Приблизительное время на прочтение: 11 мин

Лагерь "Слонёнок" имени Чапаева

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Павло Бистроходько. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.
Warning.png
Отдельные материалы этой статьи могут оказать аномальное воздействие, за последствия которого мы ответственности не несём!

В своё время, будучи ребёнком, я смотрел телевизор днями напролёт, насколько позволяло время. Это было ещё во времена, когда вещи вроде компьютеров и интернета не были столь распространёнными (по крайней мере в моих краях), и, следовательно, из развлечений был только вышеупомянутый телек. Но перейдём к сути моего рассказа.

Однажды утром выходного дня, сидя на диване на кухне, я переключал каналы один за одним, в тщетной попытке найти хоть что-то интересное для тогдашнего меня. Но новостные репортажи и документалки меня не сильно захватывали, поэтому я снова и снова нажимал кнопку пульта. И тут я перешёл на какой-то канал, названия которого я не успел даже увидеть. Там как раз была рекламная пауза, но та реклама, что отображалась в тот момент, сильно выделялась среди других, и больше походила на какой-то бессмысленный абстрактный монтаж. Сейчас уже не припомню много деталей того, что я там тогда видел, но отчётливо помню кадр с полем под жёлтым фильтром. Будто бы заворожённый этим зрелищем, я всё ещё случайно инстинктивно нажал кнопку пульта и переключил канал, о чём потом и пожалел. Следующие примерно полгода я проматывал все каналы телика днями напролёт, пытаясь снова наткнуться на эту рекламу и на этот раз досмотреть её до конца, но тщетно. Потом, с появлением более весомых хлопот в жизни я и вовсе забыл об этом случае, и, может быть, больше и не вспомнил бы, если бы он не догнал меня спустя почти пятнадцать лет.

∗ ∗ ∗

Примерно два месяца назад мой близкий друг попросил меня помочь ему с оцифровкой старых кассет для его родителей, так как у меня всё ещё был, пускай и потрёпанный временем, но более-менее исправный образец технологий далёкого прошлого называемый видеомагнитофоном. Не то, чтобы я был особо хорош в выполнении подобных задач, но, беря во внимание нашу давнюю дружбу, я согласился помочь, вежливо отказавшись от денег, которые он мне предлагал за помощь. Встретившись с ним пятничным вечером и получив от него коробку с кассетами, я, для начала, решил ознакомиться с ними чтобы понимать, с чем имею дело. Содержание кассет оказалось довольно банальным — записи старых передач с телевизора, в том числе с рекламными вставками целиком. Скажем так, ожидал я чего-то более интересного — может, какие-то фильмы из 80-ых или 90-ых или типо того. Однако, всё же было приятно вновь просмотреть те передачи, которые я, будучи ребёнком, засматривал тогда на телевизоре.

Процесс оцифровки же оказался довольно-таки простым и относительно быстрым, ибо справился с ним даже я (а это уже о многом говорит, ибо заядлым технарём меня не назвать). Всё пошло как по маслу, за исключением одного: на одной из кассет кусок записи длительностью минуты три напрочь отказывался проигрываться. Что интересно, этот кусок шёл как раз во время рекламного перерыва, между рекламами какого-то чая и средства от бессонницы. Боясь повредить плёнку (да и из личного интереса, что скрывать), я решил обратиться с этим делом к мастеру. Через знакомых нашёл одного типа, который согласился заняться этими кассетами, правда услуги его были не особо дешёвыми (тут я и пожалел, что не согласился взять тогда те деньги от своего друга). В любом случае, после того, как я передал технарю ту кассету, следущую неделю от него не было ни слуху ни духу. Лишь только в следующую субботу я получил от него сообщение на свою электронную почту. Хорошо помню, как я ещё тогда удивился этому, ибо свой адрес я ему точно не давал. Тем не менее, не задаваясь лишними вопросами касательно этого (а стоило бы) помимо начального недоумения, я открыл то сообщение. В нём он упомянул, что ему удалось восстановить тот кусок, но он его обрезал, оставив, как он выразился, "самое интересное". Ниже была ссылка на скачку файла на файлообменнике. С некоей долей интриги я кликнул по ссылке, после чего уже за полминуты файл с расширением .avi под малозначащим названием "1986" был закачан. С решительностью, я незамедлительно открыл то видео.

Оно шло только две минуты — результат "обрезания" того типа. С самого начала оно показалось мне до жути знакомым, как будто бы оно и вызывает собой какое-то воспоминание, но вот какое именно — неясно. Начиналась запись как бы склейкой каких-то домашних видео или типо того — вот парень, играющий перед камерой на гитаре, то ещё один, уже с какими-то хлопьями на лице, то кадры будто бы из какого-то хоррора, где патлатый мужик пытается вырваться из чьих-то рук. И всё это было под ослепительным жёлтым фильтром. Следующий кадр показывал поле, под тем же фильтром. Вот тут я и понял, почему эта запись казалась мне такой знакомой. Кадр был в точности такой же, как и тот, что я видел пятнадцать лет назад по телеку. На меня нахлынула тысяча вопросов, но всех их перебило волнение от того факта, что я, судя по всему, спустя столько времени всё же нашёл ту самую рекламу, которую я видел тогда, ещё в детстве. Тот детский азарт, который я чувствовал тогда, ища её, снова пробудился во мне. Я снова продолжил просмотр с волнением и интересом, попутно напрягая память в попытке вспомнить как можно больше деталей того, что я видел пятнадцать лет назад. Дальше на пару секунд появился чёрный экран, а потом пошла съёмка порхающих в небе птиц, под тем же жёлтым фильтром. И тут же я заметил странность: всё это время не было никакой озвучки, которая зачастую присутствует в подобного рода рекламах — был слышен лишь шум ветра (или проигрывателя?) и какая-то тихая, приятная мелодия. Через какое-то время изображение сменилось на съёмку какого-то леса, а музыка затихла. Съёмка леса продолжалась ещё несколько секунд, а потом опять появился тёмный экран, на котором был следующий текст:

"Летний лагерь «Слонёнок» имени Чапаева!"

Эта надпись меня сильно озадачила. Во-первых, реклама летнего лагеря — и по телевизору? Ладно, допустим, я тогда переключился на какой-то региональный канал, может там что-то такое действительно могли показать. Во-вторых — лагерь имени Чапаева? Довольно странный выбор названия для лагеря, как по моему мнению. Да и если реклама показывалась по региональному каналу — я всю свою жизнь провёл в эти окрестностях, и никогда не слышал об этом лагере, "Слонёнок". С некими подозрениями я продолжил просмотр. Через секунды три текст исчез, и появился новый:

"Работает с 41-ого года!"

Странно, большинство лагерей вроде бы не работают так долго — ведь с 41-ого прошёл, ни много ни мало, без малого век. Через пару секунд и этот текст исчез, сменившись новым. Походу, он сменялся как слайды в презентации. Ещё большее удивление наводило то, что дикторская озвучка всё ещё полностью отсутствовала. Я выкрутил громкость на максимум, но всё ещё не услышал ничего, кроме звука белого шума. Вернув громкость на ту, что стояла до этого, я начал читать текст с нового слайда.

"Окунись в ностальгичную атмосферу 1986 всего за 777 рублей! (питание и развлечения включены)"

Пересмотрев этот фрагмент ещё раз я заметил, что текст на этом слайде менялся на долю секунды. Но как бы я не пробовал поймать тот момент, мне не удавалось. Я лишь успел увидеть, что там было что-то о чьих-то душах. Недоумевая от этого прикола, или что бы это ни было, я продолжил просмотр. Следующий слайд появился немного позже остальных. На нём было следующее:

"Срок пребывания — вечность."

Едва я успел это прочитать, как запись покрылась помехами, и слайд исчез. Это было уже слишком подозрительно. А что, если тогда я лицезрел какой-то взлом телеканала? Но вроде бы в нулевые годы это было не очень популярно у нас, та и кто занимался бы этим? Всё ещё озадаченный, я снова уставился на экран. А там уже снова велась съёмка на природе. Камера показывала какую-то вышку связи, плавно опускаясь вниз, пока в объектив не попал каменный вход в какой-то бункер или типо того. Не успел я как следует рассмотреть этот вход, как послышался короткий, но очень громкий будто бы удар чем-то металлическим, после чего запись опять покрыли помехи а звук сменился белым шумом. У меня уже не было сомнений, что даже если это была реклама, а не чей-то розыгрыш или взлом, то с ней было что-то нечисто. После того, как помехи прошли, на экране появился какой-то человек средних лет с чёрными волосами. Из-за затемнения не было видно того места, где он находился, а был виден лишь он сам. Он лежал на полу, корячась, с открытым ртом и закрытыми глазами, как будто бы угорал от чьей-то, очевидно, очень весёлой шутки, не то веселясь. "Весёлые же развлечения в этом вашем лагере имени Чапаева!" — подумал я. Через секунд пять мужик исчез, а вместо него появились чьи-то очертания на чёрном фоне, будто бы запись очень сильно затемнили. Дальше появился ещё один мужик чуть помоложе того, что был раньше, с рыжей бородой, вокруг которого всё так же было то затемнение. Он качался туда-сюда, а камера приближалась к его лицу. Говоря про лицо, на нём была широкая улыбка, но вот глаза показывали, что лицезрел он что-то, что явно не должно вызывать улыбки у других людей, как у того деда из мема. На его лицо упала какая-то тень, после чего запись покрылась помехами, и он снова появился, но камера уже отдалялась от его лица. Всё ещё раздумывая над причиной странного выражения лица этого мужика, я был не готов к тому, что появилось дальше. На экране появился ещё один, тоже затемнённый мужик, но на этот раз было видно только его рот, который раскрылся в крике. Из динамиков хлынул очень громкий, нечеловеческий крик боли, страдания и отчаяния, от которого у меня внутри аж что-то ёкнуло, а с уст слетела пара красноречивых выражений. Я даже не хотел знать, что было с этим человеком такого, что он аж ТАК кричал. Изо рта, широкого раскрытого в крике, брызгала слюна, а крики были такие, что кричащий бедолага, судя по всему, порвал себе голосовые связки. Через приблизительно семь очень страшных секунд он смолк, но зато послышался ещё один душераздирающий крик, наверное, того, кто веселился вначале. К нему присоединился ещё один, очень низкий и громкий, будто бы утробный рев какого-то гигантского страшного создания, которое наше, человеческое воображение не в состоянии даже себе представить. После к этой какофонии адских криков присоеденился и тот, что качался — на экране появился он, стоя в какой-то яме, с безумным выражением лица и ртом, раскрытым в очень продолжительном, нечеловеческом крике. Сразу же после этого всё замолкло и исчезло. Я уставился на чёрный экран, ожидая, что ещё привнесёт мне эта проклятая запись. Сердце всё ещё било после тех жутких криков. После примерно пяти секунд снова появился тот кадр с птицами из начала, но уже в кровавом, насыщенном красном цвете. Из динамиков доносился лишь успокаивающий белый шум. Опять чёрный экран. На долю секунды появились ещё две надписи, которые у меня уже не было сил пытаться прочитать. Они быстро сменились белым знаком бесконечности, который плавно начал будто бы проявляться. Выглядел он будто бы нарисованным мелом каким-то ребёнком. Видимо, автор этого... даже не знаю как это назвать... творения решил так поиздеваться над теми, кому "посчастливилось" лицезреть этот ролик. На этом запись закончилась. Ещё минуту посмотрев на окно проигрывателя, я трясущимися руками закрыл его, выключил к чёрту ноутбук и пошёл спать. Но сон, после увиденного в этом ролике, как бы сам убегал от меня. Наутро я отправил сообщение тому мастеру, красноречиво спрашивая, не была ли эта запись розыгрышем, который он мне подсунул. Спустя минуту он мне ответил, убеждая, что запись на сто процентов оригинальная, прямиком из плёнки, которую он мне дал. Больше я о нём ничего не слышал.

Что же могу сказать в конце этой истории? Сразу скажу, что я, естественно, не добавлял эту запись в основную, оцифрованную для друга, исправив пробел в записи монтажной склейкой. Надеюсь, что он и его семья просто примут запись в таком виде, в каком она есть, и не будут пытаться разобраться в причине такой склейки. Касательно же самой записи, неважно, будь это реклама или розыгрыш, или что угодно ещё, скажу лишь одно — теперь я точно не жалею, что не досмотрел её до конца в детстве. С того времени, что я её посмотрел, я ни разу её не пересматривал больше. Она породила слишком много вопросов, которые мучают меня до этого времени. Существовал ли этот лагерь в действительности, и если да, что там происходило? Что делали с теми людьми, что их крики были такими нечеловеческими и отчаянными? И, в конце-концов, зачем кому-то вообще надо было это снимать и показывать по телевизору?

Напоследок хочу обратиться в тем, кто прочитал это сообщение. Видели ли вы когда-нибудь эту рекламу по телевизору, или где-то ещё? Знаете ли вы что-то больше о ней? Если да, то напишите мне, ибо я чувствую, что история этой записи ещё не закончена, что мне ещё предстоит докопаться до правды. Я специально выложу это видео позже на ютуб, чтобы вы смогли увидеть эту запись воочию. Надеюсь, что таким решением я не наврежу ещё большему количеству людей.

Видео[править]


Текущий рейтинг: 70/100 (На основе 24 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать