Приблизительное время на прочтение: 10 мин

Трус

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Floppydisk.png
Эта история не редактировалась. Её орфография и пунктуация сохранены в своём первозданном виде.
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Константин Шитаи. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Когда 17 мая 1988 года я узнал, что мое подразделение отправляют на какие-то секретные полевые сборы, все мои надежды на скорое возвращение домой рухнули как карточный домик. К тому времени я уже был «дембелем» и буквально со дня на день ждал приказа о отправке домой, если бы я только знал что меня ожидает впереди, я бы сделал все что бы туда не ехать. Но тогда я был обычным «срочником», пусть и уже почти отслужившим свой положенный срок и поэтому прямой приказ командира полка я нарушить не мог никак, к тому же за эту командировку нам полагались неплохие (конечно по меркам солдат) деньги, по рублю за каждый проведенный там день, что в конечном счете могло вылиться в неплохую сумму.

На следующий день я уже ехал в тесном кузове УРАЛа с парой десятков таких же «счастливчиков» как и я сам. Помимо двух десятков «срочников» в УРАЛе с нами ехал командир взвода, старший лейтенант Ефименко Е.А и в кабине, рядом с водителем, начальник РХБЗ полка, подполковник Шухов А.А. Хороший к слову мужик был, не задалбывал нас типичным для армии маразмами и травил всякие смешные истории.

К месту мы ехали примерно двое суток, изредка останавливаясь по пути на прием пищи и чтобы справить нужду. Кузов УРАЛа был закрытым, поэтому всю дорогу мы находились почти в кромешной темноте, только мелкие отверстия в тенте пропускали тонкие лучики света внутрь и давали возможность разглядеть хоть что-то вокруг. Каждый раз когда мы останавливались на прием пищи, я про себя отмечал что отдаляюсь от цивилизации все дальше и дальше. По началу мы обедали на обочине довольно оживленного шоссе, иногда вдалеке даже можно было разглядеть какой ни будь поселок или город, спустя сутки это уже была узкая поросшая травой колея окруженная густым лесом.

По приезду как водится, нас тут же построили перед УРАЛом и огласили задачу, задача была довольно банальная, оцепить на указанном участке территорию и докладывать вышестоящему начальству в случае возникновения каких либо ЧП или подозрительной активности. Что подразумевалось под подозрительной активностью не уточнялось, просто подозрительная активность, а дальше как хочешь так и трактуй.

Зона которую мы должны были оцепить, представляла из себя окраину какого то заброшенного городка, причем глядя на дома, а конкретно на балконы панельных пятиэтажек и белье висящее на них, было очевидно что еще не так давно тут кипела вполне себе обычная мирная жизнь, но что то нарушило эту идиллию и людей пришлось в спешке отсюда эвакуировать.

Тщательно выслушав все наставления подполковника Шухова А.А. , мы (я и еще двое «молодых») выдвинулись к обозначенной зоне попутно протягивая полевую связь. Путь наш пролегал через какие то гаражи, овраги старую больницу и небольшой жилой квартал. Дойдя до назначенного места, мы тут же обосновались в одном из заброшенных частных домов, установили там полевую связь и принялись доедать остатки «сухпайка», после чего я на правах старослужащего завалился спать, а двое «молодых» остались наблюдать за происходящим на случай какого-нибудь ЧП или неожиданного визита какого-нибудь офицера. К слову по дороге мы выяснили что здесь не одни, в городе помимо нас, орудовало еще масса всякого рода подразделений, туда сюда то и дело сновали какие-то люди в белых халатах и о чем то оживленно друг с другом переговаривались, чем конкретно они занимались было сложно понять, но суетливость и нервозность в их действиях заставила нас насторожиться.

Примерно в десять часов вечера я проснулся от сигнала полевого телефона, судорожный голос командира приказал всем надеть ОЗК. Старшего лейтенанта Е.Ефименко на тот момент я знал уже почти два года и мне было трудно представить, что могло бы его так сильно взволновать, потому я решил что случилось действительно что-то очень серьезное и оказался прав. Через пару минут со стороны города раздался мощный взрыв точнее даже не взрыв а хлопок, он был такой силы что во всем городе вылетели окна, однако никакого дыма или зарева от взрыва видно не было.

После этого в округе воцарила гробовая тишина, которую прервала лишь чья то звонкая команда «ГАЗЫ». Ни на секунду не задумываясь, я натянул на себя старый противогаз, и стал вглядываться в сторону где минуту назад раздался взрыв, и тогда я заметил как в нашу сторону медленно ползет стена густого и белого как молоко тумана, что это было такое никто не знал, но было очевидно что лучше не искушать судьбу и не пытаться его вдохнуть. Медленно сползая с пригорка она тихо накрывала своей пеленой все что встречалось на ее пути. Когда очередь дошла и до нас и мы погрузились в нее с головой я понял что не вижу абсолютно ничего дальше своих рук.

А через мгновение случилось то, о чем я бы предпочел забыть навсегда. Зазвонил полевой телефон и на этот раз уже сам подполковник Шухов А.А. приказал примкнуть магазины и готовиться к бою. Где то из глубины мглы посыпались первые выстрелы, не знаю по кому можно было стрелять при такой видимости, но мое чутье мне подсказывало, что надо срочно что-то предпринимать и тут я вспомнил, что в соседней комнате видел в полу дверку ведущую в подвал дома. Я нашел буквально на ощупь своих «молодых» сослуживцев и приказал им следовать за мной. Ползя на четвереньках по полу, я нащупал дверь в подвал, открыл её и мы буквально свалились вниз, выстрелы тем временем становились все ближе.

Никакого освещения в подвале предусмотрено не было, поэтому я приказал всем лечь на спину и направить оружие в потолок, на случай если кто то или что-то попытается на нас оттуда напасть, мы замерли в ожидании самого худшего. Спустя примерно пол часа стрельба стихла, больше ничего не происходило, только однажды кто-то громко и тяжело дыша, медленно шаркая о пол прошел над нами. Так мы провели примерно следующие шесть часов.

Возможно мы бы так и лежали там еще сутки, но мысль о том что про нас попросту забыли заставила выйти наружу, это далось не легко , но рано или поздно нам все равно пришлось бы это сделать. Я как самый старший пошел первым, подняв крышку нашего убежища первым делом я обратил внимание на то что хоть и прошло достаточно много времени, этот странный туман никуда не ушел, да он стал реже, но по я прежнему не мог разглядеть ничего дальше десятка метров. В доме где мы укрывались не изменилось абсолютно ничего, все стояло на своих местах как и шесть часов назад, лишь перестала работать полевая связь.

Ожидать каких либо команд свыше было бессмысленно, потому мы решили идти к тому месту куда нас первоначально привезли, и где собственно мы последний раз видели кого то из офицеров. Пройдя пол пути мы не встретили абсолютно никого, будто бы и не было десятков снующих туда сюда военных и людей в белых медицинских халатах. Но как только мы дошли до больницы где то из глубины здания раздался одиночный выстрел, а это могло означать только то, мы тут все таки не одни. Оставив одного молодого дежурить на входе в больницу на случай если объявится еще кто ни будь, я вместе со вторым направился в здание больницы, попутно осматривая все кабинеты в надежде найти стрелявшего.

В коридорах и кабинетах больницы все выглядело так, будто здесь шла настоящая война, под ногами хрустело стекло и крошка от обвалившейся со стен штукатурки. Каждый раз когда мне приходилось заглядывать в кабинет, я мысленно надеялся на то что не обнаружу там никого. Все время что мы шли в тумане меня не покидало тревожное ощущение что за мной наблюдают, но зайдя в стены больницы оно усилилось десятикратно. Мои внутренние размышления неожиданно прервал «молодой», он как то неуклюже по детски вскрикнул, резко выругался и отшатнулся от двери. За этой дверью лежали растерзанные тела четырех человек, один из них сидел прислонившись спиной к стен, у него не было по колено обеих ног, в руке лежал пистолет, а из головы тонкой струйкой стекала кровь.

Как только я увидел это своими глазами, внутри у меня все буквально сжалось а руки стали судорожно трястись, молодой тем временем осел на пол и начал блевать. Оправившись от увиденного мы тут же ринулись прочь из больницы к нашему товарищу, я бежал без оглядки спотыкаясь о разбросанную мебель, проклиная все и вся на свете. Выбежав из этой злополучной больницы мы никого не обнаружили, солдат оставленный мной на входе в больницу исчез. А на месте где он должен был стоять лежал полностью заряженный автомат.

Всем сердцем мне хотелось думать что он просто струсил и убежал, но я понимал, что в такой ситуации ни при каких обстоятельствах бы не бросил оружие и скорее всего он попросту не успел даже выстрелить когда встретился лицом к лицу с тем что обитает в этой белой мгле. Мною овладел просто животный страх, я хотел зарыться в землю с головой лишь бы спрятаться от этой твари и я одолеваемый этим желанием тут же побежал прочь, не могу сказать сколько я пробежал и даже куда, я просто бежал не оглядываясь, будто животное загоняемое хищником, а когда от усталости я просто рухнул ничком и стал уповать на господа бога, чтобы он вытащил меня из этого кошмара, неожиданно всю округу озарил громкий гул, а через секунду раздались звуки первых взрывов. Не до конца понимая что происходит я обернулся и увидел сквозь белую пелену яркие вспышки, после каждого такого взрыва земля буквально сотрясалась подомной. Я глядел на мерцающие вспышки и уже не понимал что происходит, собравшись с последними силами я попытался вскочить с места что бы продолжить свой путь, но что то откинуло меня в сторону и я потерял сознание.

Очнулся я уже в военном госпитале, весь в бинтах и без левой руки, по началу я буквально впал в истерику, но посмотрев налево я осознал что это малая цена за спасение, на соседней койке медленно угасала жизнь в окровавленном и изуродованном обрубке, который когда то был человеком. Что со мной произошло я помнил плохо, как и события последних дней. Но мне пришлось их вспомнить когда в дверь палаты зашел угрюмый человек в штатском и еще пара каких-то военных. Как оказалось после того как произошел «ВЫБРОС», кто то успел сообщить о случившемся вышестоящему командованию и по «ЗОНЕ» нанесли превентивный авиаудар, а после туда выслали группу что бы окончательно «зачистить» территорию, эта группа и нашла меня без сознания лежащим недалеко от дороги ведущей в город.

После этого происшествия в живых осталось только два очевидца трагедии, это был я и подполковник Шухов А.А. , тот самый обрубок лежащий на соседней койке, по очевидным причинам он ничего рассказать о случившемся не мог, и поэтому эти люди сосредоточили все свои силы на мне. Тщательно меня допросив, они доходчиво объяснили что о случившимся никто кроме них и меня знать не должен.

По документам оформили меня как война «афганца» наградили орденом мужества и даже придумали мне легенду о том как я героически сражался в колоне везущей провизию в какой то отдаленный гарнизон, как из сибирского городка я внезапно попал на таджикоафганскую границу никто особо не объяснял, просто попал и все. Шухов спустя пару недель так и умер на этой койке. А я остался один на один с кошмарами мучающими меня ночами и по сей день. Каждый раз засыпая я вижу лица пропавших там молодых ребят чьих имен я даже не помню, стоны подполковника медленно умирающего на соседней койке и тяжелое дыхания существа крадущегося где-то в густой мгле.


Текущий рейтинг: 68/100 (На основе 50 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать