Обсуждение:Стафалланец

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Хоть я и залил пасту, творчество не моё, поэтому оставлю первый коммент: очень понравилась мягкость вхождения во Вселенную рассказа. Безо всяких разжевываний якобы для героя.--Grey (обсуждение) 22:52, 5 сентября 2019 (MSK)

Есть еще истории в этой вселенной?

Будут. Это довольно большой проект, не связанный впрямую с тематикой МП--LVM (обсуждение) 08:30, 6 сентября 2019 (MSK)
А что это за проект? Где почитать про него? --Veres Shell (обсуждение) 16:33, 24 марта 2020 (MSK)
Ожидайте. Всему свое время) --LVM (обсуждение) 21:30, 24 марта 2020 (MSK)

Автор как-то многовато делает упор на чулках (ну что поделать, мне тоже нравится, когда девушки их носят, это женственнее как-то, чем колготки с начёсом), но, в целом как-то странно, что героиня, которую окружение вынудило ощетиниваться на всех и вся, не заподозрила Жмыха.

Невероятная, захватывающая и красиво выписанная история. Стимпанк и волшебство...

Чем-то напоминает творчество Абрикоса. Мне понравилось.

Это восхитительно! На некоторых моментах ощутила учащённое сердцебиение,так прониклась историей

Нескладно. Были б големы-рабочие, големы-воины, зомби были среди рабов и как наказание

Видимо, это очень немассовая технология. Примерно как големы в любой другой пасте про наш мир. И очень дорогостоящая.--Grey (обсуждение) 11:15, 3 октября 2019 (MSK)

Что-то не очень понял. Почему старик раньше не заставил робота захавать Шану, ведь так он бы получил почти неисчерпаемую рабочую силу. Но зачем-то он заставлял девку играть довольно долгое время. Да и машина же всё-таки не бессмертная, можно было бы раздолбать.

Старик, может, вообще уникум, владеющий магией лучше всех в мире. Но работает в ней лишь эпизодами и действует "наощупь". Как ранние ученые-естествоиспытатели-авантюристы, но от обратного, в оккультной сфере. И, как те энтузиасты, перебивался случайными делишками, транжиря свой талант.
А если б она к нему не зашла? Что б он стал делать? Наверное, все равно бы выкрутился, навешал бы лапши бедной девушке. Стори, кстати, очень понравилась, язык отличный, и создан цельный образ мира, в который даже верится. :)
Меня, например, терзали смутные подозрения, что сцена с изнасилованием была инсценировкой, чтобы расположить к себе Шану.--Grey (обсуждение) 09:08, 4 октября 2019 (MSK)
Может быть, старик был не до конца злодей-уродина и не хотел бы убивать, но если бы вскрылся обман, разочарованный Ректор сделал бы с ним гораздо хуже, чем сам старик с Шаной... И с ним, и с самой девушкой кстати.

Непонятно только, почему Жмых в самом начале выбрал именно Шану. Почему он решил, что она хорошо играет.

Наверняка он действовал по чьей-то наводке и перед тем, как подойти, следил за ней довольно давно.--Grey (обсуждение) 09:08, 4 октября 2019 (MSK)

Бляха, а ведь реально пробрало от истории (пишу три дня спустя после прочтения), настолько, что аж приснилось, что я Шана, погибающая в Стафалланце. --Torilortwain (обсуждение) 15:00, 6 октября 2019 (MSK)

Концовка по-хорошему предсказуема, но, имхо, недожата. Я думал, старик оставит героиню в живых, превратив в своеобразную марионетку внутри марионетки, которая будет все понимать, но не сможет как-либо влиять на происходящее. А тут… ну, умерла так умерла, совершенно ничего жуткого. Нестрашный фэнтезийный рассказ закончился азбучной фэнтезийной сценой некромантии. Но читать было, бесспорно, интересно. — Висельный Птиц

Тоже ждал такого. Ещё один интересный сценарий - если бы старик умер во время представления. Освободить девушку больше некому, потому что просто никто больше не знает, что там она. А докричаться до людей она не может из-за хорошей звукоизоляции. Всё, что она может, - кивать головой и дёргать руками, но её лишь сочтут сломавшимся роботом.

Годный фентези-рассказ, давно такого приятного не читал. Напомнило "Дочь железного дракона" чем-то.

Понравилось. МП опять не дает поставить оценку, очистку сделать пробовал. Вспомнилось, что на самом деле был такой Стафалланец, только в шахматы играл. Сейчас... Автомат Кемпелена

Пролистал до половины, всё вроде ясно: несчастная женщина, она бедная, а мужчины плохие. В чем же особенность этого рассказа будет, не понял сам, но слова "старик" и "манекены" в обсуждении уже позволяют переедать историю пятью словами.