Приблизительное время на прочтение: 4 мин

16 этаж

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Floppydisk.png
Эта история не редактировалась. Её орфография и пунктуация сохранены в своём первозданном виде.

Небольшая стори. Нестрашная, наверное, совсем даже, но когда вспоминаю про неё как то на душе неспокойно становится.

Несколько лет назад, мы частенько тусовались с другом у него на квартире. Нужно сказать квартира у него здоровская, 2-х комнатная студия в новом доме, да еще и в центре города. Обычно мы собирались по пятницам, изрядно напивались, много говорили и играли в шахматы или playstation. В тот вечер мы наткнулись на ютубе на записи телефонных пранкеров, За просмотром подобного рода роликов мы скоротали вечер. Уже куря на балконе, вспоминали телефонное хулеганство из нашего детства, тут то и возникла идея заняться чем-то подобным прямо сейчас. Уже ночью мы совершили порядка пяти звонков, про некоторые из них я расскажу подробнее.

Первый звонок был в телемагазин, который предлагал какие-то супер нужные вещи по уникальным ценам. Представились мы именем Геррус, да это очень глупо, но видимо мой пьяный мозг ничего лучше, чем соединить первые буквы моего имени и имени друга не придумал. Помню, что мы очень долго требовали от оператора какой-то невообразимой херни, нам было смешно, ему - совсем нет. Спустя какое-то время мы утомили оператора, и он оборвал связь.

Второй звонок про который хочу рассказать, совершал не я. Номер был взят из телефонного интеренет-справочника и не смотря на то, что была уже глубокая ночь, разговор оказался весьма продолжительным. На том конце провода была пожилая женщина. Друг представился работником радио и начал передавать приветы от рандомных людей и задавать провакационные вопросы. Старушка оказалась проницательной и быстро раскусила моего друга, но трубку не положила. Мы достаточно долго с ней беседовали, она рассказала про свою тяжелую военную жизнь. А потом начала рассказывать о нас, не все, но многое совпадало. Конечно, от такого мы неслабо прихуели, но пришли к выводу, что это совпадение, тем более многое из сказанного отнести к нам было проблематично. Мы максимально вежливо распрощались с ней и разошлись спать.

А теперь мякотка, ради которой пишу все это. С момента этих звонков прошло порядком полугода. Была теплая июльская ночь, я возвращался с прогулки и решил зайти в гости к тому самому товарищу. Набрав на его мобильный мы условились, что он встретит меня у подъезда через 5 минут. Когда я подошел к подъезду друг еще не спустился. Однако на подъездной двери висела записка приклеенная на скотч со следующим содержанием - «Геррус тебе на 16». Я был порядком удивлен, если и мой друг оставил эту записку, то цифра 16 мне была не понятна, так как он живет на совсем другом этаже и на сколько мне известно не общается с кем либо из соседей. В любом случае я решил дождаться его и спросить что это за херня.

Спустя еще какое то время я попробовал позвонить ему на мобильный, однако на звонок он не отвечал. Примерно в это же время кто то вышел из подъезда, а я смог попасть в него.

Уже в лифте я думал, стоит ли ехать на этаж к другу или возможно следуя тексту записки, если она конечно вообще была адресована мне, подниматься на 16 этаж. Честно говоря, было как то стремно ехать неизвестно куда и поэтому я все же поехал на этаж к другу. Когда двери лифта открылись, он стоял как раз за ними. Мы поздоровались и я спросил у него почему он так долго и что эта за записка внизу. Он решительно опровергал свое авторство данной записки, и мы решили спуститься и посмотреть на нее вместе. К моему удивлению, когда мы вышли из подъезда никакой записки на двери уже не было.

Еще какое-то время мы думали, стоит ли подниматься на 16-ый этаж. Ну что ж томить не буду, мы зассали и не поехали, поэтому я вообще понятия не имею, что это было. Домой мы тоже не пошли, а немного прогулялись, обсудили эту странную херню, покурили и разошлись.

Однако периодически я возвращаюсь мыслями к этому эпизоду и думаю, была ли это глупая шутка или кому то действительно нужно было, чтобы мы поднялись на самый последний этаж здания вместе.

P.s. Когда уже писал это, возникла ассоциация с цифрой «16» в тексте записки. Долгое время занимаюсь инструментальной музыкой, и название дебютной пластинки звучало как «16 этажей». Последний трек на альбоме назывался прыжок ну и вообще вся концепция про самоубийство была. А вообще интересно услышать ваше мнение о произошедшем.


Текущий рейтинг: 62/100 (На основе 66 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать