Приблизительное время на прочтение: 3 мин

Федька (Gbl)

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Gbl. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Я вернулся в то место.

Пусть у меня и связана с ним куча неприятных воспоминаний, но приятных воспоминаний про него у меня ещё больше.

Тогда мы – Влад, Федька, Гоша и я, решили полазить по заброшенному дому. Их в нашем районе был такой достаток, что нам это занятие раньше не казалось особенно интересным – все первые этажи мы облазили ещё в раннем детстве, а дальше просто не могли залезть.

Теперь же мы вдруг обнаружили, что уже можем.

То был многоэтажный дом, однако лестницы в нём не было предусмотрено. Вернее, было, но её не успели построить, и в потолке на всех этажах, кроме самого верхнего, зияла большая дыра.

Лифтовую шахту так же не доделали, но трос уже висел, и мы могли забираться на другие этажи по нему.

Позже я задумывался – откуда он там взялся? Ведь, казалось бы, лифт – последнее, что надо делать в доме...

Ну так вот. Полезли мы, значит, и долезли до самого верхнего этажа. Только Федя внизу остался – он очень неуклюжим был, вряд ли смог бы залезть по тросу выше, чем на сантиметр. Он мог бы даже в подвал провалиться.

Федька вообще был человеком необычным. Его родители потом отказывались рассказывать нам о нём, но я подозреваю, что он был немного того... В хорошем смысле.

Играли мы наверху, строили всякое из разбросанных вокруг кирпичей, выглядывали в окна, и периодически окликали нашего Федьку, чтобы ему скучно не было. Это вообще он нас и сдружил – он без компании никак не может. Так что мы его не дразнили за толстоту его, уважали даже немножко.

И один раз, когда я крикнул в пустоту лифтовой шахты «Федька!», он не отозвался.

Мы сначала решили не беспокоиться – мало ли, отошёл по своим делам. Но когда его не было минут двадцать, решили спуститься вниз и проведать его.

В самом конце я неловко соскользнул с троса и бабахнулся о пол подвала. Но я не огорчился – вдруг Федька сюда попал и со страху в угол забился в какой-нибудь, руку сосёт там, как медведь?

Когда я представил эту картину, я немного посмеялся и начал искать Федьку в подвале.

Не нашёл.

Тем временем друзья мои на первом этаже всё обыскали – и тоже ничего. Забрав отсюда интересной формы железяки, мы вышли из заброшки и стали искать Федьку вокруг.

Вечером к нашей компании присоединилась полиция.


И вот я стою здесь, на первом этаже этой заброшки.

Прямо надо мной – дыра, в которую рабочие планировали поместить лестницу. А рядом – старая ребристая перевёрнутая дверь, прислонённая к стене.

Я встаю на её дверную ручку одной ногой. Подтягиваюсь, другой ногой встаю на раму выбитого оконца. Её раз подтягиваюсь, легко встаю на верхний торец двери и залезаю на второй этаж.

Подхожу к тёмному углу комнаты.

Вот и он.

Федька, вжавшийся в угол. Вернее – то, что от него осталось.

Никто не думал, что он догадается, как залезть туда... Иногда он бывал просто гениальным - мы даже не подозревали тогда, что это возможно, не обратили на дверь внимания. Но потом он, похоже, снова стал обычным Федькой - испугался новой обстановке, вжался в угол, да так и просидел там...

Я ещё раз, напоследок, оглянул его.

Ноги, согнутые в коленях. Рёбра, руки, бессильно упавшие по бокам.

Череп. Очки.


Текущий рейтинг: 57/100 (На основе 39 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать