Приблизительное время на прочтение: 5 мин

Ухмыляющийся человек

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Это произошло пять лет назад, когда я жил в квартире в деловом центре крупного американского города. Я всегда был совой, поэтому, когда мой сосед по комнате ложился спать, я часто выходил на прогулку, чтобы скоротать время. За четыре года таких прогулок у меня ни разу не было причин бояться, и мы с соседом порой шутили, что в нашем городе даже наркодилеры слишком вежливы, чтобы приставать ко мне, но однажды вечером всё изменилось…

Это была ночь среды, где-то от одного до двух часов ночи, и я гулял недалеко от патрулируемого парка, который был довольно далеко от моей квартиры. Была тихая ночь, даже слишком тихая для рабочей недели, и машин почти не было. Улицы были совершенно пусты.

Я повернул в небольшой переулок, который вёл обратно к моей квартире. Вот тогда я в первый раз заметил его. В дальнем конце улицы я увидел силуэт человека. Он танцевал.

Это был странный танец, похожий на вальс, но каждое своё движение он заканчивал шагом вперёд. Можно сказать, что этот танец был похож на ходьбу, и он двигался ко мне.

Решив, что он просто пьян, я отошёл к краю тротуара, чтобы дать ему достаточно места, чтобы пройти. Чем ближе он подходил, тем больше я понимал, как он изящно двигается. Он был очень высоким и долговязым, и носил старый, потертый костюм. Он танцевал и приближался всё ближе и ближе, пока я не разглядел его лицо.

Его голова была наклонена немного назад, и глаза были широко открыты, глядя в небо. Его рот был искривлен большой и широкой улыбкой, почти как у мультипликационных персонажей. От его дикого выражения глаз и ужасной улыбки мне стало жутко, так что меня прошила дрожь, и я решил перейти на другу сторону улицы, прежде чем он приблизится ко мне.

Я оторвал от него свой взгляд, пока переходил на другую сторону. Когда я достиг противоположной стороны улицы, я осмотрелся и остановился как вкопанный. Он перестал танцевать и стоял на том же тротуаре что и я, напротив меня. Его лицо было направлено на меня, но глаза всё ещё устремлены вверх. Уродливая улыбка по-прежнему играла на его губах.

Я очень сильно встревожился. Я снова двинулся вперёд, нервно поглядывая на мужчину. Он не двигался. Когда между мной и им оставалось около полуквартала, я оглянулся: улица позади меня была абсолютно пуста. Всё ещё нервничая, я снова посмотрел вперёд и увидел, что человек исчез.

На краткий миг я почувствовал облегчение… пока я не заметил его. Он снова пересек улицу, и теперь слегка присел. Я не мог сказать наверняка, из-за расстояния и тени, но я был уверен, что его лицо было направлено в мою сторону. Я отвернулся от него не более чем на десять секунд, поэтому было ясно, что он двигался очень быстро.

Я был так потрясен, что просто стоял там в течение какого-то времени, глядя на него. А потом он начал двигаться ко мне снова, гигантскими шагами, с вытянутыми вперёд носками, словно какой-то мультипликационный персонаж, подкрадывающийся к своей жертве. Только двигался он очень и очень быстро.

Я хотел бы сказать, что в этот момент бросился бежать, или достал газовый баллончик или мобильный телефон, или вообще хоть что-то сделал, но я ничего не сделал. Я просто стоял, остолбенев, пока улыбающийся человек подкрадывался ко мне.

А потом он снова остановился, на расстоянии примерно автомобиля от меня. Всё ещё улыбаясь своей жуткой улыбкой, и всё ещё глядя в небо.

Когда я наконец обрёл свой голос, я выпалил первое, что пришло мне на ум. Мне хотелось спросить, разгневанным тоном: “Что, чёрт возьми, вам надо?”. Но у меня вышел лишь жалкий писк: “Какого чёрта…?”

Может, люди и не чувствуют запах страха, но услышать его в голосе они в состоянии. Я услышал страх в своём голосе, и от этого испугался ещё больше. Но он совершенно не отреагировал на мои слова. Он просто стоял и улыбался.

Потом, после того, как прошла целая вечность, как мне показалось, он очень медленно повернулся, и танцуя, стал удаляться. Не желая снова поворачиваться к нему спиной, я посмотрел, пока он не удалится достаточно далеко и почти не пропадёт из вида. И потом до меня кое-что дошло. Он больше не удалялся и не танцевал. Я в ужасе наблюдал, как форма его фигуры становилась всё больше и больше. Он возвращался ко мне. Но на этот раз он бежал.

Я тоже побежал.

Я бежал, пока не добрался до другой улицы, лучше освещённой и с изредка проезжающими машинами. Оглянувшись, я нигде не увидел его. Всю оставшуюся часть пути домой я оглядывался через плечо, постоянно ожидая увидеть его преследующим меня и улыбающимся своей жуткой улыбкой, но он так и не появился.

После той ночи я никогда не выходил на ночную прогулку. Что-то в его лице было такое, что не оставляет меня в покое до сих пор. Он не был пьян или под кайфом. Он выглядел полностью и абсолютно безумным… и это было очень, очень страшно.


Источник: otstraxa.su
Оригинал: reddit.com

The Smiling Man Short Film[править]

Короткометражный фильм по мотивам этой крипипасты


Текущий рейтинг: 83/100 (На основе 202 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать