Yume Nikki

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Yume Nikki.jpg

Название: Yume Nikki(рус. Дневник Сновидений)
Дата релиза: 2005.
Платформа: PC
Возрастное ограничение: ???
Язык: английский
Разработчик: Kikiyama

Описание[править]

Довольно интересная, психоделическая майндфак-игра. Игроку предстоит играть за девочку-хиккикомори по имени Madotsuki, запертую в крохотной квартирке. Единственный способ выбраться за пределы - уснуть в кровати, попав в мир сновидений, представленный 12-ю разными мирами, каждый за своей дверью. Цель игры - собрать двадцать четыре предмета("эффекта"). После этого игра считается завершенной. Управление в игре простое - есть инвентарь (кнопка X), в котором помещаются все найденные эффекты, каждый из которых можно использовать (кнопка Z). Большинство из них только изменяет внешность героини, некоторые полезны, например, велосипед, увеличивающий скорость перемещения. А некоторые необходимы для прохода в определённые места. Некоторые эффекты нужно активировать кнопкой "1". Кнопкой "9" девочка дёргает себя за щёку и просыпается, покидая мир снов. Для сохранения игры нужно сесть за стол в первой комнате. Открываем двери и взаимодействуем с предметами и существами кнопкой "Z". Помимо остальных миров существуют десятки других, в которые можно попасть через основные. Все миры переплетаются друг с другом достаточно сильно, что предоставляет игроку реальный шанс заблудиться. В игре нельзя умереть, хотя встречаются агрессивно настроенные создания, телепортирующие игрока в зоны без выхода, из-за чего приходится просыпаться или использовать "эффект", возвращающий в комнату с дверьми. Игра достаточно известна в Японии и за её пределами, чему немало способствовал перевод на английский, а так же выпуск независимых похожих игр (".flow", "Yume 2kki") вдохновленными фанатами. Конец игры печален, играть нужно не ради финала, а ради самого процесса. В общем, игра сделана с большой любовью, миры великолепны, музыка завораживает и прекрасно подходит к окружению, создавая неподражаемую атмосферу. Обязательно попробуйте этот великолепный эксплорейшн. Игра, как говорится, "с душой".

Персонажи[править]

Мадоцуки - главная героиня. Путешествует по своим снам, собирая эффекты.
Убоа - один из отрицательных персонажей, переносит игрока в другую локацию. Иногда его можно встретить в Snow World, зайдя в вигвам и выключив свет. Его появление сопровождается резким звуком, от которого можно высрать кирпичей.
Масада - человек с белым лицом и в черном костюме. Он живет на космическом корабле, а также играет на пианино.
Понико - светловолосая девочка, живущая в вигваме в Snow World. На вид она выглядит мирной и не реагирует на попытки заговорить, однако если выключить свет в вигваме, то на ее месте иногда появляется Убоа.
Моноэ - девочка, живущая в мире снов. Выглядит практически обыденно.
Моноко - девочка, выглядящая, будто с ней произошел несчастный случай. Возможно, сестра Моноэ. При использовании эффекта Stoplight открывает свою настоящую форму.
Кю-кю-кун - длинное существо, похожее на пластилин, красно-радужных цветов. Любит тереть перила лестницы.

Ссылки[править]

См. также[править]