Участник:Misanthrope/incidents

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

«Сон разума рождает чудовищ»

(испанская пословица)


Я, конечно, материалист до мозга костей, так что всю эту паранормальщину, призывы НЁХ, Библию, пасты про слендеров и прочих попобав рассматриваю исключительно как художественные произвидения разной степени культурной значимости, а самым необъяснимым (пока) с точки зрения науки, но неоспоримо существующим явлением для меня остается шаровая молния. Однако ж, с каждым происходят порой некоторые вещи, о которых потом невольно задумываешься/по спине пробегает холодок/обсираешься, приходя в себя в психушке (нужное подчеркнуть). Отдельно взятые истории, произошедшие со мной, не заслуживают статьи, ибо потребуют преукрашений, предисловий и прочих литературных свистоперделок, начисто лишающих повествование достоверности, поэтому запилю всё здесь, коротко, как было, только факты.

Инцидент на охоте[править]

2016 год, конец октября. Охотились на зайца на новом месте, я и СанСаныч. Долго топтали снег в поисках свежего следа, шли на расстоянии видимости (метров 20-30) шеренгой из двух человек. СанСаныч замечает след, машет мне, пока я продираюсь к нему через кусты, теряю его из виду. Подхожу к месту, откуда, предположительно, он меня звал, но следов не вижу. Достаю телефон, чтобы созвониться и уточнить, куда он рванул, нажимаю вызов, и в этот момент слышу справа-сзади его голос, окликающий меня. Саныч берет трубку и говорит, что уже ушел далеко вперед, чтобы я догонял. Естественно, голос слышно только из динамика. Нашел следы в нескольких метрах от себя, ускорился, догнал. Погони, дыхания в спину и жутких морд не видел. Испугаться тоже не получилось. Но первого зайца всё ж добыл :)

Инцидент после похорон[править]

Случилось это в конце мая 2011 года. Прилетел на похороны бабушки по отцовской линии, надо сказать, бабка последние полгода была не в себе, от слова совсем. Никого не узнавала, убегала из дома в чем была, потом вовсе перестала ходить и разговаривать. Так и померла, дед обнаружил только когда обед ей принес.

До и во время похорон всё было нормально, не считая ночи в жаркой двушке, в одной из комнат которой стоит гроб с уже явно пахнущим трупом, а в другой пытаемся уснуть я и дед. Но то дело житейское, как говорил Карлсон. Вот после похорон и поминок произошло интересное. В ожидании такси в аэропорт сидели с дедом на кухне, говорили о дальней родне и превратностях бытия, я - лицом к коридору, дед, соответственно, лицом к окну. В коридоре горит свет, и я замечаю, как лампочка в люстре начинает сильно мерцать. Рационализм подсказывает: дом старый, проводка барахлит, выключатели в квартире не менялись с брежневских времен. Игнорирую, продолжаю разговор.

Спустя минуту-две из коридора раздается скрип (на полу уложен весьма старый паркет), будто кто-то медленно идет от входной двери (из кухни я ее не вижу) в комнату, где еще утром стоял гроб и где, собственно, закончила свой земной путь бабушка. Рационализм снова подсказывает: либо тебя глючит от недосыпания, либо просто старый паркет "расправляется", после того как десятки ног топтали его утром. Дед резко оборачивается: "Кто там?" Я каким-то треснувшим голосом отвечаю: "Никого нет и быть не может". Прислушались - тишина. Только дед снова заговорил - из бабкиной комнаты раздался звук открывающихся и закрывающихся шкафов, будто кто-то рылся в стенке и что-то искал. Я предложил деду подождать такси на улице, предложение было ожидаемо принято.

Итог: я НЕ считаю, что видел привидение. И рациональное объяснение всё равно убедительнее, чем что бы то ни было другое. Да, в какой-то момент было жутко, да, картина мира ненадолго пошатнулась, но ночь интенсивной алкотерапии по прилету домой избавила меня от мистицизма головного мозга. Дед, кстати, ту квартиру благополучно сдает по сей день, хотя сам съехал к хорошей адекватной бабульке. Любви все возрасты покорны...