Приблизительное время на прочтение: 9 мин

Dig.scn.17.rar

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Warning.png
Отдельные материалы этой статьи могут оказать аномальное воздействие, за последствия которого мы ответственности не несём!
Floppydisk.png
Эта история не редактировалась. Её орфография и пунктуация сохранены в своём первозданном виде.

Распространение: через локальные сети, FidoNet и Интернет

Первое упоминание: 2001 год

Описание[править]

В отличие от большинства крипипасты, многие факты этой интересной и загадочной истории происходили в реальности, а сама история, полная загадок и сюрпризов, как и сам файл в ней фигурирующий, похожа на матрешку, ибо стоит только коснуться сюжета основной легенды, за ним проявляется призрак куда более старой и страшной тайны…

А началась эта история в США в начале 2001 года, в небольшом городе под названием Дублин (в США есть 9 городов с таким названием, но в истории не уточняется в каком именно из них все началось). Некто Daren J., сотрудник местной научной организации (какой не уточняется, но вероятно речь идет о лаборатории экспертного анализа), а также преподавателя одного из местных ВУЗов или старших школ, был сбит на смерть автомобилем прямо на одной из центральных улиц города (примечательно, что сбил его водитель. находившийся в состоянии буйного помешательства). Рабочая сумка с личными вещами этого человека от удара раскрылась, и вещи рассыпались по улице на приличное расстояние. Одной из таких вещей была самая обыкновенная дискета, которая упала под ноги молодому человеку по имени Max R. являющимся слушателем его лекций. По какой-то причине, этот молодой человек оставил дискету себе (а не передал полиции) и на ней обнаружил среди прочего загадочный файл Dig.scn.17.rar.

Будучи участником сетевого сообщества (в основном форума) посвященного паранормальным явлениям, Мax поделился с его участниками своей находкой, выложив в сеть часть содержимого дискеты. В частности там были архивы формата rar, в которых были файлы старых фотографий с изображением каких-то старых помещений, коридоров и холлов. Все архивы имели схожие имена, отличаясь лишь номером. Но только файл Dig.scn.17.rar содержал такое странное изображение (призрака).

Смотреть на свой страх и риск! Скрыть спойлер

Dig.scn.17.Dublin.ph.1-2-3.jpg

Max попутно рассказал в своем сообщении об увлечении его покойного преподавателя темой призраков (и т.п.), а также рассказал историю с его гибелью (про то, каким путем к нему попала дискета стало известно позже). Историей заинтересовалось несколько пользователей сети, но особого успеха, она не вызвала, да и эра Интернета тогда была еще на своей заре и форумы не были столько популярными, как сейчас. Однако через пару дней история вызвала некий резонанс, когда все тот же Max оставил на форуме комментарий, содержание которого говорило о том, что он увидел призрака с фото в реальности, ночью в коридоре. Призрак так его напугал, что оно практически полностью поседел… Это был его последний комментарий.

Чуть позже на сайт вышла девушка, представившаяся его сестрой (по одной из версий сводной) и сообщила, что Max R. был обнаружен мертвым у себя дома. Он ударился головой об угол стола, когда в панике от кого-то убегал по коридору. Полиция не обнаружила ни чьих следов присутствия в его доме. К версии о потустороннем, следователь отнесся скептически. Но девушка незадолго до его смерти получила от него записку, в которой он просил удалить этот файл от всюду от куда она сможет, на случай если он сам не успеет. Именно с этой просьбой она и обратилась к администрации форума.

Дальнейшая история теряется в догадках и сплетнях. Точно неизвестно удалил ли администратор ресурса этот злосчастный файл, но так или иначе он начал распространятся в сети. Именно тогда и возникла криппи-стори про него и призрака с фото. В сети же стали появляется слухи о том, что те кто видел это фото, становятся жертвами полтергейста… Так продолжалось несколько лет. В 2006 году некий американский уфолог и специалист по паранормальному, а за одно чело-век неплохо разбирающийся в компьютерных технологиях Arthur S. обнаружив фото в сети, решил проанализировать его на предмет подделки. Точный результат его манипуляций неизвестен, зато он обнаружил, что в самом файле фотографии скрыт архив с текстовым файлом, содержание которого оказалось не менее загадочным. Выложив этот файл в сеть, он предложил всем желающим его расшифровать, что в итоге привело к возникновению ветки на одном из закрытых форумов, где общались и пытались изучить\расшифровать файл около 10 постоянных участников. В 2008 году некто Josh К. оставил на форуме сообщение о том, что он очень близок к разгадке шифра, но сообщить подробности он не успел. Он погиб в августе 2008 года. До конца года, так или иначе ушли из жизни все, кто активно участвовал в расшифровке. Сам Arthur S. сошел с ума, и был помещен в соответствующую клинику, где скончался в конце 2010 года… Есть несколько свидетельств о том, что призрак с фотографии начинает преследовать людей, после того, как они ознакомятся с фото. Те же, кто пытается расшифровать загадочный текстовый файл – обычно сходят с ума или погибают.

Исследование[править]

В действительности описанная история, произошедшая с неким Daren J., имела место быть в начале 2001 года в городе Даблин (а не Дублин) штата Огайо, США. Правда так и не удалось подтвердить историю со студентом, обнаружившим дискету и выложившим ее в сеть. Также как и не удалось установить точное время и место появления файла в сети.

Нашла свое подтверждение и история с Arthur S., который действительно изучал данный файл. Однако, он не сошел с ума и здравствует по сей день, проживает в США. Но по каким-то причинам забросил изучение и дешифровку обнаруженного им файла. Несмотря на попытку контакта, этот человек наотрез отказался общаться на данную тему с исследователями.

Исследовательской группе ничего не удалось установить относительно некого Josh К. и причин его смерти (если таковая произошла), кроме того, что такой пользователь действительно общался на заданную тему в ветке созданной Arthur S.

Тем ни менее, в сети действительно уже давно ходят слухи о дурной славе данного файла.

Оригинальный файл Dig.scn.17.rar удалось обнаружить только благодаря анонимному ис-точнику, который прислал его на почту исследователей. Это архив формата .rar упакованный старой версией архиватора, что подтверждает его дату создания 13 ‎сентября ‎2000 ‎г. Размер файла 151 КБ. Внутри архива содержится графический файл Dig.scn.17.Dublin.ph.1-2-3.jpg на котором изображено три кадра некой старой фотографии. На ней запечатлен некий коридор заканчивающиеся окном. Фотография сделана в светлое время суток, вероятно без дополнительного освещения. Примечательно, что качество фотографии чрезвычайно низкое. Нет возможности точно понять, что находится вдоль стен коридора: то ли некие стеллажи, то ли это просто декоративные элементы интерьера, высвеченные лучами солнца… Есть версия что на фотографии запечатлен не коридор, а веранда, по бокам которой находятся перила с колоннами. Первый кадр – ничем не примечательный. На нем изображен только коридор. На втором кадре изображена некая полупрозрачная человеческая (?) фигура, находящаяся возле окна. На третьем – в углу кадра находится некое, с большой степенью вероятности, женское лицо, запечатленное во время крика. Стоит отметить, что рот девушки непропорционально боль-шой. Анализ изображения показал, что данные фотографии безусловно подверглись некой ком-пьютерной обработке, но тем ни менее, на оригинальном изображение, также присутствова-ло изображение «призраков». Оригиналы фотографий относятся скорее к 30-м годам XX века. Уже после завершения отчета, с исследователями связался некий гражданин США, житель города Даблин, Огайо, США, старожил города, находящийся в почтенном возрасте, и сообщил о том, что на фото, вероятно, изображен дух Дороти (Dorothy), некогда обитающий в здании Ривьера Холл (Riviera Hall), по сути являющимся местным увеселительным заведением (борделем), который существовал с 1932 года по 1953 (имеется ввиду само здание, которое было снесено в марте 1953 года из-за аварийного состояния). Дороти Анга трудилась в этом заведении в 30-х годах и была задушена в одном из номеров борделя, одним из посетителей. С тех пор ее призрак периодически пугал постояльцев заведения. Эта история заинтересовала некого «охотника за приведениями», который якобы пытался снять его на фото не задолго до сноса здания. Данный гражданин обещал даже переслать ксерокопию старой газеты с этой историей, но больше на связь не вышел.

Исследование кода данного графического файла, позволило обнаружить, что он содержит в своем теле архив .rar, что является примитивным методом стенографии популярным в конце 90-х (то есть на заре компьютерной эры). Данный архив содержит единственный файл SUFOEM~1.EML. Это обычный текстовый файл в кодировке DOS, представляющий собой письмо электронной почты.

Как извлечь файл: нужно открыть при помощи архиватора RAR файл Dig.scn.17.Dublin.ph.1-2-3.jpg как обычный архив. В нем будет доступен указанный текстовый файл.

Файл имеет следующий заголовок:

To: ACCM T.L.Frank

Subject: Oh my ggod!!!11

they handwd thekey t th e wornhole

ol.;l..,.this rnd ofg civilization

От: ACCM T.L.Frank (указание ФИО и некой аббревиатуры).

Тема: О мой Бог! Они дают ключ сквозное отверстие [ol.;l..,.] это [rnd] цивилизации.

Тема письма, вероятно, писалась впопыхах очень взволнованным человеком.

Само тело письма представляет, судя по всему вложенный файл, представляющий собой некий лог или дамп, вероятно, являющийся неким сигналом… (возможно радиочастотным). В заголовках участков дампа приведена некая техническая информация пока не поддающаяся расшифровке, как и сам дамп.

В целом на сегодняшний момент изучение файла еще не завершено. Но однозначно можно сказать, что оба файла не подчиняются Константам и ведут себя, как обыкновенные файлы. Что касается слухов об «ожившем» призраке, так это могут быть как случайные совпадения, так и нет…

Ссылки[править]

  • [1] Оригинальный архив с фотографией. ВНИМАНИЕ! Файл взят из открытых источников тех лет, Вы просматриваете его на свой страх и риск.


Текущий рейтинг: 62/100 (На основе 69 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать