Calvariam.pdf

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Warning.png
Отдельные материалы этой статьи могут оказать аномальное воздействие, за последствия которого мы ответственности не несём!

Описание[править]

Эта история, не смотря на то, что она известна лишь в небольших кругах и не вышла за пределы англоязычного сегмента сети — в какой-то мере, является настоящей легендой Интернета.

Речь пойдет о файле «calvariam.pdf» (“calvariam” в пер. с латыни — череп), больше известным в сети как «Книга черепа» или «Книга красного черепа» (не путать с другими книгами). Это с виду обычный pdf-документ, представляющий собой книгу в 666 страниц, на каждой из которых содержится одно и тоже изображение черепа в красных тонах. На лбу черепа находится надпись на неизвестным языке.
тот самый череп

Судя по дате создания, файл был создан еще в 1999 году, но в сети впервые появился где-то в году 2006. На одном не очень популярном англоязычном эзотерическом форуме (закрыт в 2008 году), зарегистрировался новый пользователь, создавший тему в общем разделе. Название темы кануло в Лету, но известно, что в самом сообщении он написал единственное слово — «Череп». К сообщению он прикрепил файл calvariam.pdf и больше на форуме никогда не появлялся.

Озадаченные такой темой пользователи поспешили задать автору вопрос по поводу его сообщения, но ответа так и не получили. Следующий интерес проявился к самому файлу. Многим захотелось узнать, что же там такое, все ли страницы одинаковые. Впрочем, желающих листать 666 страниц было мало. Многие мельком просмотрев всю книгу лишь пожали плечам. Но нашлась парочка человек, которые решили просмотреть внимательно все страницы. Как и следовало ожидать, с ними то и приключилась загадочная история.

К тому времени, оригинальная тема уже была удалена с форума и кто-то из пользователей перенес обсуждение файла в другое место в сети. На новом форуме появилась тема, рассказывающая историю появления загадочного файла. Топик-пастер спрашивал мнение форумчан, что бы это могло означать?

Именно тогда нашелся пользователь (возможно, не один), который решил просмотреть все страницы книги. Об этом он сообщил на форуме, а через сутки оставил единственное последнее сообщение: «я знаю...». Больше на форуме он не появлялся. Примечательно, что до этого он постоянно писал на форуме в течении 2-х лет и набрал 1500 сообщений.

Похожая история случилась и на некоторых других форумах, куда попал этот файл.

Слухи[править]

Через некоторое время, calvariam.pdf оброс слухами и породил несколько легенд. Резюмируя их можно сказать, что:

1) Сам по себе файл не представляет особого интереса — это обычный pdf-документ.

2) С файлом очень редко проявляет аномальные свойства: не удаляется, самостоятельно восстанавливаться после удаления, исчезает из компьютера пользователя.

3) Просмотр содержимого в несколько страниц или быстрой прокруткой не дает ни какого эффекта.

4) Те же кто просмотрел каждую из 666 страниц, загадочно исчезают из сети или даже в реальности.

На фоне этих слухов, родилась легенда о том, что тот кто посмотрит в глаза (глазницы) черепа на каждой из 666 страниц, тот:

версия 1. исполнит свое самое сокровенное желание (самая популярная версия). Однако, через 6,9,13 лет (в зависимости от варианта легенды) должен будет отдать свою жизнь.

версия 2. злобный дух похитит жизнь и душу

версия 3. (новая) обретет бессмертие (см. ниже причину возникновения такого варианта).

Надпись на черепе[править]

Как стало недавно известно, надпись на черепе напоминает слово «вечность, бессмертие» написанное на языке каннада (одно из наречий южной Индии). Благодаря такому открытию и родилась версия № 3.

Если копнуть чуть глубже, то сама «Книга черепа» скорее всего имеет индийское происхождение и возможно восходит к древнему обряду, когда раскрашенному черепу смотрели в глаза, устанавливая связь с потусторонним миром.

См. также[править]

Ссылки[править]

Текущий рейтинг: 66/100 (На основе 83 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать