Мета:Неизвестные истории интернета. JokasDroid

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Creeper vg.jpg
Это игровая история. Если вы незнакомы с игрой, участвующей в её сюжете, то рискуете ничего не понять.


Когда-то была написана история под названием "NES Godzilla Creepypasta", которая до сих пор находит своих фанатов. Речь пойдет как раз об одном из этих фанатов.

JokasDroid ava.png

Так как история о Годзилле игровая, то рано или поздно нашлись бы желающие, которые смогли бы создать что-то наподобие фанатской игры. В этом деле преуспел фанат с ником "luri Nery", который начал работу над проектом "игры о крипипасте" в 2015 году и привлек внимание многих людей. Хоть и прошло достаточно много времени с начала работы, однако автор все еще делится на Youtube-канале своими видео с процессом создания уровней и авторскими комментариями.

Однако кроме luri Nery свою версию игры так же пожелал сделать фанат с ником JokasDroid.

Разницу между опытом в создании игр двух фанатов была довольна большая - luri Nery создал свой движок, до этого создал некоторое количество других игр разных жанров, JokasDroid (дальше ради удобности буду называть его Джокас) заручился лишь инструментами GameMaker-а и собственной интуицией. В диалогах с друзьями Джокас признавал что во многом его игра будет уступать версии его товарища, однако никакого соперничества не было и в помине. Их мнения друг о друге ограничивались комментариями под их видео, вроде "Воу, как у тебя это получилось!? Круто, надеюсь что смогу в своей игре сделать так же!".

Джокас постоянно делал отчеты о своей работе, выкладывал музыку которую писал тоже сам - в общем, работа шла. В последний раз я наблюдал за его работой в конце 2016 года. На тот момент Джокас сделал видео, в котором обьяснял что работы предстоит еще много, и финальная версия игры будет нескоро, но он очень благодарен всем за поддержку и терпение. Я решил что нет смысла пока что заходить на его страничку и лучше всего будет подождать.

В 2019 году, летом, я занимался сёрфингом по интернету, как вдруг вспомнил о Джокасе и его проекте. "Ну за три года он должен был сделать много контента и теперь-то я может попробую ту самую погоню на себе!". Однако когда я вбил в поисковике сайта название его канала, мне не выбило вообще ничего.

Когда вы пытаетесь найти в Google информацию о чем-то, вы просто пишите ключевые слова и вам находит даже то, что еле-еле но касается того что вы ищете, верно? Но о Джокасе пропали все видео полностью, как будто бы этого канала и не существовало. Сам Google тоже ничего не находил (сейчас вы уже сможете найти видео о Джокасе так как они буквально недавно возобновились по причинам которые я опишу ниже, но кроме видео вы даже сейчас ничего о нем не найдете).

Полчасика я ковырялся в поисковике, пока не наткнулся на видео под названием "For All JokasDroid fans" (Для всех фанатов Джокаса). В нем автор видео приблизительно 5 минут просто делился своим личным мнением о Джокасе и о том что "как же грустно что он просто взял и исчез". После этого появилось видео-ответ пользователя с ником "Natnat Gaming101", в котором он обьяснил что помогал Джокасу в некоторых вопросах программирования игры, но внезапно Джокас забанил его из их совместного Discord-а и удалил сам канал связи.

В конце концов под первым видео написал пользователь с ником ColdcallerLoopy, и я дословно вам переведу его комментарий:

  "Hey, I was somebody who knew Jokas closely. Jokas is gone because he suffers from multiple personality disorder, Sakura is the personality that was left behind. She has a youtube channel but prefers to have no association with Jokas or anything with the past of ngc. A few friends and I were on Jokas' ngc server and he slowly turned into Sakura over the course of several months, deleted the discord server in NOV 2017 and deleted his channel in JAN 2018. Sakura wants nothing to do with the ngc game or us anymore and has moved on with everything. I promise you with evidence that what I'm saying is true, if you wish to contact me..."
  "Хэй, я был тем, кто близко знал Джокаса. Jokas ушел, потому что он страдает от множественного расстройства личности, Sakura - это личность, которая теперь его основное "я". У нее есть канал на YouTube, но она предпочитает не связываться с Джокасом или чем-то еще с прошлым "нес годзилла крипипаста". Несколько друзей и я были на сервере Jokas ngc, и он медленно превращался в Сакуру в течение нескольких месяцев, удалял дискорд-сервер в ноябре 2017 года и удалял свой канал в январе 2018 года. Сакура не хочет иметь ничего общего с игрой ngc или с нами больше и ушла по своей дороге. Я клянусь, доказательства того, что я говорю, правда, если вы хотите связаться со мной..."

Очень удивившись этой истории, я мысленно похоронил этот проект и в дальнейшем лишь изредка заходил на канал luri Nery который все так же продолжал медленно работу. Как раз после очередного посещения его канала мне в рекомендациях выбило видео... Джокаса!

Его канал называется теперь JokasDroid2, и я хотел бы передать вам каждую строчку его видео "I'm back", так как мне кажется это был крик души.

Timebomb.png

Показать спойлер Скрыть спойлер

Прошло два года, не так ли?

Случилось много чего, и я пропал на долгое время вместе со своим каналом.

Во-первых, я хотел сказать вот что:

Простите что я разочаровал вас.

Я не смею даже стоять рядом с теми талантливыми людьми, которые помогали мне с проектом.

Но я слышал что эти люди обьединились и продолжают работу.

Единственное, в чем мой проект принес пользу - это обьединил этих людей, которые нашли друг друга.

И это делает меня счастливым. Знание того, что я принес хоть маленькую пользу.

Я не должен был браться за такой серьезный проект, учитывая еще и то что я не очень хороший программист. Мне хотелось сделать хоть что-то, что подняло бы на новый уровень мои навыки программирования.

Мне не нужно было браться за подобные вещи, учитывая мое психическое состояние, от которого я страдал долгое время.

Я был ходячей часовой бомбой.

Когда я понял что не смогу справиться с собой, я решил просто закрыться от всех.

Еще раз - простите меня.

В один день я решил вбить в поисковик свой ник, с мыслями что люди уже забыли обо мне. Я не хотел видеть ничего, что было связано со мной. Но я увидел что люди перезагружали мои видео, и некоторые люди правда скучали за мной.

Учитывая все это, я решил создать этот канал и записать это видео-обьяснение.

(далее Джокас описывает то что он запишет старые аудио-наработки по игре и что он никогда не хочет больше заниматься играми, что не помешает ему через пару месяцев передумать)



Джокас через силу идет на контакт с людьми и благодарит всех за помощь в его нелегкой борьбе с его психической болезнью.

Дальнейшие события уже намного проще - Джокас понимает что у него не хватит сил на полноценную игру, но обещание он хочет сдержать, поэтому сделает что-то наподобие игры как он и планировал.

Спустя некоторое время Джокас заканчивает игру, заручившись поддержкой фанатов крипипасты.

Jokasend2.png

После этого Джокас записал последнее видео, в котором поблагодарил всех за поддержку и сказал что теперь ему предстоит начать жизнь заново, но только после того, как он победит своих внутренних демонов.

Эпилог

Я это написал для того, дабы в первую очередь рассказать очень интересную историю, которая очень соприкасается к крипи-сообществу.

Зайдите на канал Джокаса. Поддержите его в комментариях к последнему видео, простым добрым словом. Для людей, которым так же тяжело как и Джокасу, слова поддержки - это весь мир.


Спасибо.

Ссылки

https://www.youtube.com/channel/UCAeEeaYU5XHAJ8-9P3cBAVg - Канал JokasDroid2. Там же вы найдете и ссылочку на его игру.

https://www.youtube.com/channel/UC5DpUeZ_MNbuRly6k9bio-A - Канал luri Nery.

См. также