спокойно, старичок, потерпи меня всего пару минут, а потом я не буду тебя тревожить, как минимум, до вечера…

Красные циферки этажей на электронном табло лифта шустро сменяли одна другую – 7…8…9…Странно. Табло внезапно погасло. Десятый этаж не высветился. И, что самое интересное…лифт не остановился. Он…он просто продолжил ехать дальше. Может быть, кто-то вызвал его сверху, и я сейчас приеду к этому человеку? Но почему лифт не останавливается? Ведь в этом доме всего двенадцать этажей, а лифт уже едет дольше…куда как дольше.

Так, ладно, спокойно. Просто рядовая поломка, глюк или ещё чего. В этих старых домах, где технику меняют раз в сто лет, и не такое случается. Я нажал на кнопку вызова диспетчера и…а что говорить? Обычно люди застревают в лифтах, и это нормально, иногда даже весело, если застрял не один, но в моей ситуации…в любом случае, надо сообщить, что я не могу отсюда нормально выйти.

- Здравствуйте, тут такая проблема…э-э-э…я доехал до своего этажа, но лифт не остановился, он…он продолжает ехать. Куда-то. Знаю, звучит как бред собачий, но, может быть, вы кого-нибудь вызовете?

Вместо ответа из небольшого хриплого динамика раздались лишь невнятные помехи.

- Алло? Вы меня слышите? Алло?

Помехи, нихрена, кроме помех. Ну, конечно, кто бы, блин, сомневался. Было бы удивительно, если бы в этом лифте хоть что-нибудь работало исправно. Так, ладно, ничего. Позвоним в службу спасения, эти точно приедут, в отличие от ленивых жопоруких техников. Я достал телефон и набрал 101, но вместо гудков услышал в динамике…опять те же самые помехи. Какого хрена? Так, телефонная книга, Алла…помехи. Дядя Борис…Вадим…Наташа…Везде одни сраные помехи! Я что, вообще никому не могу дозвониться? В этой чёртовой железной коробке не ловит сотовая связь? Ну приехали, точнее – вообще никуда пока что не приехали. Лифт продолжает меня куда-то везти…Весело, ничего не скажешь.

Куда я вообще еду? Чисто теоретически? На крышу? В небо? Или мы уже едем вниз – прямо в ад, мать вашу? Кстати, об Аде – здесь чертовски жарко, я уже весь вспотел, как свинья перед забоем…Здесь…здесь вообще есть какая-то вентиляция воздуха? Что…что, если её нет? Если он весь закончится до того, как этот сраный лифт остановится, и я просто сдохну от недостатка кислорода? Весёленькая, блин, смерть…

Так, ладно, не нужно паниковать. Дыши глубоко. Вдох-выдох. Воздуха хватит. Лифт остановится. Я выберусь отсюда. Всё будет хорошо. Нужно…нужно ещё раз попробовать связаться с кем-нибудь. С жопорукими техниками, со службой спасения, с этой сраной Аллой, из-за которой я вообще оказался в этом лифте – да с кем угодно!

Я снова и снова жму кнопку вызова диспетчера, пытаясь докричаться до кого-нибудь на том конце.

- Эй! Лифт продолжает ехать! Он не останавливается! Это не шутка! Пришлите кого-нибудь! Пожалуйста!

Бесполезно. С телефоном тоже тухло, ещё и зарядка скоро сядет – думал, подзаряжу его у Аллы. Ага, как же…Интересно, в этом лифте есть камера? Может быть, это чей-нибудь пранк и за мной сейчас наблюдают?

- Эй? Меня кто-нибудь слышит? Если это какой-то прикол, то я вас найду, суки, и засужу вас по полной программе! Вы мне будете деньги выплачивать до конца ваших сраных жизней!

С-сука, не знаю, как, но кто-то искусственно управляет этим лифтом! Это явно чья-то дебильная штука! Твари! Я до вас доберусь! Бошки вам поотрываю! Надо только…надо только понять…как отсюда вообще выбраться…

…Бесполезно. Я перепробовал всё, точнее, то немногое, что вообще было в моих силах – нажимал на все кнопки подряд, пытался раздвинуть двери руками, прыгал и топал, чтобы расшатать лифт или хотя бы немного замедлить его – бесполезно. Он просто куда-то едет и его невозможно остановить или сбить с курса. Интересно, у этой поездки вообще есть конечная точка? Или меня будут здесь мариновать, пока я не завою волком и не буду молить о пощаде…Нет, такого не будет. Не дождётесь, твари – я выберусь…

…Господи, как же здесь жарко – я уже снял с себя куртку, рубашку и майку, но от этого не легче. Яйца в районе паха просто варятся вкрутую, но штаны с трусами я ни за что не сниму – уверен, эти уроды снимают меня на видео. Выложить в Интернет мою голую задницу я им не позволю…

…Как же хочется есть. Сколько я уже здесь торчу? Час? Два? Четыре? Нужно перекусить, иначе у меня не останется сил, чтобы сбежать отсюда…Что у меня вообще есть? Ну – у меня есть тортик. Маленький и дешёвый, покупался для Аллы, но, раз уж я сегодня к ней не попаду, то – какого хрена…Кстати, торт оказался отвратительным – сухим и горьким, да ещё и шоколад на нём весь растаял из-за этой сраной жары и я, кажется, весь в нём обляпался…Плевать, нужно просто чем-то запить этот отвратный вкус во рту…Открою вино, всё равно испортится…Кое-как расшатал простенькую пробку, расковыряв пальцы до крови...Да, оно того не стоило – такое же дерьмо, как и торт…

…Ладно, уроды, хотели видеть мою голую жопу – получите, распишитесь! Посылайте во все соц.сети – мне насрать! Потому что, когда я выберусь отсюда – вам всем не жить, ушлёпки! Помяните моё слово – вы будете страдать также, как и я сейчас, если не хуже…

…Этот звук…эти…помехи…из лифтового динамика…я их слышу. Я не нажимал кнопку вызова, но динамик внезапно ожил сам собой – и снова зашипел, вот только…теперь, среди всего этого «белого шума»…я начинаю слышать что-то ещё…какие-то…голоса…они…как будто что-то шепчут…на…на каком языке они это делают? Я…я не понимаю…И стоило мне нажать на кнопку для ответа – как голоса тут же пропали. Полная, гробовая тишина, только слышно, как скрипят шестерёнки лифта…Всё ещё едем…Куда-то едем…

…Мне кажется, или долбанная жара с каждым часом всё усиливается? Скоро здесь будет как в парилке, которую топили без перерыва на протяжении недели…Во рту сухо, как в Аравийской пустыне…Вина не осталось, я вылакал всю бутылку до капли…Как же хочется пить…Если эти уроды сейчас за мной наблюдают и думают, что я опущусь до…нет, не опущусь. Слышите, твари – я не сломаюсь…

…Мои тщетные попытки немного поспать были разрушены оглушительным скрежетом с другой стороны лифта – как будто его пытаются пилить циркулярной пилой или ещё чем. Это спасатели? Они приехали за мной?

- Эй! Эй, мужики, я здесь! Выпилите эти двери к хренам! Быстрее! Здесь очень жарко!

Вместе со скрежетом двери начали понемногу расходиться в разные стороны.

- Да, да, давайте, ещё чуть-чуть, мужики! Напрягитесь, ну!

Так, стоп…Но ведь…Лифт…Всё ещё едет…Тогда как они его пилят? Это же невозможно…Это…это вообще спасатели…Кто…кто раздвигает двери?

Я осторожно посмотрел в небольшой зазор, образовавшихся между дверей…с той стороны на меня смотрел ГЛАЗ, точнее, ГЛАЗА – миллиард маленьких разноцветных зрачков, перекатывающихся из стороны в сторону в такт тяжёлому и смрадному дыханию их обладателя. Господи боже!

Я отскочил к стене, схватил в руки бутылку из-под вина и изо всей силы ткнул горлышком в образовавшуюся щель. Тварь по то сторону дверей издала булькающий поразительный вопль и двери лифта стремительно схлопнулись обратно.

Сука…Твою мать…Не знаю…Не знаю, кто это был, но это существо – явно не человек и уж точно не спасатель…Зачем…Нахрена оно приходило? Оно хочет…хочет попасть в лифт? Для чего? Чтобы меня сожрать? Изнасиловать? Попить со мной чаю? ЧТО ЗА ХЕРНЯ ЗДЕСЬ ВООБЩЕ ТВОРИТСЯ?

…Я прислушиваюсь к каждому шороху, малейшему дуновению ветра, пытаясь определить, когда эта тварь вернётся…Господи, ещё никогда в жизни мне не было так страшно…И жарко…Так хочется пить…Мочевой пузырь стонет от переполняющей его мочи…Я не буду…нет, нет, нет…Ни за что…я не опущусь до такого…

…Лифтовой динамик снова включился сам собой – и голоса на той стороне стали громче и отчётливее. Это уже не шёпот, больше похоже на…зачитывание какого-то текста. Как для обряда. Но для какого обряда? И почему я не могу понять ни единого слова из этих речей? Лучше бы они просто заткнулись…

…Я пью собственную мочу – она очень тёплая, очень солёная и отвратительно воняет. После первого же глотка меня выворачивает наизнанку съеденным тортом…

…Тварь вернулась – она снова пытается разрезать двери. Я хватаюсь за бутылку, разбиваю её об стенку и выставляю перед собой «розочку».

- НУ ДАВАЙ, ТВАРЬ! ЗАЛЕЗАЙ! Я ТЕБЯ НА КУСКИ ПОКРОМСАЮ! СЛЫШИШЬ МЕНЯ?

Кажется, я её напугал – скрежет по сторону сторону прекратился…Но надолго ли…

…Лужа блевотины на полу ужасно воняет…Жарко настолько, что я почти что теряю сознание…Пить…хочу пить…Голоса из динамика уже не просто говорят на своём собственном долбаном наречии – они КРИЧАТ во всю глотку! Я хватаю «розочку» и долблю ей в динамик лифта, одновременно пытаясь перекричать этих сраных уродов…Кажется, получилось…От «розочки» ничего не осталось – лишь куча осколков, половина из которых впились в моё тело…На мне кровь…Я пробую её на вкус – совсем не плохо…Гораздо лучше, чем моча…

…Тварь приходила ещё раз – но я смог отбиться…своей…своей харизмой…

…Кажется, я начинаю понимать, о чём кричат фанатики из динамика…они кричат… «Он вкусно пахнет»…«Он вкусно пахнет»…

…Я посрал, точнее – покакал…Потом вымазал все стенки, пол, потолок и себя самого дерьмом…Так…я перебью…перебью свой вкусный запах…и тварь…тварь больше не придёт…она не будет жрать…такое говно…как я…

…Господи, если ты меня слышишь – спаси и сохрани, Господи, прости, если не верил в тебя, просто спаси и сохрани, о большем не прошу, просто спаси и сохрани, я уверую, Господи, просто спаси и сохрани, Господи…

…Лифт остановился. Я вышел из него и пошёл домой. Помылся. Вкусно покушал. Выпил вкусной водички. Лёг в свою чистую, аккуратную постельку…Мне в ней хорошо…Так хорошо…И никто не кричит мне под духом…Никто не хочет залезть в мою постельку…В мою постельку…В мой лифт…В мой лифт…в никуда…

…Я проснулся от того, что не слышал их. Голоса. Они замолчали. И лифт. За всё это время я настолько привык к бесконечному движению, что не сразу осознал то…что он остановился. ЭТОТ. СРАНЫЙ. ЛИФТ. ОСТАНОВИЛСЯ.

Я медленно поднимаюсь с пола и прислушиваюсь. Твари не слышно. Это хорошо. Возможно, она ушла навсегда, как я и рассчитывал. Я пытаюсь разжать двери лифта и, понемногу, мне это удаётся. Образовавшееся отверстие небольшое, но его хватит, чтобы я смог в него протиснуться.

Я на первом этаже. Всё это время был на первом этаже? Нет, это…это какая…бессмыслица…Я же…Я же ехал…Я ехал всё это время…

Странно…Сам этаж…Он выглядит…По-другому…Стены, пол и потолок…Они все вымазаны…в какой-то слизи…И свет…здесь какой-то ненормальный…красный свет…Так бьёт по глазам…На воздух…Мне нужно на воздух…Господи, как от меня воняет…

Вот, кодовая дверь…Осталось нажать кнопку, толкнуть её и…Что? Нет…Нет, этого…этого просто…не может быть…

Где…где я нахожусь…Это…это не мой мир…ЭТО НЕ МОЙ МИР…

Я слышу…слышу дыхание этой твари…У меня за спиной…Она…она пришла за мной…Господи…зачем я вылез из лифта…Господи…спаси и сохрани, Господи, пожалуйста, СПАСИ И СОХРА…


Текущий рейтинг: 20/100 (На основе 24 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать