Приблизительное время на прочтение: 11 мин

В кабинете покойного отца я обнаружил то, чего не могу объяснить

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Когда мой отец приставил свой 9-миллиметровый пистолет "Вальтер" к виску, я находился в восьмистах километрах от него, работая над моей следующей статьей, стараясь уложиться в срок. Мне позвонили два дня спустя, после того как обеспокоенный сосед зашел проведать его и обнаружил тело, распростертое на кухонном столе.

Не было никакой предсмертной записки, объясняющей его поступок. Мой отец жил и умер тайной для всех кто его знал, включая меня. Он был затворником, предпочитавшим с головой уходить в свои исследования. После недолгих раздумий я решил поехать, чтобы воздать отцу последние почести. Несмотря на все наши разногласия, он был человеком, который воспитал меня. Похороны прошли тихо, именно так, как ему бы и хотелось, присутствовало около десяти человек-те немногие друзья и родственники, что у него остались. После похорон отца я встретил его адвоката, роющегося в стопке бумаг. Я был удивлен, узнав, что отец завещал мне дом, ведь прошло много лет с тех пор, как мы в последний раз общались. Жить в нем я не собирался-первым моим желанием было, как можно скорее выставить его на продажу.

Даже сейчас, будучи взрослым, достаточно было просто войти в его кабинет, чтобы у меня появился приступ тошноты. На письменном столе из полированного дуба, лежала энтомологическая коробка, вмещающая трупики десятков насекомых. Их наружные скелеты были приколоты булавками к карточкам с названиями, написанными торопливым почерком отца. Среди разнообразных пинцетов, щеточек и стеклянных бусин, некоторые насекомые гротескно увеличивались лупой, лежащей поперек доски, пока не казались размером с большой палец. Тонкие, разноцветные крылья бабочек были раздвинуты на расправилке и выглядели будто готовы упорхнуть в любую минуту. В детстве меня мучили яркие кошмары о том, как жуткая коллекция отца оживает и ползает по мне. Я с трудом мог находиться в этой комнате больше пяти минут. Никогда не мог понять, почему он посвятил всю свою жизнь их изучению.

Когда я попытался обойти беспорядок, резкая боль пронзила мою ногу. Я отскочил назад, большой палец болезненно пульсировал. Из-под стола наполовину торчал потрепанный кожаный чемодан. Предположив, что это одни из его "принадлежностей", как отец любил их называть, я осмотрел стол и нашел маленький медный ключ с овальной головкой, спрятанный среди беспорядка. Взяв себя в руки, я вставил ключ в замок и отпер его. Я не был готов к тому, что увидел.

Внутри чемодана лежал темно-зеленый цилиндрический предмет, около шестидесяти сантиметров в длину. Структура была твердой, почти как раковина, но гладкой на ощупь. Когда я положил на него руку, по нему пробежали слабые, живые вибрации. Это куколка. Поднимая ее, я зацепился пальцем за ржавый замок, повредил кожу и попал кровью на зеленую оболочку.

Несмотря на то, что я далеко не был экспертом, каким был мой отец, я знал, что такой размер не был нормальным. Я понятия не имел, что подобное может существовать, но вот оно, лежит здесь на полу ничем не примечательного дома, в пригороде Колорадо. Я стал копаться глубже в поисках любых ответов и на ковер выпал покрытый пылью дневник в кожаном переплете. Когда я поднял его и начал просматривать пожелтевшие страницы, я узнал изогнутые буквы, нацарапанные внутри-почерк моего отца.

Оставив куколку там, где она была найдена, я пошел в гостиную, где сразу стало легче дышать. Усевшись на диван, я пролистал дневник до первой записи.


13 мая 1994 года

Племя живет глубоко в тропических лесах-наш проводник считает, что нам придется идти пешком день или два, чтобы добраться до них. До сих пор не могу поверить в то, что мы действительно здесь, что университет предоставил нам финансирование для этой поездки. Как бы дорого это ни было, то, с чем мы вернемся в Штаты, будет бесценно.

У меня есть основания полагать, что в этом районе обитает неизвестный вид чешуекрылых необычных размеров, более известный в этих местах, как "Призрачный мотылек". Никто мне не верит, но отчеты слишком правдоподобны, чтобы быть обычными сказками. Я знаю, он где-то там, и эти люди могут мне помочь найти его.


Чешуекрылые-я узнал это слово из витиеватых тирад отца, произносимых им в тех редких случаях, когда он общался со мной. Он пытался просветить меня о мире насекомых, но вызывал лишь сильнейшие приступы скуки. Перечитывая отрывок снова и снова, я пытался во всем разобраться. Это походило на научное открытие века-так почему же он хранил его в чемодане больше двадцати лет?


14 мая 1994 года

Мы уже приближаемся. Джунгли хранят огромное количество экзотических экземпляров, хотел бы я больше места на столе для них всех. Но не они являются моей целью. Единственный, с кем я вернусь домой-это Призрачный Мотылек.


Я проснулся, все еще сидя на диване, солнце грело мне затылок. Дневник лежал у меня на коленях, открытый все на той же странице. Пытаясь прогнать сон, я проковылял на кухню мимо соседнего кабинета, дверь которого все еще была открыта и вдруг, пораженный, я помчался обратно к двери.

Чемодан был пуст.

Я ворвался в комнату, раскидывая бумаги, валявшиеся на полу. Там, в полуметре от него, лежала куколка. Я стоял, пытаясь разобраться в случившемся. Я оставил ее лежать в чемодане. У нее не было никакой возможности переместиться. Возможно, я просто толкнул ее, не заметив, когда нашел дневник.


15 мая 1994 года

Мы прибыли в деревню перед самым закатом. Хотя наш проводник помог прояснить ситуацию, люди остаются настороженными-по понятным причинам. Они почти не произносят слов, стоят неподвижно, как статуи и наблюдают за нами из-за деревьев.

Они видят в нем Бога. Они рассказывают о домашнем скоте и даже людях, которых он похитил среди ночи. Они живут в тишине, опасаясь, что малейший шорох выдаст их присутствие. У них есть для него имя, в приблизительном переводе означающее "Крылатый-Бледный-Тот-Что-Пожирает". Подобного рода истории, процветают здесь, в дикой природе, порожденные страхом перед невидимыми в темноте хищниками. Нас это не остановит.


-"Папа", -я покачал головой.

Всякий раз, когда отец зацикливался на чем-то, он просто не мог это отпустить. Никто и ничто не могло оторвать его-ни я, ни коллеги или даже моя мать, в итоге бросившая его. Он часами трудился над этим, без сна и пищи, до тех пор, пока не достигал результата, даже если терял все остальное.


16 мая 1994 года

Я слышал чьи-то крики в темноте. Возможно, это ягуар или некто в этом роде.

Туземцы отказались выходить за границы леса. Теперь я понимаю, почему они боялись. Даже наши огни не могут пробиться сквозь тьму. Мы зашли уже слишком далеко. Я не вернусь в Штаты с пустыми руками.


Мои пальцы дрожали над рваным краем страницы. Я не знал, что найду на другой стороне. Было чувство, будто я обнаружил нечто, что никогда не должно было быть найдено.

Следующая запись была неразборчивой. Обычно аккуратный почерк моего отца, теперь был похож на паутину чернильных каракулей скользивших по строчкам. Поля страниц были в узорах из красновато-коричневых отпечатков пальцев, оставленных в панике. Мне пришлось потратить несколько минут, чтобы расшифровать текст и когда у меня получилось, мой желудок сжался.


17 мая 1994 года

Он схватил Генри ночью. Мы находились вокруг костра, когда услышали ужасающий крик. Никогда его не забуду, пока жив. Все сидели, когда внезапно раздался взмах крыльев и он исчез с бревна, на котором сидел. Последнее, что мы увидели, это как он кричит в шести метрах над землей, зажатый в когтях этой ужасной твари.

Я не могу объяснить произошедшее. Я слышал о мотыльке Геркулесе, но это нечто гораздо большее. В нашем мире не предполагается существование созданий подобных этому.


18 мая 1994 года

Джунгли бесконечны. Чем дольше мы путешествуем, тем дальше отдаляемся от цивилизации.

Ночью он утащил еще двоих. Джулия была первой. Она собиралась выйти замуж летом, после нашего возвращения. Он разорвал ее как бумагу. Останки Рауля, мы обнаружили висящими на деревьях.

Крики изменились-я практически слышу их голоса в его зове. Вероятно, он чувствует запах страха, просачивающийся сквозь мои поры. Жаль, что я не прислушался к рассказам. Есть гораздо больше причин для страха, чем темнота.


19 мая 1994 года

Я последний, кто выжил. Прячусь на деревьях, но думаю есть максимум несколько дней, прежде чем он найдет меня, как это было с остальными. Я слышу, как он зовет меня, насмехается надо мной голосом Генри, пытаясь выманить из укрытия. Эта тварь не земное создание-это дьявол.

Единственное, что поддерживает во мне жизнь-это надежда найти его логово. Вероятно, он ведет ночной образ жизни, так что у меня больше шансов уничтожить его днем.

Конечно, если я вообще доживу до рассвета.


20 мая 1994 года

Все кончено.

Я проследил за ним через джунгли до его логова, неся с собой пропитанную керосином тряпку на палке. Оно представляло собой шесть метров липких белых нитей, которые тянулись от дерева к дереву. Я услышал его прежде, чем увидел. Однако на этот раз я был готов. Ночью я зажег палку и приманил его на свет, прежде чем ее бросить. Никогда не забуду крики, которые он издавал корчась на земле, когда его крылья сгорели дотла.

Знаю, это не вернет ни Генри, ни остальных. Мои руки испачканы их кровью, так же, как и хоботок этого существа. Но я не могу допустить, чтобы их смерть была напрасной. Мне нужно знать, что это за создание, даже если на это уйдет вся моя жизнь.

Я единственный, кто выжил, но возвращаюсь не один.


Я отбросил дневник, сердце стучало в висках. Я был полон решимости сделать то, на что у отца никогда не хватало смелости, и уничтожить это. Я сожгу эту куколку, пока от нее не останется ничего, кроме пепла. Что бы там ни было внутри, ему здесь не место. Пока я рылся в кухонном шкафу, воздух пронзил звук, похожий на треск расколовшегося арбуза.

Я бросился к источнику звука-кабинету отца, и распахнул дверь. Куколка набухала прямо у меня на глазах, хрупкая оболочка трескалась и осыпалась на пол, пытаясь удержать быстро растущую форму внутри. Образ моего кровоточащего пальца промелькнул в моей, переполненной болезненным осознанием, голове. Было слишком поздно. Так или иначе, я знал, что несу ответственность за ее пробуждение. Из большой трещины расправилась пара массивных, белых, насекомообразных крыльев, с размахом около метра в поперечнике. Я застыл, одновременно испуганный и загипнотизированный, все еще сжимая в руке коробок спичек. Крылья сделали пробный взмах, вызвав порыв холодного воздуха, который едва не сбил меня с ног.

Раздался последний хруст оболочки, когда существо выбралось наружу. Хотя я видел его лишь мельком, могу сказать, это было не насекомое. Ни у одного экземпляра, в кабинете отца, не было пары длинных, молочно-белых, почти человеческих рук, увенчанных пятью длинными пальцами, которые вырвались из треснувшего кокона.

Последнее, что помню-это высокая фигура, бросившаяся на меня столь стремительно, что больше я ничего не успел разглядеть. Очнулся я от горького вкуса собственной крови, стекающей по переносице и капающей в рот из пульсирующей раны на лбу. Придя в себя и приподнявшись от пола, я услышал низкий вой, сопровождающийся хлопаньем крыльев, который становился все громче. Вздрогнув я стал шарить руками по полу в поисках чего-нибудь, что могло бы послужить оружием. Острая боль пронзила мою ладонь. Посмотрев вниз, я увидел, что ковер усыпан осколками битого стекла.

Резкий холод хлестнул по щеке, и я поднял глаза, чтобы увидеть звездообразную дыру в ближайшем окне, сквозь которую свистел ветер, прямо над куколкой, теперь уже пустующей оболочкой. Бордовые занавески дрожали от врывающегося внутрь воздуха.

Я смотрел как в наступающей темноте, исчезало вдали крылатое существо, направляясь в сторону уже мерцающего огнями, далекого города. Его пронзительный крик сотрясал небо.



Автор: u/NorthSelection9

Источник: While Clearing Out My Dead Father's Study, I Found Something That I Can't Explain

Перевел: Polnolunie

См.также[править]


Текущий рейтинг: 48/100 (На основе 33 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать