Приблизительное время на прочтение: 4 мин

Школяры на стройке (Gbl)

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Gbl. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Лена приехала жить на это грязевое озеро, чтобы лечить не какую-то определённую болезнь, как другие, а общую истощённость организма. Весь год она не вылезала из офиса, и это пагубно сказалось на её здоровье. Она остановилась в местном пансионате и собиралась каждый день на протяжении отпуска ходить мазаться грязью.

Озеро состояло из двух частей: одна часть – большая лужа из грязи, достающая до пояса, а вторая – такая же лужа из очень солёной воды. В первую было положено окунуться и полежать на выталкивающей тебя поверхности минут пятнадцать, а во второй все смывали грязь, из-за чего она была очень мутной.

В первый день, подойдя к краю первой лужи, Лена осторожно попробовала её дно – сквозь грязь нечего не было видно, и она боялась провалиться.

Несмотря на её осторожность, всё так и получилось. Лена плюхнулась в грязь по колено, но обрызгалась с ног до головы. Ей не оставалось ничего лучше, как только окунуться, оставив на поверхности одно лицо.

Вдруг она почувствовала блаженство. Ни в коем случае она не думала, что купание в коричневой лужице доставит её столько удовольствия!

Немного высунувшись из грязи, Лена медленно пошла вперёд, на середину озера.

И опять оступилась.

На этот раз она окунулась в грязь целиком. Задыхаясь, она высунула голову над поверхностью и вдруг осознала, что дышать сквозь грязь не может, рот не открыть, иначе грязь затечёт в него, а до воды не дойти из-за того, что глаза тоже залеплены и легко потерять нужное направление.

Лена протёрла рот рукой, и кое-как ей удалось отплеваться.

В этот момент она почувствовала, что уже несколько секунд не ощущает под собой дна, и держится на плаву благодаря большой плотности грязи. Она поискала ногами во всех направлениях – дна не было нигде. Тогда она поплыла, всё так же, с закрытыми глазами. Вскоре она наткнулась на стенку из какой-то глины.

Грязь начала терять свой вес, и вскоре Лене уже приходилось изо всех сил дёргать ногами, чтобы не утонуть. Она вцепилась в стену и попыталась нащупать её верх, но её это не удалось.

Вдруг она услышала какие-то голоса. Это было очень странно – во-первых, голоса сразу зазвучали совсем рядом, как будто издающие их люди появились здесь в один миг, во-вторых, голоса явно звучали уже не около грязевого озера – грязь превратилась в какую-то жижу, а вокруг звучало громкое эхо, как в пустых помещениях.

И в-третьих, голоса были детские.

Лена не слышала, о чём они говорили, пока один из детей не закричал.

- Водяной, смотрите, водяной!

- Где водяной? – попыталась спросить Лена, но раздался лишь приглушённый хрип. В панике она издавала звуки всё ужаснее, пока не поняла, что дети боятся именно её.

- Бежим! – закричал кто-то, и в одно мгновение в помещении стало тихо. В этот момент Лена нащупала противоположную стенку водоёма. Она, судя по всему, была в затопленной канаве. Интересно, глубоко ли она уходит?

Лена нырнула, но так и не смогла достать дна. Когда она вынырнула, ей пришлось призадуматься. Ход её мыслей кардинально изменился – теперь она была... не человеком, что ли.

Сначала она поняла, что находится на стройке, возможно, заброшенной, если судить по затопленной канаве. Где ещё могло бы быть такое пустое помещение и компания гуляющих школьников?

А потом она поняла, что только что упустила свой шанс, который теперь будет выпадать не так часто.

Шанс поесть.

Она жалела, что упустила школьников, что дала им уйти – ведь она могла бы приманить их к себе, втереться в доверие, а потом... Ей было противно об этом думать, но ведь другого выхода у неё не было.

И ещё... Как она здесь оказалась?

Судя по тому, что Лена теперь мыслила иначе, она кое-как догадалась, что её сознание перемешалось с сознанием этого существа. Теперь она почувствовала вещи, казалось бы, привычные – перепонки между пальцами, жабры...

Жабры! Теперь она сможет дышать под водой!

От радости Лена несколько раз нырнула и вынырнула, но потом услышала какой-то звук совсем рядом. Она вцепилась в стенку канавы и замерла.

- Тебе здесь скучно, да? – раздался приглушённый страхом голос самого маленького мальчика из компании, решившего остаться. «Первоклассник, наверное» - подумала Лена, и кивнула ему.

Мальчик протянул руку.


Текущий рейтинг: 42/100 (На основе 37 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать