Категория:SCP

Материал из Мракопедии
(перенаправлено с «The SCP Foundation»)
Перейти к: навигация, поиск
Scplogo-1.png
— Правда ли это?
— Ну разумеется, секретные правительственные организации всегда используют бесплатные вики-сервисы для хранения своих данных. Нет, это вымысел, и если вам специально приходится спрашивать, чтобы понять очевидное, не удивляйтесь, когда к вам БУДУТ относиться соответственно.[1]


SCP (Secure, Contain, Protect) — вымышленная международная организация, занимающаяся сбором, безопасным содержанием и изучением паранормальных объектов, по совместительству — вики-проект, содержащий данные о изучаемых ею объектах. Проект стартовал в 2007 году на сайте 4chan.org с описания объекта SCP-173. Ответные комментарии в тот тред составили первоначальный список SCP. В январе 2008 была создана первая версия вики-проекта на сайте editthis.info. В течение нескольких месяцев множество пользователей с различных разделов 4chan наводняют вики, и количество статей растет с первоначальных 12 до 166.

В июне 2008 из-за изменения политики сайта editthis.info проект переезжает на wikidot, где и остается по сей день. Вскоре после переезда на сайт было проведено две хакерских атаки, отраженных совокупными силами энтузиастов проекта, после чего через какое-то время вики была закрыта для анонимных правок.

Одним из наиболее интересных качеств проекта является его стиль — некая смесь X-Files и Men In Black, он является достаточно жестким и часто жестоким, вместе с тем сохраняя свой специфичный оттенок юмора.

На Мракопедии умышленно представлена лишь небольшая часть объектов и историй серии SCP: на самом деле их гораздо больше (см. ссылки).

Рейтинговая таблица всех историй из этого раздела доступна здесь.

Ссылки[править]

Страницы в категории «SCP»

Показано 60 страниц из 60, находящихся в данной категории.

S