Приблизительное время на прочтение: 13 мин

Что-то не так с Эврикой

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Что-то не так с Эврикой. И не в странном имени дело. Это забавно в первые минуты знакомства с ней. Но потом она дает понять, что не даст шутить на данную тему. Эврика тайно гордилась своим необычным именем, который ей дали совершенно ординарные родители Анна и Сергей, представители рабочего класса. Мы знакомы со старших классов. Помню день, когда её представили как новенькую. Встав, походкой, какая встречается у людей, давно привыкших быть в центре внимания, она двинулась к учителю. Взглядом уверенным, но лишенным высокомерия, девушка мимолетно оделила каждого в кабинете. Дальше эта таинственная улыбка, которая как позже мы узнали, является совершенно неискренней.

Уже в первый месяц она в нашей районной школе стала своей. Сначала не привлекая ничьего внимания, отвечая на вопросы скромно, спустя время Эврика обходила общительностью всех. Это была идеальная тактика. Теперь, зная эту девушку достаточно хорошо, могу с уверенностью сказать, что она найдет общий язык с любым человеком.

По-настоящему Эврика раскрылась в конкурсе «Мисс Весна». Одним своим присутствием она дала огонь этому унылому мероприятию, в котором каждый год участвовали одинаковые раскрашенные дворовые кобылки. Тогда вся школа узнала, что наша новая одноклассница не только красива, но и обладает невероятным обаянием. Музыкальный вкус её поразил всех пацанов. Смело продекламировав по одной композиции Битлз, Роллин стоунс, группы Кино, Эврика покинула сцену в сопровождении бурных аплодисментов. Меня, идеально знавшего английский, вывел из себя её приторно чопорный акцент. Но все равно пришлось присоединиться к овациям.

Её манеру общения с людьми нельзя было назвать осторожной. Если случалась с ней хоть какая-нибудь история, по её мнению, настолько интересная, что нужно срочно поделиться, то назавтра историю эту обычно знало всё её ближайшее окружение. Потом об этом начинали говорить все. Подобным образом началась серия сплетен на тему «Эврика переспала с тем, затем с другим». Реакция героини на прямые и не очень оскорбления открыла нам другую сторону ее личности, эмоциональную. Истеричка-Эврика раздражала каждого, поэтому, когда её избила группа местных гопниц, это никого не удивило. Говорят, у каждого человека случается переломный момент. У нашей нынешней подруги он случился тогда, когда она получала удар за ударом до потери сознания.

Эврика стала пропускать уроки. Никто вначале этого не замечал, ибо у нас каждый день обычно кто-нибудь да отсутствовал. Первыми тревожиться начали, конечно, педагоги. Так вскоре выяснилось, что непутевая одноклассница втайне от всех посещала секцию по женскому боксу. Занятия начинались в 9, поэтому приоритеты обиженной Эврики определились сразу. Обеспокоенные родители разумеется путем порки заставили девушку забыть эту затею.

Моя компания состояла из вполне средних школьников. Каждый обладал уникальным характером, но едва ли чем-нибудь выделялись от остальных. Я прочно идентифицирую себя со своими друзьями, так как без них я принципе никто. Нас объединяли не только общие секреты, интересы, а что-то более духовно высшее, которое появляется исключительно у людей очень давно знакомых друг с другом. Тёма, Женя, Арсен и я, Саша.

Так, когда в наш маленький круг незаметно стала вливаться Эврика, мы восприняли это настороженно. Женя предположила, что, мол, девочку не берут в популярные школьные компании, а в «лоховские» такой замечательной западло, поэтому она примыкает к нашей середнячковой. Мы все молча согласились, хотя подозреваю, что Арсен, любитель красивых девушек, тайно желал немного пообщаться с ней.

Однажды, мы по очереди курили две штуки уинстона, которые Теме удалось стырить у отца. Данная «курилка» считалась принадлежащим нам местом, на территорию которого посторонним входить очень нежелательно. Поэтому, появление Эврики, хоть и у порога, то есть в углу одного гаражного блока, неприятно сказалось на нашем общем настроении. Мы обменивались напряженными взглядами, ожидая кто решится вежливо выпроводить гостью. Когда отозвалась Женя, мужская часть поняла, что приятных намеков девушке не услыхать. Только резкие и предельно прямые послания в самые известные направления.

- Девочка, не заблудилась? - даже первая фраза давала понять, что Женя настроена не очень дружелюбно, но Эврика не убирая фирменную улыбку, глядя ей прямо в глаза, ответила:

- Не думаю. Можно попросить у вас сигарету? Нервы шалят. Знаете, школа.

- Если нервы шалят, девочка, то обратись к врачу. Мы тебе тут не ларек.

Тема, единственный в компании имеющий дар успокоения Жени, обратился к Эврике:

- Извини, Эв, нам в последнее время почему-то перестали продавать сигареты. Приходится дымить что находишь. И уж, если станем делиться со всеми, то самим ничего не достанется, - несмотря на спокойный тон, было слышно, что ситуация немного нервирует его.

- И вы меня извините. Просто… - на этом она закончила, чему мы были очень рады.

- Доброго дня, девочка, - крикнула Женя вслед развернувшейся.

Арсен пропустил свою очередь и дал затянуться «защитнице».

- Что за наглая, а. Привыкла, что все перед ней расстилаются, - у меня всегда были проблемы с выражением собственного мнения. Сейчас, на самом деле мне было жаль девушку. Я догадывался, какая обстановка у нее дома, да и в школе её не особо жаловали.

- Сейчас бы раздавать… - и тут мы заметили, что Эврика все еще стоит спиной к нам. Неподвижно, издавая какие-то звуки.

- Девочка, забыла дорогу назад?

- Пожалуйста! - её дрожащий голос почему-то раздался огромным беспокойством во мне.

Она развернулась, открыв нам свое покрасневшее лицо. Слезы капали бесконечным ручьем. «Она не пользуется косметикой», - подумал я сразу.

- Что случилось? - только зная контекст вопроса, можно с уверенностью сказать, кто задал. Конечно же, Арсений.

Вытерев слезы манерой какой обладает только она, Эврика будто глубоко обрадовавшаяся нашедшимся слушателям, начала:

- Вчера я хотела наложить на себя руки. Но что-то становило меня.

- Крайне высокая самооценка, - язвительные замечания Женя отпускала редко, обычно она ограничивалась категоричными фразами.

- Все, перестань, Жень, - сказал я, осознавая, что подобные реплики её мало останавливают, если они исходят не из уст Тёмы.

- Сегодня в школе было ужасно. Опять приставали эти гопотелки, - тут она улыбнулась - Знаю, звучу как школьница, впервые познавшая вкус реальности. Ладно, мне всегда трудно говорить про свои чувства. Просто мне нельзя оставаться одной. Пожалуйста, примите меня.

Временами нам вместе становилось невыносимо скучно, поэтому мы стали все чаще расходиться по домам, когда еще светло. Думаю, это одна из причин, почему мы решились дать Эврике шанс, черт ее побери.

После того события, наши прогулки не обходились без присутствия новой подруги. Для нее любые поводы не оставаться дома были в радость.

∗ ∗ ∗


После выпуска жизни наши пошли самым посредственным путем. И это никого особо не расстроило. Ни в ком из нас не было никакого потенциала, кроме работы в офисе. Только Эврика все не смирялась с судьбой. В ежесубботние посиделки в баре все обязательно слушали душевные терзания про несбывшуюся мечту о карьере актрисы или хотя бы телеведущей. Забыв о молчаливой вражде между нами, можно чисто человечески понять её. Особенно я тихо соглашался, что жизнь порой несправедлива, учитывая, что моя нынешняя работа редактора перевода не предел моих желаний.

Одно не изменить точно. С Эврикой что-то не так. Те же большие синие глаза, та же летящая походка, тот же звонкий бархатный голос, веснушки тоже на месте.

Раньше она распускала волосы, теперь они всегда собирались в пучок. Прежде её взгляд быстро изучал окружающих, а потом успокаивался, сейчас он тщательно изучает каждую деталь. Ощущение, что она смотрит в твою душу, пропало, потому что сейчас она уже знает все о тебе, даже то, о чем не имел понятия сам. Ей неинтересно, что ты за человек, гораздо важнее узнать, с какой целью ты нервно теребишь пальцы или почему улыбнулся, когда Тёма рассказал не смешную шутку. Мужчины не липнут, ибо все люди уже принадлежат ей.

Мысли о загадочней подмене не давали мне уснуть многие ночи. Даже терзавшая последние годы ненависть к себе утихла. Чувство тотальной безысходности приближалось после каждой встречи с Эврикой. Если с ней такое случилось, то где гарантия, что остальные в безопасности. Проверять себя в зеркале, изменился ли взгляд, стало обычной привычкой. Перед тем как лечь, нужно проверить все окна на наличие любых щелей. Если таковые имеются, то лучше не спать. Неизвестна подлинная причина изменения Эврики, но что если в этом?

Непонятная неприязнь к монстру внутри неё с каждым днем росла. Больше всего мне, как и полагалось доброму приятелю, хотелось освободить её. Ни одна человеческая душа не виновата в насильном захвате своих тел неприятными существами. Я правда искренне желал, чтобы прежняя Эврика, такая противоречивая, но все же своя, вернулась. Это было до того ужасного события, которое изменило все.

∗ ∗ ∗


Светлые волосы Жени были сбриты налысо, зеленые глаза выколоты самым неряшливым образом. Лишенный человечности убийца более двадцати раз проколол тело. Те, чья это работа, установили, что перед смертью она была накачана сильным снотворным. Не имею представления, странно ли это так описывать. Но, по-моему, это в какой-то степени своей тип добродетели. Неспособный справиться с навязчивыми мыслями, мучитель все же решившийся на подобное зверское действо, хоть как-то позаботился о жертве. Отнюдь не оправдание случившемуся, но для меня после этой новости открылся путь к пониманию убийцы.

Я мог бы распинаться на тему своих чувств из-за случившегося, но какой в этом смысл. Человеческого сожаления более заслуживают мои друзья. Наблюдать за Артемом, так и не признавшимся в любви уже почившей подруге, было тяжелее всего на свете. Взгляд, полный не то что скорби, а вселенского разочарования, неизменно оставался на его лице. Неделю не мытый молодой человек, каждое движение которого было полно боли - такую картину мы наблюдали каждый раз на наших редких встречах. Остававшийся малословным, Артем наконец-то заговорил:

- Она была моей надеждой. Скучную работу и долбаную бессонницу можно потерпеть, если знать, что увидишь её в субботу снова. Знаю, все видели в ней только пацанку, только я открыл огромную чувствительность и ранимость. Что в школе, что после неё, она всегда была единственной радостью. Теперь нет смысла жить.

На это заявление никто не откликнулся. Разумеется, я бы поговорил с ним, но в такие моменты у меня часто засыхает во рту, а поиск подходящих слов занимает слишком долгое время. Я посмотрел с надеждой на Арсена, но ему тоже походу было нечего сказать. У нас была общая потеря, никто не посмел делать вид, что кому-то одному особенно больнее. Результат застольных наблюдений за Эврикой был неутешителен. Чудовище, укравшее её, чрезмерно жестоко, чтобы позволить хоть капельке сочувствия вылезти наружу.

Сейчас, думая о Теме, не могу сказать, что он был другом номер один для кого, кроме как для Жени. В детстве, когда мы с Арсеном в воскресные вечера звали его погонять в футбол, тот сразу находил отмазки с нами не идти. Нам не верилось, что этот активный парень, всем сердцем любивший любой спорт, мог без наличия важной для него причины отказываться от дворового футбола. Позже оказалось, он ради времяпровождения с Женей пожертвовал не только спортом, также и музыкой. Арсен, никогда особых увлечений не имевший, согласился, что заменил бы любую «хобби-хрень» на девушку.

Через неделю после того монолога, Артем повесился. Совершенно трезвый, в здравом уме, что доказывает его смелость.

Эврика. Эврика. Эврика. Моего единственного лучшего друга ты не заберешь, сука.

∗ ∗ ∗

Она открыла после третьего звонка. От былой красоты осталась только тень. Опухшее бледное лицо, сутулость, портившая всю фигуру, грязная ночнушка.

- О, привет. Заходи.

Уже на пороге запах спирта резко ударил в нос. В прихожей света не было, но даже так чувствовалось, что не убирались здесь давно. Коридор был на удивление более-менее чист, если не смотреть на валяющиеся обертки от конфет. Как только она открыла дверь кухни, сильно подуло из-за раскрытой форточки. Пустые бутылки от разного вида алкоголя, неаккуратно разрезанный торт на столе, древняя пыль на поверхности всей имеющейся фурнитуры - явно единственные спутники Эврики уже долгое время.

- Хозяйка из тебя так себе, - голос мой чертовски дрожал.

Она улыбнулась:

- Знаю. Зато я отличная депрессивная алкоголичка.

Я сел, надеясь, что так её изучающий взгляд не последует за мной.

- Хочешь выпить? - фирменная интонация опытной адвокатки вернулся.

- Да, не против, - удалось унять голос.

- Проверь, осталось в той бутылке рядом с тортом, - командный тон сдавал монстра в ней.

Француженка была полностью пуста. Эврика достала новую бутылку вина.

- Так, открывашка. Где она, где она.

Название чего-то острого из её ус заставило меня невольно прижать перочинный нож, спрятанный в кармане.

- Вот и она, помощница моя.

Сразу вспомнились выколотые Женины глаза.

Она принялась за бутылку.

- Какими бы хорошими друзьями Женя и Тема не были, Арсен лучше всех.

- Приятно это знать. Вот у меня никогда не было такого друга детства или кого-то такого. Вы - самое лучшее, что случалось со мной. Как бы это пафосно ни звучало.

Бутылка открылась. Самое главное не пропустить момент, когда она сейчас резко воткнет мне в глаза или любое мягкое место штуку в руках. Я бы быстро отразил удар, если нож вовремя не раскрылся бы. Кровью текла бы здесь только она. Стерев следы, я бы покинул квартиру. А этот день исчез бы из моей памяти. Только чувство справедливости осталось бы верным спутником на всю жизнь.

Видимо, она вместо этого решила протянуть удовольствие. Открывашка лежала в ящике.

- Мой самый большой страх детства - остаться одной. Другие девочки мечтали о принцах и прочем таком. Я одна хотела найти самых верных друзей.

И тут она заплакала. Неожиданно, самым человеческим образом. Настоящие слезы, настоящие движение рук, чтобы сдержать их. Этот не покидающий страх одиночества знаком и мне, поэтому жалость к ней пришла как само собой разумеющееся.

- То, что случилось просто добило меня. Тебе сейчас тоже ужасно, конечно. Нам всем троим нужно держаться вместе. Признаюсь, мне хочется бросить все и только пить, - такой искренний голос и такой ужасный взгляд, выдающий всю её сущность.

Сначала мы будем держаться вместе, а потом она украдет моего друга. Как это в свое время с нашей компанией сделала Женя. Обычная гопница с милой улыбкой. Все её рассказы унылые и полны матов. С того дня, когда она впервые раскрыла свой разговорный потенциал, никто уже не слушал меня с прежним интересом. Теперь чудовище рядом манипулируя моими чувствами, хочет, чтобы я заинтересовался будущей крепкой дружбой, которая невозможна, когда один из друзей - эффектная девушка.

- О. Сегодня пошла в магазин и сама не зная почему, купила тортик. Хочешь, кусочек разрежу?

- Конечно!

Почему она не может просто начать нападение, чтобы во мне проснулись силы для ответного. Долгое ожидание борьбы выматывает больше, чем сама драка.

У неё в руках большой нож. У меня средний. Своим орудием она медленно обрезала маленький кусок.

- Сейчас чаю организую.

Отдалилась. Я встал. Перочинка скатилась с кармана и стукнув о пол издала громкий звук. Эврика обернулась. Точно поняла, что за предмет упал. Сейчас или никогда.


Текущий рейтинг: 42/100 (На основе 57 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать