Приблизительное время на прочтение: 3 мин

Mantalpicture.png

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Warning.png
Отдельные материалы этой статьи могут оказать аномальное воздействие, за последствия которого мы ответственности не несём!

Распространение: через интернет

Первое упоминание: точно не известно

Описание[править]

Файл mantalpicture.png является графическим файлом, содержащим небольшое по размеру изображение «снежинки», выполненное по оригинальной стерео-технологии.

Особенностью этого изображения является то, что если сконцентрировать на его центре взгляд, то через некоторое время с рисунком произойдут метаморфозы: он начнется меняться, на нем станут возникать различные образы. По-началу они будут нечеткими, но позже, они обретают яркие очертания и объем.

Смотреть на свой страх и риск! Скрыть спойлер

Смотрите на свой страх и риск! ВНИМАНИЕ! При просмотре изображения уменьшите яркость экрана! Многие отмечали рези в глазах. При любом таком неприятном ощущении немедленно прекратите занятие с этим изображением.

Как правило зрители видят ужасные вещи, свои самые сокровенные страхи и даже сцены собственной смерти, которые сбываются с пугающей точностью.

Легенда[править]

Как таковой легенды не существует, в Интернете ходят отдельные слухи, что впервые это изображение было разработано в советском военном НИИ по изучению методов воздействия на психологию человека. Эта картинка была создана в рамках проекта известного как «Ментал», который ставил своей целью создание психографических методов раскрытия способностей: ясновидения, телекинез и т. п.

Результаты этого проекта неизвестны, однако, ходят слухи что в экспериментах ученых участвовали более двух сотен человек (военные и пациенты психиатрической больницы).

После распада СССР, проект и НИИ были закрыты. Вскоре о них вообще забыли. Однако, каким-то образом в период с 2005 по 2009 год, это изображение попало с сеть Интернет и сразу же привлекло огромное кол-во внимания пользователей.

Люди стали действительно видеть в метаморфозах изображения очень интересные образы, но очень скоро поползли слухи о ужасе и страхе, которые эти образы вызывают. Некоторые увидели в них собственную смерть.

Исследование[править]

Анализ изображения показал, что оно является сложным многослойным графическим изображением в создании которого были применены эффекты стереографии, параллакса и д.р.

В общих чертах это изображение является сложной зрительной иллюзией, которая благодаря применяемым эффектам, способна воздействовать на образное восприятие через зрительные рецепторы. Однако, наблюдаемые при этом образы, являются не предметом предсказания, а объектами нашего мышления. Проще сказать, в этом изображении мы увидем то, о чем думаем или то что хотим увидеть.

Источник появления, авторство и время появления файла в сети установить не удалось, так как изначально он выкладывался лишь на закрытых форумах, посвященных эзотерике и развитию способностей.

С большой долью уверенности, можно сказать, что изображение разрабатывалось профессионалом(ами) в области графики и психологии. Скорее всего, данное изображение является частью какого-либо цифрового инструмента по нейро-программированию, которые часто применяются в среде эзотерики и т. п.

Хотя вовсе нельзя исключать и военное происхождение во времена СССР, так как в конце 80х действительно велись подобные исследования.


Текущий рейтинг: 56/100 (На основе 103 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать