Приблизительное время на прочтение: 9 мин

Дядя Сева

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Алекс. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.

Однажды на даче ко мне в гости заглянул сосед. Все звали его дядя Сева. Хотя было ему уже хорошо за семьдесят, но он не обижался и мне кажется даже это ему льстило.

Слово за слово попивая чай на закате дня, разговор как-то сам собой вышел на городские байки. Каждый из нас повспоминал всякие детские страшилки, мы посмеялись и наступила тишина. С дядей Севой и в тишине приятно было посидеть. Он никогда не утомлял своим присутствием или разговорами и всегда имел чувство такта. Но тут он начал ерзать, посматривать на меня. По ему виду было ясно, что он что-то хочет рассказать но не может решиться. Поняв это я предложил дяде Севе по пятьдесят грамм, но он вежливо отказался. Еще немного помявшись он решился на разговор. Все таки из всех соседей мы чаще общались, так как дома стояли через забор и мы всегда звали на помощь если требовалось.

Кем работал дядя Сева, мы не знали, да и никогда не спрашивали, он больше походил на водилу или какого-то слесаря, тем более руки у него да были золотые. Сделал большой глоток чая и посмотрев на меня, дядя Сева вдруг изменился в лице, стал серьезен, взгляд колючий и острый. Меня это немного насторожило и озадачило. И тут он начал свой рассказ.

Оказывается он когда-то давно по распределению после школы милиции попал куда-то там в Сибирь в глухомань. Места и названия он не стал называть наверное специально. Был он назначен участковым в небольшом районе, где было лесное хозяйство да с пяток деревень да какой-то хутор в глубинке леса, где бабка жила одинокая. Вроде как знахарка, она никому не мешала и плохо о ней тоже не отзывались. Так что жизнь шла своим чередом.

Грибы да ягоды, сбор кедрового ореха да лесной мед. Зверье особо местных не беспокоило. Да и местные с уважением к лесу относились.

Через время пропал лесник. Об этом, дяде Севе сообщили жители деревни, где он чаще всего бывал, у него там был отцовский дом и он то в лесу жил, то в деревню захаживал. Но прошла неделя, потом вторая а лесника все нет и нет. Мужики первым делом за участковым съездили и потом предложили свою помощь в поисках пропавшего.

Утром на рассвете большой толпой ринулись прочесывать лес. Хотя лес без каких либо буераков и расщелин, но мало ли что случилось. Обошли село кругом. Дошли до домика в лесу. Нигде никаких следов лесника, как в землю провалился. Мужики боясь показаться суеверными перед милицейским чином, начали осторожно намекать дяде Севе, то надо бы сходить к знахарке на хутор дальний, может чего она подскажет… Дядя Сева, как коммунист и атеист отверг такое предложение и предложил на следующий день разделиться и более широким кругом обойти деревню. Все таки человек на службе (лесник) на зарплате и пропал, а что дядя Сева доложит на верх? Что его лес забрал, ну или будут тут шерстить и допытывать всех и вся на предмет убийства. Хотя лесник хоть и был не многословным мужиком, но с деревенскими всегда ладили и никогда конфликтов не было.

Следующий день тоже не принес никаких результатов все тропки были пройдены во все стороны. А мужики все больше и больше стали нагнетать с этой бабкой на хуторе… Ладно, доложить он всегда успеет. А к бабке уже интереса ради сходит.

Повели его на тот дальний хутор, приходят туда. А бабка сидит на лавке перед избой и ягоды есть. Не успев с ней поздороваться бабка сходу им и говорит, что не найдут они своего лесника. На резонный вопрос — а где же он? Отвечает, что просто надо забыть, не было его и все… Дядя Сева тут напрягся и думал уже бабулю тащить силком в отделение и там по всей форме… А она ему говорит:

- Молодой ты еще Сева, не лезь в это дело, это не человеческой природы. Лесник ваш полез туда, куда не следовало и взял то, что не ему принадлежит. Мужики, которые тоже слышали это оторопели и начали перешептываться за какую-то старую забытую могилу шамана, которую болото поглотило, но иногда она появляется в разных местах. И если ты это увидел. То поворачивай в другую сторону. Правда это случается довольно редко и никого особо не беспокоит.

Тут дядя Сева опять замолчал долил себе чая и стал продолжать еще тише. Долго он спорил с мужиками и потом в центре проверял архивные карты, но ничего полезного не нашел и тем более болота нанесено не было. Время поджимало и надо было докладывать о пропаже лесника. Доложил, его естественно отчитали за не профессионализм и намекнули, чтоб тот не верил во всякие деревенские байки. А то уволят из органов с позором и отправят голову лечить принудительно.

Шум прошел, дело замяли. Так как в тех местах не то чтоб часто, но случалось, что люди пропадали. Где зверюга голодная, где сам охотник упадет куда-то, если в одиночку в лес пошел.

По весне прислали им нового лесника. А спустя пару месяцев приехало двое геологов. Якобы лесник нашел какие-то странные камушки красивые. А в соседнем районе проводились геологические исследования, и дабы не создавать отдельную группу и снаряжать ради непонятных камушков, ученые решили отправить двоих посмотреть что это за руда такая. Поселились они в доме лесника, благо тот был цел и не успел обветшать после пропажи первого. Местных естественно никто не посвящал что, кто и зачем приехал. Ученые затягивать с изучением не стали, камушки, которые принес лесник оказались интересными, но им надо было посмотреть где это определить имеет смысл ли более глубокого изучения минералов.

В тот же день издалека стало доноситься козлиное блеяние после чего деревенские стали не очень дружелюбно посматривать в сторону лесника и двух ученых. После первой вылазки, не очень удачной из-за резко испортившейся погоды, ученые принесли пару килограмм камней, но полностью исследовать склон, на котором это было найдено они не смогли из-за поднявшейся бури.

Деревенский староста отправил сельского мужика срочно приехать дяде Севе, не объяснив что там случилось. Дядя Сева с предчувствием, что опять начнется всякая потусторонняя ересь от деревенских думал уже по месту сделать выговор и предупреждение старосте и предупредить, что за ложный вызов можно и посидеть в другом месте.

Еле доехав из-за дождя в деревню, дядю Севу расположили в доме старосты. Погода стала совсем не для прогулок. День просидели по домам. Дядя сева устал уже слушать за нечистую силу и было уже собирался двигать назад, но лошадь на отрез отказывалась выходить из стойла и одевать сбрую. Еще выяснилось. Что пока за ним ездили двое геологов успели еще раз наведаться на тот склон но вернулись с пустыми руками, ободранные и несущие какой-то бред про козла, черного козла с длинными рогами. Об этом поведал лесник, который пришел к старосте рассказать про ученых участковому. Дядя Сева и так уже порядочно одурел от всей этой мистики, приказал леснику этих двоих в случае чего из дому не выпускать, а если надо то и связать.

Наступила ночь и погода успокоилась, но на ночь собираться в дорогу, да еще с двумя геологами у которых крыша может поехать было опасно. Ночью непогода совсем стихла, и вокруг села стали отчетливо слышны звуки блеяния козла. Это слышали все. Звук сначала обошел всю деревню. А потом раздался какой-то стук будто рогами в забор животина бьет. Деревня не спала, а собаки на удивления попрятались и скулили. Договорившись заранее с несколькими крепкими мужиками, в случае чего, по команде дяди Севы выдвинутся к дому лесника. Этот спектакль уже участковому порядочно надоел и он готов был уже хоть всех пересажать за такие идиотские шутки. Выйдя на улицу и свистнув к нему из соседних хат вышло мужиков пять шесть. Ночь стояла темнее некуда, освещая путь керосиновыми лампами все двинулись осторожно к дому лесника. Откуда были слышны странные перетоптывания, удары об дерево и блеяние козла…

Не доходя несколько метров до забора, из открытого окна раздались нечеловеческие крики, от которых у всех похолодело везде где могло. Сколько прошло так времени никто не понял, но первым вышел из ступора дядя Сева. Входная дверь была заперта, мужики еще не пришли в себя пришлось стрелять в воздух. Кто-то из них смог сбросить оцепенение и ринулся на помощь участковому.

Внутри все так же стихло как и началось, воцарила гробовая тишина. Поодаль нашли топор, коим смогли выломать дверь.

Тут дядя Сева совсем в лице поменялся и попросил в случае чего, не считать его сумасшедшим. Говорит что ту картину он никогда не смог забыть.

Выломав дверь они не сразу вошли во внутрь. Убедившись, что внутри никого нет. Первым вошел дядя Сева, за ним два мужика, которые тут же выкатились во двор с безумной рвотой от увиденного.

В комнате стоя на коленях со связанными руками за спиной геологи с раскрытыми в безумно застывшем крике ртами, из глазниц у них торчали козлиные черные рога. Как будто они выросли из головы сквозь глаза. Напротив за столом сидел лесник, у которого рога торчали из затылка, лица толком не было. Создалось такое впечатление, что голова козла и человека столкнулись на огромной скорости и часть черепа животного разлетелось, а часть осталась на рогах, а лицо человека всмятку.

Никакого козла – ни живого, ни мертвого – не нашли нигде. Окна были закрыты изнутри, как и дверь.

Потом приезжали специальные люди, все осматривали, дом разобрали и увезли. Дядю Севу тоже срочно решили перевести на другой участок. Но он перед отьездом все-таки сходил к той бабке на хутор и выяснил, что это проделки древнего шамана. Когда-то давным давно жило тут племя, и на месте, где сейчас появляется болото, стоял дом шамана. Неподалеку была колония и два очень самоуверенных зека сбежали. Еле живыми их нашел шаман, приволок в свою хижину. Отпоив и накормив какой-то нехитрой снедью, зеки потребовали еще еды, мол, им уходить надо, и он должен отдать всё, что у него было. Из всех запасов у него был один козел и то немногое, что он собирал в лесу. Когда они попытались отвязать и увести козла, шаман попытался напасть на них. Они связали шамана, закололи козла, так как блеяние животного в пути их только обнаружит. А когда разделали животное на части и сложили в мешки, то напоследок взяли и отрубленными рогами козла проткнули глаза шаману. Чтоб тот в случае чего не смог проследить и сказать куда они ушли. Так они и оставили того шамана умирать, прихватив реликвии племени.


Текущий рейтинг: 45/100 (На основе 15 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать