Приблизительное время на прочтение: 7 мин

21:Dapora

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Класс: безопасный

Распространение: Youtube

Первое упоминание: 2015 год

История создания[править]

В отличие от многих "смертельных файлов", история создания видео под названием "Dapora" известна. Файл был создан в начале 2015 г. двумя программистами-любителями В. и Г. из Молдавии, авторами оригинальной концепции "оккультного программирования".

Изначально В. и Г. в целях развлечения создавали троянские видео, содержащие эксплойты. Для прикрепления вредоносных скриптов к исходному видео (как правило, видеоприколу) использовалось созданное самими программистами приложение lolvideo.exe (см. ниже). Позднее была проведена "оккультная" модификация этого приложения.

Концепция "оккультного программирования" заключалась в написании скрипта для выполнения последовательности арифметических действий над переменными, названия которых представляют собой слова из магических текстов. Данные тексты, а также численные значения исходных переменных и алгоритмы расчётов брались В. и Г. из различных источников — от каббалистической литературы до заговоров народов Крайнего Севера, известных из фольклорных источников.

Программисты создали больше тысячи скриптов, однако ни один из них, запущенный по отдельности, не порождал каких-либо паранормальных результатов. Тогда была предложено следующее решение: программа lolvideo.exe модифицируется таким образом, чтобы к видео прикреплялось случайное количество скриптов, также случайным образом выбирающихся из общей библиотеки. В качестве видео на этот раз использовался специфический материал: одно из оцифрованных видео ритуалов, заснятых румынским черномагическим обществом в первой половине 1990-х. Видео носило название "Дорога.avi".

Интерфейс lolvideo.exe позволял выбрать за раз только одно видео, однако к удивлению В. и Г., когда программа успешно закончила работу, результатом стало 10-минутное видео, содержащее фрагменты всех файлов, размещённых в той же папке. При запуске на тестовой машине выяснилось, что буквы кириллицы в именах файлов изменились на латиницу. Сходным действием обладал и первоначальный скрипт, также загруженный в общую библиотеку. Однако в данном случае одновременно использовались ещё несколько алгоритмов, не запрограммированных В. и Г. (Более подробное описание воздействия приведено в разделе "Воздействие на устройство".)

Поскольку на сей раз наконец-то удалось достичь паранормального эффекта, программисты решили создать ещё одно троянское видео. Г. запустил программу ещё раз, а В. в ожидании результата отлучился в туалет. Это и спасло ему жизнь. Вернувшись, он обнаружил за компьютером бездыханное тело друга, лицо которого было искажено гримасой ужаса. На мониторе было открыто окно с предложением сохранить только что созданный файл. Несмотря на пережитый сильнейший испуг, В. успел обратить внимание, что на панели задач появилась ссылка на открытое окно Windows Media Player, хотя перед запуском lolvideo.exe Г. не открывал проигрыватель.

В. вызвал полицию и скорую помощь. Прибывшие на место сотрудники полиции решили изъять компьютер. При этом обнаружилось, что он завис. Один из полицейских произвёл перезагрузку, после которой операционная система отказалась загружаться. В дальнейшем было установлено, что файловая система на жёстких дисках получила непоправимые повреждения.

Через несколько дней В. попытался зайти в свой аккаунт на Youtube, однако пароль не подошёл. Выяснилось, что аккаунт был угнан в тот день и как раз в то время, когда Г. во второй раз запустил генератор троянов (компьютер в этот момент был подключён к Интернету). Неизвестный взломщик не только поменял пароль от учётной записи, но и разместил на канале видео "Dapora".

Первая копия видео была удалена модераторами Youtube, однако видео и по сей день выкладывается на Youtube неизвестными со взломанных учётных записей. Взломам подвергаются аккаунты, владельцы которых не использовали их более года. Дополнительной паранормальной особенностью является тот факт, что несколько видео с одинаковым названием может быть размещено одновременно.

Описание[править]

Длина файла составляет ровно 10 минут, размер немногим превышает 100 Мб. Файл подчиняется Константам особых файлов.

Видеоряд содержит следующие сцены:

0:00 - 0:45 — небо в облаках грязно-жёлтого оттенка.
0:45 - 2:00 — грунтовая дорога, проходящая через луг, на котором кое-где растут невысокие берёзы.
2:00 - 2:01 — помехи и резкий скачок изображения.
2:01 - 2:52 — по дороге ползёт человек в грязной тёмной одежде, у которого нет рук и ног. Позади него остаётся бурый след
2:52 - 2:53 — помехи и резкий скачок изображения.
2:53 - 3:35 — на дороге лежит ворох одежды, аналогичной той, что была на человеке из предыдущих кадров. К ней неторопливо приближается автомобиль "Мерседес" с небольшими вращающимися пропеллерами, прикреплёнными к бамперу.
3:35 - 3:45 — пропеллеры касаются одежды и начинают её перемалывать. При этом по сторонам разлетаются бурые брызги.
3:45 - 3:46 — помехи и резкий скачок изображения.
3:46 - 3:53 — из правой передней двери автомобиля вываливается такой же человек без рук и ног и начинает ползти в сторону обочины.
3:54 - 3:55 — помехи и резкий скачок изображения.
3:55 - 4:33 — снова на дороге неподвижно лежит ворох тёмной одежды, к которому медленно приближается автомобиль с пропеллерами на бампере.
4:34 - 4:40 — пропеллеры снова перемалывают одежду, что сопровождается бурыми брызгами.
4:40 - 8:40 — сцены, аналогичные происходящим с 3:45 по 4:40, повторяются ещё 5 раз.
8:40 - 9:25 — внутри пустующего хлева на земляном полу лежат внутренности животных, а рядом начерчены пяти- и шестиконечные звёзды.
9:25 - 10:00 — вид снаружи на горящий хлев. У одной стены лежит отрубленная голова козла.

Звук на протяжении всего файла отсутствует.

Воздействие на устройство[править]

Файл не оказывает на пользователя нежелательного воздействия, однако поражает файловую систему устройства, на котором проигрывается. Все имена файлов, содержащие кириллицу, искажаются с использованием нескольких алгоритмов:

1. Буквы кириллицы заменяются на идентичные по начертанию буквы латиницы (например, Х на "икс") либо на отдалённо напоминающие (например, Ш на "w" или "III"). При этом цифры, знаки препинания и иные символы, а также символы с диакритическими знаками не используются.
2. Буквы кириллицы заменяются на аналогичные по значению буквы латиницы (например, Д на D). При этом замена букв, для которых нет однозначно соответствующей латинской, возможна несколькими способами (например, Х может измениться на "h", "ch", "kh" и т. д.). Как и в п.1, для замены используются только 26 букв стандартного латинского алфавита.
3. Русская О в некоторых случаях заменяется на латинскую A.

При этом все алгоритмы используются одновременно, в т.ч. даже в пределах названия одного файла. Это делает практически невозможным откат вредоносных изменений в автоматическом режиме.

Интересно, что нежелательное воздействие может происходить как в момент запуска файла, так и на последних секундах просмотра.

Возможно, существующий файл lolvideo.exe[править]

Поскольку в момент гибели Г. компьютер был подключён к Интернету, не исключено, что в Сеть, помимо сравнительно безопасного видео "Dapora", попал и генератор смертельных видео. Однако по настоящий момент ни одного сообщения о его появлении не поступало.


Текущий рейтинг: 60/100 (На основе 78 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать