Приблизительное время на прочтение: 6 мин

Заветное желание

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pipe-128.png
Эта история была написана участником Мракопедии в рамках литературного турнира. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Густой снег шёл уже с начала недели, и Олег, усевшись на подоконнике, наблюдал за танцем снежинок, чтоб хоть как-то скоротать время до прихода Гоши. В школе они не особенно дружили, хотя и общались. В маленьком военном городке, расположенном на задворках цивилизации, все дети общаются между собой, тут уж никуда не денешься. Сегодняшний вечер был особенным, в понедельник Гоша проиграл ему в карты 3 картриджа от денди, а выиграть в карты у сына цыганки, да ещё и самые лучшие его игры – событие неординарное. Впрочем, в тот же день Гоша позвонил, извинился, и сказал, что игры он отдать не сможет, но взамен он готов показать Олегу волшебную цыганскую фишку, от которой у него глаза на лоб полезут, и о которой вообще не положено рассказывать чужим, но лучше он расскажет, потому что за картриджи его накажут и отдать их невозможно, хоть и проиграл.

Олег всегда был мечтательным ребенком, любил читать страшные сказки, фантазировал, упросил родителей выписывать журнал "НЛО". А о семье Гоши Иванова ходило много разговоров и среди взрослых. Его мать, Роза, работала продавщицей в местном магазине. Не известно, чем она еще приторговывала, но жили они довольно богато. Единственно, что омрачало их жизнь, это то, что Гоша сильно заикался и был каким-то пришибленным, заторможенным и туповатым, хотя в общем-то и добрым парнем. «Это наказание Розе за то, что ведьма» - судачили местные бабки на лавочках.

И вот в дверь постучали, и Олег пошёл открывать. В дверях стоял Гоша с каким-то большим баулом и несколькими пакетами поменьше, весь усыпанный снегом и улыбался.

– Одддееее вааайся чччто стоиишь пойдем тттемнее т уже.

– Куда идем то, – спросил Олег

– Ппо ддороге ообооб-всём …раскажу.

Путь их лежал, по словам Гоши,к корпусу заброшенного курсантского училища, стоящего на окраине городка. Слухи о нем ходили разные, хотя бомжей и наркоманов в их городке не водилось, по крайней мере явных, но место всё равно было мрачное и неприветливое. Да и закрыли его после череды пропаж подростков, включая сына какой-то важной шишки из военных.

– В ооб-бб-щщем сслушай, – сказал Гоша.

– Кааатриджи я тебе дать не смогу, н-н-но расскажу од-д-дин способ, как исполнить любое же-же-а-лание.

– Да ладно, ты прикалываешься – хмыкнул мальчик -а сам-то что не воспользовался?

– Ммы-Нет, мм-ать пользовалась, она мне рассказ-зала, что в-вообще детей не м-м-могла иметь, п-по-оэтому мне получается нельзя вввы-торой раз , в оообщем ты слушать будешь или мы зря сюда прип—ппп-перлись.?

– Хорошо, – согласился заинтригованный Олег.

– В общеммм-ты п.п.придумывай жж-елание, а я пп-оока достаану кое-что.

Гоша подошел к одному из углов здания, отодвинул пару кирпичей и, достав из открывшейся ниши какой-то сверток в фольге, сунул к остальным пакетам.

– Вввсё... Полезли в-внутрь.

– Да чё-то стремно….

– Ддддда не боись, я был т-тут в на-а-чале неедели. Тут и н-мнет никого. Только п-п-пустое уччилище.

Отодвинув старый лист жести, дети шмыгнули в маленькую и как не странно, не запертую дверь здания.

– Да и далеко идти не н-н-н-адо, сказал Гоша, показывая рукой на гардероб, и из одного самого здоровенного пакета достал огромную старую солдатскую шинель и протянул Олегу

– Оо-одевай. Ттттак теп-п—перь, это, ддержи ккрепко. Цыган протянул мальчику что-то мягкое и шевелящееся.

Фуу – это же мышь!!! Олег с недоверием смотрел на живую серую мышь, для надежности обмотанную скотчем.

– Дддд-э-ержи-и крепко и ппположи в правый карман шинели.

Т-т-тэак теп-перь вторую…

– Бля…! Что это?!! Убери!! Убери!! заорал мальчик, когда Гоша развернул второй сверток фольги где плотно обложенная стекловатой лежала сгнившая как минимум неделю назад мышь, по которой ползали белые личинки.

– А вово-вооот эту положжжи в левый к-ккк-армаан шшинели. Тааак тты вообще хочешь жуулонае исполнить или нннет?! ннн-е ной и паа-пойдем в гардеероб.

В гардеробе – освещенном через большие окна лунным светом вытянутом зале – стояли ряды пустых вешалок, валялись какие-то тряпки, но в общем было как-то уютно и таинственно, несмотря на холод.

Олег, выслушав указания Гоши, и все ещё борясь с тошнотой, повесил огромную застегнутую шинель за петельку на вешалку, встал под неё, проверил, что обе мыши на месте, закрутился в ней на несколько витков . Потом крикнул громко желание, о котором всегда тайно мечтал «ХОЧУ УМЕТЬ ЛЕТАТЬ»

Гоша чуть поодаль сел в позе йога и стал монотонно распевать слова заговора.

«Мммышь жив-вая теплая, грыызёт червоточину в ттусклый ммир.

Мымышь ммертвая пуппууу-теводная грыызет лл-а-аз обратно в н-ннаш ммыир.

Ммертвая ммышь ввв ккармане гнииёт.

Жживая ммышь писком пп-песни поёт.

Мммышь жив-вая теплая, грыызёт червоточину в ттусклый ммир.

Мымышь ммертвая пуппууу-теводная грыызет лл-а-аз обратно в н-ннаш ммыир.

Ммертвая ммышь ввв ккармане гнииёт..

Жживая ммышь писком пп-песни поёт».

Сначала Олега это забавляло, но через несколько минут Гоша перешел на какой-то экзальтированный речитатив и его напевы про мышей сменились какими-то мычащими звуками, а внутри шинели стал кончаться воздух. Мальчик попытался выбраться, шинель словно обволакивала его со всех сторон и становилась больше. Он оказался внутри черного душного бесконечного ворсистого ничто, куда перестали попадать звуки. Олег ворочался, задыхался, перед глазами всё поплыло, волнами боли стали раздаваться удары легких, силящихся вздохнуть. Мальчик понял, что умирает и издал какой-то клокочущий птичий крик отчаяния, который как будто вытянулся вместе с его ртом и острым клювом прошил бесконечное черное ничто….

…Первый вздох… второй… он жив!! Прохладный снежный воздух наполняет сильные легкие. Он летит!!! Летит… над ночным лесом, не касаясь морозными пятками земли. Мир полон хрустальной тишиной... Вот человеческий городок, что-то давно забытое на самом краю памяти. Но городок пуст, ни одной живой души. Он летит на охоту, но тут нет ничего живого. И тут он весь превращается в слух. Писк!!!. Где-то рядом что-то живое и теплое. Что-то что боится! Ближе, ближе... вот какой-то длинный серый дом. Разбивая стекла он пикирует на серый кокон, в котором барахтается и пищит еда. Он бьет крыльями хватает кокон когтями и начинает клевать, пробивая его своим острым длинным клювом, лакомясь рубиновым сладким обжигающим соком…

∗ ∗ ∗

Сына она нашла там, где и планировала. Он сидел, усыпанный стеклянными осколками, привалившись в стене и закрыв лицо руками, поскуливал.

– Это Я, МАМА, очнись, очнись, – трясла его Роза.

– Ты молодец! всё сделал как-надо. Какой ты молодец у мамы! Вот… видишь всё хорошо. Всё хорошо.

– Да пошла ты... Олег.. ОНО КЛЕВАЛО СЕБЯ…. я не могу… ОНО ВЫВЕРНУЛОСЬ И КЛЕВАЛО СЕБЯ!!! – забился Гоша в истерике..

– Успокойся, да, молодец, ты понял, что ты сейчас это сказал НЕ ЗАИКАЯСЬ? – погладила его по голове мать.

Мальчик впал на секунду в ступор, помолчал а потом улыбнулся, показав на изрешечённую как сито, сочащуюся красным тряпку. «Бери шинель, пошли домой, мам».

Текущий рейтинг: 57/100 (На основе 37 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать