Обсуждение:Семейные хроники

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

А чо, ничо, местами даже очень мило =) - Мех

Из того же цикла. Скрыть спойлер

∗ ∗ ∗

Теперь я с завидной ловкостью перевожу старушек через дорогу, но это результат долгих тренировок – знали бы вы, сколько их поначалу осталось под колесами автобусов и трамваев! Своей первой старушкой, благополучно достигшей другой стороны улицы, я очень гордился.

∗ ∗ ∗

Мама отказывалась от меня целых два раза – когда я перерезал на детской площадке веревку, по которой взбирались на турник сразу пятеро детей, и когда я, отбившись от нее в магазине, стащил у отвлекшейся кассирши выручку. В обоих случаях она сказала, что видит меня впервые, и торопливо ушла.

А папа отказался от меня только однажды – когда узнал, что я, удирая от рассерженных работников магазина, с испуга выбросил деньги.

∗ ∗ ∗

Летом все мои друзья разъезжались на дачи. Мы тоже уезжали – дачей нам служил дедушкин домик в деревне, дедушка жил там круглый год. В первый день после приезда мама устраивала уборку и заставляла нас с папой помогать.

Когда лето кончалось, мы собирались обратно. Мама прятала посуду и постели подальше от воров, затягивала мебель в чехлы и упаковывала остатки продуктов. Папа запирал все двери и окна на замки и даже заколачивал некоторые из них досками.

Как-то раз я спросил:

- Почему мы не готовим дедушке дров на зиму?

- Зачем? – удивилась мама. – Все равно мы не доверяем ему спичек.

∗ ∗ ∗

Однажды я заметил, что хвостики аквариумных рыбок похожи на заводные ключики, торчащие из игрушек, и спросил у мамы с папой: есть ли у рыбок внутри какой-нибудь механизм? Те ответили, что механизма в рыбках еще никто не находил.

Я выловил одну рыбку, закрутил ей хвостик и положил ее на стол. Рыбка начала биться и подпрыгивать, как будто в ней разворачивалась пружинка, а когда завод ослаб, затихла. Так же вели себя и остальные рыбки, и я понял, что совершил настоящее открытие.

∗ ∗ ∗

- Чур, я загадываю желание! – завопил я, схватил торт и задул свечи.

- Подожди! Давай вместе! – крикнул папа, но я успел первым.

- Так мы никогда не закончим этот чертов ритуал, - расстроился папа. – Опять все насмарку.

- Ты же сам предложил заманить его в центр круга тортом, - пожала плечами мама. – Глупая была затея.

- Говорила я: нужно было обойтись черным петухом, - проворчала бабушка.

Она включила свет и стала собирать огарки из черного воска.

- А у кого сегодня день рождения? – слизнул я с торта розочку.

- Можешь считать, что у тебя, - огрызнулся папа и хлопнул дверью.

Я так и не понял, на кого он рассердился.

∗ ∗ ∗

- А знаешь, что из колодца звезды видны даже днем? – сказал мне папа, когда мы отдыхали у дедушки в деревне.

Я не поверил.

Папа обиделся:

- Разве я тебя когда-нибудь обманывал?

Он схватил меня и бросил в колодец, перевалив через край сруба. Сначала я подумал, что это шутка: я не заметил никаких звезд, так как свалился вверх ногами и не смог сразу перевернуться - шахта была слишком узкой.

- Ну, что? – позвал папа, склонившись над срубом.

- Ничего, - крикнул я, отплевываясь: папа заслонял от меня небо.

- Не ври, - рассердился папа. – Будешь сидеть внизу, пока не признаешься.

И он ушел в дом.

Папа оказался прав: звезды я и впрямь увидел – когда дедушка, решив набрать воды, швырнул в колодец ведро, и оно грохнулось мне на голову.

∗ ∗ ∗

Моя сестра, как и всякая девчонка, просто сознание теряла от одного вида крови. Однажды она порезалась ножом и хлопнулась в обморок, хотя я и возил тряпкой изо всех сил, чтобы лужа на полу не пугала ее своим видом.

∗ ∗ ∗

Однажды, когда я и мой товарищ играли во дворе без присмотра, незнакомый мужчина предложил показать нам щенка. Я отказался, а товарищ радостно поскакал за незнакомцем.

На другой день товарищ был каким-то грустным и по секрету признался мне:

- Тебе повезло, что ты не пошел вчера!..

- Конечно, - закивал я, соглашаясь. – У меня жуткая аллергия на шерсть.

∗ ∗ ∗

Первого апреля мама в шутку наставила мне в дневник двоек. Плохих оценок было так много, что обнаруживший их вечером папа даже рассердился и выпорол меня ремнем. Тогда мама призналась в розыгрыше, и вся семья долго смеялась над тем, как папа попался.

∗ ∗ ∗

Дедушка, живший в деревне, учил меня: «Чтобы подружиться с кем-нибудь, нужно с ним пуд соли съесть». Никто из окрестных ребят не сумел пройти такую проверку. Из всех, кого я знал, аппетитом на соль могла похвастаться лишь соседская корова. На третье лето пуд соли уже подходил к концу, и я почти подружился с коровой, но тут ее зарезали.

∗ ∗ ∗

Помню, оставшись раз дома без присмотра, я выпил папину бутылку виски «White Horse». Потом я выкурил папину сигару, и меня вытошнило. Виски было погублено. С того дня я верю, что капля никотина убивает лошадь.

∗ ∗ ∗

Доктор, который меня регулярно осматривает, говорит, что я совершенно здоров. После этого он разрешает мне полностью одеться, проверяет, нет ли посторонних, и разрешает уйти. На прощание он всегда дарит мне конфету, чтобы я не болтал лишнего и не хвастался перед другими, что у меня есть такой внимательный личный врач.

Если не секрет, в чем сакральный смысл этой заплатки поверх текста?

Умилился от истории про икебану. Батя малаца:)