Приблизительное время на прочтение: 5 мин

Берёза и кулон

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Я девушка странная. Еще в детстве я видела вещи, которых на самом деле нет. У меня есть старшая сестра, которую я доводила до безумия, утверждая, что в нашем саду растет огромная береза, а на ней много ленточек. Однажды мы с родителями отдыхали в саду, жарили сосиски на костре, я все просила разжечь костер в другом месте, иначе ветки березы обгорят. Меня послушались, дабы не портить тихий семейный вечер детскими истериками. После мы долго сидели на траве, много фотографировались, смотрели на угольки догорающего костра.

Через неделю, рано утром, отец повез пленку с фотографиями в город для проявки. Я прекрасно помню то царящее в доме напряжение, которое он тщательно пытался скрыть. Но, как любой ребенок, я быстро выбросила все из головы и мы вместе рассматривали фото, пили чай и день пошел своим чередом...

История моя началась намного позже, когда я выросла и превратилась в стройную барышню, вступившую во взрослую жизнь... Всегда уверенная в себе. До того злополучного утра мне казалось, ничто не сможет сбить меня с накатанной колеи. Я как обычно бежала на работу в мелкий офис и про себя ругала эти однообразные будни. Дорога моя проходила через небольшой парк.

На скамейке, в тени сидела женщина неопределенного возраста. С виду молодая, но что-то в ней выдавало старуху. С каждым шагом, приближающим меня к этому существу, мне становилось все больше не по себе. Может, она мне просто не понравилась, а может меня смутил ее пристальный взгляд... В итоге я ускорила шаг, пытаясь прошмыгнуть мимо. Не тут-то было! Женщина встала и ухватила меня за руку, глядя своими мутными глазами из-под пышных ресниц, тихо, но четко произнесла: "Передай ему это обязательно, он ждет".

Мне бы кричать или хоть руку вырвать, так нет, стою, глазами хлопаю, пытаюсь понять: кому передать и что?

Пока я так стояла, женщина испарилась. Куда девалась, даже не успела усмотреть. А вот и мой автобус, он меня и вывел из этого "транса". Добежав до остановки, я буквально влетела в уже закрывающуюся дверь, плюхнулась на сидение и прикрыла на мгновение глаза. И только тогда я обнаружила, что держу в руке нечто странное. Кулон на серебристой цепочке. С виду напоминает чешую невиданного зверя, на обороте надпись, которую мне не удавалось прочитать, будто она повредилась от времени или была написана на другом языке.

Решив, что подумаю над загадкой позже, я, наконец, оторвала взгляд от вещицы. За окном меня встретил сгустившийся вечер и пустой салон автобуса, который стоял на въезде в какое-то селение.

Что делать? Водителя нет, где я и почему я здесь? Стою посреди улицы, прислушиваюсь к звукам, а точнее, к отсутствию таковых. Почему так тихо? Ведь должны же хоть птицы петь... В домах темно. Пустынно как-то.

Первым паническим порывом стало желание бежать. Глупая какая, куда бежать? Переборов тревогу, я сделала первый шаг в сторону домов. Ведь можно же у людей спросить, где я и как добраться в свой город. Только не видно никого. Нет, стоп. Вернулась в автобус, села и заняла наблюдательный пост.

Прошёл примерно час, ночь накрыла это безлюдное место. Ни одного огонька в окне, ни шороха, ни собаки... И тут я начала хохотать, как сумасшедшая. Ну как можно быть такой идиоткой? А телефон же мне зачем? И почему меня никто не ищет, не звонит, как обычно, если я задерживаюсь? Достаю это новшество двадцать первого века, а включить не могу. Экран темный, как и мои мысли в данный момент. Начинаю истерически рыдать с таким же усердием, как минут десять назад хохотала.

Проснулась на рассвете, все та же картина. Дома, деревья, тишина. Ну нельзя же здесь вечность просидеть. Нужно действовать.

Первый дом оказался пуст, второй тоже, как и третий. Огороды поросли сорной травой в человеческий рост. Мне снова стало жутко.

Я уже готова была волосы на себе рвать, когда услышала человеческий голос, только радоваться было рано. Голос звучал на неведомом языке. Сколько бы я ни шла к его источнику, найти его не могла.

Пройдя пару километров, я уткнулась в глубокий яр. Зато я отчетливо понимала, что голос этот зовет меня и он за этим яром. Но хватит ли мне смелости идти дальше? Нет, не хватит. Обхватив себя за плечи, в отчаянии закричала. Потом упала на траву и рыдала, пока силы меня не покинули и я не отключилась.

Просыпалась в надежде, что это все дурной сон, сидела в исступлении. Голоса не было слышно, и я решила, что оно и к лучшему. Значит, я еще не схожу с ума. Удивительно, но ни голод, ни жажда не давали о себе знать. Попыталась взять себя в руки - если мне суждено здесь погибнуть, то я не намерена сидеть и ждать. А вдруг за яром дорога или город? Нужно просто идти вперед, а там - будь что будет...

До ночи я все же перешла яр, и увидела, что добралась до старого кладбища. Много разрушившихся от времени надгробий, ни одного цветка на могиле. Невероятно, на каком же наречии говорили похороненные здесь люди? Или не люди... Я как завороженная ходила между могилками, пытаясь прочитать хоть одно имя. И вдруг меня осенило! Достав из кармана неизвестно как попавшую ко мне вещицу, начала искать нечто похожее на надпись вырезанную на кулоне.

Это надгробие было одним из наиболее целых, но было покрыто странной чешуёй. В его середине была небольшая трещинка. Надев кулон на надгробие, я поняла, что нашла именно то, что искала. Кулон заслонил единственный дефект. Теперь все на месте, подумала я, и проснулась в автобусе.

Через пару дней я решилась рассказать все родителям. Ну не знаю, зачем. Может, мне в психушку пора. Вопреки моим опасениям, меня внимательно выслушали, не смеясь и не перебивая. Потом родители вышли ненадолго, а вернулись с фотографией. На ней были мы с сестрой в нашем саду в детстве. А за нами была видна березка, вся в ленточках, которой никогда не было...

Текущий рейтинг: 70/100 (На основе 28 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать